Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 126801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Дорогие участники форума и его создатели, огромный респект всем!
Хотелось бы послушать мнения каждого, о том как молодому(ой) студенту (ки), не только попасть в азиатскую среду обитания, что весьма для многих русских проблематично, но и выжить в чужой среде. Почитав форумы, мнения, заявления, советы, упреки и мн др. хочу заметить, что это хорошо когда человек учил китайский в россии и у него есть возможность поехать в последующим в поднебесную, но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Самые большие минусы, это конечно по работе. Но если конролировать каждый шаг работников, поставщиков, то тогда нормально. И не давать проявлять им инициативы. ;



Вы думаете это возможно? Даже при тотальном контроле и постоянном взаимодействие - они умудряются что-нибудь да запороть. Это наверно национальное ли отсуствие квалифицированных кадров!!!
SNOWBLIND

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Китай всетаки страна пролетариата, не забывайте этого.  А все осталное, что Вы написали особенно про "общепринятых в цивилизованном мире" - почитайте историю, культуру Китая. Вы никогда не задумывались почему Китай называется Срединной Империей?    Знать язык мало, надо знать историю и культуру, тогда Вам будет все понятно и просто.
Почему вот например когда китаец живя в России не знает Пушкина, мы удивляемся. Или Достоевского, кто так хорошо описывает, мысли Русского человека, да мало ли писателей в России. Но приэтом живя в Китае многие не читали и даже не знают Китайских писателей, поэтов,  философов в конце концов.  А ведь у Китая очень богатая культура.
Почитайте художественные романы и будет Вам счастье! И поймете Вы, что Китайцам западный мир чужд, у них свой путь развития, у них свои ритуалы, порой нам не понятные. И от этого они не становятся "бесцеремонными,нетактичными,а порой и безтактными". Просто сейчас в Китае происходит тоже самое, что и СССР.
   А в Тайланде я был, красивая страна, но мне не понятная. От этого я ее не ненавижу.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2006 15:30:32 от Sinoeducator »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Дорогие участники форума и его создатели, огромный респект всем!
Хотелось бы послушать мнения каждого, о том как молодому(ой) студенту (ки), не только попасть в азиатскую среду обитания, что весьма для многих русских проблематично, но и выжить в чужой среде. Почитав форумы, мнения, заявления, советы, упреки и мн др. хочу заметить, что это хорошо когда человек учил китайский в россии и у него есть возможность поехать в последующим в поднебесную, но много остаеться людей которые по настоящему влюблены в эту страну и хотят, на свои последнии сбережения мигрировать, с целью проживания и изучения языка. Но многие просто не знают суровых жизненых азиатских законов, и Китайского "добродушия". Они влюблены сердцем, а не разумом. Как им найти себя в чужой стране и не потерять то что осталось в России????????????
Самые большие минусы, это конечно по работе. Но если конролировать каждый шаг работников, поставщиков, то тогда нормально. И не давать проявлять им инициативы. ;



Вы думаете это возможно? Даже при тотальном контроле и постоянном взаимодействие - они умудряются что-нибудь да запороть. Это наверно национальное ли отсуствие квалифицированных кадров!!!
Я думаю, это возможно, но только на тех предприятиях, где как Вы совершенно правильно заметили, есть квалифицированные кадры!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
   Мне нравится жить в Китае "набегами", т.е. по командировке, а жить извольте, в последний раз я так долго жила и просто хотела их всех взорвать
    Вообще, я одобряю миграцию наших, это подымает,мне так кажется, духовный уровень китайского населения

Видимо, опасаясь дальнейшего роста духовности, китайские власти ввели дискриминационные визовые правила для русских женщин.
А, может,  опасаются, что мы кого-нибудь убьем в припадке мессианства…

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
   Мне нравится жить в Китае "набегами", т.е. по командировке, а жить извольте, в последний раз я так долго жила и просто хотела их всех взорвать
    Вообще, я одобряю миграцию наших, это подымает,мне так кажется, духовный уровень китайского населения

Видимо, опасаясь дальнейшего роста духовности, китайские власти ввели дискриминационные визовые правила для русских женщин.
А, может,  опасаются, что мы кого-нибудь убьем в припадке мессианства…
Интересно почему? ;)

