Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 505845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALF-5

  • Гость
25% от прибыли своим сотрудникам не платят,поэтому на феррари его сотрудники ездить не будут.Китаисты стоят 1000-1500 долларов сша в 1 месяц,эта цифра за которую готовы работать большинство выпускников советских вузов.
25% от прибыли платят независымым партнерам(без зарплаты,без компенсаций)........дерзайте и вы будете ездить на феррари....... ;D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
25% от прибыли своим сотрудникам не платят,поэтому на феррари его сотрудники ездить не будут.Китаисты стоят 1000-1500 долларов сша в 1 месяц,эта цифра за которую готовы работать большинство выпускников советских вузов.
25% от прибыли платят независымым партнерам(без зарплаты,без компенсаций)........дерзайте и вы будете ездить на феррари....... ;D

Вот-вот, про это я и говорил... Особенно мне понравилось выражение "советские вузы" ;D

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
WILL, где логика и зачем всё в кучу то смешивать? Немцев, водил, бухгалтеров. Речь идёт об очень узкой и конкретной специальности - китайский яз. Про нас, китаистов, и вопрос - сколько мы стоим? Может, абитуриент какой почитает и решит в бухгалтеры пойти. Я, например, когда училась,  представляла, что специальность моя будет больше стоить, а оказалось не совсем так, надо было ещё чему -нибудь поучиться.
—- Знаете у меня есть знакомая девушка, очень трудолюбивая, закончившая иняз (немецкий, в германии только при длительном общении понимали, что она иностранка), английский в совершенстве. Она устраиваясь на работу пишет, что иностранный со СЛОВАРЁМ(!!!!). Я её спрашивал: почему? Ответ: чтобы не быть переводчиком. Ты для начальства становишся не способным менеджером, могущим занять руководящий пост, а просто переводчиком. С соответствующим ростом по службе ( и как следствие зарплаты). Подумайте, за что вы хотите получать деньги : за какие-то менеджерские заслуги, или за знание китайского? Если за бизнес это одно(и это всегда можно обсудить с руководством, не такие мы тупые, и не ценящие хорших работников), если за знание китайского то это другое.
PS: К вопросу о немцах и вообще  о европейцах: там не рынок труда и экономика минимальную зп устанавливает, а государство, и любого капиталиста законы ставят в такие рамки, что он ещё десять раз подумает перед тем, как нанять кого-н на работу и уж тем более перед тем, как уволить без серьёзных, доказываемых через суд, оснований (законы , правда, только для  резидентов работают). Например, во Франции установлена минимальная оплата труда, которая одновременно равна и пособию по безработице, - 900 евро. Вполне приличная сумма, чтобы жить  нормально даже для Европы. 
Вы хорошо знаете российское трудовое законодательство? Я понял, что нет. Поверьте мне, что у нас работник может всё(!!!!), а работодатель практически ничего(!!!) Если же Вы сами работаете неофициально, то конечно увас нет прав, но это везде так, в том числе и Западной Европе. У нас работник может просто позвонить и сказать, что я с завтрашнего дня не приду, И ПОВЕРЬТЕ, ЧТО НИ ОДИН СУД НЕ ПРИМЕТ МОЮ ЖАЛОБУ НА НЕГО. Проходили. А я чтоб уволить алкоголика, составлял кучу актов, в том числе с привозом участкового, т.к. у него куча детей на шее, а он единственный зарабатывающий в семье.
 
З\п большая платиться редким специалистам или людям с опытом. Бухгалтеров полно, но Вы именно той, которая у Вас работает, платите много и не хотите отпускать, потому что она обладает необходимой инфой и обеспечивает Вам экономику.
????????? Откуда такое высокомерие, и пренебрежение к бухгалтерской профессии? И что вы подразумеваете под "она обладает необходимой инфой"?
Водилой же быть особого, как говориться, ума не надо, да их ещё больше, чем бухгалтеров.
Повторюсь. Откуда такое пренебрежение к чужому труду!!! Вы работали водителем? Вы ездили по двое -трое суток без сна?!  Вы  лежали по двое суток под машиной в глухом месте, ремонтируя его? Вы общались с ментами, вымогающими денег, считающих, что водила это чел, который им должен по жизни?! Вы знаете сколько  машин ежедневно ( зимой в основном) вылетает с трассы токо по одной дороге Москва-Питер ( не самой плохой в нашей стране)? Сколько гибнет их по дороге? Сколько их грабят, калечат и убивают по трассам? Я работал , я знаю. И вот, что я Вам скажу : ИМХО - болтать языком, строя из себя незаменимого, сидя в тёплом Китае это просто ДЕРЬМО по сравнению с тяжелейшим водительским трудом!!!!!! Думаю найти хорошего, безаварийного, ответственного, аккуратного и следящего за машиной водилу, как минимум не легче, чем переводчика с Китайским языком. И именно та самая конкуренция не даёт стоимости водительского труда идти вверх. Так почему Вы думаете, что как, вы сами отмечали уже, при появлении всё большего числа людей владеющего китайским, стоимомть Вашего труда должна подниматься??

