Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Студент"  (Прочитано 68489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La_marr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #100 : 27 Ноября 2010 22:55:54 »
Вау!! В условиях на 2011 год указано, что достаточно уже просто быть выпускником общеобразовательной школы, т.е. иметь аттестат.  :w00t:

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #101 : 01 Декабря 2010 14:48:15 »
Вау!! В условиях на 2011 год указано, что достаточно уже просто быть выпускником общеобразовательной школы, т.е. иметь аттестат.  :w00t:
А ссылочкой поделитесь? А тоя только за 2010 год нашел.

Оффлайн La_marr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992

Оффлайн Amuro_chi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #104 : 13 Января 2011 22:13:53 »
Доброго всем дня  :)
Я честно просмотрела форум, нашла очень много полезной информации, но всё равно мне кое-что осталось непонятно.

Во-первых, меня не интересуют естественные науки, но и педагогикой, например, я заниматься никогда не собиралась. Я больше по части искусства, музыки. Но я так понимаю, что они не предлагают такой вариант? :(
Во-вторых, мне в любом случае надо сдавать математику, японский и английский. И очень хотелось бы знать, чего ожидать. Говорят, что раньше примеры заданий выкладывали на сайте посольства, но перестали. Не осталось ли их у кого? Напишите, пожалуйста! Буду очень признательна!
В-третьих, неужели я не могу самостояльно выбрать университет, в котором хочу учиться? Так написано, будто моё мнение учитывать не будут   ???
В-четвертых, я так понимаю, что общежитие не оплачивается? Его надо будет оплачивать со стипендии?
И насчёт документов.
Из школы, а в моём случае школ, нужна выписка оценок (за три последних года...это значит за 8-9-10, если я сейчас в 11-ом учусь?)Юрекомендация преподавателя и справка. И всё должно быть написано или переведено на англ. язык. И везде должна стоять печать школы. То есть мне придется сначала получить выписку, потом перевести, заверить у нотариуса, а потом ещё раз в школу за печатью сбегать?
С мед. свидетельством вообще беда! Какой врач будет заполнять её?? В детской поликлинике меня точно пошлют куда подальше. А перед этим я ещё побегаю, сдам кучу анализов, которые в жизни не делала...зато группу крови узнаю х)

Очень жду ответов!

Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару ©

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #105 : 14 Января 2011 16:10:25 »
программа "студент" это для УЖЕ студентов российских вузов, кто учится на факультетах японского языка в россии.

а не для школьников, кто хочет поступать в японсий универ.

life's game

Оффлайн Amuro_chi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #106 : 14 Января 2011 20:57:09 »
Да ну?
А на сайте посольства написано совсем другое)
Может вы говорите о программе "Стажер-исследователь"?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару ©

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #107 : 16 Января 2011 17:25:26 »
Да ну?
А на сайте посольства написано совсем другое)
Может вы говорите о программе "Стажер-исследователь"?
стажер исследователь опять же другое :) стажер-исследователь это всякие научные программы.

а вообще, если на сайте написано, то почему бы не позвонить в консульство и уточнить все вопросы? у них там есть специальный отдел по работе с такими вот желающими. они все из первых рук объяснят и дадут пояснения что и как им предоставлять.
life's game

Оффлайн Amuro_chi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #108 : 16 Января 2011 18:53:48 »
Наверное, так и стоит сделать :)
Действительно, и надежнее будет... :)
Но я просто хотела поговорить с кем-то, кто по программе уже ездил)