Оффлайн barakyda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Огромное спасибо тем, кто выразил свою точку зрения. Она, безусловно, важна для тех, кто собирается в Китай или же только приехал в эту страну. Для каждого из нас она по своему красива. Многие по разным причинам окунулись в это прекрасный мир, либо хотят в него погрузиться. ВЫ прошли свой путь в этой стране, а кому-то только предстоит его пройти или найти себя.
Я могу согласиться или не согласиться с большинством мнений, но для нас немного другая цель. Мы можем помочь тем людям, которые в силу своей влюбленности (фанатизма) хотят попасть или попали в поднебесную. Уважаю все высказанные Вами мнения, но хотелось бы услышать, от Вас не только плюсы и минусы этой страны, а еще наставление. Да! Да! Наставления! Ведь каждому из Вас, было по своему трудно попасть в эту страну, либо встать на ноги и пройти не легкий путь. Это и есть опыт, даже самый плохой опыт может помочь многим, в первую очередь оценить свои силы. Мы здесь и находимся, чтобы высказывать свои мысли и делиться опытом. Кто поможет нашим собратьям, если не мы сами и кто поймет их если не мы?
Ведь многие читают книги о Китае, учат философию, язык этой страны, ради того чтобы когда-нибудь в полной мере насладиться ее красотами. Беря информацию из книг, газет, погружаясь в учебу и стремящимся узнать побольше, впитать все о этой стране. И ВАША помощь здесь неоценима, ВАЖНА, даже для тех, кто просто, напросто захотел съездить отдохнуть.
Ни кто из них не знает и не догадывается, как бывает по настоящему трудно и одиноко, а порой прекрасно и замечательно.
Они не знают, что думают китайцы, когда улыбаются, и приглашают Вас на обед выпить с ними. Будут теряться, когда настанет время расплачиваться в ресторане в кругу китайских друзей, теряясь в своих мыслях.
Возможно я так смотрю на вещи! По-моему это хороший шанс поделиться действительно реальным, очень важным опытом Вашей жизни. У Вас наверняка бывали смешные ситуации, грустные. Это все важно!!!! Вы поддерживаете их и это замечательно!!!!
Спасибо! Это не должно быть скучно Ведь у Вас много было всевозможных

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
, но хотелось бы услышать, от Вас не только плюсы и минусы этой страны, а еще наставление. Да! Да! Наставления!
Главное - водку не пить
Остальное приложится

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Barakuda, Вы правы, надо делиться опытом. Наставлениями не могу, не осмелюсь...
Но самое главное, мне так кажется, прежде чем ехать в Китай, прочитать , хотя бы в сокращенном виде историю, краткий обзор об искусстве, а то многие"странная у них опера",  китайская литература тоже отличается, а потом можно спорить, я вечно китайцам доказываю, что Сибирь и Казахстан не могли быть частью территорией Китая, как они это утверждают, хотя бы потому что они никогда не носили штаны, в своих халатах они бы запутались, и у нас очень холодно,-50 зимой, воевать на конях они тоже не умеют, не смотря на их безумные войны, воевали , но только не ханьцы, слагать стихи и т.д.
всего не перечислишь, что они умеют, но когда ты это им доказываешь на их языке, что кроме ханьцев есть другие народы, которые тоже имеют свою историю, отличную от их, то они соглашаются, только спрашивают у меня, почему в учебниках написано по другому, я им отвечаю"цензура, а вот нас учили, что Китай-территория Казахстана и Великий китайский "забор" Вы построили специально, значит боялись!!! " После таких слов, продвинутые китайцы долго молчат и тактично переводят разговор в другое русло, дабы после его "переживать".

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
а я когда возникает разговор о том, чей Владивосток обычно молчу...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А лучше бы обьясняли, откуда Харбин взялся....... ;)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

GoRuGo

  • Гость
Не знаю читаю читаю всех вас а все равно решиться не могу бросить сдесь нормальную работу и уехать учиться а Китай... а тянет блин все сильнее и сильнее...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Не знаю читаю читаю всех вас а все равно решиться не могу бросить сдесь нормальную работу и уехать учиться а Китай... а тянет блин все сильнее и сильнее...
Ну поедьте поучитесь пол года/год и как попрёт. А работа - не волк! Если чего-то хочется, надо делать!

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  А представьте, Вы проучились в институте и Вам  предложат такую работу, что Вам и не снилась,а самое главное, чему я научилась это получать от каждого дня удовольствие и благодарить Бога, что все таки прекрасен этот мир, не смотря ни на что.

GoRuGo

  • Гость
Спасибо ребята ! Я в принципе тоже склонен так думать. Заработаю денег да поеду ! У меня подружки с Сямынь вернулись тепер в депрессии..назад хотят. Собственно как-то вот так вот !))

bellissimo

  • Гость
Ну вот...не пришли ни к какому консенсусу...
Эх, оставаться там работать или не оставаться.... ::)

Оффлайн gromwud

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
вставлю свои пять копеек. Я  практически каждый месяц в Китае бываю, заказы размещаю для нашей фирмы, качество проверяю. И вот к каим выводам пришел.
1. Просто так вот поехать в Китай, работу искать, конечно можно. Но вариант, что найдешь лучше чем в России очень маловероятен. нужно другие варианты придумывать.
2. По поводу зарплаты. Менеджеры в китайской компании, с которой мы сотрудничаем, получают около 200-300$. Мало? Конечно. Но при этом, все они еще и на процентах и вознаграждения достигают 1000 - 5000$. Вот и решайте, мало они получают или нет.
3. Я знаю некоторое количесвто русских в Китае, такие деньги как они получают там, в России они никогда не зарабатывали.
4. Если хочешь заработать, заработаешь везде. Но возможности, потенциал Китая очень и очень велики, это нужно учитывать.
5. Прежде чем искать работу, нужно просто понять, подходит эта страна тебе или нет. Это важно.

