Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 505814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

интересующийся

  • Гость
народ, предлагаю нескучную беседу или, если хотите, мини исследование, кто из китаистов сколько зарабатывает, поскольку тема деликатная, можно выступать под псевдонимами  ;)
начну с себя, мне за тридцать, китайский - 4 года в пекине и столько же в москве, опыт лет 10, сейчас на юге китая представителем русской компании, получаю 1500 американских президентов, плюс дорога на меня и семью 1-2 раза в год, проживание и еще по мелочи
мало или нормально? и сколько у вас?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2004 01:47:51 от Mikhail_Drozdov »

SARS_VICTIM

  • Гость
Если работаешь не более 8 часов в сутки, не работаешь по выходным, если бизнес уже хорошо поставлен, если нет финансовой ответственности за контракты, если это не нефть и если Вы не топ-менеджер, то достаточно для китайца! Даже можно предложить Вашему рук-ву понизить Вам з-ту;D А, вообще, лучше проценты.
А вообще, лучше посчитать самому, ск-ко прибыли приносишь фирме и оценить себя, тогда вопросов будет меньше.
Ах, Вы не китаец! А что, китаец не справится с Вашей работой?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2004 04:36:57 от SARS_VICTIM »

интересующийся

  • Гость
[Если работаешь не более 8 часов в сутки, не работаешь по выходным, если бизнес уже хорошо поставлен, если нет финансовой ответственности за контракты, если это не нефть и если Вы не топ-менеджер, то достаточно для китайца! Даже можно предложить Вашему рук-ву понизить Вам з-ту;D А, вообще, лучше проценты.
А вообще, лучше посчитать самому, ск-ко прибыли приносишь фирме и оценить себя, тогда вопросов будет меньше.
Ах, Вы не китаец! А что, китаец не справится с Вашей работой? [/quote]

нет, я не китаец, спасибо за комментарий, бизнес налаживался не без моей помощи, но составляющих этого бизнеса так много, что вычленить сумму прибыли, которую я приношу фирме, никак не возможно-с
почему не берут китайца? во-первых, доверия нет, во-вторых, совсем другой менталитет, труднее найти общий язык, в переносном смысле...
и все-таки, интересно, кто сколько и за что получает, не из праздного любопытства, а чтобы составить некоторую картину, вот вы, SARS-victim, про себя ничего не сказали...

nezyf

  • Гость
Так, для сравнения, по данным Hewitt Associates.

В среднем у иностраных Top Executive в 2003:
(Вы, наверное, Top Executive, все-таки представитель)

Top Executive (не включая вернувшихся на родину китайцев и местных иностранных звезд): 320 000 ам.баксов в год все выплаты включая базовую зарплату, премиальные, бонусы.

ТЕ из зап.стран: 290 000, HK: 330 000, Taiwan: 270 000, другие азиатские страны: 230 000, вернувшиеся китайцы: 120 000, местные иностранные звезды (то есть нанятые на работу в Китае): 150 000.
Директор из местных китайцев в среднем в иностранных компаниях зарабатывает 70 000 (все в американских).

Плюс к зарплате TE (Top Executive) получает квартиру: в Guangzhou в среднем получится 65 000 родненьких американских в год.

Плюс ко всему перечисленному, 85% зап. ТЕ, 90% китайских и азиатских ТЕ, 20% местно-нанятых иностранных ТЕ и вернувшихся китайских ТЕ, 50% Hongkey ТЕ получат машину с шофером бесплатно от компании.

интересующийся

  • Гость
Так, для сравнения, по данным Hewitt Associates.

В среднем у иностраных Top Executive в 2003:
(Вы, наверное, Top Executive, все-таки представитель)

Top Executive (не включая вернувшихся на родину китайцев и местных иностранных звезд): 320 000 ам.баксов в год все выплаты включая базовую зарплату, премиальные, бонусы.

———————
Ребят, давайте серьезно. Ясный пень, что крупные западные компании хорошо платят своим топам, но моя компания - российская и не гигантская, и у меня в подчинении только один человек. Я бы хотел реалистично выяснить, сколько смог бы зарабатывать, путем сравнения с коллегами по цеху - цеху китаистов

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Так, для сравнения, по данным Hewitt Associates.

В среднем у иностраных Top Executive в 2003:
(Вы, наверное, Top Executive, все-таки представитель)

Top Executive (не включая вернувшихся на родину китайцев и местных иностранных звезд): 320 000 ам.баксов в год все выплаты включая базовую зарплату, премиальные, бонусы.

