Автор Тема: Общение с китайцами в России  (Прочитано 26329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #25 : 15 Сентября 2016 16:49:57 »
Спасибо) Посоветуюсь с переводчиком, как это лучше устроить) А насчет "сбивания в стайку",тут я их вполне понимаю, наверняка бы сама в Китае старалась держаться к своим поближе) Но вот что меня искренне восхищает это их непосредственность) Шумят,смеются,галдят как дети на прогулке и абсолютно наплевать как на это смотрят окружающие) Мы на их ярком фоне, просто как манекены зажатые)
А откуда китайцы? С Юга? :)
Не знаю, насколько это правда, но попадалась информация, что вилочковая железа у китайцев большего размера, чем у европейцев, что и обусловило "детскую непосредственность" поведения. Мне это тоже нравится, хотя многим соотечественникам такое поведение кажется бесцеремонным и признаком "невоспитанности".
Зато демонстрировать негативные эмоции в Китае не принято, во всяком случае "зрелому" человеку  :D.
Хотя многое меняется в Китае,  пропаганда open mind работает  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #26 : 15 Сентября 2016 16:58:14 »
По-моему с востока..провинция Чжэцзян (если я конечно правильно написала) Очень гордятся что именно там проходил саммит двадцатки, и действительно очень любят наше мороженое) А вот к остальным молочным продуктам полное равнодушие..даже молочные коктейли как я поняла не понравились

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #27 : 15 Сентября 2016 17:09:10 »
По-моему с востока..провинция Чжэцзян (если я конечно правильно написала) Очень гордятся что именно там проходил саммит двадцатки, и действительно очень любят наше мороженое) А вот к остальным молочным продуктам полное равнодушие..даже молочные коктейли как я поняла не понравились

Чжэцзян - правильно. Именно  этой провинции и приходилось бывать чаще всего, там и живут мои друзья.
Саммит двадцатки проходил в центре провинции, в Ханчжоу. Китайцы очень тщательно готовились к этому событию и очень гордятся, что всё прошло на должном уровне.
И сам по себе, без саммита, Ханчжоу - город замечательный, одна из древних столиц Китая, живописное место на берегу Западного озера (Сиху).
О Ханчжоу можно долго рассказывать, впрочем  :).

Молочные продукты в Китае не особо распространены, в основном, там в ходу соевое молоко и соевый сыр в различных вариантах.
 А к мороженому привыкли, это да.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #28 : 15 Сентября 2016 17:17:57 »
Я смотрела их фото и видео-там действительно очень красиво и чисто.Показывали мне фото их "деревни" как они сказали (забыла название что то тоже на чжоу заканчивается, но у меня с китайскими названиями-беда,имена то слава Богу запомнила и то сама собой горжусь)- так там такие небоскребчики ,которые нашему областному центру и не снились..и инфраструктура тоже совсем не деревенская и замечательные дороги.Наш город на этом фоне мягко говоря выглядит довольно бледно)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #29 : 15 Сентября 2016 17:53:02 »
Я смотрела их фото и видео-там действительно очень красиво и чисто.Показывали мне фото их "деревни" как они сказали (забыла название что то тоже на чжоу заканчивается, но у меня с китайскими названиями-беда,имена то слава Богу запомнила и то сама собой горжусь)- так там такие небоскребчики ,которые нашему областному центру и не снились..и инфраструктура тоже совсем не деревенская и замечательные дороги.Наш город на этом фоне мягко говоря выглядит довольно бледно)

Уж не Вэньчжоу ли? ;D  Хотя названия многих китайских  городов заканчивается на "чжоу", вроде, это переводится - "край", "местность".
Вэньчжоусцев не любят многие китайцы, считают их слишком хитрыми  ;D. Одного знакомого из Шанхая приводило в бешенство слово "Вэньчжоу", он говорил, что вэньчжоусцы любят загребать жар чужими руками  :).
 На самом деле, очень предприимчивые люди там живут. И я люблю этот город.

