Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 100025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Опишу в рамках темы такую ситуацию:
буду менять работу, но с прежним работодателем, оставаясь в хороших отношениях, попросил помочь оформить рабочий пермит еще на год, у меня как раз в следующем месяце истекает действующий, он не против, документами снабдил, продлил мне рабочую книжку 就业证 еще на год, буду получать по ней новый пермит на год, но сказал, что когда я оформлю пермит 居留证, чтобы я отдал ему продленный 就业证, он его погасит, т.е. я уйду с работы, книжку закроют, но пермит на год будет. Т.е. по сути я смогу "законно" по пермиту проживать далее, хоть работая хоть не работая официально, в принципе если на новом рабочем месте мне оформят новую рабочую книжку, то даже пермит не нужно переоформлять, так ли это?

И еще вопрос: какие риски, если предположить, что я не буду делать новую рабочую книжку в ближайшее время, а устроюсь официально к примеру только через полгода и только тогда буду оформлять новую рабочую книжку? Для этого мне понадобится закрытая старая, дата закрытия старой (к примеру полгодней и более давности) не врежется в глаза инспекторам в 劳动局 или им будет пофиг, как я давно закрыл старую книжку? не грозит ли мне закрытие пермита в связи с этим? Конечно, если я за месяц два по закрытию старой буду оформлять новую, то предположу, что это не так напряжно и могут не обращать особого внимания на это, но если срок будет под полгода? Был ли кто в такой ситуации? А то меня все равно мандражит, что на новой работе мне задержат оформление книжки, так как они сами не до конца с организацией дел довели и наверное в официально пока не могут оформлять лаоваев :-\
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Anzhelina.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • anzhelina.ru
  • Skype: tatyana514755
Ну прямо сценарий к фильму...  ;D
А в жизни наврядли это может быть реальным... Не хотите предупреждать заранее, значит, позвоните им потом и скажете, что уже выехали срочно в Россию... и больше учиться не сможете... это их расслабит, и никто даже не задумается о том, что у Вас на руках остался действительный ВЖ...  ;)
Если после моего первого пересечения границы (может это будет только через год) тема будет ещё жива, обязательно напишу, как всё прошло  :-*
 А так всё же страшно лететь домой или в другую страну на отдых. Лучше отработать год, никуда не выезжая, а вот к окончанию ВЖ... будь что будет...
 P.S. Огромное спасибо за тему!!! Ситуация уже не кажется такой безвыходной ::)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
сказал, что когда я оформлю пермит 居留证, чтобы я отдал ему продленный 就业证, он его погасит, т.е. я уйду с работы, книжку закроют, но пермит на год будет. Т.е. по сути я смогу "законно" по пермиту проживать далее, хоть работая хоть не работая официально...

А Вы копии со всех страничек Вашей пока еще не погашенной Рабочей книжки снимите на всякий случай. И еще возьмите от работодателя бумагу с печатью о том, что с такого-то числа Вы больше не работаете в этой компании. Лучше передним числом или, если отношения хорошие, то потом попозже придете к нему и возьмете такую бумагу. Эти копии и бумага от работодателя Вам очень понадобятся при оформлении новой Рабочей книжки.

Цитировать
в принципе если на новом рабочем месте мне оформят новую рабочую книжку, то даже пермит не нужно переоформлять, так ли это?

По идее, нужно переоформлять ВЖ, но никто так не делает. Сначала доживают по старому, а потом, на основании новой Рабочей книжки, делают новый ВЖ.

Цитировать
И еще вопрос: какие риски, если предположить, что я не буду делать новую рабочую книжку в ближайшее время, а устроюсь официально к примеру только через полгода и только тогда буду оформлять новую рабочую книжку? Для этого мне понадобится закрытая старая, дата закрытия старой (к примеру полгодней и более давности) не врежется в глаза инспекторам в 劳动局 или им будет пофиг, как я давно закрыл старую книжку?

Думаю, что им пофигу. Для них главное, что Вы уже работали в КНР, имеете заслуженный стаж, подтверждаемый копией старой Рабочей книжки. В старом месте Вы уже не работаете, что подтверждает бумага от старого работодателя. Значит, ничто не противоречит Вашему новому трудоустройству без лишней волокиты с рабочей визой с нуля. А сроки "увольнения" можно и вперед передвинуть, тем самым сократив разрыв между трудоустройствами (на всякий случай, чтобы не бросалось в глаза). Ну вот, собственно, и все...  :)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
А Вы копии со всех страничек Вашей пока еще не погашенной Рабочей книжки снимите на всякий случай. И еще возьмите от работодателя бумагу с печатью о том, что с такого-то числа Вы больше не работаете в этой компании. Лучше передним числом или, если отношения хорошие, то потом попозже придете к нему и возьмете такую бумагу. Эти копии и бумага от работодателя Вам очень понадобятся при оформлении новой Рабочей книжки.