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2005 19:39:08 от Will »

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской

 Вы хорошо знаете российское трудовое законодательство? Я понял, что нет. Поверьте мне, что у нас работник может всё(!!!!), а работодатель практически ничего(!!!)


eto tochno! yuristi hlopali v ladoshi, kogda poyavilsia novii TK  ;D to-to im raboti pribavilos'  ;D
k schast'yu dlia rabotodatelia, daleko ne vse rabotniki, a takzhe daleko ne vse sotrudniki trudovoi inspekcii horosho znayut trudovoe zakonodatel'stvo. pravda, so vremenem eto izmenica (eto otnosica kak k urovniy znanii, tak i k samomu zakonodatel'stvu, Russia vse-taki ;D), no yuristi-trudovoki yavno bez kuska hleba ne ostanuca  ;)

QQ

  • Гость
To Kaycheng:
Все это совершенно правильно. Взвешенно и разумно.  Однако, Вы упускаете из виду важный момент. Как справедливо замечал Паркинсон, начальство  по большей части состоит из  среднего класса, людей, которые «не имеют представления о миллионах, но к тысячам привыкли». Редко когда сам папик-олигарх занимается организацией китайского представительства, обычно это отдел кадров делает. А им свойственно в трогательной заботе о сохранности в бюджете фирмы драгоценных 500-1000 долларов упускать из виду милионные перспективы. Нанимают тих** девочку из Иркутска, которая боится говорить с китайцами по телефону -  зато за 300 зеленых (и так бывает)! Это ж какая экономия, еханый бабай! А что контейнеры стоят, брак приходит, документы неправильно оформлены... это всегда найдется на что свалить  - «Ну, мы ж, типа, с узкоглазыми работаем».  И ведь сами девочки не виноваты, кто ж их обвинит – жить всем надо..... Это даже не демпинг.


А Балда приговаривает с укоризной:  «Не гонялся бы ты, босс, за дешевизной...»*
* «.... не замочил бы я тебя...» :) :) :)


1.Абсолютно согласен, тут в одной компании из-за того, что неграмотный переводчик цвет не мог объяснить, целый контейнер пришёл на десятки тысяч долларов, и всё в мусорную корзину. Это так: предупреждение потенциальному работодателю. А то даже крупные компании поручают поиск сотрудников в столь специфической сфере, как китаистика, отделу кадров, в котором сидят люди, понятия не имеющие о том, где и как вообще этот язык преподаётся и как он должен звучать.

2. Ну с корявым китайским языком точно скидки 30% добиться невозможно, какие бы кренделя ты не выписывал. Зачастую это вообще от языка не зависит, а  от объёмов, срока сотрудничества с китайской стороной и т.д., хотя китайцы очень уважают тех, кто грамотно может до них донести, чего  требуется, умеет поддержать беседу, пошутить, вспомнить парочку интересных гуши за столом, красиво тост произнести  и т.д., всё это будет хорошей поддержкой во всей остальной работе. Никто не говорит, что хорошо звучащий, грамотный и красивый китайский язык - это 100% бизнеса, возможно, на уровне исполнителя всего %5-10 на начальном этапе. Просто хочется донести до потенциального работодателя, особенно того, кто сам китайским не владеет, что хороший китайский, а не так себе "на уровне разговорного" стоит больше 400-500 долларов, так как и от уровня языковой подготовки сотрудника зависит часть его бизнеса, и это факт. Многие начинают со временем это осознавать, когда уже потеряны тысячи долларов. Кстати, стараюсь реже грешить на китайскую сторону, зачастую многие их косяки происходят оттого, что им что-то не так объяснили, а китайцы народ скромный, просто стесняются переспросить и лепят то, что услышали.
 
