Автор Тема: Что такое "Гражданские чувства"?  (Прочитано 68674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #25 : 02 Февраля 2006 17:23:58 »
 Тертуллиан утверждал, что "человеческая душа по своей природе - христианка".
 Один из основных библейских принципов: "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #26 : 02 Февраля 2006 17:24:48 »
Давайте в этом топике не будем употреблять выражений типа неразвитые страны. Вполне может оказаться, что в таких странах те чувства, о которых идет речь, будут развиты гораздо сильнее, чем в оплотах демократии.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #27 : 02 Февраля 2006 20:07:15 »
государство если где-то и при чем, так только при том, что бессовестно не исполнило свои обязанности перед его населенцами (не важно, граждане они его или нет!), а люди же поступали так как раз именно из сострадания ближним вопреки отвратному отношению к ним со стороны этого самого государства.

Вы как-то странно обходите «граждан» потивопоставляя «людей» и «государство».

Государство, это его граждане. Если есть (настоящие) граждане, то есть и (настоящее) государство. Или, каковы «граждане», таково и «государство».

Так что же такое настоящие Граждане?

Можно начать немного с идеи. Теории возникновения государств и организованных сообществ можно разделить на две основные группы:
(1) Созданные на основе ПРИНУЖДЕНИЯ,
(2) Созданные на основе СОГЛАСИЯ.

Первые, это (1) АВТОРИТАРНЫЕ по сути режимы (не зависимо от «демократичных» названий).
Вторые, это (2) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ по сути государства (не зависимо от «монархичных» наименований).

Отсюда, широкоизвесное изречение «Государство, это аппарат подавления» грешит феодальной недостказанностью. Современное государство, если в чем-то и аппарат подавления, то только «аппарат подавления АНТИГРАЖДАНСКОЙ деятельности».

(1) Подданные – признают насильственную власть
(2) Граждане – признают власть убеждения и согласия

теперь хочу спросить у со своей Родины надеется ли она-таки что-то мне предложить адекватное за сотни взращенных и патриотически настроенных, между прочим, молодых личностей, окромя подачки на булку с молоком, которую я имел не один десяток лет.

Думаю такая постановка вопроса не есть – гражданская… Гражданская нмв, была бы – «Теперь хочу спросить у с исполнительной власти, неслуживого народа, сотен взращенных и патриотически настроенных молодых личностей». Думаю, этот народ Вам предложил «булку с молоком» на десятки лет и надеются таки предложить адекватное. Значит так «подданные-граждане» воспринимают ваш вклад и собственные возможности. Народ ведь тоже небогатый, на булке и молоке сидит.

Данный вопрос, ИМХО, имеет куда больше отношение к понятию гражданственности, нежели приведенные Вами примеры.

Вы хотите сказать, что служили не известно кому, по сути, не тем, фактически, и теперь вы хотите чтобы вас услышали? Кому тот солдат служил, что в мирное время потерял ноги? Кому служили, с того и спрашивать, на того и надеяться приходится.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2006 20:37:55 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #28 : 02 Февраля 2006 20:41:57 »
Тертуллиан утверждал, что "человеческая душа по своей природе - христианка".
Один из основных библейских принципов: "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Я бы даже сказал, "гражданская душа по своей природе - христианка!"

"ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ!" - абсолютно гражданский принцип.

Почему? Потому, что ОБЩЕЧЕЛОВЕЧеские принципы едины.
Разнятся более мелкие принципы и культурные ценности.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #29 : 02 Февраля 2006 21:04:10 »
Давайте в этом топике не будем употреблять выражений типа неразвитые страны. Вполне может оказаться, что в таких странах те чувства, о которых идет речь, будут развиты гораздо сильнее, чем в оплотах демократии.

С этого и начинаются проблемы "сказанного-сделанного", де-юре и де-факто, политики и экономики, морали и права.

Существуют совершенно объективные СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ и другие критерии, согласно которым страну можно назвать неразвитой, включая и понятие ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ (в целом по стране). Можно ее называть "развивающейся", но разве от этого легче? Разве от "развитого" социализма было легче, в то время, когда тот был "не развитым"?