Спасибо  :D
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару ©

Оффлайн Haruko Minami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #109 : 18 Января 2011 18:08:41 »
Добрый день.
Хотелось бы узнать, можно ли связаться с теми, кто ПРОШЕЛ по программе "Студент"?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #110 : 21 Января 2011 21:21:22 »
Ищите на этом форуме. Врядли где-то еще кого-то найдете. Я знал парочку, но контактов сейчас нет. А что нужно? Тут "стажеров" полно, мы не подходим для связывания?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Haruko Minami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #111 : 22 Января 2011 05:23:40 »
Я бы хотела просто узнать, что там за горизонтом...
Ну допустим прошел, улетел, а там-то что, чего ждать?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #112 : 23 Января 2011 02:47:10 »
За горизонтом светлое будущее. Сначала выучить японский язык, отучиться уже в вузе, попытаться поступить на работу. И всегда беспроигрышный вариант - вернуться домой. А как сложется - зависит от человека.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн La_marr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #113 : 26 Января 2011 00:04:19 »
Нет, нигде не указано, что участник программы "Студент" должен числиться в каком-либо вузе. В условиях на 2011 г. написано, что для заявки достаточно аттестата общеобразовательного учреждения (даже не 12 лет образования).

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #114 : 05 Февраля 2011 21:04:13 »
>Haruko Minami

Добрый день)

Я уехала по программе студент три года назад, сейчас учусь в токийском универе на юрфаке. Будут вопросы, пишите))
[email protected]

Оффлайн Haruko Minami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #115 : 11 Февраля 2011 03:51:10 »
>Minichika
Спасибо большое) Обязательно с Вами свяжусь.

Оффлайн Minichika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Minichika
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #116 : 06 Марта 2011 19:22:01 »
1) не предлагают.
В Японии искусство и музыку в основном изучают в частных вузах. Монбусе же предлагает Вам только государственные. Учась на превом году данной программы (подготовительный год) нам выдавали списки всех возможных вузов, среди них ничего, непосредственно связанного с искусством, не было. Таких специальностей тоже.
Хотя, конечно, никто не мешает Вам изучать историю искусства и тому подобное.

2) примеры заданий в свое время были, но остались на русском компе и вероятно уже не существуют. Математика- обычная средняя программа, достаточно набрать 50% чтобы пройти.
Английский- задания по типу TOEFL только без письма и разговора.
Японский- 3 уровня пишете(А,В,С)- уровни 3,2,1 кю.

3)Сможете сами выбрать. На первом году обучения можно выбрать 5 вузов(пдать анкету преподам), затем будут экзамены- а дальше уж все зависит от результатов. В престижные вузы(Тодай, Кедай,Хандай, Хитотсубаси) обычно идет жесткая конкуренция, на одну специальность могу пройти 1-2 человека. Особенно с экономикой и менеджментом просто ужас творился. Конкуренция не на жизнь, а на смерть- тягаться придется с элитой со всех стран.
4) Да, общежитие придется оплачивать самой. Но совсем не дорого. Обычно около 10000 йен(130$), максимум 35000 йен.

5)Документы
Все делается очень просто.
а)Рекомендацию пишешь сама на английском(предупредив препода, надо выбрать понимающего)- затем несешь ему на подпись- и готово.
б)Названия предметов тоже сама переводишь- потом ставишь печать в школе, в конце к нотариусу.
в)мед.свидетельство.
Нет знакомого врача? Если есть, то дело решается за 1 минуту, заполняешь анкету сама и несешь ее на подпись. И денег никаких на обследования тратить не надо.

Знаю, я ужасна, но зато без лишней траты времени)))


Очень жду ответов!