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2005 20:52:51 от QQ »

QQ

  • Гость
[

 
Цитировать
Интересно, каким образом компания может точно определить, как сложатся взаимоотношения с работником? Как компания может предугадать, получит она стабильную прибыль или нет в результате работы сотрудника? Для начала существуют объективные факторы: образование, опыт, пол, возраст. В резюме никто не требует указывать, сколько ты денег принёс предыдущему работодателю, и как это вообще проверить можно? Рекомендации? Ок, они могут быть, а могут и не быть по желанию самого работодателя.  Я не говорю о том, что в начале своей деятельности в той или иной компании, надо требовать сразу много денег, и согласна с тем, что повышаться з.п. должна в зависимости от приносимой пользы. Речь идёт об этапе отбора. Вы, как работодатель, на что прежде всего обращаете внимание? На рекомендации знакомых, на опыт работы, на образование, на знание китайского? Кстати, насколько вам важен уровень китайского, если речь идёт о специалисте, который должен им владеть?
Таких примеров, что пашешь на работодателя и прибыль приносишь...кстати, тоже весьма размытая формулировка например, ты в качестве менеджера ВЭД с китайским языком очень хорошо работаешь, находясь в Китае, ищешь поставщиков, активно с ними взаимодействуешь, а в России сидит безграмотный или не желающий работать другой менеджер по сбыту  и ни фига  то, что привезли из Китая, продать не может, прибыль компании маленькая, з.п. никому не повышают, и как тут искать виноватого? Ещё раз: я не говорю в общем о рынке труда и любом, кто ищет работу,  а конкретно о людях со   знанием китайского. Сколько они должны получать по мнению работодателя?
Цитировать
Так вот если средняя заработная плата по Москве водителя на микроавтобус например, 400-500 грина ( я плачу своим 700-800+ премиальные ), и ежели они захотят более, то как бы они мне не нравились, я буду вынужден их уволить. Это экономика. Найму других. А вот бухгалтера я за 400-500 НИКОГДА не найду. И поэтому плачу 1500 + премиальные. Т.е зарплату для рядового водилы практически не достижимую. А ей ( бухгалтеру ) этого мало, реально я знаю она может найти более высокооплачиваемую работу и ПОЭТОМУ Я ВЫНУЖДЕН ПОВЫШАТЬ ЕЙ регулярно зарплату. Т.е помимио просто качеств каждого конкретного работника, рынок трудовых ресурсов , такой же рынок , как и все остальные, платить больше, чем это сейчас стоит на рынке (+/-) никто не будет. Все счастья, удачи и больших зарплат.

С бухгалтерами и водителями разобрались из Вашего же постинга. Водителей много, поэтому "найму других", бухгалтеров хороших мало, поэтому "ЕЙ" Вы вынуждены повышать, именно ЕЙ, потому что бухгалтер, проработавший несколько лет в одной и той же фирме, незаменим, это факт, так как обладает необходимой информацией (кстати, и о Ваших доходах тоже, поэтому и требует больше), как именно этой фирме обеспечить хорошую экономику. У меня нет никакого пренебрежения к труду водителя или бухгалтера, это Вы явно ошибаетесь и не так меня поняли. Вы сами в своём постинге разделили труд бухгалтера и водителя. Только не пойму одного - при чём тут китаисты? Вы с ними то когда-нибудь работали, их на работу нанимали?  Меня только они заботят, была бы бухгалтером или водителем, заботили бы они.
Кстати, спасибо что намекнули на то, что у нас работник может всё, что законодательство его защищает, в следующий раз, когда увольнять будут, найму адвоката ;D, вряд ли поможет с той эффективностью, как если бы во Франции. Там, например, нет такого явления (или в редких случаях) как чёрная и белая з\п, что у нас просто норма, а из-за этого работник, пускай и получая нормальные деньги, всё равно не может почувствовать себя "белым человеком" и, например, кредит в банке взять и т.д. 
Кстати, про социальные поборы: в Европе они намного выше, но почему то не привыкли они на это жаловаться, так как знают, куда денюжи капают... (это уже и не совсем в тему)

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
С бухгалтерами и водителями разобрались из Вашего же постинга. Водителей много, поэтому "найму других", бухгалтеров хороших мало, поэтому "ЕЙ" Вы вынуждены повышать, именно ЕЙ, потому что бухгалтер, проработавший несколько лет в одной и той же фирме, незаменим, это факт, так как обладает необходимой информацией (кстати, и о Ваших доходах тоже, поэтому и требует больше)
Я именно так и думал, что вы это думаете. Не уж то вы в серьёз можете предполагать, что я повышаю зарплату своему бухгалтеру, из-за того, что она про меня, что-то знает, а не из-за её профессиональных знаний??? Святая наивность. Поверьте это не так. Бухгалтеров увольняют сотнями, тысячами. И уж точно не в интересах бухгалтера в первую очередь, что-либо, кому-либо рассказывать.
 
