Автор Тема: [архив] Происшествие с россиянкой в Пекине, май 2009 г.  (Прочитано 224823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
не удивлюсь, что ни с  Аленой, ни с ее друзьями, КП не разговаривала :-X

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Но даже на форуме я не нашла информации про то, что Алёну "душили ремнем"  ???
iren_a, к сожалению, это информация верна... о ней упоминала сама Алена в интервью Риа Новости

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Не совсем, типа, нафига вы девушки заграницу рветесь??? Вот такой вопрос прослеживается на протяжении всей статьи, как будто в родных пенатах такого произойти не может. 8-)
Я лично не так поняла эту статью. Видимо, потому что меня лично она не коснулась (в плане, что я не замужем за иностранцем)  ;) Мне показалось, что главная идея была предупредить, что не все иностранцы замечательные (как думали многие девушки, после развала ссср и некоторые думают до сих пор), чтобы бывают и другие примеры и не нужно смотреть на всех иностранных мужчин в розовых очках и думать, что там за бугром только сказка их ожидает, а бывают и не очень хорошие истории и пример этих историй.  Негатива там не заметила.
Да уж…))) Я так понимаю, что та общественность, которую так усилено призывали оказать помощь и поддержку, теперь будет, заглянув на замершую вдруг тему, сама искать новости о дальнейшей судьбе пострадавшей из других источников… и обмениваться ссылками друг с другом. То есть  - переходим в стадию "кто что найдёт, а остальное домыслим". Как всё предсказуемо, к сожалению…
Согласна, к сожалению. Все-таки хотелось бы узнать как дела у Алены? Что с ее мужем? До сих пор ли он арестован или уже выпустили (до время суда, например)?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Комсомолка все правильно написала, вот только националистический оттенок - это совсем не к месту. Национальность тут совсем не первопричина. А факты в статье изложены верно, только опять же не упоминается, из-за чего у "боксера" сдвиг по фазе произошел. 
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ResearcherCN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Комсомолка все правильно написала, вот только националистический оттенок - это совсем не к месту. Национальность тут совсем не первопричина.

В России, к сожалению, есть две силы, которые всегда будут заинтересованы в приданию "националистического оттенка" всему, что только можно: менты милиция и жёлтая пресса (к которой таблоид "комсомолка" относится однозначно). Первым это нужно для оправдания беспредела, вторым - для бессовестного зарабатывания денег с попиранием всяких этических норм и прикрытия собственного дилетантства.
Конец пЕдРостану движется с Востока!

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я лично не так поняла эту статью. Видимо, потому что меня лично она не коснулась (в плане, что я не замужем за иностранцем)  ;) Мне показалось, что главная идея была предупредить, что не все иностранцы замечательные (как думали многие девушки, после развала ссср и некоторые думают до сих пор), чтобы бывают и другие примеры и не нужно смотреть на всех иностранных мужчин в розовых очках и думать, что там за бугром только сказка их ожидает, а бывают и не очень хорошие истории и пример этих историй.  Негатива там не заметила.
У меня такое же восприятие статьи. Я бы даже сказала, что для комсомолки очень даже неплохая статья, без привирания (я к КП все время как к желтой прессе относилась). Просто склонили ее в нужную им сторону, вот и все.

Echka

  • Гость
Статья написана адекватно – только факты, эмоций - минимум. По ним трудно судить, чью сторону принимает КП. Я не открою вам Америку, сказав, что кричат громко только тогда, когда плохо, а когда хорошо – молчат… Так в чём же «душок» статьи? В том, что перечислили тех, кто кричит? На мой взгляд, наоборот, задаются здравые вопросы, которые заставляют шевелится серые клеточки и толкают к рассуждениям. Но, как я уже заметила, здесь на форуме вопрос поставлен жёстко - если  другое мнение, каким бы правильным или адекватным оно не было, не совпадает  с личным, то это считается неверным! Позволю себе обратить ваше внимание на то, что коль мы коснулись - этики, то тогда не этично, когда, цитирую: "Sasha и все кто находясь в Пекине пожертвовавшие своим временем, финансами и просто открывшие свои сердца Алене и ее детишкам, а так же многие люди за приделами Пекина и Китая, жертвовали от всего сердца, поэтому нам очень радостно слышать хорошие новости из жизни Алены." никто не слышит вообще никаких новостей! Или сработал принцип – "отлегло"?))) Я не призываю ворошить чужое бельё, рассуждать – кто прав, а кто виноват, но в двух словах информировать о дальнейших событиях, как развивается ситуация с судом – думаю, будет правильно.  Вот вам и вся этика… Извините за комментарий. С уважением.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Я не призываю ворошить чужое бельё, рассуждать – кто прав, а кто виноват, но в двух словах информировать о дальнейших событиях, как развивается ситуация с судом – думаю, будет правильно.  Вот вам и вся этика… Извините за комментарий. С уважением.

