Автор Тема: Может ли китайская дебетовая карта стать заменой наличке?  (Прочитано 14307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Допустим, я везу в турпоездку 10 000 юаней. Это пухлая пачка сотен, если везти в штанах-колготках-трусах- кто во что горазд :)
Есть альтернатива - дорожные чеки. Плюсов много, минус - некоторая комиссия плюс ограниченное число пунктов обмена.
А есть куча банкоматов всяких bank of china, china construction bank и т д).

Так вот. Подозреваю, что можно сделать вот так:
пересечь границу с наличными,
открыть в китайском отделении банка сберкнижку, получить пластиковую карту (плевать, какой системы, главное, чтобы в КНР работало). Говорят, это всё вместе с изготовлением карты стоит 10 юаней и делается 15 минут.
И ездить по стране с этим пластиком, снимая по необходимости. Опять же говорят, что комиссия - 1 юань за транзакцию.

Кто-нибудь знает такое? Это всё так? Может, я в чем-то наврал? :)


Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Допустим, я везу в турпоездку 10 000 юаней. Это пухлая пачка сотен, если везти в штанах-колготках-трусах- кто во что горазд :)
Есть альтернатива - дорожные чеки. Плюсов много, минус - некоторая комиссия плюс ограниченное число пунктов обмена.
А есть куча банкоматов всяких bank of china, china construction bank и т д).

Так вот. Подозреваю, что можно сделать вот так:
пересечь границу с наличными,
открыть в китайском отделении банка сберкнижку, получить пластиковую карту (плевать, какой системы, главное, чтобы в КНР работало). Говорят, это всё вместе с изготовлением карты стоит 10 юаней и делается 15 минут.
И ездить по стране с этим пластиком, снимая по необходимости. Опять же говорят, что комиссия - 1 юань за транзакцию.

Кто-нибудь знает такое? Это всё так? Может, я в чем-то наврал? :)



если снимать не в своем банке или в другом городе, то комисия существует. У меня есть карточка Construction банка, при снятии не всвоем городе, но тоже в Construction Bank комиссия полпроцента, если снимать в банкоматах других банков, то 1% +2 юаня.
Construction - отделения есть по всей стране, да и полпроцента вроде не так много. в других банках примерно то же самое.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
russtandart, ну неплохо - 50 юаней за 10000 юаней хорошая плата за безопасность и удобство.
А про 10 юаней я прав? :)

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
russtandart, ну неплохо - 50 юаней за 10000 юаней хорошая плата за безопасность и удобство.
А про 10 юаней я прав? :)


где-то 10, где-то, кстати, вообще ничего не надо. Вам чего волноваться? У Вас же 10000.
если снимать будете за раз тысяч 20, то комиссионные банка все равно будут составлять 50 юаней, это максимум, больше не возьмут.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вот эта карта примерно, наверное?


да! посередине только еще будет написан ее номер.

плюс есть еще карты со знаками восточного гороскопа. И карты для тех, кто покупает в Интернете. А вообще - эта карта стандартная.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Спасибо!! :-)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А я оформляла карту 中国银行
Мало того что в Китае везде во всех городах есть его отделения и принимают во всех магазинах и ресторанах, где кредитками расплачиваться можно, так теперь эта карта еще и в россии действительна. Ей можно пользоваться через банкоматы ВТБ. Очень удобно, если например тебе из китая деньги переводят часто: тут (в китае) кладут в юанях на китайский счет, а ты снимаешь например в Москве, в рублях (пересчет автоматический по курс ЦБ) и никаких проблем.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
А я оформляла карту 中国银行
Мало того что в Китае везде во всех городах есть его отделения и принимают во всех магазинах и ресторанах, где кредитками расплачиваться можно, так теперь эта карта еще и в россии действительна. Ей можно пользоваться через банкоматы ВТБ. Очень удобно, если например тебе из китая деньги переводят часто: тут (в китае) кладут в юанях на китайский счет, а ты снимаешь например в Москве, в рублях (пересчет автоматический по курс ЦБ) и никаких проблем.