 
У меня нет никакого пренебрежения к труду водителя или бухгалтера, это Вы явно ошибаетесь и не так меня поняли. Вы сами в своём постинге разделили труд бухгалтера и водителя. Только не пойму одного - при чём тут китаисты? Вы с ними то когда-нибудь работали, их на работу нанимали?  Меня только они заботят, была бы бухгалтером или водителем, заботили бы они.)

Вы пропускаете, часть моего топика, где я пытаюсь Вам объяснить, что для руководителя, что водитель, что китаист, что "немец", "француз" и т.п., что бухгалтер, что уборщик, это просто наёмные рабочие, каждый из которых получает, ровно столько, сколько на данный момент стоит данная работа. Если специальность дефицитная, и спрос на неё большой , а предложений мало, то соответственно и зарплаты высокие. Как только предложение догоняет спрос, процесс стабилизируется и зарплаты в этом секторе перестают расти, а когда предложение начинает превышать спрос ( что нормально, для развитого общества) то зарплаты постепенно снижаются и становятся на уровне нормы для данной области. Рабочая сила, такая же часть экономики, как и всё остальное.

Кстати, спасибо что намекнули на то, что у нас работник может всё, что законодательство его защищает, в следующий раз, когда увольнять будут, найму адвоката ;D, вряд ли поможет с той эффективностью, как если бы во Франции.

 ??? Почему нет? Вы попробуйте, и увидете, что в случае трудовых конфликтов, у нас очень объективный суд. А  гимора и времени ( как и денег) столько же займёт , как и во Франции (хотя нет , много дешевле)
Там, например, нет такого явления (или в редких случаях) как чёрная и белая з\п, что у нас просто норма, а из-за этого работник, пускай и получая нормальные деньги, всё равно не может почувствовать себя "белым человеком" и, например, кредит в банке взять и т.д. 
Кстати, про социальные поборы: в Европе они намного выше, но почему то не привыкли они на это жаловаться, так как знают, куда денюжи капают... (это уже и не совсем в тему)

Наивная чукотская девушка (или юноша?). Пол восточной европы работает во Франции в чёрную, на сборе винограда. Вы об этом никогда не слышали??? А я работал.
Вы знаете я щас пытаюсь своим работникам поднять зарплату до той которую плачу неофициально. Объясняю им, про социальную защищённость, про оплачиваемый больничный, про отпускные, про возможность безпроблемно брать кредиты, про пенсии наконец. И знаете, что в ответ(?): и , что нада будет платить эти 13% подоходного налога? Берут калькулятор и ВСЕ (!!!!!!!) грят это, чё-то дохрена!!! А один с алиментами вааще взвыл: НЕЕЕЕТ. Увольняйте.
 И про "социальные поборы"??? Что вы имели ввиду? Думаю вы плохо понимаете о чём говорите ( простите за грубость). Если  хотите про их и наши налоги, то  в мыло, думаю здесь форум не для этого.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2005 01:08:33 от Will »

QQ

  • Гость
 
Вы пропускаете, часть моего топика, где я пытаюсь Вам объяснить, что для руководителя, что водитель, что китаист, что "немец", "француз" и т.п., что бухгалтер, что уборщик, это просто наёмные рабочие, каждый из которых получает, ровно столько, сколько на данный момент стоит данная работа. Если специальность дефицитная, и спрос на неё большой , а предложений мало, то соответственно и зарплаты высокие. Как только предложение догоняет спрос, процесс стабилизируется и зарплаты в этом секторе перестают расти, а когда предложение начинает превышать спрос ( что нормально, для развитого общества) то зарплаты постепенно снижаются и становятся на уровне нормы для данной области. Рабочая сила, такая же часть экономики, как и всё остальное.