Насчёт своего города комплексовать не стоит! Поверьте, в Китае ещё много таких домов, при взгляде на которые не очень понятно, как там люди живут. Например, в том же Вэньчжоу рядом с современной улицей с шестиполосным движением, высотками и шикарными магазинами, встречаются такие кварталы:

Гулять там интересно, но представить, как там живётся зимой, трудно.
 Правда, таких кварталов всё меньше и меньше с каждым годом, в Китае всё очень быстро меняется.
А у нас есть много замечательных вещей, например, отопление домов  :). И воздух у нас относительно чистый.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016 18:04:17 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #30 : 15 Сентября 2016 18:06:03 »
Как мне объяснили чжоу-переводится как земля среди воды) а город помоему Цячжоу..(если я опять не переврала название)) А насчет комплексов-то это скорее констатация факта и  респект китайцам.Было кстати очень забавно, когда нас шефус с гордостью говорил- город у нас миллионник, а китайцы так головой кивают-да-да город у вас маленький,но зато воздух чистый))

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #31 : 15 Сентября 2016 18:12:57 »
Ну а трущебы и халупы то наверное везде есть.а вот насчет отопления правда я была очень удивлена.когда узнала что в основном в Китае дома без обогрева.Причем как мне рассказали что зимой до -10 температура опускается..Вот это правда удивительно. У меня много друзей корейцев,правда наших советских..так у них в домах я тоже помню печек не было,но был отапливаемый пол..а вот наши гости -сказали что пол в домах обычно из плитки и обогрев не предусмотрен

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #32 : 15 Сентября 2016 18:16:15 »
В качестве иллюстрации - фото из Цзясина, это тоже в Чжэцзян, но ближе к Шанхаю, к провинции Цзянсу:


Конечно, это не пекинский смог, но...
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #33 : 15 Сентября 2016 18:18:54 »
Это днем так??? Это правда смог или просто еще и пасмурно?

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #34 : 15 Сентября 2016 18:23:38 »
Ну а трущебы и халупы то наверное везде есть.а вот насчет отопления правда я была очень удивлена.когда узнала что в основном в Китае дома без обогрева.Причем как мне рассказали что зимой до -10 температура опускается..Вот это правда удивительно. У меня много друзей корейцев,правда наших советских..так у них в домах я тоже помню печек не было,но был отапливаемый пол..а вот наши гости -сказали что пол в домах обычно из плитки и обогрев не предусмотрен

Пол из плитки, потому что летом очень жарко. Окна тоже больше подходят для жаркой погоды.
Зимой можно включить кондей на обогрев, но это дорого, поэтому большинство китайцев в районах южнее Янцзы живут дома в верхней одежде.
Или ходят по улицам в пижамах на меху  ;D. Только головные уборы не очень жалуют.
Как-то раз встречали Новый Год в пуховиках  ;D. Температура на улице была +6, но в ресторане было холодно.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #35 : 15 Сентября 2016 18:24:09 »
Это днем так??? Это правда смог или просто еще и пасмурно?

Это вечер "солнечного" дня.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #36 : 15 Сентября 2016 18:34:12 »
Насчет смога наверное везде по разному...на фото наших гостей я видела голубое небо)) а вот в реке у них никто не купается..но рыбу я так поняла ловят..рыбачков с удочками видела) а вот насчет купания и загорания я так и не поняла почему не практикуется..то ли потому что вода грязная,то ли потому что не любят..На вопрос есть ли у вас в городе пляжи-был ответ переводчика - " Я не люблю плавать") вот и все)) То ли пляжи не открывают потому что именно он плавать и загорать не любит)))то ли это вообще там не принято)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #37 : 15 Сентября 2016 18:47:17 »
Это ваш шеф конечно ляпнул. Просто он анекдот не знает "Китайцы переходили границу мелкими группами по 2-3 миллиона человек". ;D
В Китае очень много красивых мест с озерами и горами. Если такие места у вас есть, то можно отвезти туда. Идеальный вариант озеро в горах. А если вы им скажете невзначай, что эта скала похожа на что-то романтическое или какое животное, то они выстроятся в очередь для фото. Ну и легенду можно сочинить, а может она уже есть.
В Тайланде я наблюдал за китайскими тур.группами. Там строгий инструктаж о том что можно, а что нельзя делать. Это к вопросу троганья детей за всякие места, да и действительно по лицу можно за это получить.
Еще заметка из Тайланда. Если хотите собрать китайцев. Возьмите палку, привяжите к верхушке маленького плюшевого медведя и они ваши. Так в Тайланде водят мелкие группы  туристов, по 30-50 человек. ;)

