Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 176289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: SARS в Китае
« Ответ #125 : 13 Апреля 2003 06:08:32 »
сегодня ко мне друг из Москвы приехал- я его ровно час в аэропорту нк уговаривал маску одеть- вот он русский характер! "могучий и необузданный..."
as 4 уксус- согласен, очень прикольный предмет, я даже так просто его пить люблю... я имею в виду чшеньцху!
еще есть прикольная вещица- "гань лань цхай"- это приправка такая- с рисом кушать надо- просто "впереди планеты всей!"
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2003 06:13:50 от Evgeni »
Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #126 : 13 Апреля 2003 06:14:20 »
as 4 уксус- согласен, очень прикольный предмет, я даже так просто его пить люблю... я имею в виду чшеньцху!
еще есть прикольная вещица- гань лань цхай- с рисом кушать надо- "просто впереди планеты всей!"


Ой как я это дело уважаю! После китайских жирностей - ложечку чжецзянского чженьцху!

И ещё с пельмешками..... м-м-м :P

(Побежал на кухню)
Ezzzy Rider

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #127 : 13 Апреля 2003 16:35:52 »
Кстати, другая страна кроме Китая забивающая большой болт на WHO - это USA. Они наловчились так хитро подсчитывать suspected cases что совсем не попадают в заголовки газет.

Думаю и другие страны Европы придумали бы аналогичные отмазки, коснись дело серьезно их. Просто мир у нас нынче такой - кто сильнее того и правда.
Просто Китай еше только учится правильно PR делать - не всегда получается.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #128 : 14 Апреля 2003 12:08:52 »
http://www.who.int/csr/don/2003_04_12/en/

Affected areas, status of SARS outbreaks in individual countries
12 April 2003

Affected areas
On Friday, WHO added Beijing, China to its list of SARS-affected areas. Areas are added to the list following indication that chains of local transmission are occurring. The greatest concern arises when cases occur outside the established risk groups of health care workers and persons in close face-to-face contact with patients, such as household contacts and hospital visitors.

In addition to Beijing, other affected areas in China include Guangdong Province, Hong Kong SAR, Shanxi Province, and Taiwan Province. Toronto, Singapore, and Hanoi are also listed as affected.

In most other countries reporting SARS cases, the disease remains confined to a few imported cases, with no or very little spread of infection to others.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #129 : 14 Апреля 2003 14:34:49 »


Во-во.

Я уже устал народу объяснять, что заработок нельзя вкладывать в фантики - вне зависимости от того, чья рожа на них напечатана: Ленина, Мавроди или Вашингтона
Дело не в том, что кто-то потерял в банке 100 долларов. Отнюдь. очень многие потеряли работу, свой бизнес, либо зарплаты значительно понизились. За два года в Петербурге и Москве в 2000-2001 я много чего наслушалась. При чём, Москва к тому времени уже начла выкарабкиваться, а Питер совсем затух.

Цитировать
Десять лет народ учился - не научился
Умница Вы наш. Уж Вы-то 100 долларов в банк не положили.:) впрочем, я тоже по случайности как раз перед кризисом закрыла счёт в банке, вытащив все свои конвертируемые запасы.:) Не знаю почему.:) Никто меня не учил, всё к тому времени казалось настолько стабилизировалось, что держать деньги в банке было естественно, выгодно и не сулило головных болей, особенно для некрупных вкладчиков.


Цитировать
И что это за высшее образование такое, если платят 250? - хреновое высшее образование. Или работодатель хреновый. Найди другого - чего ноешь? (простите, фамильярность здесь - фигура речи)
Пойди скажи это профессору, который за 100 баксов гнётся. снобьс Вы наш, золотая молодёжь.
Я на выставке турецкой в Москве видела профессора лет 50-ти, который свободно говорил на всех тюркских языках (при мне свободно на башкирском с моим приятелем и на турецком с его боссом). Он предлагал свои услуги переводчика. Мне было очень неудобно, что Россия даже таких высокообразованных людей ставит в такие постыдные условия.

Цитировать
Вот когда перестанут гундосить о душевности, о дурном влиянии кризиса, о злостной эпидемии - и начнут работать и думать головой, а не телевизором   -   вот тогда всё пойдёт на поправку
Опять мимо. Немало я видела крупных инвесторов, которые читают очень много газет, и многие свои познания /где, как, что инвестировать/ почерпнули именно оттуда. Между прочим, даже общественное мнение- это огромная сила, имеющая влияние в том числе и на экономику. И уж не учитывать общественное мнение, на которое влияет пресса, для инвестора может обернуться большой ошибкой.

