Автор Тема: китайский фильм о бедном регионе показан в России  (Прочитано 11489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hehe

  • Гость
есть одна китайская фильма "一个都不能少" - без одного не обойдет. это фильм снято известный китайский режиссёр, у этого режиссёр уже 3 раз получил награда международного кинофестиваль в том числе во франце "генская фестиваль" и в америке .его фильм всегда очень ближне к настояшие жизне. то что это фильм"一个都不能少" он специально искал место ,и артист(не профессионал).
это место в китай считают самый бедный регион, и людин живут действительно трудно, у их не хватает доход чтобы платить своему детй в школе. это фильм в китай получил больщой успех и влияние после показ , и все общество узнал это место который сушествуют бедность, и нужно помогать им развивать экономику. даже есть много китайци живут зарубеж, и посылал деньги на фонд.   это фильм был 4 год назад , вот через 4 года в россие в  телевканале ртр и renTV перед китайского нового года 2 раз показл это фильм. кажется хочет показать русские зритель настояший китай.  я как раз одна вечера второй раз смотрил,  и не понял , думаю это фильм режиссёр снял для китайци и можно сказать просто хочет воспитать , а в россии несколько раз показал это к чему , разве хочет сказать россиян что в китае есть дети нужно помогать? китай точно пако не развитых страны , поэтому сами китайц не очень интересует бедность другой страны.
« Последнее редактирование: 25 Января 2004 00:51:54 от Papa_HuHu »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Я тоже смотрела этот фильм. Дело не только в сюжете фильма и в проблеме бедности, но и в том, чтобы познакомить русских зрителей с китайским кино. Ну ещё дело в менталитете россиян, во-первых русские очень любят сопереживать, во-вторых когда сморишь на то что кто-то живёт хуже тебя, кажется что у тебя всё в порядке.  ::)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Echter

  • Гость
  Интересно, а как фильм называется по-русски?
  Фильм хороший, но отношение к нему неоднозначное. Снял его Чжан И-Моу (пожалуй, самый известный на Западе китайский режиссёр, прежде всего своим "Красным гаоляном" и операторской работой в "Жёлтой земле" Чэна Кай-Гэ).
  Для кого фильм снят - тот ещё вопрос. Мне кажется, городское население Китая его почти не понимает. Многие мои знакомые китайцы (уроженцы городов) просто в голос утверждали, что автор всё это выдумал, что такой нищеты в стране попросту нигде нет (если б я своими глазами не видел...).
  На Западе тоже к фильму относятся критически - из-за сомнительного хэппи-энда и "излишней лояльности" к правительству. К тому же известно, что он снят по реальным событиям, а такая "озвучка" вполне в стиле социалистической пропаганды.
  Ну а почему фильм показывают в России - потому что русский зритель способен его оценить по достоинству. Ситуация сходная. Крестьянство во времена Советского Союза было низвергнуто в ту же нищету и поставлено в такую же рабскую зависимость, а большинство горожан и по сей день не подозревает, что многие жители деревень вплоть до восьмидесятых даже не имели паспортов.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
По-русски фильм назвали "Маленькая учительница". Фильм действительно замечательный, но в первую очередь не показом бедности или хэппи-эндом, и впрямь слегка отдающим соцреализмом (а впрочем, китайцы "люди как люди"), а характерами девочки и детей, эволюцией их взаимоотношений и, если так можно выразится, сменой мотиваций в этих взаимоотношениях. То, что все взрослые в фильме играют сами себя (ну и, естественно, дети тоже не профессионалы) - это, ИМХО, очень важно и "держит фильм" (тем более что зритель узнает об этом только по заключительным титрам).
« Последнее редактирование: 24 Января 2004 23:59:23 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
я как раз одна вечера второй раз смотрил,  и не понял , думаю это фильм режиссёр снял для китайци и можно сказать просто хочет воспитать , а в россии несколько раз показал это к чему , разве хочет сказать россиян что в китае есть дети нужно помогать? китай точно пако не развитых страны , поэтому сами китайц не очень интересует бедность другой страны.

我想你是中国人吗?
好象你错了。 Zhang I Mou 的电影在俄罗斯很有名的,这是第一个原因。第二个原因是对俄罗斯来说,所有中国人的生活很有意思,不是丰富人的生活有意思,穷的人生活没意思。
不怕困难不怕死

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать
Крестьянство во времена Советского Союза было низвергнуто в ту же нищету и поставлено в такую же рабскую зависимость, а большинство горожан и по сей день не подозревает, что многие жители деревень вплоть до восьмидесятых даже не имели паспортов.


Колхозники получили возможность получать паспорта и покидать деревни во времена Хрущева.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Я не согласна на счёт бедности крестьян в России. Во-первых бедности таких маштабов у нас не было никога. В Шанхае я выдела такие кварталы в которых не согласилась бы жить самая голодная крестьянская собака не говоря уже о человеке. я много слышала рассказов от стариков, но такого ужаса не было. А например сейчас, когда я еду к бабушке в деревню я вижу что многие там живут лучше чем в городе, плохо живут те кто ничего не делает или много пьёт. Например китайские крестьяне делали нам ремонт в общежитие в Шанхае, так они выглядели выходцами с позапрошлого века.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).