Автор Тема: Разрешение на временное проживание для мужа  (Прочитано 17146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Помогите, пожалуйста, советом. Мой муж - гражданин КНР, через 2 месяца у нас родится ребенок. Сейчас мы находимся в Москве, муж - по годовой многократной коммерческой визе, срок действия которой до 18 января 2008 г, т.е. осталось максимум 3 месяца.
1. Можем ли мы подать документы на разрешение на временное проживание (он ведь состоит в браке с гр. РФ)? Мы поженились с ним 4 мая 2007 г. в Москве, после чего выезжали из России только 1 раз на 2 недели.  ???
2.Коммерческая виза, насколько я знаю, не продлевается... В худшем случае, ему придется выехать и въехать в РФ по новой визе...? :'( Можно как-то это сделать без выезда из РФ? ???

Простите, если вопрос этот уже поднимался, просто ткните меня туда...К сожалению, не могу долго сидеть перед компьютером. Я понимаю, что необходимо обратиться в ФМС, просто хотела бы заранее узнать, у кого был похожий опыт...  :'(


???

  • Гость
Re: Разрешение на временное проживание для м&
« Ответ #1 : 20 Октября 2007 13:27:27 »
2.Коммерческая виза, насколько я знаю, не продлевается... В худшем случае, ему придется выехать и въехать в РФ по новой визе...? :'( Можно как-то это сделать без выезда из РФ? ???
ему придется выехать в Китай, и въехать обратно по частной визе,
Вам нужно будет в ОВИРе (т.е. конечно в отделении ФМС по-новому :)) по месту жительства оформить для мужа приглашение (срок оформления - месяц, в принципе, бывает готово и раньше).
сразу узнайте, какие документы нужны для получения разрешения на временное проживание.
например, может быть нужна справка из Китая о несудимости, что-то еще, и муж бы тем временем, пока находится в Китае, все оформил и приехал бы уже сюда со всеми документами.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007 13:31:49 от chi!na »

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ...
неужели ему надо возвращаться в Китай?
На территории России никак не получится оформить визу (если уже не оформлять пока разрешение на временное проживание)? Просто хотелось бы, чтобы во время родов муж был со мной :'(

???

  • Гость
Спасибо большое за ответ...
неужели ему надо возвращаться в Китай?
На территории России никак не получится оформить визу (если уже не оформлять пока разрешение на временное проживание)? Просто хотелось бы, чтобы во время родов муж был со мной :'(

выезжать придется все равно.
 
у него точно коммерческая виза или все-таки работа по найму??
ведь по коммерческой многократке какое-то есть ограничение по сроку пребывания в РФ. хотя.. не помню точно сколько времени, не буду врать.
другое дело, если у него работа по найму, по разрешение можно продлить еще на год и не выезжать из РФ.
только.. мороки много.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Разрешение на временное проживание это подтверждение права иностранца проживать в России до получения вида на жительство или гражданства РФ. Может быть выдано в пределах квоты на основании запроса субъекта РФ в Правительство РФ.В 2007 году Москва получила квоту в 500 разрешений. Но к Вам это не имеет отношения поскольку есть перечень оснований на которые квота не распространяется. Одно из таких оснований - брак  с гражданином РФ. Позволяет, жить но не работать в течении трех лет в том субъекте, где оно получено.Покидать территорию РФ можно на срок не более чем на 3 месяца в год, в противном случае могут аннулировать. Зато нет необходимости выезжать каждые три месяца или по окончании срока действия визы. Документы подаются в территориальное отделение ФМС. 1.заявление 2экз. 2.4 фото 3Х4 3.Паспорт заявителя.5 Справка об отсутствии судимости.6.Справка из тубдиспансера. Справки об отсутствии венерических заболеваний.7.Справка о доходах. Скорее всего это нужно будет делать Вам (т.н.Справка НДФЛ с места работы- общая сумма доходов за год, с разбивкой по месяцам.)8.Копии выписки из домовой книги и финансового лицевого счета с места предполагаемой регистрации.9.Свидетельство о праве собственности на жилье.9.Нотариально удостоверенные согласия всех проживающих совершеннолетних по месту регистрации.10.Свидетельство о браке и Ваш паспорт. Теперь по вопросам:
1.Подать заявление на разрешение  можно и с коммерческой визой ( важно что бы  остаточный срок действия паспорта не был менее 6 месяцев).Однако и виза должна иметь тот же остаточный срок, в поскольку по Закону ФМС будет делать запросы в  ЗИЦ,ГИЦ на предмет наличия судимости, а заодно и в таможню и службу судебных приставов – там у них целый список структур. Опять же Закон дает им на это 2 месяца, но зная как любят отвечать вышеназванные структуры на эти запросы ФМС определяет себе срок с запасом.
2.Ответ на второй вопрос понятен сразу после прочтения ответа на первый.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007 01:47:57 от нэко »

???

