Автор Тема: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу  (Прочитано 152200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вчера на обувном рынке увели мобилу :'(Мобила была в пристёгнутом к ремню чехле. Жалко не саму мобилу, а SMS-ки, которые в ней были, большая часть от любимой женщины. Не могу представить, что какая-то падла будет их читать >:(. Подозреваю, что дело рук уйгуров, кроме них никто рядом не тёрся. Отсюда мораль: поосторожнее на обувном рынке, подальше от уйгуров. Кстати, один раз там же у знакомого китайца мотоциклист вырвал сумку из рук, а в сумке 40000 юаней было.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2005 00:33:17 от Sinoeducator »
皎皎白驹,食我场苗

Takuna

  • Гость
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #1 : 10 Марта 2004 18:10:22 »
Mister Bai, искренне вам можно посочувствовать, дейсвительно неприятно, потерять то, что дорого как память.
Но с другой стороны, могу вас заверить, что бывало  и хуже. По крайне мере вас не избили и пасспорт не украли. Тогда бы проблем было намного больше.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #2 : 10 Марта 2004 22:50:29 »
А чего же Вы хотели??? В Гуанчжоу всегда нужно быть на чеку!!! Тем более в обувном городе! Сам не раз ловил малых уйгуров при попытках у кого-нибудь что-нибудь вытащить... За время проживания в Гуанчжоу у меня украли не один мобилтник! Мой Вам совет: присматривайтесь побольше, когда ходите по городу, особенно в р-не Вокзала и Обувного города! Видите группу из нескольких уйгуров - знайте, работают!!! Будьте всегда начеку! Они это тоже замечают, и "готовых" не трогают!!! Проблемы с полицией им не нужны!!! Так что, заметят что-то не так, сами отстанут.
Насколько я знаю, случаи с рукоприкладством очень редки (хотя и такое случалось), чаще пытаются сделать либо незаметно, либо резко - чтобы не запомнили кто!!! С этим здесь ситуация получше, чем в России!!! Так что 90%, что Вы отделаетесь потерянной мобилой или кошельком... а не пробитой головой или чем-нибудь в этом роде!!!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #3 : 15 Марта 2004 21:56:28 »
блин!!! За 3 дня 2 мобилы!!! Это по-моему новый рекорд!!! Одну увели в Baby Face, одну забыл в такси... (самое обилное в обоих случаях в трезвом состоянии)

Sandra

  • Гость
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #4 : 27 Апреля 2004 05:50:03 »
Не совсем по теме. Кто такие уйгуры (как их узнать(надо же знать кого опасаться)), где обувной рынок? Там продают обувь или это такое название?

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #5 : 27 Апреля 2004 18:53:33 »
Не совсем по теме. Кто такие уйгуры (как их узнать(надо же знать кого опасаться)), где обувной рынок? Там продают обувь или это такое название?

Уйгуры... 新疆人 нац меньшинство такое... Как у нас не любят лиц кавказской национальности или циган, так и их в Китае...
на вид они похожи на... блин, что-то плохо представляю как описать уйгура...  :-/
Чем-то очень похожи на наших "кавказцев", а чем-то на китайцев...  :D 
Опасаться их не надо, просто в людных местах нужно быть осторожнее - могут что-нибудь украсть. Обувной город находится:
р-н. улиц 环市西路, 广元西路, 站西路. Это недалеко от вокзала.
В обувном городе продают обувь, впринципе... :)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 18:56:52 от laowai_iz_ua »

Petrovna

  • Гость
И все-таки мою поездку в ГЖ удалось подпортить в самый последний момент. В том самом замечательном Italian Restorant украли мобильный. И прошу заметить, что никаких уйгуров поблизости не было  - только благопристойные европейцы и обслуживающий персонал...

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Сезон охоты за мобильниками, видимо, открылся.
Крадут у всех, не только у нас, лаоваев - буквально за последние дни мне пожаловались два студента (китайца), что у одного: вытащили мобильник на рынке, пока он переводил что-то нашей туристке, другой, что в момент разговора и ловли такси  у него банально вырвали телефон местные бандиты на мотоцикле. А недели 1,5 назад моя жена и ее подруга прогуливались где-то в людном месте и у подруги сорвали золотую цепочку с крестиком - очевидцы поцокали языками, но никто ничего не предпринял, а наши дамы с языком китайчиским не в дружбе, посему так и ушли несолоно хлебавши... Крадут всё, везде и не только уйгуры - место тут уж очень злачное: шушара со всего Китая съезжается.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Yalisangdа

