Автор Тема: Прожиточный минимум в китайских городах  (Прочитано 73263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Долго не могла придумать, куда же влепить это вот изображение.
Случайно наткнулась на одном из китайских сайтов.

Возможно, цифры колеблются +-..
(эти цены для китайского зрителя, поэтому не кричите, умоляю, что вы бы с голоду и холоду поумирали бы с 5000 юаней)

меня вот первое что шокировало это прожиточный минимум в Даляне.)))

В скорую звоните 120

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #1 : 01 Сентября 2011 11:31:06 »
Интересно, спасибо! :)
зы немало знакомых китайцев в Шанхае не дотягивают до уровня заработка "не умереть с голодухи" и тем не менее выживают, но они относятся, (что и неудивительно :( ) именно к “月光族”
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #2 : 01 Сентября 2011 12:49:30 »
Что то я не совсем понял, в России прожиточный минмум в районе 170 долларов, в Даляне получается порядка 800 долларов, и это при том что цены в китае существенно ниже. Где тут логика?

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #3 : 01 Сентября 2011 13:29:40 »
Далянь дорогой город. Причем зарплаты очень очень маленькие.
Если в Шанхае или Шэньчжэне минимум 5000 +-, то заработать эти деньги можно скажем так...
В Даляне зарабатывать 5000 это "Вы чересчур шикарно живете".

Как мне объясняли китайцы, цены в Даляне такие из-за того, что очень много приезжих, много японских и корейских фирм. Не мало заводов работают только для Японии и Америки..
Также вроде бы сейчас такой "понт" есть на северо-востоке: богатые харбинцы, шэньянцы и пр.. покупают недвижимость в Даляне, чтобы летом было куда поехать "отдохнуть на берегу моря"(от родного дома ближе, чем на юг тащиться). они это называют "дачи"  на пл. Синхай :o
В скорую звоните 120

Оффлайн Interpreter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #4 : 02 Сентября 2011 08:20:12 »
Долго не могла придумать, куда же влепить это вот изображение.
Случайно наткнулась на одном из китайских сайтов.

Возможно, цифры колеблются +-..
(эти цены для китайского зрителя, поэтому не кричите, умоляю, что вы бы с голоду и холоду поумирали бы с 5000 юаней)

меня вот первое что шокировало это прожиточный минимум в Даляне.)))
   Очень интересно! Но так как я не ас в китайском пока еще, будьте добры, переведите сию информацию на р.я.  Тоже хочется сравнить.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011 08:32:49 от Barbariska »
My life - my rules. Don't like my rules-get out my life.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #5 : 02 Сентября 2011 17:46:06 »
Далянь дорогой город. Причем зарплаты очень очень маленькие.
Если в Шанхае или Шэньчжэне минимум 5000 +-, то заработать эти деньги можно скажем так...
В Даляне зарабатывать 5000 это "Вы чересчур шикарно живете".

Как мне объясняли китайцы, цены в Даляне такие из-за того, что очень много приезжих, много японских и корейских фирм. Не мало заводов работают только для Японии и Америки..
Также вроде бы сейчас такой "понт" есть на северо-востоке: богатые харбинцы, шэньянцы и пр.. покупают недвижимость в Даляне, чтобы летом было куда поехать "отдохнуть на берегу моря"(от родного дома ближе, чем на юг тащиться). они это называют "дачи"  на пл. Синхай :o

Даже если учесть что Далянь (по китайским меркам) очень дорогой город, все равно не сходится. В свое время я жил в Даляне на 200 - 250 долларов в месяц, в России же мне этих денег на месяц никак не хватит. И что значит прожиточный минимум = "Вы чересчур шикарно живете", какой же это тогда прожиточный минимум? 

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #6 : 02 Сентября 2011 18:03:22 »
Неплохо бы еще расшифровать как расчитывался указанный минимум, на человека или на семью, включена ли аренда жилья и т.п.Себестоимость товаров первой необходимости везде одинакова, вопрос потребностей жителей крупных городов и развитие торговли.
Все в Лхасу и Ланьчжоу, там пошикуем!
Обычно там где можно заработать приличные деньги, там же и затраты на жизнь выше. Закон рынка-— спрос диктует предложение.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #7 : 03 Сентября 2011 21:50:00 »


Возможно, цифры колеблются +-..
(эти цены для китайского зрителя, поэтому не кричите, умоляю, что вы бы с голоду и холоду поумирали бы с 5000 юаней)

Интересная ссылка - и мне кажется весьма правдоподобная...Синин - 1000 юаней, Гонконг - 18500...