Оно, конечно, Вы, наверное, правы с точки зрения обычной человеческой этики. И сама Алена, и ее подруги и друзья могут, если захотят, руководствоваться этим принципом и информацию выдавать, в том числе здесь.
Рамки профессиональной этики несколько жестче, и рассказывать что-то по существу можно только
1) с пользой для дела, т.е. для интересов Алены и 2) с ее разрешения.

Я два раза спрашивал адвоката, который Алениным делом занимается, нужно ли говорить что-то для СМИ (а форум, как выше справедливо замечено - источник для публикаций или может им быть). Ответ был - пока не надо, может негативно повлиять на позицию следствия (мол, оказывают на нас давление). Если потребуется давление оказать, тогда да.

По другим вопросам, кроме следствия, тоже есть ряд моментов, освещать которые, на мой взгляд, неполезно.
А туману напускать смысл какой?



Echka

  • Гость
Спасибо! Как же не хватало Ваших здравых рассуждений, когда здесь шли дебаты о личной жизни, о причинах избиения, вешались ярлыки и кидались призывы – «Загляните в своё сердце?» То есть, пока нужно было задействовать общественность и Российских чиновников (до сих пор не могу, кстати, понять, зачем?) писались такие ужасающие подробности, а сейчас - даже фраза, типа: «Самочувствие нормальное, следствие идёт, адвокаты обеих сторон усиленно работают, супруг ещё там, детки улыбаются.» - будет считаться или туманом, или помехой следствию?.. Я свои выводы, лично, сделала давно, поэтому с чистой совестью пишу, что профессиональная этика зародилась на основе ОБЫЧНОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭТИКИ!!! Сначала придумали мораль, а уж  потом – как эту мораль защищать! Или не так?))) А озвучила я сейчас это потому, что каждый должен отвечать за свои поступки, хотя бы перед самим собой! Ещё раз прошу извинить меня за комментарий. Подчёркиваю – это только моё мнение. И позволю себе с вами попрощаться, так как то, что происходит, взывает у меня лично уже определённый резонанс, так как для меня вполне очевидно дальнейшее развитие событий, что идёт в разрез моим понятиям о той самой этике и морали! С уважением.  Всем удачи и до свидание!

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Спасибо! Как же не хватало Ваших здравых рассуждений, когда здесь шли дeбаты о личной жизни, о причинах избиения, вешались ярлыки и кидались призывы – «Загляните в своё сердце?» То есть, пока нужно было задействовать общественность и Российских чиновников (до сих пор не могу, кстати, понять, зачем?) писались такие ужасающие подробности, а сейчас - даже фраза, типа: «Самочувствие нормальное, следствие идёт, адвокаты обеих сторон усиленно работают, супруг ещё там, детки улыбаются.» - будет считаться или туманом, или помехой следствию?.. Я свои выводы, лично, сделала давно, поэтому с чистой совестью пишу, что профессиональная этика зародилась на основе ОБЫЧНОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭТИКИ!!! Сначала придумали мораль, а уж  потом – как эту мораль защищать! Или не так?))) А озвучила я сейчас это потому, что каждый должен отвечать за свои поступки, хотя бы перед самим собой! Ещё раз прошу извинить меня за комментарий. Подчёркиваю – это только моё мнение. И позволю себе с вами попрощаться, так как то, что происходит, взывает у меня лично уже определённый резонанс, так как для меня вполне очевидно дальнейшее развитие событий, что идёт в разрез моим понятиям о той самой этике и морали! С уважением.  Всем удачи и до свидание!
Зачем нужно было писать "с ужасающими подробностями" - вопрос к тем, кто писал. Так же как и вопрос, почему тогда писали, а сейчас нет.
Может, дела другие, может, настроения нет, а может, Алена не разрешает (когда она под капельницами лежала, ей, понятно, не до форума было).

В первую очередь - интересны дела. Если из-за этого получается, что кто-то огорчается или обижается или расстраивается etc., то это печально, и жаль, что так выходит. Но лучше быть виноватым, чем дело запороть. Или потом думать, что вот, запоролось из-за моего неосторожного высказывания.
"Дебаты, ярлыки и призывы", думаю, можно вполне на эмоциональный фон списать в голову не брать.
Вам тоже удачи. Не расстраивайтесь.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
профессиональная этика зародилась на основе ОБЫЧНОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭТИКИ!!! Сначала придумали мораль, а уж  потом – как эту мораль защищать! Или не так?)))
Думаю, что "мораль" и "этика" - это АБСОЛЮТНО разные вещи. Мораль - это общепринятые в каком-либо конкретном обществе (сообществе) нормы поведения, тогда как человеческая этика теснейшим образом связана с нравственностью, с духовностью человека.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ответ был - пока не надо, может негативно повлиять на позицию следствия (мол, оказывают на нас давление). Если потребуется давление оказать, тогда да.
:o :o То есть исключительно потребительская позиция? Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но как-то это некрасиво по отношению к тем людям, которые переживали, деньги отправляли и т.д. Ведь сначала их за душу брали рассказами, заставляли читать, переживать, а сейчас....  Все-таки этим людям не все равно, как сейчас обстоят дела....
 
