Автор Тема: Почтовые марки КНДР  (Прочитано 79737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПК 1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Почтовые марки КНДР
« : 07 Мая 2008 01:00:21 »
Кто нибудь из вас собирал (или собирает) марки Северной Кореи? По-моему, очень даже классные с точки зрения дизайна и графики. Особенно забавляет их пропаганда времён "холодной войны"-доблестный чучхейский воин сворачивает шею злобному  пиндосскому солдату с лицом Омена, орка или  Дарта Вейдера без маски, или же протыкает штыком козлобородого дядю Сэма. Очень красивая тематика-флора-фауна: цветы, птицы, рыбки, бабочки, хищники, динозавры, живопись-молящаяся Мадонна с младенцем и т.д. Конечно же, полно Вождя - это корейцы в своё время "слямзили" у китайцев периода Культурной революции (кстати, сюжет многих корейских пропагандистских марок 60-70-х гг.  практически полностью копирует китайский-только замени Мао на Кима). В 2005 и 2007 гг. Сев. Корея выпустила два совместных выпуска с Россией (зверьки и цветы), появились корейские блоки -фото Ким Чен Ира с ВВП (дружба РФ-КНДР). Хотя страна и бедная, но качество марок (особенно прорисовки)  будет, даже, пожалуй повыше советских и российских (считающиеся лучшими в мире). :)

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #1 : 07 Мая 2008 10:14:17 »
Дык вроде они в Голландии марки печатают.
Собирать можно бы, но не по официальному же курсу 2 вона за доллар.
А выпуски 40-50-60 годов — почему бы и нет?  ;)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн ПК 1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #2 : 07 Мая 2008 12:16:36 »
До 1976 г. корейцы выпускали марки у себя, соответственно качество было похуже, а с 1977 года, когда на марках помимо иероглифов появились надпись "DPRK" и "DPR Korea" марки стали яркими, красочными и на мелованной глянцевой - то ли в Венгрии печатали, то ли в Англии, сейчас, по-моему, в Китае

Оффлайн ПК 1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #3 : 07 Мая 2008 12:36:40 »
А может быть, и оборудование закупили и у себя печатают, как в 60-70 - е Китай и Албания времён Мао и Энвера. Вообще давно подмечена такая закономерность: чем беднее страна, тем качественнее и красивее марки она выпускает. И не только КНДР, а какие-нибудь Буркина-Фасо, Либерия, английские колонии или Латинская Америка. А с другой стороны, возьмём марки вроде бы богатых и процветающих стран-ФРГ, Израиля, Южной Кореи. Полный отстой! Какие-то точки, чёрточки, квадратики, фигурки, и хрен чего поймёшь. Для сравнения. Например, марка Северной Кореи года 1969 или 1975 типа: "все на борьбу с империалистами!" Там всё понятно, пропаганда поставлена хорошо: корейский солдат закалывает злого пиндоса штыком. А возьмём южнокорейские марки того же периода-"все на борьбу с коммунизмом" - некие стилистические (а-ля спорт) псевдофигурки, факел и иероглифы. И всё. И ничего не поймешь. Вообще корейская пропаганда (со всех точек зрения) поставлена отлично по сравнению не только с западной, но и с родственной советской. На советских марках тупо наштампована лысая башка на красных знамёнах (в крайнем случае на фоне домиков-музеев) и всё. А у "чучхе"-огромная масса отличных картин в стиле Ильи Глазунова и  самого лучшего соцреализма: вождь выступает, на стройке, в партизанском отряде, на фронте против натовцев и южнокорейцев -1950, с Мао и т.д. Причём сюжет абсолютно разный сюжет, и никогда не повоторяющийся, в отличие от Зимнего, Смольного и однообразных памятников

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #4 : 07 Мая 2008 16:11:49 »
Кто нибудь из вас собирал (или собирает) марки Северной Кореи?
Раньше их собирали буквально все, тк. в 80 годы все ими было завалено, не знаю, как сейчас...
Цитировать
По-моему, очень даже классные с точки зрения дизайна и графики.
Естественно, ведь печатали и разрабатывали их в СССР.
А потом в СССР и продавали :D
Двойная выгода ;)
Цитировать
Хотя страна и бедная, но качество марок (особенно прорисовки)  будет, даже, пожалуй повыше советских и российских (считающиеся лучшими в мире).
Хотя страна и бедная, но качество марок точно такое же, как в СССР, где все марки и печатались.