Цитировать
Ведь невооружённым взглядом ясно, что от нытья в нашей конкретной ситуации вреда больше чем от молчаливого бездействия, от молчаливого бездействия вреда больше, чем от имитации бурной деятельности, а больше всего пользы от действий, в основе которых трезвый анализ больших чисел(смотри выше)
Уж Вы, конечно, орудуете большими /прям-таки магическими/ числами. аналитик-с.:)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #130 : 14 Апреля 2003 16:44:47 »

Особенно, когда подобные и другие выражения идут в ход только потому что: "родственники звонками достали". Удручает.

А если трактовать как: переживание  за родственников, которые с ума сходят, насмотревшись, начитавшись всякого бреда. Мы то тут здоровые, но им то там этого не видно. Дело то по большей части не в звонках, а в том какого им там сейчас
А у меня другой случай. Я бы хотел, чтоб мои ко мне приехали на майские, да вот в Приморье в административном порядке запретили турфирмам оформлять туры. Не известно на сколько долго этот запрет продлится.

Господи, здесь по-моему, одни фаталисты собрались! Опустили русчки, и подставили правую щёку.

Если говорить о кризисе 98, то это первый серьезный урок для россиян - не расслабляйтесь. Но паниковать вредно всегда. В те времена, кто не поддался панике, а вдумчиво поиграл на валюте, еще и заработал. Конечно, далеко не каждому дано, и кризис действительно многих обанкротил, но, опять же, не повод для паники, лучше думать о том, как подняться и избежать подобного для себя в будующем. Что-то я как-то сомневаюсь, что здоровые рассудительные действия вместо паники и бесполезных возмущений можно фатализмом назвать. Или я не так Лермонтова читал?
А по поводу вируса еще проще. Вроде никто не призывает наплювать на все. Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте требования гигиены. Это вполне нормально не зависимо от наличия САРСа. Утсраивать же панику по этому поводу - себе хуже. Следить за статистикой заболевания и смертности... Ну кто хочет, пусть занимается. По ходу можно еще каких идей нахвататься, тут явно прослеживается несколько PR акций, может кому нравится, чтоб их направляли, наставляли на нужный заказчику путь, мне нет. Я в свое время прошел хороший урок прессы, включая западную, и теперь отношусь к этим вещам с солидной долей недоверия. Впрочем, не буду настойчивым, кому надо, пусть скрупулезно следит за каждым сообщением...
Ручки опустить" только врачи могут, от нас то наличие вакцины не зависит. Или будем призывать всех микробиологией заняться? Пользы от чтива в понижении риска я, например, не вижу. Делать прогнозы на основании прессы, по-моему, тоже не совсем правильно. Да, она влияет на общественное мнение. Но ведь сейчас это все подноситься как горячие новости. Что сильно горит, то быстро сгорает. Сейчас через эти PR акциии, раздутые в прессе, у некоторой части населения появилась паника, истерика, просто волнение. Но все эти "горячки" со временем перегорят. Строить долгосрочные планы (учеба, долгосрочные контракты, переезды)  на основе тех мыльных пузырей, которые вот вот лопнут, на мой взгляд не стоит. Если уж переживаешь, лучше то время, которое тратиться на бесполезное (на мой взгляд) чтиво потратить на просчет альтернативных вариантов.
Кстати, другая страна кроме Китая забивающая большой болт на WHO - это USA. Они наловчились так хитро подсчитывать suspected cases что совсем не попадают в заголовки газет.

Думаю и другие страны Европы придумали бы аналогичные отмазки, коснись дело серьезно их. Просто мир у нас нынче такой - кто сильнее того и правда.
Просто Китай еше только учится правильно PR делать - не всегда получается.