возможно для лаоваев и не очень релевантная, потом смотря чем лаовай занимается и откуда в Китай приехал - одно дело бедный студент с ДВ, живущий себе спокойно на 1100 юаней стипендии, другое - представитель какой-нибудь средней московской фирмы, для которого и 3-4 вана вполне нормально.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #8 : 03 Сентября 2011 22:01:52 »
В свое время я жил в Даляне на 200 - 250 долларов в месяц
лет этак 100500 назад?

Оффлайн Тани

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #9 : 13 Сентября 2011 19:10:59 »
Подскажите, пожалуйста, сколько платят цирковым в Китае. Предлагают контракт, боюсь продешевить.

Оффлайн Pustovaia Natalia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Все о Китае
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #10 : 17 Ноября 2011 21:51:51 »
я студентка из Владивостока, живу в Нанкине 南京 уже 2й год, 3000 юаней хватает за глаза)))
мой удивительный Китай www.vseokitae.ru

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #11 : 17 Ноября 2011 21:59:25 »
Подскажите, пожалуйста, сколько платят цирковым в Китае. Предлагают контракт, боюсь продешевить.

Цировые 1000-1500 баксов на полном обеспечении. Не Дюссале конечно, но всеж таки...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #12 : 17 Ноября 2011 22:12:24 »
Про Далянь точно преувеличивают. Я вот живу в центре в пяти минут пешком от университета (大外) и в месяц трачу меньше ¥1500, алгоритм примерно такой: 850 жильё + 50 интернет + около 100 вода/газ/электричество + 300-400 на еду и карманные расходы.

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #13 : 19 Ноября 2011 21:06:54 »
Опять же про Далянь. Сухая "статистика", так сказать... ;) Поддерживаю пост Annaya про дороговизну города.
Семья из 3 человек. Квартира 5 000 юаней в месяц только аренда (центр), свет, вода, газ - приносят 1 раз в два месяца. Вот принесли дня 3 назад - 92,80+671,0+21,60=785,30 юаней. Интернет - 1200 юаней за год. 
Питание - вопрос, конечно, интересный... Не считала особо. Смотря где питаться. Если в ресторане - средний ценник на троих - около 150-180 юаней.  Хотя, можно и на 350 и более "повеселиться" без спиртного...
Если питаться дома - не считала. Цены с рынка через дорогу - свинина -36 юаней за 1 кг, говядина 48 юаней за 1 кг, картофель 6 юаней, яблоки 8 юаней за 1 кг, бананы 8 юаней за 1 кг, хлеб - батон белый, кстати, очень вкусный ( MYKAL) 12 юаней, помидоры - цены разные есть и по 26 юаней ( :o) за 1 кг, огурцы - то же самое, что и помидоры...  Ну и можно продолжать до бесконечности. Сын питается и живет 5 дней в школе, то есть я ему еще на неделю даю на еду +300 юаней. Школа - 10 600 USD+2400 юаней+за форму - не помню сколько+визы (на троих 3400 юаней на год - в этом году повысили прилично). В прошлом году обучение обошлось дороже и на приличную сумму...
Спортклуб "POWERHOUSE" - абонемент на год - 4000 юаней на одного человека.
Личные расходы - It depends...
Опять же, все мы разные, у всех запросы разные...
 

Оффлайн KRX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #14 : 21 Ноября 2011 23:00:59 »
Скажите пожалуйста, а по каким ценам сейчас идёт аренда однокомнатной/двухкомнатной квартиры в Китае? Кто в каких городах знает, хотя бы, примерные цены?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #15 : 21 Ноября 2011 23:04:30 »
Скажите пожалуйста, а по каким ценам сейчас идёт аренда однокомнатной/двухкомнатной квартиры в Китае? Кто в каких городах знает, хотя бы, примерные цены?

Читайте (именно читайте ;)) профильные темы в региональных разделах. Цены могут отличаться на порядок.

