Автор Тема: USD в Китае.  (Прочитано 10469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
USD в Китае.
« : 13 Мая 2006 00:26:51 »
Здравствуйте.
Собственно вспомнилось, как-то покупал мобильник на электронном рынке в Шэньчжэне, торговался до посинения, не договорился. Окончательно собираясь уходить,  предлагаю - а вот за 200 долларов отдашь? (что было меньше цены, до которой торговался). Продавец соглашается, приносит телефон и уносит куда-то мои доллары. Тут я заволновался на предмет получения обратно фальшивых долларов и прочих вариантов. Возвращается продавец с кучей экспертов, начинают дуть на мои стольники, тереть, мочить - проверяют кто как может. Сходятся во мнении, что настоящие. Торжественно вручают телефон.
Я только потом подумал, а не мог я навлечь на себя неприятности вплоть до уголовных, расплачиваясь валютой? Кто-нибудь знает?
Всем удачи.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: USD в Китае.
« Ответ #1 : 13 Мая 2006 14:51:36 »
В Шанхае в баре расплачивались долларами и в нескольких барах на улице баров. Правла не везде берут, а если берут по по плохому курсу! Но выпить то хочется больше. В Гж. Тоже предлагали купить/продать доллары.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: USD в Китае.
« Ответ #2 : 14 Мая 2006 02:37:49 »
Alex994, щас не знаю как складывается ситуация с наказанием людей за несанкцианированный обмен валюты, но я помню где-то 3-4 года тому назад в Китае временно ввели очень жестокое наказание 黄牛党-людей занимающихся спекуляцией валюты, годовое лишение свободы за незаконый обмен валюты в сумме более 10 тысяч дол. США.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: USD в Китае.
« Ответ #3 : 20 Мая 2006 00:10:14 »
начинают дуть на мои стольники, тереть, мочить - проверяют кто как может. Сходятся во мнении, что настоящие.

Тут я заволновался на предмет получения обратно фальшивых долларов и прочих вариантов

Правильно волновались: налицо были все признаки "классики жанра".

Либо что-то их спугнуло, либо нечем было подменить (отсюда и задержка), либо сошлись во мнении, что Вы будете способны распоздать подмену на подделку или купюры меньшего достоинства. Самое последнее маловероятно и практикуется среди "менял" (они как раз услиенно дуют, трут и, в конечном итоге купюры сворачивают) - они быстро делают ноги, а куда из своей лавки побежишь?