 
Наивная чукотская девушка (или юноша?). Пол восточной европы работает во Франции в чёрную, на сборе винограда. Вы об этом никогда не слышали??? А я работал.
Цитировать

Только сейчас стало ясно, что вы имели в виду.  А про китаистов то что скажете, Вы в этом вопросе сильны? Ещё раз - с ними когда-нибудь работали, имеете представление, сколько они то стоят?

Вы являетесь гражданином Франции? Законы там работают для граждан, а Вы про наёмных рабочих из Восточной Европы и себя самого. Это  мне не надо рассказывать, не граждан они рады  поэксплуатировать без всяких законов, с этим не спорю. "Наивная чукотская девушка”  имела  в виду  резидентов, т.е граждан, которые живут и работают по закону (не без исключений, оговорюсь).
Дальнейшие мировые проблемы отказываюсь с Вами обсуждать, так как меня волнует конкретный вопрос, а не виноградники во Франции и водители с бухгалтерами. Меня волнуют китаисты и их перспективы без привязки к остальным профессиям и другим странам, кроме России и Китая.

И про бухгалтера Вашего под словом "инфа" не подразумевалось ничего предосудительного, инфа - это определённый объём знаний, накопленных в процессе работы, который обеспечивает эффективную экономику вашего предприятия, а совсем не то, что Вы подумали, ни в чём Вашего бухгалтера никто не подозревает.
 

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Решить эту проблему может только сам рынок, но в условиях относительной стабильности, которой мы пока не имеем. Кто может поручиться, что бизнес с Китаем сохранится  в нынешнем виде еще хотя бы год? Все меняется – ситуация на рынке сбыта, наценки, норма прибыли, накладные расходы, таможенная мутотень - что ни день, то новые ужасти. Потому и Ваши расчеты верны только на данный момент. К тому же, они строятся на странной предпосылке – «Больше, чем 5% от прибыли за "китайское обеспечение" бизнеса ни один капиталист не отдаст». Вот пока работодатели будут так думать, их и будут ждать неграмотные и неэффективые «исполнители». Я не имею в виду, что сама по себе цифра маленькая (это от ситуации и от фактического размера прибыли зависит), сама формулировка делает акцент на иерархичности, а не на эффективности. «Ничего не могу с собой поделать, я  – начальник!» (с).
Да ни с собой - с рынком я ничего не могу поделать, а по природе я человек не жадный.
Стабильность - она в плановой экономике заложена. Рынок он и есть рынок, т.е. саморегулирующаяся система, условия в которой постоянно меняются. Сегодня как раз та ситуация, когда о 300% золотых временах "старых рельс и желанных пуховиков" остается только вспоминать. Редкий китайский Контракт даст больше 20-25% чистой прибыли (то, что осталось после компенсации всех расходов и уплаты всех налогов и сборов).  5-10% от этой суммы - неплохой гонорар. При этом расходы-то уже оплачены, в том числе и представителя фирмы в Китае: жилье, расходы на связь, командировочные, авиа и ж\д билеты, представительские.  Обычно мин.зарплата и гонорар - это два разных алгоритма. Я говорю о наших правилах.

Цитировать
Если босс нашел человека, который хорошо двинет его бизнес в Китае, обеспечит ему хороший рост, да просто, в конце концов, надежно и без суеты снимет с него постоянный мафань с китайскими заморочками, почему бы ему и 25% не отдать – останется-то все равно 75% (это, понятно, если ему больше ни  с кем прибылью делиться не надо).

Проценты они завораживают! Все, наверное, имеют в виду абсолютные цифры.  Если подвести итог дискуссии, то у нас получается, что 1500 баксов в месяц "на жизнь" можно считать нормальной зарплатой "китаиста".  Если он плюсом получит комиссионные 5% от месячной прибыли фирмы, то сколько это будет, много или недостаточно?  (Обьем = 4 вагона*60 000)*25% = Прибыль:  60000$) * 5%  = Гонорар: 3000$.  Сможем сообща вытолкнуть и реализовать 8 вагонов, будет 6000. Сможем уболтать китайцев и довести рентабельность сделки до 50%, тоже будет 6000 для 4-х вагонов. Справедливо!?