  • Гость
Опять же Закон дает им на это 2 месяца, но зная как любят отвечать вышеназванные структуры на эти запросы ФМС определяет себе срок с запасом.
2.Ответ на второй вопрос понятен сразу после прочтения ответа на первый.
т.е., если теоретически, если документы все будут готовы, то выезжать ему не придется, ему просто аннулируют визу и поставят/выдадут разрешение на временное проживание?
это конечно, логично - не выезжать, раз есть основания - разрешение.

просто этот вопрос с въездом-выездом, непонятно, как, т.е. чем он регулируется..
почему, например, работать по найму в одной и той же организации не выезжая в свою страну, китайцы могут 2 года (естественно, каждый год продляя разрешение), а вьетнамцы, вроде 3 (в миграционной слышала).
и чтобы поменять один вид визы на другой, он должны выехать и въехать.


Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Регулируется вот этими нормативно правовыми актами:
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Федеральный законот 6 января 2007 г. N 2-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.).

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 апреля 2003 г. N 250 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство".
А так же многочисленными внутренними Инструкциями ФМС РФ.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007 03:52:20 от нэко »

Оффлайн Flass

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Skype: flassfess
Гутен морген! Я новичок на форуме, поэтому пока не могу создать свою тему и пишу сюда. Я гражданин Казахстана, моя девушка - гражданка КНР. Хотим оформить РВП для проживания в РФ, но столкнулись со следующей трудностью. В УФМС мне сказали что от гражданина Китая требуется справка об отсутствии судимости. Стал искать информацию об этой справке - в том числе и на этом форуме - обязательно ли нужна легализация справки (консульская легализация). Вот в этой http://polusharie.com/index.php?topic=59438.0 теме написано что надо, но тема довольно старая, и на других форумах http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=108111&page=5 утверждается что существует договор между РФ и КНР, по которому не нужно проводить легализацию документов - достаточно просто сделать нотариально заверенный перевод в полиции. Помогите разобраться, необходима ли легализация? Дело в том что это требует много времени и сил, хотелось бы как то обойтись без нее.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день!

Законы уже поменялись,поэтому хотелось бы узнать про опыт тех, кто недавно оформлял РВП (разрешение  на временное проживание) для мужа в Россию. И хочется поздравить всех с тем, что теперь при наличии РВП не требуется разрешение на работу! меньше валокиты и справок всяких!!! Нас интересует следующее:

1) Знаем, что можно подать заявление на РВП из Китая в дипломат.представительство или консульское учреждение РФ.Но не можем никуда уже как неделю либо дозвониться, либо если дозвонимся, узнать ответ на то, какие документы при этом необходимо предоставить (согласно действующему сегодня законодательству)? После подачи заявления нам сразу оформляют РВП в Китае и муж уже может въехать в Россию на его основании? или необходимо для этого получить частную визу на 3 мес?

2) В случае приезда в Россию как мой муж на основании частной визы или полученного РВП - он будет считаться как "прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы"?

3) Всякие мед.справки где ему необходимо собирать: уже после прибытия в Россию или можно собрать в Китае и заверить их?

4) А нынче для работодателей наём иностранного граждана, работающего по РВП, ничем не грозит? Какой порядок налогообложения для работодателя? Знаю, что работодателю подавать заявление на получение квоты не нужно, а уведомлять органы ФМС РФ о найме иностранного граждана, работающего по РВП, у него есть обязанность?

Вопросы все довольно узкие, специфичные, даже не знаю, может ли кто ответить на них...если уж в ФМС никто ответа не может дать :(


Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ну и чего? ничкто ничего не знает? в гос.органах России как в самой России, так и в Китае, в футбол гоняют... >:(