Цитировать
с 1977 года, когда на марках помимо иероглифов появились надпись "DPRK" и "DPR Korea" марки стали яркими, красочными и на мелованной глянцевой - то ли в Венгрии печатали, то ли в Англии, сейчас, по-моему, в Китае
Ни в Венгрии, ни в Англии, ни в Голландии.
Печаталось все в СССР.
不怕困难不怕死

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #5 : 09 Мая 2008 12:21:40 »
Ни в Венгрии, ни в Англии, ни в Голландии.
Печаталось все в СССР.
Моя имел в виду текущее положение дел однако. 
Где у нас нынче СССР расположен, достопочтенный сэр Хиньский Червоный Дьявол, а? ;)
Я помню выпуск по фауне из 16 малых листочков, 4 марки в листочке, года 2000 примерно, номинал листочка 8 вон (2вона марка). Цена по официальному курсу 4 бакса (это тех еще баксов).
Когда я такое безобразие увидел, я сказал на..., на... — как те пьяные пионеры.
А марки они печатают в какой-то из Буржуиний, опять-таки предположительно в Голландии, часть тиража марок отдают на реализацию филателистической фирме-первопечатнику за услуги по печати.
Нафиг такие помидорчики. Пусть сначала покажут эти красивые марки на письмах, прошедших реальную почту. А там будем посмотреть.
ЗЫ. А классно в Зимбабве грознулся официальный курс. С 30 000 Зимбабок 30 апреля до 148 500 000 зимбабок 2 мая.
А сегодня уже 204 000 000 зимбабок с хвостиком. И это за один длинный зеленый американский папирус.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #6 : 10 Мая 2008 00:15:59 »
Цитировать
Моя имел в виду текущее положение дел однако. 
Где у нас нынче СССР расположен, достопочтенный сэр Хиньский Червоный Дьявол, а? ;)
В Валгалле  :D
Цитировать
Пусть сначала покажут эти красивые марки на письмах, прошедших реальную почту. А там будем посмотреть.
Ну у меня есть одна северокорейская  марка с реального почтового конверта за 1994 год, в Китае ее купил. Я ее вывешивал даже на форуме.
Простенькая (только флаг), но качество печати и бумаги вполне на уровне мировых аналогов.
不怕困难不怕死

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #7 : 10 Мая 2008 01:59:17 »
Вообще корейская пропаганда (со всех точек зрения) поставлена отлично по сравнению не только с западной, но и с родственной советской
А чего в ней такого отличного? На мой взгляд, просто застывшая классическая форма, не допускающая никаких новаций. Цельнотянуто с Запада девятнадцатого века, через посредничество сталинского советского искусства. Национального корейского-вообще практически ничего.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #8 : 13 Мая 2008 12:21:49 »
Цитировать
Моя имел в виду текущее положение дел однако. 
Где у нас нынче СССР расположен, достопочтенный сэр Хиньский Червоный Дьявол, а? ;)
В Валгалле  :D
Цитировать
Пусть сначала покажут эти красивые марки на письмах, прошедших реальную почту. А там будем посмотреть.
Ну у меня есть одна северокорейская  марка с реального почтового конверта за 1994 год, в Китае ее купил. Я ее вывешивал даже на форуме.
Простенькая (только флаг), но качество печати и бумаги вполне на уровне мировых аналогов.

А можете дать ссылку на катринку? Оченна хочецца посмотреть  ;)
Клятвенно обещаю изложить свое коллекционерское мнение прямо здесь.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #9 : 13 Мая 2008 22:10:30 »
Марки   КНДР  -  очень красивые и интересные. Видно, что к филателии в КНДР подходят серьезно. Помню в журналах "Корея" и "Корея сегодня" регулярно печатались фотографии новых почтовых марок. А из периодических изданий, которые можно было выписать, в каталоге "Союзпечати", кроме вышеупомянутых журналов на русском и изданий на корейском, также значился журнал о марках на английском. Если не ошибаюсь - Korean stamps.

Вот далеко не полный каталог марок КНДР по годам. Вначале щелкнуть на название континента - Asia (в левом столбце). Потом  на Catalogue mode (в правом столбце). Когда откроется страница с названиями стран - на Северную Корею.

https://www.postbeeld.com/app?component=%24PageTemplate.%24PageHeader.%24DirectLink_8&page=Home&service=direct&session=T
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 03:59:10 от МАВ »