А 75  оставшихся процентов еще на пару-тройку кучек поделить надо!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2005 12:41:26 от Kaycheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Только сейчас стало ясно, что вы имели в виду.  А про китаистов то что скажете, Вы в этом вопросе сильны? Ещё раз - с ними когда-нибудь работали, имеете представление, сколько они то стоят?
К сожалению, конкретно в китаистах, не силён. Но  в данный момент практически этим и занят, если всё пойдёт нормально, нужен будет чел в Тайбее. Кстати именно после этого спора, я примерно начинаю понимать, как и чего надо. Как я теперь думаю, иметь своего представителя в Китае дорого и бессмысленно, в случае если обороты не очень большие.( например 1-2 контейнера в месяц, или вся партия отправляется одновременно) Проще и дешевле к моменту получения продукции прилететь на 2-3-4-5 дней самому ( или прислать доверенное лицо), а переводчика нанять на месте. Я думаю при вашей зарплате в 1500 грина, можно легко сэкономить 300-700 грина в месяц, и результат будет максимальный. Правда это не работает, ежели груз отправлять равномерно, и регулярно в течении месяца ( например от 3-4 и выше раз в месяц), тогда конечно летать экономически нецелесообразно  (да и где взять столько времени?).
   Кстати  , созвонился с партнёром, который вот только ,что прилетел из Шанхая и едет ещё домой( чесно вот прям сейчас :)). У него менджер-китаист получает 35000 рублей в месяц. Это для справки. Чесно гря я думал меньше. Поспрашивал партнёра, грит столько  девушка просила при приёме на работу. Грит китайский знает не очень ( это инфа для Вас), но для общения с партнёрами, решения технических задач хватает. Главное, что девушка аккуратная, обучающаяся, вникающая в МЕНЕДЖЕРСКУЮ работу. Те. главное для него не то, как она знает китайский, а как она работает с китайскими партнёрами. Рассказывает, что предыдущий "китаист" в совершенстве знал китайский, но абсолютно не желал разбираться в толщине и длине кабеля, размеров переходников и т.д., т.е. выполнять менеджерские  (деловые) функции. Поэтому был уволен. "Зачем мне чувак, который, чуть ли не стихи пишет по китайски, при этом не сумевший за четыре года , выучить , чем отличается акустический кабель от силового?"- сказал мне мой партнёр.
  Надеюсь эта  инфа Вам поможет лучше понять работодателя, и то,чего мы хотим. И за ЧТО  хотим платить деньги.
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2005 02:37:50 от Will »

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Will, 35000 руб. это где? в Москве?

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Will, 35000 руб. это где? в Москве?
Да в Москве. Командировки в Китай за счёт работодателя, но без суточных. Но проживание, питание и  транспорт оплачивает фирма.

Nax

  • Гость
Китаисты щас в цене сильно упали,наплодилось их много!!!
Средняя зарплата 1000-1500 долл в мес.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
какой кошмар! расплодились..это по статистике? вряд ли...на нашем курсе в универе было только 2 нормально владеющих языком студента...за все время жизни в Китае встретила только 1 человека, говорящего лучще себя и с 10-ток говорящих примерно на том же уровне, что и я. а нашим господам работодателям...какие же вы однако хитренькие! хочу чтоб был швец, жнец и на дудке игрец без личной жизни, вредных привычек, не спящий, любящий чужой бизнес как родной!заколебали. честно. я раньше ночами тоже не спала и пахала на разных добрых дядей, а они норовили у меня за спиной нанять человечка подешевле и сами вести все дела. рассуждение типа прозвучавших, дорого, лучше на месте китайца найму и сам все сделаю.делали...мне кажется нужно четко определять, чего вы хотите от своего работника. если в волокне разбираться-китайский действительно не нужен, надо быть технологом. так зачем на эту должность брать человека, посвятишего немалый кусок жизни изучению не самого легкого в мире языка? а зарплаты надо поднимать. мы вроде в цивилизованный мир стремимся?

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
низко мы себя все-таки ценим, господа китаисты!
понятно, что в каждом конкретном случае отдельно взятый человек соглашается на ту зарплату, которая ему самому кажется приемлемой: кто-то и за 300 баков готов пахать как негр на плантации, а кому-то и 3000 мало. я придерживаюсь мнения последних ;D, чего и всем желаю, тогда никуда не денутся работодатели, будут платить сколько нужно... только вот жить в это время чудесное уж не придется ни мне, ни тебе :( слишком много народу демпингует.
но о себе я знаю, что меньше чем за 2000 убитых енотов для начала + полный "соцпакет" никуда и никогда и не поеду. не хотите платить, господа потенциальные работодатели? ну и фиг с вами, без вас на вольных хлебах не меньше заработаю. хотелось бы, конечно, какой-то стабильности, но... когда сам себе босс, жизнь гораздо интересней ;D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
за все время жизни в Китае встретила только 1 человека, говорящего лучще себя и с 10-ток говорящих примерно на том же уровне, что и я.