Оффлайн Mary-Yume

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот наконец-то собралась спросить. Заранее извиняюсь, если не в ту тему.(
Я сейчас учусь в 9-м классе в Москве. По идее после окончания 11-го класса я собиралась поступать на мед в Питере, сейчас вот уже начинаю готовиться, чтобы база на будущее была. Рассматривать вариант с Японией начала совсем недавно (японский не знаю, но со следующего учебного года хочу пойти на курсы). Хотелось бы не только там учиться, но и остаться работать, жить и т.д..
Единственный шанс для меня - программа от посольства "Студент". Насколько я поняла, сдаешь определенные экзамены по предметам, а там уже смотрят, брать или не брать. И вот возникло сразу 2 вопроса:
1) нужен ли при поступлении на программу японский? Ведь там сказано, что можно поехать и год готовится  сдаче экзаменов в ВУЗ и там же учить язык. Или уже достаточная база (не начальная) должна быть?
2) на сколько вообще реально учиться на меде в Японии? Для самих японцев это очень дорого и круто. + все-таки медицина на другом языке, свои понятия и методы, даже если я выучусь, получится ли найти работу так, чтобы можно было в дальнейшем остаться в стране? Вряд ли японский диплом котируется в России.
Конечно, кроме этого еще остается два варианта: либо выучиться в Питере, а потом пробоваться в Японию в аспирантуру, либо просто на другую специальность идти. Или вообще отказаться от этой идеи.
Надеюсь на ответ)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 18:09:24 от Mary-Yume »

Оффлайн Amuro_chi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы знаете, я так поняла, что сейчас на эту программу берут людей, которые хорошо знают японский.
А мед. специальности на этой программе предусматриваются и очень даже приветствуются, мне кажется :)
Правда вам на врача больше экзаменов сдавать придётся, чем гуманитария.
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару ©

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ни российский диплом в японии, ни японский в россии - работать не будут!

life's game

Оффлайн vici96

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #120 : 11 Августа 2011 01:41:02 »
Очень хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы!
1) на тот момент, когда я буду на программу "Студент" мне будет 17 лет. Можно ли мне будет СРАЗУ снять квартиру не живя в общаге ни дня? Поможет ли мне в этом посольства или куда надо обрщаться? Деньги есть, а в общаге я жить не хочу. По природе своей человек достаточно свободолюбивый и нужно своё пространство. Как можно решить этот вопрос?
2) И насчёт животных. Я - обладательница кота, которого жутко не хочу оставлять здесь в России. Знаю, что для перевозки животных надо иметь специальный билет. Мне его самой полйчаеться надо покупать, или как?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЭТИМИ ВОПРОСАМИ!!!!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #121 : 11 Августа 2011 17:56:45 »
1) есть есть лишняя тысяча долларов в месяц, то можете жить в квартире. надо только найти гаранта, кто за вас поручится и снимет квартиру. в японии с 20 лет совершенолетие, поэтому мало кто 17 летней, да еще и иностранке сдаст квартиру.
2) в консульстве вам никто не поможет. даже не стоит обращаться.
2) кота провести можно. посмотрите в соседней ветке писали же про это.
life's game

Оффлайн vici96

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #122 : 11 Августа 2011 18:32:51 »
а что значит гарант, и кто им может выступить?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #123 : 11 Августа 2011 19:49:41 »
Гарантом скорее всего согласится стать разве что давний бойфренд-японец, или японец муж. Можно попробовать универ как гаранта, если они согласятся, только если повезет с владельцем квартиры и тот смилуется и позволит использовать не частное лицо как гаранта.
Скорее всего гёстхаус, это та же общага, поэтому даже не рассматривается. Поэтому первые несколько месяцев придётся жить на улице или в отеле, квартиру не находясь в Японии снять невозможно.

Если хочется жить с котом, то скорее всего придётся либо жить на улице, либо платить за полторы сотни тысяч иен в месяц, потому что дешёвую квартиру, где разрешают держать животных и которая не находится в нескольких часах езды, снять практически невозможно. В общежитие вас с котом просто не пустят.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011 22:20:32 от Rambalac »

Оффлайн vici96

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #124 : 11 Августа 2011 20:08:08 »
извините, что задаю такие вопросы в теме " программа студент", просто собираюсь ехать именно по ней, и хочеться знать все варианты развития событий!)
Мне будет 17, когда я приеду. Общагу дают, просто я думала, что можно снять квартиру, но если нельзя, то можно ли мне дождавшись моего совершенолетия (оно в июле) снять потом спокойно квартиру? Как это вообще можно будет сделать уже находясь в Японии совершенолетней?) Подскажите, пожалуйста, кто может!)