По идее, нужно переоформлять ВЖ, но никто так не делает. Сначала доживают по старому, а потом, на основании новой Рабочей книжки, делают новый ВЖ.

Думаю, что им пофигу. Для них главное, что Вы уже работали в КНР, имеете заслуженный стаж, подтверждаемый копией старой Рабочей книжки. В старом месте Вы уже не работаете, что подтверждает бумага от старого работодателя. Значит, ничто не противоречит Вашему новому трудоустройству без лишней волокиты с рабочей визой с нуля. А сроки "увольнения" можно и вперед передвинуть, тем самым сократив разрыв между трудоустройствами (на всякий случай, чтобы не бросалось в глаза). Ну вот, собственно, и все...  :)

Kiss, благодарю за Ваш комментарий :) Копию уже снял, вообще взял в привычку все документы при подаче в разные инмтанции ксерокопировать 以防万一 ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Abbas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Хорошая тема. Поделюсь опытом.

Насколько я знаю (и после сегодняшней консультации со знакомым юристом), без загранпаспорта это невозможно сделать, т.к. полиция при аннулировании какой-либо визы или ВЖ обязана вклеить выездную визу. Нет паспорта - выездную визу некуда вклеивать.  ::)

Думаю, да, но, с другой стороны, они могут связаться с человеком (ибо его телефон и адрес у них есть) и попросить его явиться в gonganju для оформления этой формальности. Мне лично интересно, что будет в случае, если телефон он сменит, по этому адресу уже не будет проживать, а по новому еще не зарегистрируется.

Но знакомые девушки позвонили в местный ОВИР, и им там сообщили, что могут аннулировать ВЖ по запросу работодателя и без паспорта. Достаточно лишь знать номер этого самого ВЖ. Звучит, если честно, очень странно. На мой взгляд, либо кто-то чего-то недопонял, либо что-то еще...  ::)

Очень интересный вопрос. Так ответ какой - все же нет, надеюсь?

Компания полгода назад оформила мне рабочую визу (годовая), потом псле моего оформления мне не отдали трудовую книжку. Я не стала ничего просить, так как подумала, что я этой компании могу доверять. [...] Я попросила трудовую книжку, но никто мне ее не дал, начальник сказал, что не отдаст. Пыталась договорится с ним но бесполезно.

Никакая вменяемая компания не отдаст книжку сотруднику на руки.

Нужно ли при увольнении вообще давать им паспорт в руки?

Ни в коем случае.

Т.е. по сути я смогу "законно" по пермиту проживать далее, хоть работая хоть не работая официально, в принципе если на новом рабочем месте мне оформят новую рабочую книжку, то даже пермит не нужно переоформлять, так ли это?

Да, в течение этого одного года. В конце этого периода, разумеется, придется переоформиться. Без переоформления можно без выезда получить месячную L.

Для этого мне понадобится закрытая старая, дата закрытия старой (к примеру полгодней и более давности) не врежется в глаза инспекторам в 劳动局 или им будет пофиг, как я давно закрыл старую книжку? не грозит ли мне закрытие пермита в связи с этим?

Не врежется, не грозит. Только понадобится не старая книжка (ее у Вас быть не может, ибо она будет возвращена в laodongju), и даже не ее копии, а 解除劳动合同证明书 от бывшего работотаделя. На то, где Вы были и что делали все это время, в laodongju смотреть не будут - чай, не gonganju.

наверное в официально пока не могут оформлять лаоваев :-\

Мандражить должно как раз по этому поводу, а не по вышеупомянутым.

Оффлайн Ekaterina2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, у меня рабочая виза на пол года в Китае. Я хочу уйти с компании. Моя компания не легализована, они мне открыли визу через другую компанию. Если я уйду, смогут ли они закрыть мне визу без меня и без моего пасспорта??
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011 12:59:05 от Ekaterina2011 »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, у меня рабочая виза на пол года в Китае. Я хочу уйти с компании. Моя компания не легализована, они мне открыли визу через другую компанию. Если я уйду, смогут ли они закрыть мне визу без меня и без моего пасспорта??