здесь шли дeбаты о личной жизни, о причинах избиения, вешались ярлыки и кидались призывы – «Загляните в своё сердце?» То есть, пока нужно было задействовать общественность и Российских чиновников (до сих пор не могу, кстати, понять, зачем?) писались такие ужасающие подробности, а сейчас - даже фраза, типа: «Самочувствие нормальное, следствие идёт, адвокаты обеих сторон усиленно работают, супруг ещё там, детки улыбаются.» - будет считаться или туманом, или помехой следствию?..
 А озвучила я сейчас это потому, что каждый должен отвечать за свои поступки, хотя бы перед самим собой!
опять же согласна  :( по крайней мере, это именно так и выглядит  :(

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Дамы, я думаю, что у подруг Алены не много опыта в освещении подобного рода дел, как и у многих здесь присутствующих. Не стоит рассматривать их сообщения в микроскоп. Они сделали большое дело. Терпение, и мы все узнаем, когда у них будет нужная информация, время, наконец.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
А факты в статье изложены верно, только опять же не упоминается, из-за чего у "боксера" сдвиг по фазе произошел.
Вы правильно заметили, что изложены факты. И пока не будет заключения эксперта, из-за чего у него произошел сдвиг по фазе - это будет считаться домыслом.
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитата: Echka от Вчера в 23:03:16
Спасибо! Как же не хватало Ваших здравых рассуждений, когда здесь шли дeбаты о личной жизни, о причинах избиения, вешались ярлыки и кидались призывы – «Загляните в своё сердце?» То есть, пока нужно было задействовать общественность и Российских чиновников (до сих пор не могу, кстати, понять, зачем?) писались такие ужасающие подробности, а сейчас - даже фраза, типа: «Самочувствие нормальное, следствие идёт, адвокаты обеих сторон усиленно работают, супруг ещё там, детки улыбаются.» - будет считаться или туманом, или помехой следствию?..

Извините, но были выложены же фотографии Алены и ее детей с небольшим отчетом как она себя чувствует. Неужели такие отчеты должны быть каждый день? А российских чиновников необходимо было задействовать для того, чтобы следствие все таки было начато.  К сожалению, и у нас многие дела зачастую без вмешательства общественности, СМИ и высоких чиновников не могут сдвинуться с места.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 :) Для людей, кому была небезразлична судьба Алены, сообщаю: Ситуация у Алены сложная, как я и сообщала раньше, человек занят оформлением документов у юриста. Очень устает, сами понимаете, операция была совсем недавно. Нужно заботиться о двух сыновьях, а живет одна. Аи, которая с ними прожила  несколько лет, ушла  в тот день, когда Алена вернулась из больницы. Сейчас она занимается поисками новой аи, которые осложнены  китайскими праздниками. На следующей неделе Алена выходит на работу. Друзья помогают, как могут. Спасибо всем за сочувствие, поддержку и помощь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Na-Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Дорогая Алена и ее друзья, Извините ребята я только вчера прочитала обо всем случившемся. Около недели назад я случаино напоролась на несколько сообшении в группе "мой муж иностранец" там одна женщина интересовалась,куда пропала тема про Россиянку ,которую избил муж китаец,и что ей требовались деньги на лечение,но кто-то написал что мол все это развод на деньги,но я не поверила в это,и стала  искать во всех постах и на полушарии,но не нашла,случайно вчера в группе China.ru  увидела сообщение. Мне так хотелось хоть чем-нибудь Вам помочь ,  но Слава Богу что самое страшное позади,
   если Алене еще понадобится помощь пишите,не останемся без внимания,мир не без добрых людей и я в этом еще раз убедилась,те кто помогал Алене  и был с ней в трудную минуту ,вы действительно настоящие друзья. Дай Бог Всем Здоровья! Алене и ее деткам удачи и благополучия.