  • Гость
Сезон охоты за мобильниками, видимо, открылся.
Крадут у всех, не только у нас, лаоваев - буквально за последние дни мне пожаловались два студента (китайца), что у одного: вытащили мобильник на рынке, пока он переводил что-то нашей туристке, другой, что в момент разговора и ловли такси  у него банально вырвали телефон местные бандиты на мотоцикле. А недели 1,5 назад моя жена и ее подруга прогуливались где-то в людном месте и у подруги сорвали золотую цепочку с крестиком - очевидцы поцокали языками, но никто ничего не предпринял, а наши дамы с языком китайчиским не в дружбе, посему так и ушли несолоно хлебавши... Крадут всё, везде и не только уйгуры - место тут уж очень злачное: шушара со всего Китая съезжается.

Да...вот и едь к вам в Гчжоу после этого...:)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Не совсем мобилу и не совсем в ГЧ. Зато у вокзала! Короче, в Шеньчжэне вытащили CD-плеер из кармана рюкзака.  :'( Согласен, сам дурак, нечего его там носить было, да еще с проводом от наушников, прямо указывающим на его положение. Просто я подумал, что раз за два месяца его в ГЧ так и не сперли (даже у вокзала и обувного города так ходил), то в ШЧ боятся нечего. Ан-нет, народ там попроворней оказался!

Maia

  • Гость
место тут уж очень злачное: шушара со всего Китая съезжается.

Во-во. Это же можно сказать и про Шеньчжень. Мне было бы там страшно, если бы не было так интересно.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской

Да...вот и едь к вам в Гчжоу после этого...:)

Можно подумать, во Владике не воруют :)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Yalisangdа

  • Гость

Можно подумать, во Владике не воруют :)

Воруют..а куда отсюда деваться?
В мск разве что...а лучше - в Пекин:)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Везде воруют! И в Пекине и в Москве и в... Чем мне Гуанчжоу нравится? - жизнь бъёт ключём, но не даёт тебе расслабится! Зазевался - что-то спёрли! Класс! Подбадривает и подстёгивает! :)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Везде воруют! И в Пекине и в Москве и в... Чем мне Гуанчжоу нравится? - жизнь бъёт ключём, но не даёт тебе расслабится! Зазевался - что-то спёрли! Класс! Подбадривает и подстёгивает! :)

Да, и еще по улице идти, придерживая сумку двумя руками:) Опять же тренировка:)

« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 22:41:29 от Du_Jingli »

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Кроме обувного рынка советую всем быть поосторожнее на Пекинской улице. Коллега купил там чехол для мобильника и положил его в рюкзак, в следующем магазине чехол скоммуниздили, думали, видимо, что в нём лежит то, чему следовало лежать  :) Меня тоже пытались один раз облапошить, хорошо вовремя сориентировался
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 Вообще-то все города Китая(и не только) в этом смысле опасны.
  У меня вот пару лет назад в замечательном городе Сиане в последний день пребывания вытащили кошелек, в котором лежало буквально ВСЕ: деньги, кредитки,билеты обратно на родную Гуанчжовщину и даже талоны от камеры хранения где находились сумки(причем билеты и талоны не только мои)!!!Сумки кое-как забрали(обьясняли что там внутри,а внутри одной из сумок были ни много ни мало как ноутбук и цифровой фотик),обратно пришлось ехать  на поезде в сидячем вагоне (а путь-то неблизкий!),хорошо что хоть пасспорт лежал в другом месте. Как говорится, не клади все яйца в одну корзину...
  А вот совсем недавно, во время последней Trade Fair, я направлялась в новый выставочный комплекс на метро и там же лишилась опять-таки кошелька! Причем до сих пор не могу понять как-—-вагон был почти пустой и на своей скамеечке я сидела одна!Денег там было слава богу немного-—-но,опять же,была кредитка. Замучилась уже их перевыпускать!
 Так что, товарищи, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #17 : 08 Марта 2005 16:02:55 »
По Гуанчжоу ездят на серебристом "фольксвагене" (последние цыфры номера 990) два пакистанца, усердно выдающих себя за итальянцев.
Их цель - наивные иностранцы, у которых они спрашивают сначала, как проехать к какому-либо месту, потом просят показать местные деньги или свои национальные.
Можете отвечать на вопросы, если настроение дружелюбное, а лучше посылайте к чёрту. Моего приятеля с Украины в сентябре прошлого огода обманули таким макаром и украли то ли 600, то ли 700 юаней.
Недавно сам шёл по улице и наткнулся на них. Сразу узнал, кто такие - знакомый красочно описал. Представились итальянцами, но я не поддержал этот разговор, перешёл на испанский. Разговорились. Деньги у меня на карте, так что я им был неинтересен. Но я их запомнил.
Серый, приедешь - звони! Помогу найти чертов!
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #18 : 08 Марта 2005 16:54:49 »
A oni tam kak okazalisj?..interesno..Avtoprobeg iz Pakistana?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #19 : 08 Марта 2005 20:17:24 »
A oni tam kak okazalisj?..interesno..Avtoprobeg iz Pakistana?
Да ещё попадались такие же индусы на 北京路: муж, жена и,кажется, маленький ребенок - одеты очень! прилично. Будьте осторожны!
No comments