Наврядли. Не пойдут они опять в ту компанию с просьбой теперь закрыть Вашу визу. Да и не смогут, даже если пойдут. Тут еще может выясниться, что у них нелегально работал иностранец. А невинный носитель этой тайны есть Вы.  ;)

Оффлайн Ekaterina2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Но компания которая открыла визу, не только мне открыла визу, ещё многим артистам которые работают нелегально в этой компании. Возможно та компания знает о том что она нелегальна, и помогает ей визами. Или они без моего пасспорта ничего не смогут сделать?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Но компания которая открыла визу, не только мне открыла визу, ещё многим артистам которые работают нелегально в этой компании. Возможно та компания знает о том что она нелегальна, и помогает ей визами. Или они без моего пасспорта ничего не смогут сделать?

Короче, не парьтесь. Все будет нормально. Они сами там уже по уши в какашках... ничего они не будут делать... тем более без паспорта (если Вам так спокойнее)...  :)

Оффлайн gpn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, по следующей ситуации. Молодого человека позвали работать поваром в открывающийся ресторан "Красная площадь" в Шанхае. Визу ему открыли полугодовую F. Визу открывал в Даляне один из директоров ресторана, китаец у которого в Даляне ресторан "Пятница". Парень месяц прожил в Шанхае. Работодатель за это время так и не открыл ресторан и полностью не выплатил зарплату. Повар, предупредив одного из директоров, уехал искать работу на Хайнане. Через день после отъезда, китайский директор позвонил молодому человеку и предупредил, что через 2 недели он закроет ему визу. Может ли этот директор закрыть визу, учитывая, что он на короткой ноге с полицией.
Заранее благодарю.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Может ли этот директор закрыть визу, учитывая, что он на короткой ноге с полицией.

Теоретически по визе F работать нельзя. Поэтому никто ее не сможет закрыть. Оснований для этого просто нет.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Здравствуйте, у меня рабочая виза на пол года в Китае. Я хочу уйти с компании. Моя компания не легализована, они мне открыли визу через другую компанию. Если я уйду, смогут ли они закрыть мне визу без меня и без моего пасспорта??

А у вас точно рабочая виза? не F-ка?

Теоретически, если Вы увольняетесь, компания должна аннулировать Вашу визу. Визу без Вас закрыть не смогут, но существуют специальные списки, в которые работодатели должны вносить номер паспорта и номер визы уволившегося сотрудника. Но на деле ни разу не слышала про подобные ситуации. Чтобы в базе фиксировали, что виза аннулирована.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Здравствуйте, из обсуждения понятно, что вроде как без паспорта отменить рабочий вид на жительство работодатель не может, но все только предполагают, точно же никто не знает, да?

У меня вообще визу делала одна фирма на севере китая, работаю я на юге в совершенно другой фирме, когда более полугода назад приехала работать, была мягко говоря совсем не умной, они мне даже контракт не дали посмотреть, а я думала оформят визу и здорово, надо же в китае целый год жить можно)).  Визу и рабочий вид на жительство оформили, но кроме паспорта у меня на руках нет никаких документов, хотя я как поняла должна быть еще 就业证. Всё это время постоянно думаю что они спокойно могут не заплатить зарплату, или изменить рабочие условия в худшую сторону, ведь у меня тут нет никаких прав, когда сказала что уйду - сказали что сразу же отменят вид на жительство. Так как они меня по праву считают не умной, то возможно просто пугают, но мне страшно нарушать закон, но и выезжать из китая совсем не хочется)да, и еще неохото ехать на север Китая, искать их офис, да и страшновато, и они скорей всего не захотят со мной мирно решать вопросы.

Поэтому хочу спросить, все таки могут или не могут они отменить этот вид на жительство, и если они его отменят, а я об этом не узнаю, то чем мне это грозит? Штраф до 1000 юаней и депортация или что то хуже?  Если у меня нет 就业证  то это очень плохо?  смогу ли я в будущем оформить рабочую визу?
Спасибо :(
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
...из обсуждения понятно, что вроде как без паспорта отменить рабочий вид на жительство работодатель не может, но все только предполагают, точно же никто не знает, да?