Оффлайн nihao51888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nihao51888
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #16 : 22 Ноября 2011 18:04:21 »
В Гуанчжоу 1 комнатня 1500 ,двухкомнатная 3500-4000 РМБ в таких более менее раионах

Оффлайн science

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #17 : 01 Декабря 2011 03:58:18 »
А между тем, власти Китая приняли решение о существенном увеличении прожиточного минимума в сельской местности.
Сообщается, что он будет повышен почти в два раза. Бедными, имеющими право на государственную социальную помощь, будут признаваться люди, чей доход не превышает 6,5 юаня (примерно 1 доллар) в день =)

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/30/806850.html
Cис.админ / специалист тех.поддержки / IT-специалист. Ищу работу в Гуанчжоу

Оффлайн eastpanda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #18 : 01 Декабря 2011 22:53:42 »
Живем в Гуанчжоу, не буду описывать все статьи расходов но думаю по 1000 в неделю без квартиры трачу, так же и любимая. Квартира (2200р.) и инет не брал в расчет.
Поможем всем кому интересен Юг китая.

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #19 : 03 Февраля 2012 21:58:09 »
квартира 2200? :o как-то дешево, это в рублях ведь?

Оффлайн onomast

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #20 : 05 Февраля 2012 23:50:19 »
забавно, я конечно много не знаю, всего 4 дня в Ханчжоу, но пока с трудом верится, что такие прожиточные минимумы... Позавчера закупался в супермаркете Shijilianhua - по идее не частная компашка, вряд ли будут обманывать, отдал за пачку молока 1,15 евро (извините, с Германии), а в Германии самое дорогое биомолоко по 95 центов, потом масло сливочное 30 юаней - это 3,60 евро, а в Германии пачка стоит 1,20 евро. Купил сегодня зонтик - типа дождь то идет... стояло 48 юаней, а в чеке пробито 56 юаней.. Это что магазинная накрутка или налог на продажу? В общем пока в шоке. Кто-то говорил что здесь все в 6 раз дешевле... По сравнению с чем? С Москвой? Есть какой-то секрет? Я не там закупаюсь?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #21 : 05 Февраля 2012 23:56:22 »
забавно, я конечно много не знаю, всего 4 дня в Ханчжоу, но пока с трудом верится, что такие прожиточные минимумы... Позавчера закупался в супермаркете Shijilianhua - по идее не частная компашка, вряд ли будут обманывать, отдал за пачку молока 1,15 евро (извините, с Германии), а в Германии самое дорогое биомолоко по 95 центов, потом масло сливочное 30 юаней - это 3,60 евро, а в Германии пачка стоит 1,20 евро. Купил сегодня зонтик - типа дождь то идет... стояло 48 юаней, а в чеке пробито 56 юаней.. Это что магазинная накрутка или налог на продажу? В общем пока в шоке. Кто-то говорил что здесь все в 6 раз дешевле... По сравнению с чем? С Москвой? Есть какой-то секрет? Я не там закупаюсь?
Видимо не там. Насчет молока не знаю, а зонты в центре Шанхая в дождь покупал по 5-15 юаней (и после дождя выбрасывал).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #22 : 06 Февраля 2012 00:00:53 »
Долго не могла придумать, куда же влепить это вот изображение.
Случайно наткнулась на одном из китайских сайтов.

Возможно, цифры колеблются +-..
(эти цены для китайского зрителя, поэтому не кричите, умоляю, что вы бы с голоду и холоду поумирали бы с 5000 юаней)

меня вот первое что шокировало это прожиточный минимум в Даляне.)))


Цены наверняка даны с учетом стоимости жилья. Иначе такой громадной разницы бы не было. Если не брать жилье, в Гонконге и Шанхае жить почти одинаково, в ГК лишь слегка подороже, но жилье сразу портит всю картину.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #23 : 07 Февраля 2012 02:10:16 »
Если не брать жилье, в Гонконге и Шанхае жить почти одинаково, в ГК лишь слегка подороже, но жилье сразу портит всю картину.
То есть в ГК с учетом жилья, а в Шанхае без? Читал где-то, что в ГК средние зарплаты на уровне 2000 амер долларов, что конечно больше Китая но получается что не сильно выше прожиточного минимума. Странно...
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Прожиточный минимум в китайских городах
« Ответ #24 : 07 Февраля 2012 02:31:02 »
То есть в ГК с учетом жилья, а в Шанхае без? Читал где-то, что в ГК средние зарплаты на уровне 2000 амер долларов, что конечно больше Китая но получается что не сильно выше прожиточного минимума. Странно...
Да нет, в обоих случаях - с учетом жилья. Просто на еду и пр. в ГК уходит примерно столько же, но жилье там намного дороже.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post