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Слушайте, Санитарка, и не устали Вы от собственного злорадства-то? Чем Вас жизнь-то обидела?
А вот паковать чемоданы, как вы выражаетесь, Алене как раз и не стоит.  Слишком много вас таких "добрых" в России, которым даже по имени человека назвать трудно.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Почему, если в посте больше трех слов, русские никак не могут друг дружку адекватно понимать? Вот это больше всего удручает. 
  Ребята, давайте жить дружно! (Леопольд)
:)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009 09:31:31 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Слушайте, Санитарка, и не устали Вы от собственного злорадства-то? Чем Вас жизнь-то обидела?
А вот паковать чемоданы, как вы выражаетесь, Алене как раз и не стоит.  Слишком много вас таких "добрых" в России, которым даже по имени человека назвать трудно.


Что делать, это уже решит сама Алена, если она привыкла жить в Китае, то в России ей будет труднее я думаю, но если же захочет вернуться, почему бы и нет, и мне как то хочется защитить Санитарку, зачем вы оскарбляете человека, который рассуждает и анализирует?

Счастливых браков с иностранными мужчинами на самом то деле не так уж и много, поэтому не просто так пишут и говорят  российские СМИ об этом, конечно СМИишники будут пиарить Россию, да я наверное по пальцам могу посчитать счастливые браки с китайцами, честно, не обижайтесь девчёнки жены китайцев, дай то бог, что вам повезло в жизни, женщина - хранительница очага, и не бывает так, чтобы только один партнер в браке был виновен в семейных драмах, в чем то видимо углы не удалось сгладить и все пошло поехало на перекосяк, а остановить уже было невозможно...



Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
с российской гражданкой по фамилии Беленькая, которая проиграла аналогичную ситуацию во Франции. И тогда было понятно, что российское здешнее начальство как-то явно недовольно тем, что мы проиграли, что называется. Футбол выиграли, Евровидение выиграли, а девочку эту самую, Беленькую, проиграли


Санитарка, человек не должен был злым, и еще меньше злым от глупости своей.

Вы в курсе дела про Беленькую? Вы кто?? Вы в группе поддержки? Вы вообще эту историю знаете?? Зачем трепать языком? Вы видели сколько НАС во франции мобилизовалось в защиту?? сколько наших французских мужей мобилизовалось в защиту Ирины и Элизы??

А суда не было еще. В европе ВСЕ решается судом.



Теперь про Алёну. Всяко в жизни бывает, никто из нас не застрахован от дебильства мужа или параноичности жены, НИКТО. Мы женимся/выходим замуж, выбирая ЧЕЛОВЕКА, то, что человек меняется - так бывает. Хреново, что страдают дети. ОЧЕНЬ хреново.
Но... вырастут  - поймут.

А сейчас, сейчас нужна Алене поддержка, а не осуждение, именно поддержка. ЛЮБАЯ. Выходов всегда несколько из ситуаций. Кто не хочет что-то сделать - ищет причины, кто хочет - возможности.

Те, кто рядом территориально, Вам всем проще помочь этой женщине, не бросайте ее. Самое страшное - это остаться одной в такой ситуации, без поддержки.


Алёна, всё у Вас получится, у Вас просто великолепные пацанята.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Cанитарка, такое чувство, что вы сами не знаете, что же вы хотите высказать, но лишь бы что-нибудь да написать этакое поучающее и порицающее.

...весь этот базар-вокзал возле российского консульства со сбором подписей и обращениями к первым лицам государства, истерия в китайских интернет СМИ,  в конце концов, обернутся против самой Кораблевой.

...Китай, думаю, как мудрое и не желающее омрачать международные отношения с Россией, государство,  уступит России все права на детей Кораблевой.

Вы сами-то поняли, что написали? Если "базар-вокзал" приведет к тому, что Китай отдаст Алене детей - значит, не зря он был и на пользу.

Несмотря на все написанное в этой ветке, вы всё продолжаете мило называть уголовное преступление - причинение тяжкого вреда здоровью - "семейным скандалом" и "бытовой склокой". И все поругиваете нас за то, что С СОГЛАСИЯ Алены подняли шум.
Такое чувство, что вы нарочно пытаетесь перевести тему в русло выяснения отношений.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 14:09:46 от Ciwei »

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А подскажите мне, наивной, каким образом Алена сейчас может уехать в Россию, если идет следствие, по ее ситуации работают юристы, и самое главное, ее младший сын является гражданином Китая? Насколько я понимаю, то что было написано в обращении к послу в указанных пунктах 4 и 5 не очень-то легко выполнить на деле.
Кроме того, зачем форумчанами постоянно поднимается этот вопрос: поедет-не поедет. Сейчас человеку нужна реальная помощь, и ее оказывают друзья.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Но суд постановил очень умно, он разрешил бывшим супругам поровну участвовать в воспитании девочки, и отказал Беленькой в алиментах.
А в чем мудрость данного решения?
У каждого свой Китай.

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
 всё это очень страшно и тяжело,Алёна,дай Бог,вам сил!!!
 здоровья вам и мальчикам!!!