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #30 : 02 Февраля 2006 22:40:08 »
Цывэй, на мой взгляд, все разложила - добавить нечего  :)
Продолжается борьба с гнилями

Kirilo

  • Гость
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #31 : 03 Февраля 2006 12:26:51 »
Ну для меня примером гражданских чувств и спайки с этим компетентных органов- ситуация в КНР вокруг  картины    Роба Маршалла……  гражданские чувства китайцев выражены в ненависти к японцам.. по этому можно предположить что в КНР   ксенофобия это гражданское чувство.. другой пример гражданского чувства   в Азии –Японцы а точнее  попсовая группа девок около 15 штук популярная   у педофилов и школьниц «Morning Musume» которые перед своими выступлениями на сцене  кратко представляются и говорят о том что они считают одежду кимоно милой , любят рис по причине того что он вкусный, свою родную деревню, родной город,  любят свои деревенские  просторы,  родную страну с её  морями  и горами и тп. и тд…
В РФ я полагаю, гражданские чувства выражает Православие или Ислам.. так как коммунизм с политруками и комиссарами и парт собраниями лет так 15 отошел в прошлое и явно партийная догматика и культ президента не  отражает гражданские чувства граждан РФ в отличие от КНР…. роль компетентных  органов  РФ в формировании гражданских чувств явно  отсутствует…
А так меня интересуют гражданские чувства в Великой Восточной Азии….. и  в   странах  ех СССР.
.ХМ ..вот… ;D :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #32 : 03 Февраля 2006 13:20:09 »

А гражданские чувства, Алт,это совсем другое.
Что же?
Цитировать
Цывэй, на мой взгляд, все разложила - добавить нечего   
不怕困难不怕死

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #33 : 03 Февраля 2006 16:40:56 »
Ciwei и Kirillo, кстати говоря, обрисовали

ДВЕ стороны ОДНОЙ медали.

Сейчас, чуток со временем разберусь и поделюсь мнением, мыслями.

Для начала, давайте разберем, в чем различие

ГРАЖДАН от Человеколюбов и Гуманитариев?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #34 : 03 Февраля 2006 17:30:32 »
Давайте в этом топике не будем употреблять выражений типа неразвитые страны. Вполне может оказаться, что в таких странах те чувства, о которых идет речь, будут развиты гораздо сильнее, чем в оплотах демократии.

С этого и начинаются проблемы "сказанного-сделанного", де-юре и де-факто, политики и экономики, морали и права.

Существуют совершенно объективные СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ и другие критерии, согласно которым страну можно назвать неразвитой, включая и понятие ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ (в целом по стране). Можно ее называть "развивающейся", но разве от этого легче? Разве от "развитого" социализма было легче, в то время, когда тот был "не развитым"?
Термины развитая, развивающаяся страна характеризуют только экономический уровень страны. Там, где речь идет о чувствах, морали и т.п., я считаю, эти термины использовать нельзя. Попробую пояснить на примере Мадагаскара. (По форуму гуляет регионовед, африканист. Если ошибусь, поправит.) В настоящее время одна из беднейших стран планеты. Здесь живут не только представители различных народностей, но и рас (негроидной, полинезийской). Мадагаскар потерял свою независимость последним из африканских государств в самом конце 19-го века. Завоевание Мадагаскара стоило французам больших жертв. В колониальную эпоху был целый ряд восстаний. Народ неробкого десятка и постоять за себя умеет. После обретения независимости были и государственные перевороты, но БЕСКРОВНЫЕ. Как такую страну и ее народ можно называть неразвитыми? С такой же точки зрения можно посмотреть и на Китай с конца 19-го до средины 20-го века.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #35 : 03 Февраля 2006 17:32:20 »
Цывэй, на мой взгляд, все разложила - добавить нечего  :)
То, что так хорошо изложила Ciwei, скорее относится к нормам морали. А нормы морали диктует религия. Если взять такие заповеди, как «Не убей», «Не укради», «Не делай ближнему того, что не желаешь себе», то они содержатся в том или ином виде во всех мировых религиях: христианстве, исламе, буддизме, зороастризме. Поэтому их можно отнести к разряду так называемых общечеловеческих ценностей.
Заявленные в этой теме «гражданские чувства» могут подразумевать нечто другое. Определение гражданина не содержится ни в БСЭ ни в Энциклопедических словарях. Его можно отыскать только в толковых словарях и в толковых словарях иностранных слов.
 Например, в Толковом словаре Даля

Цитировать
ГРАЖДАНИН м. гражданка ж. городской житель, горожанин, посадский.
Член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; каждое лицо или человек, из составляющих народ, землю, государство. Гражданином известного города называют приписанного к этому городу купца, мещанина или цехового. Именитый гражданин, стар. звание богатейших и почетнейших купцов. Почетный гражданин, нынешнее звание, даруемое купцам и недворянам за заслуги и выслугу, также военным и гражданским чиновникам, не выслужившим ни потомственного, ни личного дворянства. Степенный гражданин, отличие, жалуемое за службу по городским выборам. Гражданский, относящийся к гражданам, к государственному или народному управлению, к подданству. Гражданские обязанности двояки: к правительству и к ближнему.