Врожденная гениальность - великая вещь :) :)

какие же вы однако хитренькие! хочу чтоб был швец, жнец и на дудке игрец без личной жизни, вредных привычек, не спящий, любящий чужой бизнес как родной!

Представитель в Китае и ДОЛЖЕН быть "швец, жнец и на дудке игрец". "Зачем мне чувак, который, чуть ли не стихи пишет по китайски, при этом не сумевший за четыре года , выучить , чем отличается акустический кабель от силового?" - абсолютно логичная точка зрения. Действительно, зачем? Другое дело, что и труд такой должен оплачиваться достойно - по принципу "сколько можешь заплатить (чтобы еще и выгоду некоторую иметь)", а не "сколько не жалко". Если представитель один заменяет собой целый отдел (манагер, переводчик, логист и т.д.), то он и должен получать зарплату нескольких человек. 
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2005 22:41:14 от Parker »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
низко мы себя все-таки ценим, господа китаисты!
 никуда не денутся работодатели, будут платить сколько нужно... только вот жить в это время чудесное уж не придется ни мне, ни тебе :( слишком много народу демпингует.


А кто мы такие - китаисты? Так гордо называемся, а что из себя представляем? Люди со знанием китайского языка? Хм...так тут можно максимум кем работать - это переводчиком, да и то не всяк и не везде сможет (собачья работка, скажу вам по собственному опыту). Для того, чтобы достойно получать, надо уметь кое-что больше, чем знать одно и то же слово на нескольких языках - это уже прошлый век! Понтов-то у нас немало, не так ли? А суть? Не вижу я, чтобы уровень нынешнего китаиста поднимался, зато пальцев кругом.... Любой специалист, если он действительно профессионал своего дела, будь то хоть водитель, хоть бухгалтер, хоть китаист, будет ценным и высокооплачиваемым сотрудником. А у нас только и слышно кругом нытье на то, что "наплодилось", "демпингуют". И по поводу "низко ценим" - к сожалению (а вообще это нормально), если ты наемный работник, то ТЕБЯ ценят и оценивают, а не ТЫ. Чтоб самому себя ценить - это уже только свой бизнес...Мое личное мнение. Никому не навязываюсь.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2005 22:39:56 от Veronica »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Проценты они завораживают! Все, наверное, имеют в виду абсолютные цифры.  Если подвести итог дискуссии, то у нас получается, что 1500 баксов в месяц "на жизнь" можно считать нормальной зарплатой "китаиста".  Если он плюсом получит комиссионные 5% от месячной прибыли фирмы, то сколько это будет, много или недостаточно?  (Обьем = 4 вагона*60 000)*25% = Прибыль:  60000$) * 5%  = Гонорар: 3000$.  Сможем сообща вытолкнуть и реализовать 8 вагонов, будет 6000. Сможем уболтать китайцев и довести рентабельность сделки до 50%, тоже будет 6000 для 4-х вагонов. Справедливо!?

А 75  оставшихся процентов еще на пару-тройку кучек поделить надо!


Очевидно, что 75% геморроя в работе представителя - на этапе первой поставки, где не идет речи о "вагонах в месяц". К тому же, если плюсовать комиссионные к фиксированной зарплате 1500 баксов в месяц - это уже совсем другой разговор.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
И еще, мне кажется, что представителю НЕОБХОДИМО платить проценты, тогда это для него будет являться интересом и стимулом. На одном окладе, каким бы он хорошим не был, человек ленится, а уж тем более когда он находится за несколько тысяч км от хозяина и особой проверки его деятельности провести невозможно.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
вот в чем камень преткновения. работодатель хочет 5 человек в одном на зарплату 1. согласитесь г-н Паркер(у моего парня кстати такая ручка) вам бы хотелось, чтобы работал много, а просил мало. а за комплимент по поводу гениальности спасибо! приятно, что ни говори... :) :) :)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
вот в чем камень преткновения. работодатель хочет 5 человек в одном на зарплату 1. согласитесь г-н Паркер(у моего парня кстати такая ручка) вам бы хотелось, чтобы работал много, а просил мало. а за комплимент по поводу гениальности спасибо! приятно, что ни говори... :) :) :)