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #10 : 14 Мая 2008 16:48:50 »
Марки   КНДР  -  очень красивые и интересные. Видно, что к филателии в КНДР подходят серьезно. Помню в журналах "Корея" и "Корея сегодня" регулярно печатались фотографии новых почтовых марок. А из периодических изданий, которые можно было выписать, в каталоге "Союзпечати", кроме вышеупомянутых журналов на русском и изданий на корейском, также значился журнал о марках на английском. Если не ошибаюсь - Korean stamps.
Серьёзным такой подход, по критериям Международного союза филателистов, назвать нельзя. Среди филателистов весьма низкой репутацией пользуются марки, которые изготавливаются исключительно на экспорт и не находятся в обращении в стране-изготовителе. Я не помню точную формулировку правил Международного союза филателистов, но правилом хорошего тона считается, когда новый выпуск марок гасится штемпелем первого дня и продаётся по повышенным ценам, а остальные марки указанного выпуска идут в продажу в почтовых отделениях страны-изготовителя. Если Союза филателистов обнаруживает, что та или иная марка или серия имеет подозрительно низкий процент реальных почтовых штемпелей, он может объявить данный выпуск спекулятивным, что приводит к обесцениванию данного выпуска среди филателистов.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #11 : 15 Мая 2008 09:38:56 »
Коллега Митридат, спасибо!
Избавили от необходимости копаться в документах.
Согласен с Вами. марка — это знак ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ. И главное ее предназначение — оплата почтовых отправлений.
И расходоваться она должна именно на почтах.
А красота — она для марки (в отличие от барышень и цветов) вторична.  ::)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #12 : 17 Мая 2008 23:56:02 »
А можете дать ссылку на катринку? Оченна хочецца посмотреть  ;)
Клятвенно обещаю изложить свое коллекционерское мнение прямо здесь.
Ссылку и сам не смог найти... проще картинку было снова сделать
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #13 : 17 Мая 2008 23:59:58 »
А вот эта- не почтовая, декоративная со спецгашением...
不怕困难不怕死

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #14 : 19 Мая 2008 08:48:40 »
Спасибо большое, достопочтенный сэр Червоный Дьявол. Полюбовался.
Замечательно Вы обозвали коммеморативную марку (на самом деле точнее это называть "блок") декоративной. Зело понравилось. В точку.  ;D
А Ваша марка с  северокорейским флагом, как вы утверждаете, с конверта — а гашение-то на ней где? Где доказательство, что она почту-то прошла?
Или почтовые клерки на северокорейских почтах так обленились, что не гасят знаки почтовой оплаты при приемке писем?  :o
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #15 : 19 Мая 2008 15:30:45 »
Спасибо большое, достопочтенный сэр Червоный Дьявол. Полюбовался.
Замечательно Вы обозвали коммеморативную марку (на самом деле точнее это называть "блок") декоративной. Зело понравилось. В точку.  ;D
Декоративная, сувенирная, коме... козе... коне...моративная, называть можно как угодно  ;D :D ;D

Цитировать
А Ваша марка с  северокорейским флагом, как вы утверждаете, с конверта — а гашение-то на ней где? Где доказательство, что она почту-то прошла?Или почтовые клерки на северокорейских почтах так обленились, что не гасят знаки почтовой оплаты при приемке писем?  :o
Марок, отклеенных с реальных конвертов, и тем не менее не имеющих никакого гашения у меня очень много, причем самых разных стран и времен.
Видимо, это общая беда клерков всего мира.
Наличие штемпеля (также, как и его отсутствие) не является доказательством чего бы то ни было, поскольку подделать штемпель- это такой пустяк, о котором не имеет смысла даже и говорить.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 15:42:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Алина29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #16 : 19 Мая 2008 17:39:51 »
 Я,Я собираю марки КНДР! У меня большой альбом уже.

 А у кого есть марки серии 56 года(понимаете о чем я?? :))
 Давайте меняться! (Скажу по-секрету, можете сначалак предложить профессиональным коллекционерам марок, у вас эту серию с руками оторвут).

 


 

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #17 : 19 Мая 2008 17:57:25 »
Сувениры из Сеула. Видимо, не стоят ничего вообще, поскольку даже туристическая цена за лист была долларов 3-5. 1974-1975.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 17:59:42 от EugeneK »

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #18 : 20 Мая 2008 09:45:42 »
Наличие штемпеля (также, как и его отсутствие) не является доказательством чего бы то ни было, поскольку подделать штемпель- это такой пустяк, о котором не имеет смысла даже и говорить.


Ну, пустяк — не пустяк, а баксов 50 за штемпсель, да еще и дата у него будет навечно несменяема.
И если Вы осмелитесь предложить мне десяток конвертов с разными марками и абсолютно одинаковым штемпелем отправления с одной и той же датой, я крепко задумаюсь. Может, даже о том — не набить ли вам в таком случае морду лица.  ;D ::)
кстати.
если марка на конверте, да еще и погашена, да еще и северокорейским штемпелем — несмытая, а целиком с конвертом, она будет стоить (поправка — ее можно продать) существенно дороже.  ;)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #19 : 20 Мая 2008 09:47:13 »
Сувениры из Сеула. Видимо, не стоят ничего вообще, поскольку даже туристическая цена за лист была долларов 3-5. 1974-1975.
Думаю, от двух до пяти центов за марку.
Извините, если огорчил.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #20 : 20 Мая 2008 10:03:50 »
Я,Я собираю марки КНДР! У меня большой альбом уже.