Поэтому, если «гражданские чувства» существуют, то по идее они должны отражать отношения между людьми, сознающими себя гражданами одного государства (согражданами), либо отношение граждан к государству. Первое, по моему мнению, вряд ли сильно отличаются от общечеловеческих чувств. Определить второе не берусь.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 17:34:09 от Wind »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #36 : 03 Февраля 2006 20:02:59 »
(1) Термины развитая, развивающаяся страна характеризуют только экономический уровень страны. Там, где речь идет о чувствах, морали и т.п., я считаю, эти термины использовать нельзя. (2) Попробую пояснить на примере Мадагаскара.

(1) А куда вы припишете:

- поголовную КОРРУМПИРОВАННОСТЬ населения,
- НАЦИОНАЛИЗМ,
- презрение к общечеловеческим ценностям,
- предательство офицерами солдат,
- руководителями подчиненных,
- столичниками провинциалов,
- защитников защищаемыми???

Это ли не критерии неразвитости любого современного общества? Разве здесь не идет реь о чувствах, морали и т.п.?

(2) Мадагаскар... зачем далеко ходить, у нас тоже бескровные революции по СНГ, но до разитости пока далеко...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 20:05:12 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #37 : 03 Февраля 2006 20:32:30 »
Благодарю, Wind и an, за интересные цитаты! Думаю, они всем нам послужат хорошую службу.

...Определение гражданина не содержится ни в БСЭ ни в Энциклопедических словарях. Его можно отыскать только в толковых словарях и в толковых словарях иностранных слов. Например, в Толковом словаре Даля

А Вы не задумывались, что это не спроста? Европа, со времен древних греков, мыслила о гражданских ценностях, а их у нас уничтожали... даже все повыгрызали из словарей, да бы не будить "могильщика" авторитаризма. Я бы привел то единственное толкование ГРАЖДАНИНА, которое бытует в народе. Достаточно взять Гражданский или Административный кодексы. Вот там мы и найдем СОВКОВОЕ определение гражданина - Гражданин, это человек с паспортом! Без паспорта - не гражданин, и даже не человек... "Гражданин, ну-ка пройдемте...", "Эй гражданина, туда не ходи"...

Толковые словари, ведь и те старые... 

Цитировать
ГРАЖДАНИН м. гражданка ж. городской житель, горожанин, посадский. Член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; каждое лицо или человек, из составляющих народ, землю, государство. Гражданином известного города называют приписанного к этому городу купца, мещанина или цехового. Именитый гражданин, стар. звание богатейших и почетнейших купцов. Почетный гражданин, нынешнее звание, даруемое купцам и недворянам за заслуги и выслугу, также военным и гражданским чиновникам, не выслужившим ни потомственного, ни личного дворянства. Степенный гражданин, отличие, жалуемое за службу по городским выборам. Гражданский, относящийся к гражданам, к государственному или народному управлению, к подданству. Гражданские обязанности двояки: к правительству и к ближнему.

Заметьте, ЗАСЛУЖЕННЫЕ люди имели право собственного голоса! Заслуженные перед кем? Перед обществом! А что такое заслуженность?

Это, как минимум - ИНВЕСТИЦИИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ, СРЕДСТВ, а при необходимости и ЗДОРОВЬЯ в упрочение устоев общества!

Каких устоев, какого сообщества?

Поэтому, если «гражданские чувства» существуют, то по идее они должны отражать отношения между людьми, сознающими себя гражданами одного государства (согражданами), либо отношение граждан к государству. Первое, по моему мнению, вряд ли сильно отличаются от общечеловеческих чувств. Определить второе не берусь.

А почему бы и не взяться? Что ж делать если другие не берутся?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 20:48:02 от Alt »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #38 : 03 Февраля 2006 21:54:39 »
То, что так хорошо изложила Ciwei, скорее относится к нормам морали. А нормы морали диктует религия.