 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #38 : 15 Сентября 2016 18:49:00 »
Насчет смога наверное везде по разному...на фото наших гостей я видела голубое небо)) а вот в реке у них никто не купается..но рыбу я так поняла ловят..рыбачков с удочками видела) а вот насчет купания и загорания я так и не поняла почему не практикуется..то ли потому что вода грязная,то ли потому что не любят..На вопрос есть ли у вас в городе пляжи-был ответ переводчика - " Я не люблю плавать") вот и все)) То ли пляжи не открывают потому что именно он плавать и загорать не любит)))то ли это вообще там не принято)
Загорать у них не принято ибо ценится белый цвет кожи и плавать в своем большинстве китайцы не умеют.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #39 : 15 Сентября 2016 18:51:49 »
Ну знаете мы когда были в Питере- так там,тоже любимая фишка экскурсовода в толпе-поднять палку с каким то цветным платком- и все за ним как гусята идут) В Петегрофе мы именно так и ходили- ищешь глазами знакомый платочек на палке и за ним)) А вот в Тае я такого не замечала-хотя туристов из Китая там было как раз очень много и вот там то я их старалась стороной обходить- потому как затопчут и не заметят))

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #40 : 15 Сентября 2016 18:55:08 »
Насчет смога наверное везде по разному...на фото наших гостей я видела голубое небо)) а вот в реке у них никто не купается..но рыбу я так поняла ловят..рыбачков с удочками видела) а вот насчет купания и загорания я так и не поняла почему не практикуется..то ли потому что вода грязная,то ли потому что не любят..На вопрос есть ли у вас в городе пляжи-был ответ переводчика - " Я не люблю плавать") вот и все)) То ли пляжи не открывают потому что именно он плавать и загорать не любит)))то ли это вообще там не принято)
Не принято, хотя сейчас появилась мода на морские купания.
 Но это долгая история  :).
Китайцы ценят белую кожу, а загар - признаком  того, что человек зарабатывает на жизнь физическим трудом, это не престижно.
От солнца в городе спасаются под зонтами даже мужчины, часто летом можно увидеть женщин в белых  перчатках. А на пляжах - там, где пляжи есть - женщины часто прячут лицо под маску. Наберите в поиск - пляж в Даляне - обязательно попадёте на фото.

Конечно, небо, даже в промышленных городках, не всегда такое, но и такое бывает часто.
И реки есть очень чистые и живописные. И природные парки потрясающие по красоте. Китай очень разный.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #41 : 15 Сентября 2016 18:58:50 »
Если такие места у вас есть, то можно отвезти туда. Идеальный вариант озеро в горах. А если вы им скажете невзначай, что эта скала похожа на что-то романтическое или какое животное, то они выстроятся в очередь для фото. Ну и легенду можно сочинить, а может она уже есть.
 
У нас относительно недалеко есть Утес Степана Разина,знаменитая в узких кругах Дурман-Гора..примерно то место где он княжну утопил..Только вот ехать туда достаточно часа 2,бездорожье полное и потом вряд ли китайцы знают про эту страшную историю.Как вы думаете стоит туда везти?