Мне вообще интересно, по каким критериям эти подозрительные случаи выявляют. Ведь тесты еще только в процессе подготовки, сколько-нибудь убедительную вероятность зараженности именно САРС врят ли кто даст. Судить по синдромам, так они такие же как при других респираторных заболеваниях. Так что, было бы правильнее эти подозрительные случаи отнести как раз к PR.
Нужна паника - заявил больше, нет - молчишь. Никто ничего не докажет. Похоже, что СМИ в отношении к Китаю, как раз таки на подозрительные случаи и ориентируются. Интересно, что именно сейчас. Некоторое время назад в Китае во многих местах была вспышка гриппа, очень благоприятное время для "подозрительных случаев". Однако никто даже не заикнулся. Значит тогда было не нужно.... Сейчас кому-то понадобилось
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2003 16:46:51 от Serg »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #131 : 14 Апреля 2003 17:37:24 »
Может, хватит меня обвинять в паникёрстве? Не соответствует действительности.
Но я не только не приглашу родственников на майские праздники сюда, но и сама не поеду. Это было бы неразумно, эмоционально, и просто глупо.
Пусть сначала мыльный пузырь лопнет. :) Там ещё посмотрим, как он лопнет. А то он что-то не лопается, а растёт себе, растёт. Ткни его, а?;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #132 : 14 Апреля 2003 18:59:28 »

Отнюдь. очень многие потеряли работу, свой бизнес, либо зарплаты значительно понизились.



А пора привыкать, что работа на всю жизнь на одном месте - пережиток славного прошлого. Уж не Вы ли недавно утверждали, что "никому не запрещено искать лучшего"?

Цитировать


что держать деньги в банке было естественно, выгодно и не сулило головных болей, особенно для некрупных вкладчиков.



Доверять свои деньги кому бы то ни было - вообще одна конкретная головная боль (если для Вас деньги что-то значат). А то что люди несут их в банки - прямое следствие рекламы банков и отсутствия рекламы ммм-хопров-селенгов. Ведь проще поверить рекламе банка, чем самому анализировать, чьи акции покупать. И проще ("надёжнее") купить акции, чем построить дом. А вот когда и дом сгорит - человек тоже не факт что и поймёт, что жизнь прожил зря (хе-хе).

не загружайтесь Вы так денежным вопросом, а?
Цитировать


Пойди скажи это профессору, который за 100 баксов гнётся. снобьс Вы наш, золотая молодёжь.
Я на выставке турецкой в Москве видела профессора лет 50-ти, который свободно говорил на всех тюркских языках (при мне свободно на башкирском с моим приятелем и на турецком с его боссом). Он предлагал свои услуги переводчика. Мне было очень неудобно, что Россия даже таких высокообразованных людей ставит в такие постыдные условия.


А может он не гнётся - а нетленку кропает? И получает удовольствие от творческого процесса? Я вот тоже разговорный китайский преподаю за 70 рублей в час - и не жужжу. А в других учебных заведениях мне платят 200 рублей в час - и мне там меньшее удовольствие работать. Пришлите емайл профессора - буду присылать ему переводы, 10 баксов за лист. Правда, турецкий востребован меньше чем китайский.

Но и китаистов для страховки от политических кризисов учили ещё и английскому (а что, 1960-го очень много наших коллег пошли в школу английский преподавать - в таком государстве живём, пора привыкнуть)

Цитировать


Опять мимо. Немало я видела крупных инвесторов, которые читают очень много газет, и многие свои познания /где, как, что инвестировать/ почерпнули именно оттуда. Между прочим, даже общественное мнение- это огромная сила, имеющая влияние в том числе и на экономику. И уж не учитывать общественное мнение, на которое влияет пресса, для инвестора может обернуться большой ошибкой.


Не спорю. Можно читать, можно не читать. Можно читать и не понимать. Вот щас чёрным по белому экономический советник президента Илларионов предупреждает о грядущем бюджетном кризисе. Напоминаю: о том же предупреждали весной 1998-го. Объясняю: когда в России у правительства не хватает денег - оно берёт их у нефтяников, когда у нефтяников их нет (а через полгода их у нефтяников не будет) - у банков. Намёк ясен?

Цитировать


Уж Вы, конечно, орудуете большими /прям-таки магическими/ числами. аналитик-с.:)


Когда я говорил о больших числах - я имел ввиду население Китая, для которого нестабильность страшнее ядерной войны.
Ezzzy Rider

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: SARS в Китае
« Ответ #133 : 14 Апреля 2003 19:01:12 »

Но паниковать вредно всегда. В те времена, кто не поддался панике, а вдумчиво поиграл на валюте, еще и заработал.

Это вполне нормально не зависимо от наличия САРСа. Утсраивать же панику по этому поводу - себе хуже. Следить за статистикой заболевания и смертности... Ну кто хочет, пусть занимается. По ходу можно еще каких идей нахвататься, тут явно прослеживается несколько PR акций, может кому нравится, чтоб их направляли, наставляли на нужный заказчику путь, мне нет.

