Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
по з.п. я писал что в основном знаю ситуацию в Москве.про Россию в общем мне сложно судить,но сейчас открыл сайт www.hh.ru там так и есть средняя з.п. 15-20 тыс.
Да,хочется обратно,поэтому я и не уехал.
Могу только подтвердить- именно так и есть. 15- 20 тыс- вролне нормально для провинции. В Москве, конечно, такие суммы вызывают только улыбку.
Но повторяю, даже 15 тыс.- это больше 500 дол.
不怕困难不怕死

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Но повторяю, даже 15 тыс.- это больше 500 дол.
Конечно, разве кто спорит? Рублей на 200 больше.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
про прожиточный уровень пишу исходя из личного опыта общения с сибирянами.
все что вы перечислили мне называли цены намного ниже чем в москве. повторяю я там не живу,никогда не был.исхожу из рассказов.
Ну, я много где успел побывать - от Калининграда до Хабаровска, почти во всех областных центрах. И исхожу не из рассказов, а из того что глазами видел. И вот в чем фишка: там, где люди зарабатывают какие-то внятные деньги - обычно все много дороже, чем в Москве. Иногда - в разы. А дешевле - так это там, где люди уже забыли, в какие цвета деньги раскрашены. 

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
вполне допускаю что так и есть.но вот мне рассказывали, что на 800-1000 у.е. например в Хабаровске или Владивостоке можно очень неплохо жить.а например в Гуанчжоу на эти деньги будет очень не легко.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Конечно, разве кто спорит? Рублей на 200 больше.
Отсюда получается вывод: идея о том, что начинающий работать человек в Китае получит больше, чем в России неверна. Он получит столько же, а с учетом отсутствия затрат на переезды, жилье и т. п.- даже больше. Плюс в России практически отсутствует целый букет злоупотреблений и нарушений со стороны работодателей, который в Китае, как видите, процветает по причине вышеупомянутой дикости бизнеса.
不怕困难不怕死

Оффлайн Intriga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -19
  • Пол: Женский
вполне допускаю что так и есть.но вот мне рассказывали, что на 800-1000 у.е. например в Хабаровске или Владивостоке можно очень неплохо жить.а например в Гуанчжоу на эти деньги будет очень не легко.

Да? ) а в Новосибирске например, цены в магазинах на продукты выше, чем в Санкт-Петербурге, а з/п меньше ))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, я много где успел побывать - от Калининграда до Хабаровска, почти во всех областных центрах. И исхожу не из рассказов, а из того что глазами видел. И вот в чем фишка: там, где люди зарабатывают какие-то внятные деньги - обычно все много дороже, чем в Москве. Иногда - в разы. А дешевле - так это там, где люди уже забыли, в какие цвета деньги раскрашены.
В областном центре Краснодаре бывали?
Люди там зарабатывают вполне внятные деньги (по сравнению с 500 долларов).
Цены ниже московских, причем на еду- ниже в разы.
不怕困难不怕死

Оффлайн Intriga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -19
  • Пол: Женский
Отсюда получается вывод: идея о том, что начинающий работать человек в Китае получит больше, чем в России неверна. Он получит столько же, а с учетом отсутствия затрат на переезды, жилье и т. п.- даже больше. Плюс в России практически отсутствует целый букет злоупотреблений и нарушений со стороны работодателей, который в Китае, как видите, процветает по причине вышеупомянутой дикости бизнеса.

))) конечно в России отсутствует )) особенно если учесть, что 80% россиян получают з/п в конвертах )) многим не оплачивают отпуск, больничные и т.д. что то вы совсем заблуждаетесь насчет ситуации в России )