если «гражданские чувства» существуют, то по идее они должны отражать отношения между людьми, сознающими себя гражданами одного государства (согражданами), либо отношение граждан к государству. Первое, по моему мнению, вряд ли сильно отличаются от общечеловеческих чувств. Определить второе не берусь.

Так и те 4 примера, с которых была затравлена дискуссия, также относятся к нормам морали. Причем читателя призывают компенсировать полный по**изм государства в этих вопросах, вместо того, чтобы с него, государства, спрашивать за предоставление в полном объеме public goods.

Дорогой и многоуважаемый Alt. Вы замечательно рассуждаете, но Вам еще читать и читать теорию! Ведь и CRD совершенно справедливо заметил про 仁, так ведь и 仁-гуманность (да человеколюбие) никоим образом не встраивается в конфуцианское общество без принципа "мандата Неба", который мы так же относим (at least в теории) к государственности.

Про совковость, нивелирующую гражданское сознание, докУмент называемый "паспортом", и его бесценную неотъемлимую жемчужину-прописку целиком согласен. Пока будет существовать данная мерзость (ИМХО, в России сейчас с этим хуже, чем во времена СССР после 1958 года), рассуждать красивыми словами о гражданских чувствах бесполезно. Ведь и цементирующую силу сознания (религию, она же "моральный кодекс сстроителя коммунизма" убрали), остался лишь животный страх и желание обходить каждую ментовскую мразь, из которых половина пьяных (см. новости об избиении журналистов 1 канала) десятой дорогой!

У меня все.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 22:04:04 от Sinoeducator »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #39 : 03 Февраля 2006 23:08:49 »
Граждане созидают устои и борются с разрушителями устоев.
Гуманитарии и человеколюбы требуют для них АМНИСТИЙ.

Граждане готовы исполнять смертный приговор.
Гуманитарии и человеколюбы требуют МОРАТОРИЯ на смертную казнь.

Граждане могут лишать людей статуса человек.
Гуманитарии и человеколюбы по определению не лишат человека статуса ЧЕЛОВЕК.

Граждане готовы исполнять смертный приговор.
Гуманитарии и человеколюбы требуют МОРАТОРИЯ на смертную казнь.

Граждане признают ЦЕЛОСТНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ.
Гуманитарии и человеколюбы требуют САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИЙ.

Варвары могут придать статус ПИЩИ человеку.
Граждане не могут придать статус пищи человеку.

Граждане …
Гуманитарии и человеколюбы …
Варвары...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 14:06:21 от Alt »

Kirilo

  • Гость
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #40 : 04 Февраля 2006 11:41:31 »
Хм..Я  пологаю важно начать с таких основ..В силу нехватки времени начну по порядку
1)   Результатом чего является «демократия в РФ»?
2)   Что такое гражданская позиция и как её не путать с патриотизмом.
(Например:  «Моя гражданская позиция   такая,  что я  осуждаю киноактрису за то что она сыграла японку»Это патриотизм или гражданственность? Или это  давление  на личность партийной системы?. Второе -обсуждения разводов на «парт собрании» это гражданская позиция, патриотизм или  коммунистическая догматика или грубое вмешательство граждан с «большой гражданственностью» в личную жизнь?

Результатом чего    является « демократия» в РФ?Приведу циататы из книги последнего  издания   известного русского эмигранта-американца- князя Щербатова (он доброволец в  амеркианской армии во время 2 мировой войны и работал на американскую разведку)