———————
Ребят, давайте серьезно. Ясный пень, что крупные западные компании хорошо платят своим топам, но моя компания - российская и не гигантская, и у меня в подчинении только один человек. Я бы хотел реалистично выяснить, сколько смог бы зарабатывать, путем сравнения с коллегами по цеху - цеху китаистов

Если чесно - маловато. $1500 - отличная зп для одинокого человека, но не для семьи. Получаю меньше чем Вы, но опыта намного меньше и ответственности тоже! Мне, впринципе, хватает, но будь у меня семья - нужно было бы эту сумму увеличивать до $2500-$3000!

Тема, поднятая автором, очень хороша для обсуждения. Довольно-таки часто вижу очень неквалифицированных и плохо ориентирующихся в самых простых вопросах иностранцев, которые получают (как мне кажется) довольно хорошие зарплаты. С другой стороны, есть грамотные ребята, которые получают неоправданно мало.
Я, например, не являюсь проффесионалом в какой-либо области, немного говорю по китайски и англиЦки, мало разбераюсь в "местных вопросах". При этом  живу довольно-таки неплохо. Дело, наверное, в везении и умении находить общий язык с "нашими" работодателями.
Часто попадал в ситуации полного безденежья, но не спускался до "китайских тарифов" оплаты своего труда, чего не советую делать никому!!!
А в целом, как я считаю, форинг, работающий в Китае, должен получать не меньше $800-$900

интересующийся

  • Гость
спасибо, народ, за поддержку и сочувствие, я начинаю расти в своих глазах, наверное надо трясти работодателя, только не слишком нагло, он запросто может меня послать даже в ущерб самому себе, характер такой...
и все-таки, кто у нас почем?

Юра

  • Гость
На сколько мне известно заработная плата в Китае у иностранцев-включая наших земляков составляет порядка от 1000 до 3000 тысяч долларов в месяц
(в зависимости от опыта работы и уровня языка)сша+компенсация расходов на территории Китая.
Если получаеться больше -то это идут процеты,откаты или комиссионные.
То есть я хочу сказать какими бы вы умными не были-сколькими бы языками и опытом работы не владели 3000 долларов-это максимум на что можно расчитовать являясь наемной единицей на сегоднешний день.
А если вы хотите зарабатывать значительно больше то тогда вам нужно заниматься своим бизнесом-и иметь стартовый капитал не менее 50000 долларов сша.Можно конечно и меньше-но тогда шансы на успех тоже уменьшаться соответсвенно.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
спасибо, народ, за поддержку и сочувствие, я начинаю расти в своих глазах, наверное надо трясти работодателя, только не слишком нагло, он запросто может меня послать даже в ущерб самому себе, характер такой...
и все-таки, кто у нас почем?

Праильно! Вам, как мне кажется, нужно требовать повышения зп.
Хотя многие работодатели и считают, что найти замену просто, на самом деле это не так! Русских, которые работают(хотят работать) с Китаем, становиться всё больше и больше, а количество работников(в том числе и потенциальных) увеличивается не так быстро. (сугубо моё мнение, основанное на личном опыте)

student

  • Гость
Скажу вам так: русский студент, учащийся в Пекине на преподавании английского языка может иметь от 500 (работая не напрягаясь 2-3 дня в неделю) до 1500 (вкалывая 5-6 дней в неделю), разумеется, американских долларов. Если прибавить сюда еще всевозможные подработки в кино-рекламах и переводах-грузоотправках, то может и больше выйти. Я абсолютно спокойно делаю в месяц 600-800, при этом сам составляю свое расписание и имею возмойность выбирать варианты.

интересующийся

  • Гость
[Скажу вам так: русский студент, учащийся в Пекине на преподавании английского языка может иметь от 500 (работая не напрягаясь 2-3 дня в неделю) до 1500 (вкалывая 5-6 дней в неделю), разумеется, американских долларов. Если прибавить сюда еще всевозможные подработки в кино-рекламах и переводах-грузоотправках, то может и больше выйти. Я абсолютно спокойно делаю в месяц 600-800, при этом сам составляю свое расписание и имею возмойность выбирать варианты.[/quote]
Вот это уже более интересная информация, потому что парень говорит о себе, а не о ком-то абстрактно.

Скажите, но вы наверное живете

интересующийся

  • Гость
... в общежитии, и билеты на вас и семью 1-2 раза в год вам не оплачивают? будучи студентом, я тоже подрабатывал и планировал свое время сам, но сейчас, имея семью, хочется стабильности. Хотя повторяю, я согласен, что мне недоплачивают. Вопрос, сколько?

informves

  • Гость
Скажите, пожалуйста, каков средний уровень заработной платы на крупных машиностроительных предприятиях Китая?