Сейчас через эти PR акциии, раздутые в прессе, у некоторой части населения появилась паника, истерика, просто волнение. Но все эти "горячки" со временем перегорят. Строить долгосрочные планы (учеба, долгосрочные контракты, переезды)  на основе тех мыльных пузырей, которые вот вот лопнут, на мой взгляд не стоит.


Паника, мыльные пузыри - это скорее неправильное определение происходящего. Скорее страх, рождающий (но пока еще не родивший) панику... И страх этот основан не на PR, а на отсутствии достоверной информации. И пока ее не будет - никакая "вдумчивость" не поможет...

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #134 : 14 Апреля 2003 19:20:32 »


Паника, мыльные пузыри - это скорее неправильное определение происходящего. Скорее страх, рождающий (но пока еще не родивший) панику... И страх этот основан не на ПР, а на отсутствии достоверной информации. И пока ее не будет - никакая "вдумчивость" не поможет...
Я думаю, что паники не будет. /Ну кроме отдельных эмоционально неустойчивых личностей. Эти будут паниковать и при виде мышки. Ну или по поводу того, что кто-то будет паниковать :)/
Самые осторожные уже уехали, тихо и без паники. Либо не приехали.
А информация нужна. Недостаток информации рождает страх.
Говорить, что вообще ничего не происходит, просто глупо.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2003 19:24:55 от nezyf »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #135 : 14 Апреля 2003 19:24:27 »


А пора привыкать, что работа на всю жизнь на одном месте - пережиток славного прошлого. Уж не Вы ли недавно утверждали, что "никому не запрещено искать лучшего"?
Мы-то привыкнем. А многим было уже поздно привыкать.

Цитировать
в таком государстве живём, пора привыкнуть


Вот это я называю "опустить ручки": "Ну это ж мы, убогие".

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: SARS в Китае
« Ответ #136 : 14 Апреля 2003 20:18:58 »


Мне вообще интересно, по каким критериям эти подозрительные случаи выявляют. Ведь тесты еще только в процессе подготовки, сколько-нибудь убедительную вероятность зараженности именно САРС врят ли кто даст. Судить по синдромам, так они такие же как при других респираторных заболеваниях. Так что, было бы правильнее эти подозрительные случаи отнести как раз к PR.



Этих критериев два, и уже все службы госсанэпиднадзора об этом заявляли... Первое, если у человека с симптомами обычной пневмонии НЕ наступает улучшения от лечения антибиотиками, и если рентгенограмма показывает инфильтраты в лёгких... Вот по этим критерия и определяются подозрительные случаи... По крайней мере и в России (где вроде пока ни одного случая), и в Японии (где их четыре) дело происходит именно так...

ПыСы: Но я это не в качестве поддержания спора, а в качестве полезной информации
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #137 : 14 Апреля 2003 20:55:13 »
Есть две русские пословицы:
"Береженого Бог бережет" и "Двум смертям не бывать, а одной не миновать". Кажется мне, что каждая из сторон выбирает разные позиции народного фольклора. Истина, как всегда, находится где-то посередине. С одной стороны, простая констатация статистики заболевания не очень интересна, и похожа на истереку, с другой стороны, было бы полезно, если бы кто-то, кого проблема действительно задевает на столько глубоко, что хочется держать руку на пульсе заболевания ежеминутно, делился бы с нами исключительно принципиальными изменениями в ходе вопроса. Там если вакцину изобретут, или надежное средство предохранения предложат.

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2003 21:00:18 от mingbao »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #138 : 15 Апреля 2003 01:45:16 »

Ну или по поводу того, что кто-то будет паниковать :)/

Я, например, буду переживать (не путать с паниковать) от того, что очень переживают по этому поводу мои родители. Сегодня пообщался с несколькими людьми, всех на удивление это проблема волнует больше, чем сам вирус.


Этих критериев два, и уже все службы госсанэпиднадзора об этом заявляли... Первое, если у человека с симптомами обычной пневмонии НЕ наступает улучшения от лечения антибиотиками, и если рентгенограмма показывает инфильтраты в лёгких... Вот по этим критерия и определяются подозрительные случаи... По крайней мере и в России (где вроде пока ни одного случая), и в Японии (где их четыре) дело происходит именно так...