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #20 : 08 Марта 2005 21:34:17 »
A oni tam kak okazalisj?..interesno..Avtoprobeg iz Pakistana?
Да ещё попадались такие же индусы на 北京路: муж, жена и,кажется, маленький ребенок - одеты очень! прилично. Будьте осторожны!
Takie zhe ,v smisle, chego-to prosili? ???

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #21 : 08 Марта 2005 22:42:15 »
A oni tam kak okazalisj?..interesno..Avtoprobeg iz Pakistana?
Да ещё попадались такие же индусы на 北京路: муж, жена и,кажется, маленький ребенок - одеты очень! прилично. Будьте осторожны!
Takie zhe ,v smisle, chego-to prosili? ???
Да того же и просили: как до банка дойти, как деньги местные выглядят, а можно посмотреть, а 100 - это самая большая купюра, а можно подержать??? и т.д. и нарочито показывают кошелек с кучей баксов :o

Показать, я им показал. Но подумал, что лучше в руки не давать! Да ну их в жопу от греха подальше!
No comments

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #22 : 08 Марта 2005 23:37:48 »
Да!!!! Я тоже на них натыкалась, возле дома почти! 100 юаней показала, но в руки не дала. Он стал смеяться, сувать мне кошелек с кучей баксов, типа: глупая, не доверяешь мне....Я сказала что очень тороплюсь, махнула рукой в направлении банка, тут мне еще на счастье позвонил кто-то....
Не понимаю, как могли у кого-то украсть 600 юаней, 600-юаневых купюр нет вроде пока..... :-)
Кстати, они были не на серебристой машине, а на черной. так их целая банда! ;)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #23 : 08 Марта 2005 23:55:39 »
Да!!!! Я тоже на них натыкалась, возле дома почти! 100 юаней показала, но в руки не дала. Он стал смеяться, сувать мне кошелек с кучей баксов, типа: глупая, не доверяешь мне....Я сказала что очень тороплюсь, махнула рукой в направлении банка, тут мне еще на счастье позвонил кто-то....
Не понимаю, как могли у кого-то украсть 600 юаней, 600-юаневых купюр нет вроде пока..... :-)
Кстати, они были не на серебристой машине, а на черной. так их целая банда! ;)
А как показалось, индусы или пакистанцы?

Блин, люди, будьте осторожны! ГРАБЯТ!
No comments

MakroHard

  • Гость
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #24 : 09 Марта 2005 05:29:45 »
УУУУжас!!! спасибо, люди добрые, за советы!! буду скоро в ГЖ и близлежащих городах. спасибо за предупреждение.
я уже писала в какой-то другой теме на форуме, но не поленюсь написать еще раз. все, конечно, знают, как воришки шарят по карманам, сумкам и т.д., но вот как вырывают сумки и кошельки на мотоциклах видела только в кино, .... до недавнего времени.... пока на собственной шкуре не испытала. стышала миллион раз, что надо быть осторожным, особенно на юге Китая. так вот, идем вдоль дороге в небольшом городке: у меня рюкзак на "спец.застежках", у напарницы- суммка под подмышкой, ручка сумки накрепко намотана на руку, подъезжают сзади двое на мотоцикле, хватаю сумку, и, что обидно, напарница сумку не отпускала до последнего, пока ручка не оторвалась!!! обидно, но уже всё, mei banfa, в лапах китайцев оказались деньги, паспорт (!!!!!!!!), обратный авиабилет, мобилка :( :( :(, а в наших "лапах"- ручка от сумки :-\ :-\ :-\
после этого в течении трех-четырех дней жаловались китайцам, рассказывали что с нами приключилось, так каждый из них приводил по пять примеров, как его или его знакомых грабили только за последний месяц...
да, избитая тема, но НЕИСЧЕРПАЕМАЯ. к сожалению. так что, xiaoxin xiaoxin и еще раз xiaoxin!!!!