"Квинтэссенцией демократии принято считать наличие основных свобод — совести, печати, незыблемость частной собственности. Но то же самое может самостоятельно существовать вне демократической формы правления. Гарантированные законы — первое условие перемен, в которых нуждается Россия. С падением советской власти, даже те малоэффективные и однобокие законы, что слабо работали до перестройки, перестали действовать. Как мы знаем, отсутствие законодательной базы в дальнейшем привело к расцвету русской мафии, скрепившей общими интересами личного обогащения криминальные низы с верхними эшелонами власти. Все увереннее связывая случившееся со встречей в Шатагуа, я старался узнать побольше деталей подготовки переворота. И за несколько дней кое-что для себя прояснил: американцы, ЦРУ провели деньги через своего посла в России, Роберта Штрауса, использовав его связи, чтобы подкупить военных: Таманскую и Дзержинскую десантные дивизии, которые должны были перейти на сторону Ельцина. Большие деньги получили сын маршала Шапошникова, военный министр Грачев. У Шапошникова сейчас имение на юге Франции, дом в Швейцарии. Я слышал от Джорджа Бейли, моего давнего друга, много лет проработавшего в ЦРУ, что выделенная на СССР сумма составляла больше одного миллиарда долларов. Не многие знали, что в 1991 году в аэропорт Шереметьево специальные самолеты под видом дипломатического груза доставляли деньги, их раздавали упаковками десяти-, двадцати-, пятидесятикупюровыми банкнотами правительственным руководителям и военным. Эти люди в дальнейшем смогли участвовать в приватизации. Ни сегодня это известный факт. Штраус имел хорошие контакты с обеих сторон, у него в помощниках в качестве советников ходили представители Гарвардского университета, сами воспользовавшиеся ситуацией нестабильности в СССР. Они совершили ряд финансовых махинаций, которые, как известно, сейчас рассматриваются в американском суде. Штраус, кроме того, вызвал в Москву на роль советника Фрица Эрмарта, встреченного мной в Шатагуа. Многие называли его тенью Збигнева Бжезинского, всегда лепившего образ Советского Союза, как оголтелого агрессора и монстра. В обмен на перестроечные деньги из России по низким ценам экспортировались цветные, черные редкие металлы, золото, серебро, лес. Значит, какую-то часть иностранных «инвестиций» заинтересованные лица смогли получить обратно.У меня самого сложилась такая картина. Американцы, опасаясь войны, пришли к убеждению, что изменить что-либо кардинально внутри Советского Союза, скажем, путем свержения коммунистической власти, невозможно из-за большого числа поклонников коммунистической партии и ее идей. После проведенного анализа, решили, что можно ввести перестройку с привлекательными идеями демократии, гласности, дать заработать в финансовом плане военным, в плане авторитета — коммунистам, объявившим демократию. Партийные лидеры, разумеется, хотели иметь гарантии, что смогут сохранить за собой ранее полученные привилегии, поэтому им, как и военным, заплатили большие деньги, при этом почти полностью оставили в руках властные рычаги. Так спокойно пришла в страну перестройка, никак не задевшая глубинные процессы в политике и экономике СССР. Первая встреча представителей двух стран, состоявшаяся в Юрмале показала американцам, что с некоторыми советскими людьми можно легко "договориться", вторая, с присутствовавшими на ней военными и агентами разведслужб, явилась пробным шаром для будущего взаимодействия. В перевороте участвовали бывшие делегаты конференции в Шатагуа: генерал Чернов помогал распределять деньги среди военных, один из директоров "Бэнкс Траст Компании" Джон Кристалл, как мне стало известно, провел поступившие от ЦРУ суммы через свой банк. Оказалось, что если советским чиновникам дать хорошие взятки, то разрушить Советский Союз не составит труда. Все было рассчитано верно. При этом благодаря совместным конференциям, использованию средств массовой информации, усилиям американских и советских представителей самого разного уровня вырабатывалось общественное мнение, делалось психологическое «вливание» в умы советских людей и мирового сообщества о необходимости введения этой самой демократии. Сначала предполагалось действовать через Горбачева, но вскоре стало ясно, что он оставался символом коммунизма, а времени на перестройку советского мышления было недостаточно. Заменить президента страны оказалось гораздо легче. Инсценировка переворота произошла "неожиданно" в пользу с шумом вышедшего из компартии в 1990 году Бориса Ельцина. Согласно собранных мной сведений, все примерно так и происходило."

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #41 : 04 Февраля 2006 12:39:22 »
Для начала, давайте разберем, в чем различие

ГРАЖДАН от Человеколюбов и Гуманитариев?
Человеколюб и гуманитарий- он и на необитаемом острове такой. А гражданин- только при наличии государства с сильной и назойливой идеологией.

Цитировать
так ведь и 仁-гуманность (да человеколюбие) никоим образом не встраивается в конфуцианское общество без принципа "мандата Неба", который мы так же относим (at least в теории) к государственности.


Нет, Bы не правы. 仁 может быть проявлено и вне конфуцианского общества, например китайцем, проживающим среди волосатых варваров, причем по отношению к ним же. А к государственности может относится только то, что не может быть проявлено человеком, государства лишенным: 反清复明, За каждого доброго сербского брата убьем по десятку подонков из Нато!,и т. д. :D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 13:15:26 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #42 : 04 Февраля 2006 13:54:40 »
Кирилл, предлагаю делать собственные выводы из больших текстов и делиться мнением.