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
))) конечно в России отсутствует )) особенно если учесть, что 80% россиян получают з/п в конвертах )) многим не оплачивают отпуск, больничные и т.д. что то вы совсем заблуждаетесь насчет ситуации в России )
Я прекрасно о них знаю.  :P Но это нарушения другого рода, направленные не против работника, а против налоговой инспекции.
В Китае же очень велик риск не получить зарплату вообще, да еще и проблемы с визами (по вине именно работодателя :D) а про отпуска и больничные и говорить смешно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Intriga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -19
  • Пол: Женский
Я прекрасно о них знаю.  :P Но это нарушения другого рода, направленные не против работника, а против налоговой инспекции.
В Китае же очень велик риск не получить зарплату вообще, а про отпуска и больничные и говорить смешно.
Ну вот видите, мы на фоне такого беспредела  ;D еще хорошие )) честно предложили минимум, причем исключительно на испытательный срок  :) далее честно повысили и оговорили процент  :) а Вы до сих пор на нас кидаетесь  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
В областном центре Краснодаре бывали?
О да! Есть такой областной центр Краснодар. Еще не хватало, чтобы и в Краснодаре еда была дороже чем в Москве!  ;D А еще там выращивают чай и даже, говорят, - лотосы и бамбук! А в Астрахани, например, - дешевле арбузы. А в Иркутске - омуль. А в Абакане - почему-то, - форель. Ну и что?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну вот видите, мы на фоне такого беспредела  ;D еще хорошие )) честно предложили минимум, причем исключительно на испытательный срок  :) далее честно повысили и оговорили процент  :) а Вы до сих пор на нас кидаетесь  :)
:D
Я только напомню исходный текст:
Российская Торговая Компания, ищет для работы в Пекине администратора (управляющего, директора) магазина спортивной одежды.
Молодой человек или девушка со знанием китайского языка и опытом работы (желательно) в сфере продаж.
Ведение документации и отчетности (продажи, закупки, расходы, аналитика), заказы на фабрики, ведение переговоров и т.д.
З/п на испытательный срок - 500$
Карьерный рост + стабильный оклад + проценты = гарантируем
Резюме в личку

Как видите, речь идет о молодом человеке с опытом на должность администратора (управляющего, директора), причем с опытом.
Администратору (управляющему, директору), да еще и с опытом, предлагать такой минимум по меньшей мере странно.
Еще более странно для Российской компании выглядит фраза о "З/п на испытательный срок". Уж кому- кому как не администраторам магазинов должно быть известно, что это уже нарушение. И сразу же встает вопрос: если у Вас даже в объявлении о найме нарушение, то что же будет дальше?...
То, что требуется студент без опыта и на неполный день- выяснилось уже потом :D. Хотя где Вы видели студентов с опытом работы администратором магазина- это вопрос, ну да ладно... наверное, девушка и впрямь замечательная. :D Или Вы крайне либерально трактуете понятие "директор". :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Отсюда получается вывод: идея о том, что начинающий работать человек в Китае получит больше, чем в России неверна. Он получит столько же, а с учетом отсутствия затрат на переезды, жилье и т. п.- даже больше. Плюс в России практически отсутствует целый букет злоупотреблений и нарушений со стороны работодателей, который в Китае, как видите, процветает по причине вышеупомянутой дикости бизнеса.
Отсюда получается следующий вывод: на работу в 500 долларов может согласиться человек, у которого нет проблем с жильем или визой. Может согласиться человек, который понимает, что работа займет у него пару часов в день или несколько дней в месяц. Может согласиться студент.
И - еще вопрос: а кто сказал, что начинающий "китаист", с близким к зачаточному уровнем языка, других навыков вообще не имеющий, в России сможет рассчитывать хотя бы на те же 500? Кому он там вообще сдался?   

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И - еще вопрос: а кто сказал, что начинающий "китаист", с близким к зачаточному уровнем языка, других навыков вообще не имеющий, в России сможет рассчитывать хотя бы на те же 500? Кому он там вообще сдался?
Я сказал.
Я же вполне получал даже больше (иногда).
Я вовсе не сын министра, это может любой, у кого есть 2 руки и в общих чертах голова.
 :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2010 01:58:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Отсюда получается следующий вывод: на работу в 500 долларов может согласиться человек, у которого нет проблем с жильем или визой. Может согласиться человек, который понимает, что работа займет у него пару часов в день или несколько дней в месяц. Может согласиться студент.
 
Или тот, кто рассчитывает на обещанные проценты и карьерный рост. Я тоже считаю, что предлагать такую зарплату на такую должность с таким списком обязанностей это по меньшей мере свинство.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Хочу предложить во избежание срача в дальнейшем делать описание более правдоподобным.
Изначально должность пафосно была заявлена как "директор магазина".

Однако, по ходу дискусии, мы выяснили, что сей "магазин" это не более, чем мелкая лавка-склад, торгующая барахлом,не исключено, что сомнительного качества, а "директор" это не более, чем продавец-приемщик-отгрузчик-погрузчик товара, которому будет нужно от силы несколько часов в день быть на месте, чтобы отгрузить товар челнокам из подсобки.
Что же это за "директор" такой, у которого нет в подчинении ни одного человека? Что за "директор", который может работать в "магазине" пару-тройку часов в день?

Intriga, пишите в следующий раз более правдоподобно. А то бы вы еще написали, что ищите "управляющего директора торгового дома"  :D

Далее стало ясно, что целевой аудиторией данного объявления являются жители неблагополучных регионов России, где настолько все ужасно и беспросветно, что даже работу в Китае за гроши они воспринимают как манну небесную. Этих гастарбайтеров, готовых работать "за ЖРАТ", конечно же, не волнуют такие мелочи как расходы на переезд в новую страну и аренда жилья. Ведь, как известно, нищему собраться-только подпоясаться. А ночевать можно и в подсобке при желании. Ну или скинуться на халупу вместе с пятью другими такими же "директорами".