ПыСы: Но я это не в качестве поддержания спора, а в качестве полезной информации

Спасибо за информацию. Но все равно остаются вопросы. У меня был случай пару лет назад, когда антибиотики не помогали неделю. При этом кашлял. Знаю, что я не единственный, кто пережил подобное. Вот на счет инфильтратов не могу сказать, не проверял.
А то он что-то не лопается, а растёт себе, растёт. Ткни его, а?;)

Ну я уже устал говорить, что таких пузырей масса, и у этого нет ничего такого, чтоб он был пузыристее других.
Кстати, по моим наблюдением пузырь не растет, сдувается. Под пузырем я не подразумеваю болезнь, а раздутые страхи вокруг нее. Сейчас наиболее активные обсуждают какие травы нужно пить, чтоб болезни не было... Т.е. наиболее эмоциональные и горячие, нашли себе отдушину. Я ж говорю, чем горячее тема, тем быстрее она сгорает. Скоро и Nezyf она достанет, при всей ее настойчивости, ну если конечно вакцину быстрее не придумают.


Паника, мыльные пузыри - это скорее неправильное определение происходящего. Скорее страх, рождающий (но пока еще не родивший) панику... И страх этот основан не на PR, а на отсутствии достоверной информации. И пока ее не будет - никакая "вдумчивость" не поможет...

А что будет когда она будет, эта достоверная информация? Ну выйдет завтра министр здравоохранения на ТВ и скажет, простите люди добрые, грешен, не ... у нас больных а процентов на 10-15 больше. На сколько я могу судить о ситуации, и от вполне реальных докоторов, ситуация не печальнее этих 10-15%. Ну что тогда, все вздохнут с облегчением?
Те кто не вздыхал до сих пор и не вздохнут. Во-первых, некоторым из них, это повод посудачить о чем-то, ну просто заняться не чем людям. Во-вторых, некоторые действительно жертвы PR. Почему PR? Потому что на фоне всей суеты явно двигается идея тоталитаризма, недемократичности Китая. При некоторой справедливости этого утверждения (я, например, не могу сказать, что оно верно на все 100), сама идея вбита в некоторые головы на столько сильно, что, независимо от того, что будут говорить китайские власти, определенные люди будут упорно не верить. Не важно есть у них аргументы или нет.
Ну и есть третья категория, которые просто всегда от чего-то переживают.
В общем, при том, что люди за период с ноября месяца не мрут пачками, чем данная неизвестность страшнее куда более опасных известных причин смерти? Или чем более известна и предсказуема смерть в авиакатастрофе (на ж/д, в китайском такси...)? А между тем, в катастрофах гибнет куда больше людей. Так почему большинство людей не перживает при виде самолета (конечно есть и такие, но их куда меньше, чем тех, кого чрезмерно волнует САРС). Ответ простой, при всей загадочности катастроф, люди к ним просто привыкли. И к САРСу привыкнут, как привыкли к СПИДу, раку.... Поэтому я и говорю, что страх к САРСу привит шумом вокруг него. Типичный PR.
А вдумчивость очень даже помогает. Во всех ситуациях. Прочитал страсти-мордасти, подумал, задал себе вопрос: "От  того, что я прочитал это и попереживал, проблема уменьшилась, решилась?". У меня следующим будет вопрос: "Может в следующий раз что-то другое почитать?". Ну а кто-то может пойдет с прочитанным к публике - почитайте, там такое...!!! :o :o :o :o :o :o :o А говорят то другое.. :o
И поперло обсуждение, один одно добавил, другой другое домыслил (именно домыслил, т.к. реальными то фактами никто не владеет, включая журналистов). Вопросы заменяются додуманными утверждениями, ком нарастает....
О чем это я? А, о том, что уже писал не однократно, но кто-то до сих пор не понял. Справедливо задать себе вопрос: "А если не понял, либо по каким-то причинам не захотел понять, может это им так надо?"
Напишу ка что-н другое, более полезное.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #139 : 15 Апреля 2003 02:34:49 »
Есть мнение, что [SARS] может стать первой глобальной болезнью 21 века.
["If the SARS maintains its present pathogenicity and transmissibility, SARS could become the first severe new disease of the 21st century with global epidemic potential," David Heymann, the agency's executive director of communicable diseases, wrote on the WHO Web site over the weekend.]