Человеколюб и гуманитарий-он и на необитаемом острове такой. А гражданин- только при наличии государства с сильной и назойливой идеологией.

Да человеколюб и гуманитарий и на обитаемом острве такой, а про Гражданина уточним...

Давайте вспомним, что такое ГРАЖДАНИН МИРА? Это человек с качествами гражданина, но не привязанного к определенной территории или народности. Он всех людей считает за людей, он ко всем человеколюб и гуманитарий. В нем сочетаются практически все качества гуманитариев! А теперь возьмем гражданина, ограниченного рамками государсвтенных устоев - тоесть, собственно - ГРАЖДАНИНА фактического.

Нормальный настоящий Гражданин - это человеколюб и гуманитарий только в пределах УСТОЕВ своего общества в целом, всего государства! Если вы соответствуете или укрепляете УСТОИ его общества и государства, тогда он с вами гуманен и человечен. БЫДЛО, в отличие от обоих, не гуманно и нечеловечно КО ВСЕМ без разбору, и без всяких условий... Для БЫДЛА нет своих - все чужаки! Для Гражданина Мира - все свои!

Так вот из вышеупомянутых ОПИСАТЕЛЬНЫХ определений гражданина, предложу определение Гражданина по сути:

ГРАЖДАНИН - это человек, инвестирующий свое время, средства, и при необходимости - здоровье в сохранение и развитие договорных устоев общества.

Что такое ДОГОВОРНЫЕ устои, чуть попозже, а сейчас об уровнях гражданского поведения.

И так, имеем:

Уровень 1:  Гуманитарии и человеколюбы - это Граждане мира (несуществующее государство фактически, но существующее в мыслях, ООН)

Уровень 2:  Настоящие Граждане - это гуманитарии и человеколюбы в пределах устоев одного общества

Уровень 3:  Мнимые граждане - это те кто поддерживают устои более мелких сообществ (нации, клана, группы, семьи...)

Уровень 4:  Обычное БЫДЛО - это те, кто не поддерживает и не делает ничего в поддержку Устоев своего общества

Уровень 5:  Активное БЫДЛО - это те кто принимает и распространяет ценности вредящие устоям общества или сообщества (то есть поддерживает только СЕБЯ)

Уровень 6:  Враги - разрушители устоев общества или сообщества

Уголовники, это "граждане" своего "сообщества", инвестирующие в его процветание. Но устои этого сообщества противоречат устоям нормального цивилизованного общества. Поэтому, эсли НАРОД поддерживает Уголовную культуру, их ценности, то и само общество, государство, фактически уголовное!

Фашистское государство - государство, где граждане поддерживаю и инвестируют в поддержание фашистских устоев.
Цивилизованное государство - это где граждане поддерживают и инвестируют в общечеловеческое ценности.
Не государство - сборник быдла...

Так каковы человеческие ценности вашего/нашего общества? "Обмани, укради" или "не обмани, не укради"?

И кто у нас, "граждане" или "быдло"?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006 15:13:57 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #43 : 04 Февраля 2006 14:23:25 »
И так, на мой взгляд, Гражданин, это абсолютно рациональная личность. Он гуманен и справедлив, жесток и коварен, но в пределах сохранения устоев общества. Он понимает, что жить устоями государства выгоднее всем, чем вопреки им.

Его масштаб восприятия общества совпадает с понятием государство.
Тот, кто ничего не делает в сохранение и развитие цивилизованных устоев общества - не гражданин по сути.
Гражданин, также не революционер и не террорист. Он руководствуется цивилизованными методами совершенствования устоев своего государства.
Но гражданин - воин, если его государство в опасности.

Поэтому, если есть граждане, есть и государство.

Если есть настоящие граждане (дэ-факто), то есть и настоящее государство (дэ-факто).
Мнимые граждане (дэ-юре), составляют мнимое государство (дэ-юре).

Каковы граждане, таково и государство. Хотите жить в нормальном государстве, инвестируйте свое время, средства и здоровье в его созидание...

Нет граждан, нет и государства!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2006 14:29:45 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #44 : 04 Февраля 2006 15:16:12 »
гражданин - только при наличии государства с сильной и назойливой идеологией.