Для пущей важности, дабы подчеркнуть, что работа открывает огромные перспективы были добавлены модные словечки, типа "аналитика", "ведение переговоров".
Intriga, данная должность "директора" и вправду предполагает самостоятельное ведение переговоров? Если да, то как вы думаете, насколько сильно такой "директор" будет думать об интересах фирмы, а насколько о своих при переговорах о закупках при зарплате то 500 долл?


Impossible is nothing

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Коллеги! Не забывайте еще о тех людях, кто просто хочет приехать в Китай на длительный срок. На форуме немало примеров, когда люди бросали все и приезжали в Китай, просто в никуда, с надеждой устроиться на месте. И такая работа, даже за 500 долларов - нормальная зацепка.
Приведу свой пример. В России работала официально. Часть з/п получала в белую, большую часть в черную. Итого в месяц выходило 6000 - 12000 юаней. Потом мне просто захотелотелось сменить место работы и переехать в Китай, чтобы практиковать язык, пожить в другой обстановке. Вот захотелось - и хоть ты тресни. Вечером пришла с работы, разместила резюме в интернете, получила первое предложение через час. Через 2 недели была на новом рабочем месте)))) С з/п 3000 юаней + фиксированная компенсация за оплату жилья. Работа, правда, не на Ябаолу, а в офисе с кондиционером, минимумом нагрузки, с хорошим коллективом, в двух шагах от дома. В общем, работа - не бей лежачего, практикуй язык, путешествуй, а тебе за это еще и платят)). И на тот момент больше и не надо было особо.
Возможно, что нанятая Интригой девушка также устроилась временно от большой любви к Пекину или китайскому языку. Может быть ей нравится работать на Ябаолу. Может быть она мечтала об этом. Не все приезжают в Китай ЗАРАБАТЫВАТЬ. Зачем судить-то сразу и ярлыки навешивать?
 ;) 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Истину глаголит!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
不怕困难不怕死

Оффлайн Intriga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -19
  • Пол: Женский
Картинки в подписях ) одна краше другой  ;D

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Коллеги! Не забывайте еще о тех людях, кто просто хочет приехать в Китай на длительный срок. На форуме немало примеров, когда люди бросали все и приезжали в Китай, просто в никуда, с надеждой устроиться на месте. И такая работа, даже за 500 долларов - нормальная зацепка.
Приведу свой пример. В России работала официально. Часть з/п получала в белую, большую часть в черную. Итого в месяц выходило 6000 - 12000 юаней. Потом мне просто захотелотелось сменить место работы и переехать в Китай, чтобы практиковать язык, пожить в другой обстановке. Вот захотелось - и хоть ты тресни. Вечером пришла с работы, разместила резюме в интернете, получила первое предложение через час. Через 2 недели была на новом рабочем месте)))) С з/п 3000 юаней + фиксированная компенсация за оплату жилья. Работа, правда, не на Ябаолу, а в офисе с кондиционером, минимумом нагрузки, с хорошим коллективом, в двух шагах от дома. В общем, работа - не бей лежачего, практикуй язык, путешествуй, а тебе за это еще и платят)). И на тот момент больше и не надо было особо.
Возможно, что нанятая Интригой девушка также устроилась временно от большой любви к Пекину или китайскому языку. Может быть ей нравится работать на Ябаолу. Может быть она мечтала об этом. Не все приезжают в Китай ЗАРАБАТЫВАТЬ. Зачем судить-то сразу и ярлыки навешивать?
 ;)

+1

Абсолютно согласен с автором поста. Просто русскому человеку чуждо простое правило жизни: 只要功夫深铁杵磨成针

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
вот и я приехала в китай не за большой зарплатой, а просто потом, что мне тут нравится))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
вот и я приехала в китай не за большой зарплатой, а просто потом, что мне тут нравится))
мне тут нравится еще больше :D, но это не значит, что можно даром работать на кого- то...
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
мне тут нравится еще больше :D, но это не значит, что можно даром работать на кого- то...

Почему же? Я в своё время отработал полгода на один немецкий концерн за 200 дойчмарок в месяц. Преследовал две цели: 1) опыт работы в западной организации и 2) "строчка в резюме".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
мне тут нравится еще больше :D, но это не значит, что можно даром работать на кого- то...

ну естественноь речь не идет о бесплатной работе.
но я вот в шанхае работала за 500 долларов в месяц в универе. только у меня была квартира бесплатная. инормлаьно.
сейчас зарплата немногим больше...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).