Оффлайн suncaifu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • фото
все тоже - по работе

Оффлайн polol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexey5251
просто жить

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Люблю Китай. Люблю китайцев их культуру, историю, пищу.... Есть много вещей, которые не люблю. Но...
В России таких вещей больше. В России жизнь дороже. Люди злее и серее >:(, аж бывает по улице ходить противно.
А здесь мне намного комфортней и как-то спокойней живется. И работается. И за те же деньги, что в России, только хватает их на все. И вообще я живу в тропиках, а здесь тепло и фруктов много :). А это кайфовей, чем мёрзнуть в серозной России.
Вот.

П.С.: россиян, любящих Родину прошу не обижаться

П.С.2: А попала именно сюда с помощью Полушария :)!
Премного благодарна!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
И вообще я живу в тропиках, а здесь тепло и фруктов много :). А это кайфовей, чем мёрзнуть в серозной России.

а в местонахождении Харбин ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Все течет, все меняется! Есть тропики - нет мужа; есть муж - нет тропиков... В жизни все подчиняется каким-то особым законам ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Taaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Привет  всем,  я  новичок  здесь  и  в  Китае  тоже.  Приехала  на  свой  страх  и  риск,  без  знания  английского  и  тем  более  китайского.
Сейчас  в  Гуанчжоу. Прошло  две  недели,  как  я  здесь и  уже  скучаю  по  дому, но  в  целом  адаптацию  прохожу  ровно.  Не  знаю,  что  будет дальше, напрягает вакуум,  в  котором  нахожусь,  ведь общение  у  меня  сейчас  практически  никакое :w00t:
И  пугает,  что  учить  буду  китайский  на  английском,  а  с  английским  я  не  дружу :-[ :-X
Китай  очень  нравится,  давно  мечтала  рвануть  сюда и  вот  СВЕРШИЛОСЬ!
Посоветуйте,  пожалуйста,  кто  начинал  с  нуля,  как  преодолеть  свои  страхи ??? :)

Оффлайн Жемчужная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня с английским не очень, китайского не знаю, денег почти нет, но собираюсь в Китай. ))) Правда почитав форум начинаю сомневаться, что-то как-то не очень-то уже хочется. ((( А страхи... ну раз Вы уже в Китае, то Вы смелая. )))

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Привет  всем,  я  новичок  здесь  и  в  Китае  тоже.  Приехала  на  свой  страх  и  риск,  без  знания  английского  и  тем  более  китайского.
Сейчас  в  Гуанчжоу. Прошло  две  недели,  как  я  здесь и  уже  скучаю  по  дому, но  в  целом  адаптацию  прохожу  ровно.  Не  знаю,  что  будет дальше, напрягает вакуум,  в  котором  нахожусь,  ведь общение  у  меня  сейчас  практически  никакое :w00t:
И  пугает,  что  учить  буду  китайский  на  английском,  а  с  английским  я  не  дружу :-[ :-X
Китай  очень  нравится,  давно  мечтала  рвануть  сюда и  вот  СВЕРШИЛОСЬ!
Посоветуйте,  пожалуйста,  кто  начинал  с  нуля,  как  преодолеть  свои  страхи ??? :)
есть курсы, где учат китайский яызк на русском языке.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Nadezda665

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadezda665
На первом этапе ознакомления со страной,культурой,языком и т.д. - у многих развивается,так сказать "синдром пламенного китаизма" - нравиться все китайское-страна,люди,еда....ну в общем все!! Вы просто боготворите эту страну!!! Но потом данная стадия сменятеся депрессией и либо становиться хронической,либо вы както боритесь и адоптируетесь - любви нет,но и нервозности вроде...в общем вы живете себе,работаете в Китае в силу ряда причин,обстоятельств,но на страну как таковую и ее жителей вам по барабану.
У меня то же самое: приезжала в командировки сначала, потом командировки становились все более длительные, сейчас здесь живу. Первый год: все безгранично нравится, но мой дом - Россия; второй год: еда не такая уж и вкусная, люди не такие уж и умные, и вообще не так уж и интересно, жила в ожидании отпуска для поездки в Россию; третий год: здесь тоже можно нормально жить.