ALTEREGO

  • Гость
Определенно "толковый" сотрудник не должен получать в Китае $1500. Сегодня уровень зарплат на Родине растет просто таки не подням.... И эти полторы тысячи можно получать  в Киеве + соц. пакет. Во всяком случае я получаю. Работы хватает, но это же дома, а вот представитель компании в КНР должен иметь минимум 2-3 тыс. долл. США. Лично я за меньше не работал бы...

Kuaile

  • Гость
А реально найти работу имея нормальный китайский но не зная английский? Может в какой-то русской фирме? Но читая требования наших фирм и обещания несоответственно требованиям небольшие зарплаты становится грусно.

Bala

  • Гость
Как кому повезет, какая фирма
Может для юга 1500 немного, но все познается в сравнении, затребуешь непомерно, пошлют по добру-поздорову... :(

ALTEREGO

  • Гость
А реально найти работу имея нормальный китайский но не зная английский? Может в какой-то русской фирме? Но читая требования наших фирм и обещания несоответственно требованиям небольшие зарплаты становится грусно.

Работу ты обязательно найдешь, но заработки в Российских компаниях поситинну смехотворны по сравнению с "западными"... Желательно бы английский подучить, но и без него можно получать до 1000 долл.

HeiHeShang

  • Гость
Ну вы блин зажрались, я на родине за 300 баксов в месяц вкалываю и не жужу, может мне в Китай поехать подработать.

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Москве ищут переводчика на один день в китайский ресторан (находящийся в Твери) для "беседы" с китайскими поварами...
Сколько стоит такой переводчик?

интересующийся

  • Гость
переводчику в ресторане, тем более в Твери, много не заплатят, в лучшем случае баксов 600, а то и гораздо меньше, а что народ с китайским вкалывает за 300, так это в каком городе? в Москве, сдается мне, почти столько дворники получают, но это не оскорбление ни в коем случае, тема как раз очень интересная, я про рынок труда и зарплаты...

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
переводчику в ресторане, тем более в Твери, много не заплатят, в лучшем случае баксов 600, а то и гораздо меньше, а что народ с китайским вкалывает за 300, так это в каком городе? в Москве, сдается мне, почти столько дворники получают, но это не оскорбление ни в коем случае, тема как раз очень интересная, я про рынок труда и зарплаты...


600 баксов за один день??? ;D

а насчет 300 баксов...есть тут такое.. Не знаю, что имел в виду HeiHeShang, но некоторые студенты подрабатывая, например, в московских кит. ресторанах, зарабатывают примерно столько (при неполной занятости, конечно, и с хорошим китайским)  
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2004 16:43:37 от kamille »

HeiHeShang

  • Гость


600 баксов за один день??? ;D

а насчет 300 баксов...есть тут такое.. Не знаю, что имел в виду HeiHeShang, но некоторые студенты подрабатывая, например, в московских кит. ресторанах, зарабатывают примерно столько (при неполной занятости, конечно, и с хорошим китайским)  

Да у нас такие зарплаты вообще редкость. Живу в Амурской области, г.Благовещенск. 300 баксов в месяц хорошая зарплата. Это в Москве народ жирует, а у нас тут и за 1500 руб работают и не жужат.

интересующийся

  • Гость
ох не любят нас, москвичей, в провинции!
мы может и жируем, но гульдены свои даром не имеем, а работаем в поте лица, как и все остальные, просто в столице и стоимость жизни выше, вот сколько в Благовещенске стоит аренда жилья? в Москве за самыми задрипанными однушками на самых на окраинах за 300-350 баксов выстраиваются очереди из желающих, а приличное жилье стоит уже сильно больше...

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Так сколько стоят услуги переводчика на один (!) день (по московским расценкам ;D)?

HeiHeShang

  • Гость
ох не любят нас, москвичей, в провинции!
мы может и жируем, но гульдены свои даром не имеем, а работаем в поте лица, как и все остальные, просто в столице и стоимость жизни выше, вот сколько в Благовещенске стоит аренда жилья? в Москве за самыми задрипанными однушками на самых на окраинах за 300-350 баксов выстраиваются очереди из желающих, а приличное жилье стоит уже сильно больше...

У нас двушка стоит до 200 баксов, но не надо забывать что многие товары завозятся из Москвы и стоят процентов на 40 дороже чем в Москве.