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #42 : 15 Сентября 2016 19:12:08 »
Ну знаете мы когда были в Питере- так там,тоже любимая фишка экскурсовода в толпе-поднять палку с каким то цветным платком- и все за ним как гусята идут) В Петегрофе мы именно так и ходили- ищешь глазами знакомый платочек на палке и за ним)) А вот в Тае я такого не замечала-хотя туристов из Китая там было как раз очень много и вот там то я их старалась стороной обходить- потому как затопчут и не заметят))
Флажок - это стандартный сигнал для большой группы туристов повсюду. Китайцы и по Китаю путешествуют за флажком  :).
Иногда у них ещё одинаковые бейсболки или шляпы, а в Ханчжоу нам выдали значки. В один момент эти значки нас здорово выручили.
На фото - китайские туристы в Кремле и китайские туристы в природном парке Байчжанцзи, уезд Вэньчэн, Вэньчжоу, Чжэцзян. Правда, на фото не очень хорошо видно, что они в красных бейсболках  ;D.




Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #43 : 15 Сентября 2016 19:16:50 »
Водопад просто потрясающий!!!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #44 : 15 Сентября 2016 19:25:57 »
Водопад просто потрясающий!!!

В этом парке три водопада, живописные скалы, горы, лес.
Но место это не самое раскрученное, хотя везде есть тропы, лестницы, беседки для отдыха, цивильные туалеты. Вход платный, но можно пройти и по тайным тропам  :).
Благодаря тому, что это не самая известная пейзажная зона, туристов здесь мало. Во всяком случае, было мало два года назад.
Сейчас в Китае туристический бум, многое могло измениться.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #45 : 15 Сентября 2016 19:29:47 »
У меня такое чувство,что после этого визита я буду знать о Китае,гораздо больше,чем наши гости о России)) Спасибо Вам за столько интересной информации))

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #46 : 15 Сентября 2016 19:32:55 »
У нас относительно недалеко есть Утес Степана Разина,знаменитая в узких кругах Дурман-Гора..примерно то место где он княжну утопил..Только вот ехать туда достаточно часа 2,бездорожье полное и потом вряд ли китайцы знают про эту страшную историю.Как вы думаете стоит туда везти?
Если место красивое, то стоит. Китайцы умеют ценить красивые места. Так вы им историю и расскажите.  Заодно и шашлык им там пожарите, ухой накормите. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #47 : 15 Сентября 2016 19:41:53 »
Ну знаете мы когда были в Питере- так там,тоже любимая фишка экскурсовода в толпе-поднять палку с каким то цветным платком- и все за ним как гусята идут) В Петегрофе мы именно так и ходили- ищешь глазами знакомый платочек на палке и за ним)) А вот в Тае я такого не замечала-хотя туристов из Китая там было как раз очень много и вот там то я их старалась стороной обходить- потому как затопчут и не заметят))
Не замечали, потому что было не интересно и страшно. :o
Китайцы не так давно начали массово ездить по заграницам. Мы это уже пережили, а вот у них самое начало.
Меня забавят высказывания про китайских туристов. Иногда так и хочется сказать "Езжайте в Китай, там вообще все китайцы". ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #48 : 15 Сентября 2016 19:42:26 »
Если место красивое, то стоит. Китайцы умеют ценить красивые места. Так вы им историю и расскажите.  Заодно и шашлык им там пожарите, ухой накормите. :)
Правда там нет никакой инфраструктуры..помоему как при Разине было, так все и осталось)) Туалет в кустиках их не смутит? Хотя там и кустиков то по-моему нет..утесы да степь))

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #49 : 15 Сентября 2016 19:43:34 »
У меня такое чувство,что после этого визита я буду знать о Китае,гораздо больше,чем наши гости о России)) Спасибо Вам за столько интересной информации))

Это Вам спасибо за возможность вспомнить о своих поездках в эту удивительную страну.
Да, насчёт пикника рядом с утёсом Степана Разина соглашусь с Jek37. Китайцы очень любят такие истории, они сентиментальны. И неприхотливы, так что непростая дорога не должна, по идее, пугать.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин