Автор Тема: Вторая родина - Китай  (Прочитано 51264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #50 : 13 Декабря 2005 18:17:23 »
 ;D По-моему, Родина это место где ты родился, рос и жил какое-то длительное время (прирос корнями). То есть если вы родились скажем в Калининграде, провели значительную часть детства  скажем в Киеве, а потом уехали в Пекин, где живете уже 3-5 лет и чувствуете, что это то место, где вам хорошо, и уехав из него вы потеряете часть самого себя - то у вас три Родины.
Что же касается национализма, то в России его более чем в избытке.Кстати, это касается не только русских (например у кавказцев, якутов, евреев национализм выражен ничуть не меньше). Есть еще "столичный национализм", это когда москвичи считают себя пупами земли.
В Китае национализма гораздо меньше. Там не будут тыкать в вас пальцам на каждом углу со злобным оскалом, не будут плювать  и материться  в вашу сторону, не будет шманать полиция каждые 100 метров, пытаясь унизить и заработать на вас одновременно. ;D
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #51 : 13 Декабря 2005 18:50:15 »
В Китае национализма гораздо меньше. Там не будут тыкать в вас пальцам на каждом углу со злобным оскалом, не будут плювать  и материться  в вашу сторону, не будет шманать полиция каждые 100 метров, пытаясь унизить и заработать на вас одновременно. ;D

Вношу поправочку - вам ни чего не орут, по той простой причине, что подразумевается, что вы тупой волосатый варвар, которому ори не ори, он все равно ни чего не поймет.
А вот между собой они большой дружбы друг к другу не испытывают, постоянно слышу: на юге живут обманщики, на севере бандиты, Пекинцы просто жульё, синьцзяньцев и тибетцев вообще надо отгородить колючей проволкой что б передохли.
Хотя недавно один китяра во время пьянки утверждал, что все они в КНР братья и все равны, но едва ли это правда. По крайней мере, когда мы про этот случай рассказали нескольким другим китам, они посмеялись и сказали: бред...

Кому верить бедному лаоваю ???

АNNUTKA

  • Гость
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #52 : 13 Декабря 2005 19:55:24 »
Да такая недружба(не любовь) во всех рассах присутствует :-\.Итальяшки тоже,про немцев молчу ну и т.д.! Хотя на плане других,русские кажутся более дружнее(Особенно когда с водочкой сидят ;D) ::)

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #53 : 13 Декабря 2005 20:54:46 »
Вношу поправочку - вам ни чего не орут, по той простой причине, что подразумевается, что вы тупой волосатый варвар, которому ори не ори, он все равно ни чего не поймет.

;D Пускай варвар, пускай волосатый, НО. Это лучше, чем когда бы к Вам подошли двое полицейский, явно настроенных недружелюбно, ничего не объесняя, забрали бы у Вас паспорт, затем сказали бы что Вы чего-то там нарушили, не конкретизировав что именно, и предложили бы Вам либо проехать в тюрьму, либо дать им 30-40 баксов. Затем, к Вам подбежала бы толпа пьяных подростков, пытаясь Вас ударить и ограбить. После этого, стоя в магазине в очереди, Вас оттолкнул какой-нибудь мужик проворчав, что-то типа: "понаехали тут всякие узкоглазые"., а затем какая-нибудь дама сделала брезгливое лицо, показывая всем своим видом, что Вы ей чего-то там должны. Кассир грубо сказала, чё те надо, или давай мелочью, нету сдачи. Потом Вы вышли из магазина и прошли 100 метров - там уже изподлобья смотрели на Вас двое других полицейских. и так каждый день.
Лично я постоянно наблюдаю такое отношение к китайцам (сам я русский и по паспорту, и по рждению, и по внешнему виду). ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005 20:56:27 от Sinoeducator »
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #54 : 13 Декабря 2005 21:04:42 »
У, это уже, наверное, из серии "долго прожил в Китае, если..." русских ментов полицейскими поименовал! Надеюсь, доживем до того дня, когда вместо русских ментов будут российские полицейские 8)

Насчет "исподлобья" верно замечено! Знаете как русского мента деморализовать? Очень просто: смотреть ему прямо в глаза! Они этого не выносят, да и привыкли глаза отводить всегда в сторону. Что совсем не так у китайских полицейских: тех как минимум учат завоеванию морального превосходства и уважения к себе и Закону.

И, если руководствоваться вышеизложенным как критерием, то для меня Китай да - вторая Родина. Без вопросов.

АNNUTKA

  • Гость
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #55 : 13 Декабря 2005 23:46:35 »
Во понаехали на ментов,хотя может они этого и заслуживают ::).А что касается отношения к разным расам,то я считаю что китайцы в России еще более менее живут,а прикиньте какого неграм?Тут недавно картину наблюдала,в магазине пере домной стоял негр,и пытался купить сигареты,так продавщица ему говорит:"езжай в свою Нигерию и там кури свои сигареты"!У меня подруга,была в Африке,так к ней тоже там не лучше относились!Этим все ясно! :-[

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #56 : 15 Декабря 2005 20:08:28 »
 ;D Будем надеяться, что здравый смысл возобладает. Хотя, если быть реалистам и исходить из опыта мировой истроии а также из того, что на Земле скоро будет перенаселение, то хорошего ждать не приходиться. Особенно от политиков разного толка.;D
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #57 : 16 Декабря 2005 11:41:25 »
Что касается второй родины, то лично я в Китае уже чувствую себя как дома (хотя живу здесь чуть больше полугода). Недавно, в связи со взрывом на заводе, ездил домой. Первые 2-3 дня было весело: встречи с приятелями ;D, дни рождения и т.п. ::), а потом накатила жуткая тоска и я поймал себя на мысли, что приехал как-будто в гости, резко вклинился в "чужую" жизнь. Причём "чужой" жизнью мне показалась и жизнь родителей. У всех какие-то новые интересы, события, а я как с другой планеты... Вот такие ощущения. 8)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #58 : 18 Декабря 2005 15:27:40 »
я вот заметил странный факт, люди с нашего дальнего востока осваиваются, "оседают" в харбине очень быстро и не хотят возвращаться, ну, может, на пару деньков "погостить домой", а так - закрепиться в харбине "любой ценой". а вот дальше от границы, от пекина и на юг, народ, хотя тоже обустраивается, но, в массе своей, тоскует по россии, старается вернуться... что это? в харбине не чувствуется отрыв от близкой родины или у тех, кто туда едет, дома настолько хуже? ;)
阿佩敬上

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #59 : 18 Декабря 2005 15:46:34 »
а вот дальше от границы, от пекина и на юг, народ, хотя тоже обустраивается, но, в массе своей, тоскует по россии, старается вернуться... что это? в харбине не чувствуется отрыв от близкой родины или у тех, кто туда едет, дома настолько хуже? ;)
А дальше просто из Приморья неудобно ехать.
А вообще Китай- это кайф. Хоить в Харбине, хоть на вьетнамской границе. Везде кайф!
不怕困难不怕死

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #60 : 18 Декабря 2005 23:21:53 »
to Solnce china: нет, ничего)
to all: все, кто прожвает рядом с границей, все равно стараются выехать за границу буть то на несколько дней. буть то на много дней - Китай кажетс лучше России... дешевле, во всяком случае

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #61 : 19 Декабря 2005 01:38:58 »
to Solnce china: нет, ничего)
to all: все, кто прожвает рядом с границей, все равно стараются выехать за границу буть то на несколько дней. буть то на много дней - Китай кажетс лучше России... дешевле, во всяком случае

и я про тот же феномен ;) невзирая на то, что по ср. с москвой, например, еще дешевле у москвичей тоска образуется и лучше не кажется ;)
阿佩敬上

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #62 : 19 Декабря 2005 17:34:21 »
Москвичи тоже разные бывают; все зависит все таки от профессии человека.Если китаевед то зачем ему вообще скучать.Он в своей стихии-Китае,осознанно выбранной стране,выбранной на основании множества факторов.Если кто-то считает что этот выбор неудачен,и лучше было бы поехать куда нибудь в Японию скажем или вообще сидеть в СНГ,то данный индивид вообще не китаист(китаевед),а жертва чьего то другого выбора(родителей,и т.д). :)

АNNUTKA

  • Гость
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #63 : 19 Декабря 2005 17:53:05 »
Меня например насильно заставили выбрать профессию,насильно заставили языками заниматся,насильно отправили подальше от родины.Я раньше терпеть не могла свою профессию и места где жила.А щас люблю.И блогадарна родителям что насильно заставляли!И немогу представить себе жизнь,сидя только в Москве!неделька и хватит.А вот по Китаю стала скучать частенько.Ни один город не вспоминаю,а Пекин забыть немогу!))))

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #64 : 23 Декабря 2005 14:58:39 »
Я хотела бы назвать Китай своей второй родино й, но есть Так много НО!
1) во-первых китайцы такие свинтусы, и поэтому себя к ним  причислять как то не очень хочется ;)
2) во-вторых еда, блин так хочется нормальной , повторяю - НОРМАЛЬНОЙ, а не непомерно сладкой! колбасы.  и сыра, и тортик, и пироженное, и шоколад, и майонез!!!!!!!!!Ну нет этого у них и никогда не будет!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #65 : 23 Декабря 2005 19:11:39 »
не, с таким подходом в китаянки не выбиться ;D а свинтусов и среди русских хватает, или вы из английской аристократии? ;)
阿佩敬上

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #66 : 06 Января 2006 00:04:22 »
Я хотела бы назвать Китай своей второй родино й, но есть Так много НО!
1) во-первых китайцы такие свинтусы, и поэтому себя к ним  причислять как то не очень хочется ;)
2) во-вторых еда, блин так хочется нормальной , повторяю - НОРМАЛЬНОЙ, а не непомерно сладкой! колбасы.  и сыра, и тортик, и пироженное, и шоколад, и майонез!!!!!!!!!Ну нет этого у них и никогда не будет!

Во-первых - причислите тогда себя к русским свинтусам, там комфортнее.
А во-вторых - не хлебом единым...
Живу в пекине и нормальную колбасу (совершенно не непомерно сладкую, а действительно НОРМАЛЬНУЮ) наблюдаю в избытке. Правда, не во свсех магазинах, но все же... И сыр там и майонез и шоколад уже давно в наличии. А тортики - так это пожалуйста, в любой пятизвездочной гостинице и тоже в избытке - ешьте пожалуйста...
Неужели родина - это  вышеперчисленное? Мое Вам презренное "ФИ"

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #67 : 06 Января 2006 00:39:05 »
я в китае недавно. внешность у меня азиатская и поэтому я никак не могу въехать - как китайцы относятся к иностранцам?
Или это зависит какой иностранец?
Для меня Родина - это там где я себя чувствую в своей тарелке. Можно сказать что в Китае я нашла себя. В родном Хабаровске есть родные, друзья, близкие, но я очень устала от расовой дискриминации... А здесь смешалась с населением и никто тебя не обзывает узкоглазой... Глупо но обидно... столько неприятных воспоминаний...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #68 : 06 Января 2006 13:35:38 »
Для меня Родина - это там где я себя чувствую в своей тарелке.
Попахивает политической проституцией ;D

Цитировать
В родном Хабаровске есть родные, друзья, близкие, но я очень устала от расовой дискриминации... А здесь смешалась с населением и никто тебя не обзывает узкоглазой... Глупо но обидно... столько неприятных воспоминаний...
Они у Вас там в хабаровске, что с ума сошли? Как же можно на ДВ узкоглазыми обзываться, у меня когда во Владивостоке жил были друзья и корейцы и из т.н. малых народов, но их как-то узкоглазыми не обзывали. На эсминце у нас помню буряты матросы были, тоже ни кто их за это не обижал, помню только москвичи вечно в синяках ходили. Что так все в России запустили за 5 лет?

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #69 : 06 Января 2006 14:09:33 »
Цитировать
В родном Хабаровске есть родные, друзья, близкие, но я очень устала от расовой дискриминации... А здесь смешалась с населением и никто тебя не обзывает узкоглазой... Глупо но обидно... столько неприятных воспоминаний...
Они у Вас там в хабаровске, что с ума сошли?

Вот уж чего не замечала никогда в городе Ха ??? ??? ???
Может это поколение другое, молодые да глупые?

Мое поколение к корейцам, например, относится лучше чем к русским. Может, конечно, это чисто мой субъективизм ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #70 : 06 Января 2006 17:26:22 »
Маленький, бритый наголо, мальчик идет с мамой по рынку. Видят - стоит колоритный такой кавказец (полный набор: кепка, нос и т.д.), и говорит:
- Э! Малчык! Бэри футболка! Видиш - Вайт Прайд Ворлд Вайд!... Ну ка примэрь! Вай! Настоящий скэнхэд!!! Баюсъ-баюсъ!!!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #71 : 07 Января 2006 11:11:43 »
я в китае недавно. внешность у меня азиатская и поэтому я никак не могу въехать - как китайцы относятся к иностранцам?
Или это зависит какой иностранец?
Для меня Родина - это там где я себя чувствую в своей тарелке. Можно сказать что в Китае я нашла себя. В родном Хабаровске есть родные, друзья, близкие, но я очень устала от расовой дискриминации... А здесь смешалась с населением и никто тебя не обзывает узкоглазой... Глупо но обидно... столько неприятных воспоминаний...
Лена, у меня тоже азиатская внешность, правда, в Китае я давно. За эти годы сделала вывод, что преимуществ от азиатской внешности гораздо больше - именно после рассказов русских/иностранных друзей об отношении китайцев к иностранцам... Так что нам с Вами повезло... ;)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #72 : 09 Января 2006 00:21:06 »
Да уж, а мы, европейской внешности, всегда как белые вороны будем! -)) Белые черти, вернее ))).
Зато когда белый отлично говорит по-китайски, ух как его уважают..... и боятся!!
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #73 : 09 Января 2006 17:36:10 »
Да уж, а мы, европейской внешности, всегда как белые вороны будем! -)) Белые черти, вернее ))).
Зато когда белый отлично говорит по-китайски, ух как его уважают..... и боятся!!
Да, этого не отнять, когда белый с хорошим китайским - уважения больше... Одно из немногих - увы! - преимуществ "белой" жизни...  ;D
В нашем с Леной случае подразумевается, что мы говорим на китайском, и, когда слышен акцент - только недоумение  на лицах... Приходится все объяснять, раскладывать по полочкам...  ;D

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вторая родина - Китай
« Ответ #74 : 09 Января 2006 20:35:27 »
Да ладно вам преимущества считать  ;). Не зря тут где-то фраза болтается "русскому человеку в Китае лучше, чем в любой другой стране" или темка "Почему в Китае нет ностальгии"  ;). Хотя, конечно, всяких приключений у европеоидов, наверно, возникает куда больше, чем у людей с азиатской внешностью  :)
Carpe diem quam minimum credula postero!