Я вообще-то работник, а не работодатель.... Если бы Вы почитали конфу, сей факт, наверное, не укрылся бы от Вашего внимания :) За ручку спасибо - уж очень они хороши (и дороги :o

SARS_VICTIM

  • Гость
Совсем тут некоторые охренели! Хотят 1500, 2000, 3000 ам долларов за то, что поставляют разное барахло (унитазы, стельки, телефоны) в Россию, не принося никакой пользы своей Родине, принося ей только вред, губя отечественного российского производителя. А теперь немножко арифметики. Ск-ко в России зарплата у людей (Москву и Газпром вычеркиваем)? 100-200 долларов. Ск-ко получает менеджер по сбыту ваших китайских унитазов в Урюпинске? 300 долларов. Теперь, что труднее, продавать (менеджер в РФ) или покупать (Вы в тепленьком Китае).
Известно, что продавать всегда труднее чем покупать! Купить, если есть деньги и Шимпанзе сможет, и скидку тоже Шимпанзе сможет получить. Так что предлагаю всем работадателям платить так называемым "менеджерам по отправке контейнеров" 50% от Зарплаты российских менеджеров. Не будут работать, уволим и заменим китайцем!
И возьмем не зажравшегося китайца, а из провинции, честного.
Нет такой работы в мире, которую не мог бы сделать китаец! Да здравствует китайская рабочая сила за 100 долларов!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Совсем тут некоторые охренели!
...
Известно, что продавать всегда труднее чем покупать! Купить, если есть деньги и Шимпанзе сможет, и скидку тоже Шимпанзе сможет получить. Так что предлагаю всем работадателям платить так называемым "менеджерам по отправке контейнеров" 50% от Зарплаты российских менеджеров. Не будут работать, уволим и заменим китайцем!
И возьмем не зажравшегося китайца, а из провинции, честного.
Нет такой работы в мире, которую не мог бы сделать китаец! Да здравствует китайская рабочая сила за 100 долларов!


Точно охренели! Верно-верно! Только не надо брать на работу зажравшихся китайцев из провинции, я вас умоляю! Давайте лучше совершим рейд в Зимбабве, негров накрадем и цепями прикуем!  Нет такой работы в мире, которую не мог бы сделать афроафриканец с кольцом в носу! Нафига нам китайская рабочая сила за 100 долларов! Да здравствует афроафриканская рабочая сила за батат в день и (особо отличившимся) две бусины голубого стекла в конце года!

Цитировать
....поставляют разное барахло (унитазы, стельки, телефоны) в Россию, не принося никакой пользы своей Родине, принося ей только вред, губя отечественного российского производителя.

не, я плакаль..... Жа-алко птичку, нашего родного, бесконечно любимого отечественного российского производителя.... Особенно обувные заводы "СКОРОХОД" и "КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК" :'(

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Совсем тут некоторые охренели! Хотят 1500, 2000, 3000 ам долларов за то, что поставляют разное барахло (унитазы, стельки, телефоны) в Россию, не принося никакой пользы своей Родине, принося ей только вред, губя отечественного российского производителя.

 давно так не смеялась))) А вы шутник, однако))) Это что же за вред-то от унитазов вы увидели?

Долой прогресс! Да здравствует первобытнообщинный строй!!!! Китаист - враг и губитель отечественного производителя!!!!!! Вперед на баррикады!!!!!!!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем привет!

Поделюсь историей-былью с собеседования... Сорри за офф-топ.

Прихожу на собеседование. Всё как обычно: анкеты, вопросы...одинаковые во всех фирмах...
Но один вопрос мне запомнился...
Сотрудница отдела кадров (СОК): "Сколько Вы знаете китайских иероглифов?"
А как же это можно подсчитать? Вы знаете сколько всего иероглифов?
СОК: "Нет, не знаю, но я знаю правильный ответ!"
Среднестатистический китаец знает около 5 тысяч. Сколько знаю я не могу сказать точно.
СОК: "А переводчики мне говорили...."
И они говорили, что знают больше 5 тысяч иероглифов?
СОК: "Они знают 7-8 тысяч..."

Я не знаю имеет ли смысл говорить сколько иероглифов знает китаист?
И это люди, которые принимают нас на работу...