Тогда - что это: первые шаги новой моды 21-го века?:) /не смешно, но забавно/

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #140 : 15 Апреля 2003 13:55:18 »
Есть мнение, что [SARS] может стать первой глобальной болезнью 21 века.
["If the SARS maintains its present pathogenicity and transmissibility, SARS could become the first severe new disease of the 21st century with global epidemic potential," David Heymann, the agency's executive director of communicable diseases, wrote on the WHO Web site over the weekend.]

Все может быть. Даже изобретение средства лечения или вакцинации не исключает заболевания как такового. Есть глобальная болезнь грипп, про вспышки, эпидемии которого переодически сообщается. Иногда народ также начинает тревожиться ("Идет какая-то страшная форма гриппа..."), прививки от гриппа не так давно стали делать. Не исключено, что тоже самое будет с САРС. С той лишь разницей, что заразиться САРС тяжелее чем гриппом, т.к. путей его распространения гораздо меньше.
Однако при всех перспективах глобализации вируса, я бы не называл ее чумой 21 века. Ну не сопоставимы последствия появления чумы в свое время и САРСс сейчас. Спекуляции на эту тему лишены почвы, достаточно лишь сравнить статистику даже с поправками в сторону увеличения САРС для особо недоверчивых.
А на картинке типичный стеб. Говорят же врачи, что при наличии маски на носу, не стоит хапать ее руками.
С другой стороны, спрос рождает предложения. Маски N95 везут в Китай из Штатов. Больницы закупают их по 2 доллара, продают по 40-80 юаней (5-10 долларов, я тут первый раз все за доллары выдал, и был не прав). Но продают не так часто, т.к. самим для работы не хватает. Может кутюрам стоит задуматься над эксклюзивными моделями, коль люди готовы переплачивать в 2,5-4раза за обычные маски, срок эффективности которых, кстати, не столь длителен, как их потребляют.
А в Китае давно многие больные надевают маски при различных заболеваниях. В Пекине носят маски еще и при пылевых бурях. Вернемся к временам дикого Запада....


« Последнее редактирование: 16 Апреля 2003 00:27:59 от Serg »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #141 : 15 Апреля 2003 17:29:39 »
Есть две русские пословицы:
"Береженого Бог бережет" и "Двум смертям не бывать, а одной не миновать". Кажется мне, что каждая из сторон выбирает разные позиции народного фольклора. Истина, как всегда, находится где-то посередине. С одной стороны, простая констатация статистики заболевания не очень интересна, и похожа на истереку, с другой стороны, было бы полезно, если бы кто-то, кого проблема действительно задевает на столько глубоко, что хочется держать руку на пульсе заболевания ежеминутно, делился бы с нами исключительно принципиальными изменениями в ходе вопроса. Там если вакцину изобретут, или надежное средство предохранения предложат.


В смысле пока вакцину не придумают - закрыть лавочку? А мне интересно, как себя ведёт вирус. Например, раньше говорили, что умирают старые и больные. А вот на днях в Гонг Конге заподозревали, что вирус несколько видоизменился, так как было несколько случаев смерти здоровых молодых людей (от 35 до 45 лет) /здоровых имеется в виду до болезни [otherwise healthy]/.
И естественно интересно, куда лучше не ездить. вот сейчас вспышка в [Shanxi]. Я правда и так туда не собиралась.
И ещё: куда не пустят - что, неинтересно? Скоро майские. Хотелось бы знать, где на тебя наденут намордник, браслет, определяющий местонахождение, либо запрут и приставят камеру, или куда вообще не пустят. Знать, чтобы туда не ехать. Кому ты там будешь доказывать и бить себя в грудь, что болезнь не смертельна?

Прям-таки хочется оправдать вообще появление моего постинга здесь. :) /блин/
Вакцину не придумали, но нашли геном мутировавшего вируса относящегося к коронавирусам /один из которых, например, является причиной обычной простуды/. Хм, осталось только подтвердить, что этот коронавирус вызывает [SARS]. Будут испытывать на животных.

Кстати, инфо для тех, у кого много денег:
Вирус вызывает кислородное голодание. Почти 100-процентный /почти, потому что нез наю, пробовал ли кто/ способ избежать смерти: искусственная вентиляция лёгких с самого начала болезни. Естественно, это должна быть приличная больница.:) Каким образом делают вентиляцию, я к сожалению не совсем поняла, потому что себя лично, добровольно надевающую дыхательный аппарат на 10-20 дней, я представить не могу. Но если интересно, я спрошу.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #142 : 15 Апреля 2003 18:21:53 »
господа, а какую маску посоветуете?  ???под каким номером она в русских аптеках фигурирует? спасибо!

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #143 : 15 Апреля 2003 18:38:32 »
господа, а какую маску посоветуете?  ???под каким номером она в русских аптеках фигурирует? спасибо!

В любом открытом пространстве, где нет опасности, что тебе чихнут в лицо, маска не нужна.
А какую посоветовать - не знаю. Я первую попавшуюся купила, и даже проделала несколько пробных рейдов в метро :)! А в такси, если таксист чихает, то можно открыть окно. Я и раньше окна открывала, потому что в Китае не все чистят зубы.:)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #144 : 15 Апреля 2003 18:50:09 »

В любом открытом пространстве, где нет опасности, что тебе чихнут в лицо, маска не нужна.
А какую посоветовать - не знаю. Я первую попавшуюся купила, и даже проделала несколько пробных рейдов в метро :)! А в такси, если таксист чихает, то можно открыть окно. Я и раньше окна открывала, потому что в Китае не все чистят зубы.:)

никогда до этого не носил маски, даже не представляю: из какого материала она может быть сделана ???

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #145 : 15 Апреля 2003 19:03:16 »
В связи с вирусным вопросом, многим, наверное, будет интересен нетрадиционный взгляд на СПИД:

http://www.simoron.orc.ru/spid.html

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: SARS в Китае
« Ответ #146 : 15 Апреля 2003 22:19:36 »
Маски - не маски, а мне вот пишут, что в Пекине с понедельника некоторые дошкольные учреждения и школы начального образования прекратили занятия....

Galinа

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #147 : 15 Апреля 2003 23:38:12 »
Вот вы  тут рассуждаете,а ястолкнулась  с  такими  замечательными последствиями этой  болезни.  Сначала, отменили рейс из  Гуанчжоу в  Хабаровск, затем нас  отправили через Сеул  ( видимо  для того,чтобы   мы    заразили   корейцев! :)) А сегодня утром, не успела я сойти с поезда  во Владивостоке и добраться до  своей квартиры, как  меня  уже встречали предствители доблестной россиской медицины и поставили меня на учет на 10 дней.( при этом на меня  так смотрели, как будто я, как минимум,с луны  прилетела!) И теперь обещали, что будут звонить ежедневно. Все это жутко неприятно! Вот так то.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #148 : 16 Апреля 2003 00:34:03 »
Маски - не маски, а мне вот пишут, что в Пекине с понедельника некоторые дошкольные учреждения и школы начального образования прекратили занятия....

Надо узнать. Пока не слышал. Единственно, что слышал, так это про закрытие французской школы.
Может какие частные позакрывали (и то, проверить надо), а государственные врят ли.
Много спекуляций на эти темы. Закрывали на профилактику больницу при Люфтганзе (туда наведывался один из больных, который умер впоследствии), тут же стали кричать, что Люфтганзу закрыли, кто-то говорил, что Кемпинский закрыли....
В общем, каждое "закрытие" можно делить на 10, если оно вообще существует.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #149 : 16 Апреля 2003 00:42:48 »
Вот вы  тут рассуждаете,а ястолкнулась  с  такими  замечательными последствиями этой  болезни.  Сначала, отменили рейс из  Гуанчжоу в  Хабаровск, затем нас  отправили через Сеул  ( видимо  для того,чтобы   мы    заразили   корейцев! :)) А сегодня утром, не успела я сойти с поезда  во Владивостоке и добраться до  своей квартиры, как  меня  уже встречали предствители доблестной россиской медицины и поставили меня на учет на 10 дней.( при этом на меня  так смотрели, как будто я, как минимум,с луны  прилетела!) И теперь обещали, что будут звонить ежедневно. Все это жутко неприятно! Вот так то.

А как вы хотели? Помнится во Владике бронетранспортеры по центру гоняли, когда что-то там с чеченскими террористами было. Конечно, Владивосток то самое место, куда все террористы из Чечни рванут. Так то Чечня, она где. А Китай под боком. Любят у нас шуметь, любят, факт известный.
Сейчас под шумок СЭЗ наверное зверствовать начнет, прочие контролирующие органы. Очень даже благоприятное время для проверок со всеми вытекающими последствиями. :(