Государства бывают не только "с сильной и назойливой идеологией". Они бывают:

(1) Созданные на основе ПРИНУЖДЕНИЯ,
(2) Созданные на основе СОГЛАСИЯ.
   Первые, это (1) АВТОРИТАРНЫЕ по сути режимы (не зависимо от «демократичных» названий).
   Вторые, это (2) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ по сути государства (не зависимо от «монархичных» наименований).

Отсюда, широкоизвесное изречение «Государство, это аппарат подавления» грешит феодальной недостказанностью. Современное государство, если в чем-то и аппарат    подавления, то только «аппарат подавления АНТИГРАЖДАНСКОЙ деятельности».

(1) Подданные – признают насильственную власть
(2) Граждане – признают власть убеждения и согласия

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #45 : 05 Февраля 2006 01:10:17 »
Вмешиваться не буду. Только подскажу - нельзя (если вы, конечно, желаете получить объективный результат исследования) рассматривать все в статике и ограничивать количество факторов. Это так - сторонние наблюдения.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #46 : 05 Февраля 2006 12:18:02 »
Наивно до чрезвычайности.
不怕困难不怕死

Kirilo

  • Гость
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #47 : 06 Февраля 2006 10:16:04 »
Хм.. несколько потерял предмет исследования или объект исследования..
Откровенно говоря предполагал что эта тема носит гротескный характер… но кажется всё серьёзнее…Говоря серьёзно ….надо сначала понять что такое свобода и чем она отличается от эгоизма…Надо исходить из принципа « человек должен быть человеком» важно развить идеал гармоничного человека. Наиболее разумный для меня подход  выражен следующим принципом «Не бойся немного согнутся , прямее выпрямишься» или если хотите  - «Использовать древность во благо современности».Важна система ценностей регулирующая отношения людей, которые должны носить универсальный характер, а высшим мерилом всего этого выступает Небо. Советую почитать о симпозиуме посвященному 2550 годовщине Конфуция и как  Великое Собрание  Народных Представителей КНР   рассуждают о  идеях Конфуция о нравственном воспитании граждан.. интересны изыскания «Фонда Конфуция».Интересны изыскания профессора Т.Ишиды о восприятии Японским Народом ;D и китайцами ценностей западной демократии :o…Я же думаю, что гражданин должен обладать способностью к реитерпритации традиционных ценностей в духе современности, к перманентному    самообновлению, к творческому восприятию и адаптации инокультурных влияний с опорой на национальную традицию. Благополучие нации складывается не только из экономических показателей, оно  в немалой степени вырастает из духовного единства народа, поверившего в свои силы. Гражданское   чувство должно  способствовать этому ..Хм..Вот..

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #48 : 06 Февраля 2006 12:45:29 »
нельзя...рассматривать все в статике и ограничивать количество факторов

Факторы ограничиваются воображением читателя и возможностями интернета. А вот вам динамика, разжеванная:

... дикари - племя - поселение - город - граждане - государство - ООН/Интернет - граждане мира - земляне ...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006 15:15:05 от Alt »

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое "Гражданские чувства"?
« Ответ #49 : 06 Февраля 2006 13:01:49 »
А теперь, в свете сказанного посмотрим как решаются современные проблемы, запутанные непониманием, что такое граждане, права и свободы -

1. Свобода печати и слова, как и физическая свобода, ограничена свободой и правами других людей - это суть права.

2. Как отреагирует датское правительство, если ИХ королевскую семью или ИХ богов будут карикатурировать в виде гомосексуалистов, наркоманов, или "порно" всех мастей? Есть ли такой "свободный" карикатурист в Дании? Исламские карикатуристы на это не пойдут, они лучше удавятся или удавят.

3. РАЙОН или ОБЛАСТЬ в стране не может претендовать на самостоятельность государственную.

4. Но как только РАЙОН или ОБЛАСТЬ в стране, в угоду гуманитариям и популярности в мире, стал именоваться РЕСПУБЛИКОЙ, все ! - не чините препятствий, отпустите их (поскольку юридически вы уже это сделали), если они не хотят молиться вашим богам. Или лишите их этого статуса, слабо?

5. Войну в чечне устроили не чеченцы, а ГУМАНИТАРИИ, которые под сладостью самоопределения придали статус РЕСПУБЛИКИ району страны. А с шовинистами жить в мире трудно, если не невозможно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006 15:15:57 от Alt »