 А у кого есть марки серии 56 года(понимаете о чем я?? :))
 Давайте меняться! (Скажу по-секрету, можете сначалак предложить профессиональным коллекционерам марок, у вас эту серию с руками оторвут).
 

Долго ржал.
Потом почитал Михель.
Опять долго ржал.
Вечерком почитаю Скотт, поржу еще.

Редкий случай, но должен заметить:
 СПАСИБО, АЛИНА!
За хорошее настроение!  ;)

Если вам кто предложит эту серию в двух экземплярах — дайте знать!  ;) 8)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #21 : 20 Мая 2008 15:42:25 »
Ну, пустяк — не пустяк, а баксов 50 за штемпсель, да еще и дата у него будет навечно несменяема.
:o
ничего себе...
Цитировать
И если Вы осмелитесь предложить мне десяток конвертов с разными марками и абсолютно одинаковым штемпелем отправления с одной и той же датой, я крепко задумаюсь. Может, даже о том — не набить ли вам в таком случае морду лица.  ;D ::)
Да что Вы, и в мыслях не было.
Впрочем, если хотите, подходите вечером к любому почтовому отделению, из него не то, что 10 писем- мешок писем выгрузят немалый, -о ужас!- все письма будут с разными марками!! и абсолютно одинаковым штемпелем отправления!!!!с одной и той же датой!!!! и так каждый день!!!!! Можете задумываться и бить морды лиц.

Цитировать
кстати.
если марка на конверте, да еще и погашена, да еще и северокорейским штемпелем — несмытая, а целиком с конвертом, она будет стоить (поправка — ее можно продать) существенно дороже.  ;)
Гм.
В жизни не видел, чтобы марки продавали на конверте без отклеивания.
Впрочем, может и такие коллекционеры где- то есть.
Новомодный какой- нибудь прикол.
不怕困难不怕死

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #22 : 21 Мая 2008 09:31:36 »
Впрочем, если хотите, подходите вечером к любому почтовому отделению, из него не то, что 10 писем- мешок писем выгрузят немалый, -о ужас!- все письма будут с разными марками!! и абсолютно одинаковым штемпелем отправления!!!!с одной и той же датой!!!! и так каждый день!!!!! Можете задумываться и бить морды лиц.

Цитировать
кстати.
если марка на конверте, да еще и погашена, да еще и северокорейским штемпелем — несмытая, а целиком с конвертом, она будет стоить (поправка — ее можно продать) существенно дороже.  ;)
Гм.
В жизни не видел, чтобы марки продавали на конверте без отклеивания.
Впрочем, может и такие коллекционеры где- то есть.
Новомодный какой- нибудь прикол.
По поводу марок на конвертах.
Можете полюбопытствовать:
http://stamps.delcampe.net/page/item/id,38520715,var,china-chine-lettre-rarre-north-west-scientific-expedition,language,E.html
Прикол не новомодный, а более солидный.
Когда вы готовите экспозицию на выставку, такие штуки очен даже полезны.

По поводу почтовых отделений.
На почтовых штемпелях указывают и время тоже (как минимум, в странах бывш. СССР и в Европе). По крайней мере, в моей родной деревне с двухмиллионным населением, почтарки в почтовых отделениях минимум дважды в день цифры времени на штемпеле меняют.
Так что не уверен, что в конце дня ВСЕ письма будут с одинаковыми штемпелями.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Алина29

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #23 : 21 Мая 2008 20:54:20 »
 Почему удалили мое сообщение??!!

 Я только спросила, нет ли ни у кого марки.изображающей встречу КИМ ЧЕН ИРА и Фиделя Кастро. Я готова эту марку поменять на серию с северокорейскими петухами 1964 г. Или на серию с парусникамит. Можно на серию с северокорейскими котятами(такие лапочки ::))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почтовые марки КНДР
« Ответ #24 : 24 Мая 2008 12:51:16 »

По поводу почтовых отделений.
На почтовых штемпелях указывают и время тоже (как минимум, в странах бывш. СССР и в Европе). По крайней мере, в моей родной деревне с двухмиллионным населением, почтарки в почтовых отделениях минимум дважды в день цифры времени на штемпеле меняют.
Так что не уверен, что в конце дня ВСЕ письма будут с одинаковыми штемпелями.
Как нетрудно убедиться по Вашей же ссылке, в Бэйпине время не указывали.
Впрочем ладно, мне не жалко, в следующий раз отклеивать не буду.
200 евро мне не помешают.
不怕困难不怕死