Ну, пока еще никто не объявлялся, кто бы заявил, что ему аннулировали ВЖ без его присутствия и без паспорта. А все остальные предположения основываются на логике и каких-то базовых знаниях законов и порядков.  :)

Цитировать
Поэтому хочу спросить, все таки могут или не могут они отменить этот вид на жительство, и если они его отменят, а я об этом не узнаю, то чем мне это грозит? Штраф до 1000 юаней и депортация или что то хуже?  Если у меня нет 就业证  то это очень плохо?  смогу ли я в будущем оформить рабочую визу?

А чем это Вам может грозить? Вас никто ни о чем не извещал... Как минимум должно быть письменное уведомление, да еще и подписанное Вами, что подтверждало бы, то Вы это самое уведомление получили и с ним ознакомились. После этого Вам должны вклеить выездную визу в паспорт, обязующую Вас покинуть КНР в установленные сроки. А без этого Вы есть белый и пушистый кролик...  ;)
Если нет 就业证, и нет возможности его достать, то продлить Ваш ВЖ уже не получится. Придется заново оформлять все документы на рабочую визу и т.д. и т.п.   :-\

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ :)

Дело в том что есть фирма готовая меня трудоустроить, они наверно не согласятся держать работника с непереоформленным видом на жительство, так что буду изо всех сил пытаться получить 就业证, а в будущем нужно будет постараться не иметь дел с китайскими работодателями :( :(
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Дело в том что есть фирма готовая меня трудоустроить, они наверно не согласятся держать работника с непереоформленным видом на жительство, так что буду изо всех сил пытаться получить 就业证, а в будущем нужно будет постараться не иметь дел с китайскими работодателями :( :(

Так пусть они Вам новые документы на себя оформят, и все... Переговорят с Департаментом по труду о том, как можно избежать всей процедуры получения рабой визы с самого начала, если это можно сделать... и постараются новую Рабочую книжку оформить без старой... Может, и получится что.  :)
А китайский это или иностранный работодатель - все одинаково - везде и всегда присутствуют разные люди... и плохие, и хорошие...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Но ведь без справки о том что я уже не работаю на предыдущего работодателя все равно не выйдет оформить новую раб книжку на другого работодателя))  та справка называется 离职证明 или  解聘证明, как то так, да? 

Насчет плохих и хороших людей вы правы, это я просто обижена на китайскую сторону и на себя :( :(
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Но ведь без справки о том что я уже не работаю на предыдущего работодателя все равно не выйдет оформить новую раб книжку на другого работодателя))  та справка называется 离职证明 или  解聘证明, как то так, да?

Да, без этой справки тяжеловато. Но все же. Пусть спросят в местном Департаменте по труду. Мало ли что... может, достаточно небольшого красного конвертика, чтобы все вопросы решились, зато не придется все эти мучения с рабочей визой заново проходить.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы!!! :) :)

Если мне все таки аннулируют вид на жительство без моего присутствия, я обязательно напишу в этой теме  :D
微笑是金~~~

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Dobrij den. Podskazhite, pozhalujsta... Rabotaju tancorom v Kitae, a rabotodateli poskudnie okazalis'. Hochu uehat ot nih. Stoit rabochaja viza. Mogut li oni mne navredit' kak-nibud. Pasport u menia na rukah. kontrakt ewe na 3 mesica.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
если вы просто уедете - то ничего особенного сделать вам никто не сможет.

пожалуйста, пользуйтесь функциями "всё в кириллицу" и "включить транслит" - они доступны при наборе ответа и расположены сразу над окном набора
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Dobrij den. Podskazhite, pozhalujsta... Rabotaju tancorom v Kitae, a rabotodateli poskudnie okazalis'. Hochu uehat ot nih. Stoit rabochaja viza. Mogut li oni mne navredit' kak-nibud. Pasport u menia na rukah. kontrakt ewe na 3 mesica.
Не очень понятно. У Вас рабочая виза (которая въездная, т.е. виза Z) или рабочий вид на жительство?
В чём заключается поскудство работодателей?

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
обманивают они. мне они здесь сделали визу. я хочу в другое место. могут ли они без моего паспорта навредит мне

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
обманивают они. мне они здесь сделали визу. я хочу в другое место. могут ли они без моего паспорта навредит мне

Нет. Просто собираетесь и сматываете удочки, когда Вам удобно...

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
я волнуюс за то чтоб потом не возникло проблем, когда буду делат' следуюшую визу. они намекают на то , что у них мент знакомий и связи. мне казчется, что просто запугивают ребят.???? у них еше есть второй экземпляр контракта, может они могут его использовать против меня. правда он левий и никем и нигде не завериался
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 19:04:46 от Travys »