В России в банкоматах ВТБ обслуживаются не только Бэнк оф Чайновские карточки, а все карточки, входящие в систему Union Pay - 银联. Т.е. любая КНРовская пластиковая карта в ВТБшном банкомате будет обслуживаться.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А я оформляла карту 中国银行
Мало того что в Китае везде во всех городах есть его отделения и принимают во всех магазинах и ресторанах, где кредитками расплачиваться можно, так теперь эта карта еще и в россии действительна. Ей можно пользоваться через банкоматы ВТБ. Очень удобно, если например тебе из китая деньги переводят часто: тут (в китае) кладут в юанях на китайский счет, а ты снимаешь например в Москве, в рублях (пересчет автоматический по курс ЦБ) и никаких проблем.

В России в банкоматах ВТБ обслуживаются не только Бэнк оф Чайновские карточки, а все карточки, входящие в систему Union Pay - 银联. Т.е. любая КНРовская пластиковая карта в ВТБшном банкомате будет обслуживаться.

нет. у ВТБ подписано соглашение только с Бэнк оф чайна.... поэтому, думаю, не со всех китайских карт можно будет там снимать денег

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А я оформляла карту 中国银行
Мало того что в Китае везде во всех городах есть его отделения и принимают во всех магазинах и ресторанах, где кредитками расплачиваться можно, так теперь эта карта еще и в россии действительна. Ей можно пользоваться через банкоматы ВТБ. Очень удобно, если например тебе из китая деньги переводят часто: тут (в китае) кладут в юанях на китайский счет, а ты снимаешь например в Москве, в рублях (пересчет автоматический по курс ЦБ) и никаких проблем.

В России в банкоматах ВТБ обслуживаются не только Бэнк оф Чайновские карточки, а все карточки, входящие в систему Union Pay - 银联. Т.е. любая КНРовская пластиковая карта в ВТБшном банкомате будет обслуживаться.

нет. у ВТБ подписано соглашение только с Бэнк оф чайна.... поэтому, думаю, не со всех китайских карт можно будет там снимать денег

Подписан договор именно с Юнион Пэй. Карты многих Китайских банков работают в Российских АТМах ВТБ.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А я оформляла карту 中国银行
Мало того что в Китае везде во всех городах есть его отделения и принимают во всех магазинах и ресторанах, где кредитками расплачиваться можно, так теперь эта карта еще и в россии действительна. Ей можно пользоваться через банкоматы ВТБ. Очень удобно, если например тебе из китая деньги переводят часто: тут (в китае) кладут в юанях на китайский счет, а ты снимаешь например в Москве, в рублях (пересчет автоматический по курс ЦБ) и никаких проблем.
[/quote]

А можно узнать, сколько стоит открыть счет? И каков процент при снятии денег, если карту завел в 1 городе, а деньги нужно снять в другом городе? также, как в Строительном банке? Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 15:00:30 от Xiwang »

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
подскажите пожалуйста новичку, надо открыть счет в китайском банке, здесь работаю. Но условие компании такое что надо открыть счет в Гонк-Конге в офшорном банке(офшорный счет на физ лицо), но там одно требование у них, что типа надо предоставить счета на оплату либо комунальных услуг, либо телефонных счетов и все эти счета за последние полгода-здесь то и самая загвоздка, я последние полгода учился в универе, симку покупал на улице, никаких распечаток по счетам нет, жил в общаге, но как я им звонил они сказали что таких счет на оплату общаги не пойдет, даже не знаю что делать, деньги переводятся российской компании, но не из россии, в $

 может кто сталкивался с такой ситуацией? Буду очень благодарен!
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн stripped_bambr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
Ребята, извините, если туплю, но все же хочу уточнить. Я реально могу завести дебетовую карту в Китайском банке, приехав туда по месячной разовой визе? В любом банке или только в каком-либо определенном?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Ребята, извините, если туплю, но все же хочу уточнить. Я реально могу завести дебетовую карту в Китайском банке, приехав туда по месячной разовой визе? В любом банке или только в каком-либо определенном?

в любом