Автор Тема: А кто из нас в Чэнду?  (Прочитано 198129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #575 : 09 Сентября 2014 01:06:05 »
Я вообще не владею... Но если я приеду, я думаю о том, что надо бы там пойти учить. Вопрос такой - если меня будут учить в Ченду, меня в Пекине/Шанхае понимать потом будут?

Будут. Есть в ченду свой диалект,но не такой сильный как кантонский. С обычным мандарином можно спокойно жить. Студентов много, кто в ченду китайский изучает,так что для волнения в плане языка повода нет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #576 : 09 Сентября 2014 14:05:22 »
Я вообще не владею... Но если я приеду, я думаю о том, что надо бы там пойти учить. Вопрос такой - если меня будут учить в Ченду, меня в Пекине/Шанхае понимать потом будут?
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #577 : 09 Сентября 2014 16:08:29 »
5.Ну и наконец, скажите честно, там хорошо жить, лично вам? :)


Здесь конечно хорошо жить.
Ведь Чэнду занимает первое место в списке наиболее пригодных для жизни городов Китая.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #578 : 09 Сентября 2014 18:21:46 »
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете  ;)

Ну не такой уж сильный этот диалект, что бы потребовалось долгое время для привыкания :) не пугай людей:)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #579 : 09 Сентября 2014 21:51:05 »
Ну не такой уж сильный этот диалект, что бы потребовалось долгое время для привыкания :) не пугай людей:)
Маша, так ты язык почти в совершенстве знала, конечно можно привыкнуть быстро. А вот когда ты его с нуля, итак голова пухнет, а тебе еще и в кривом диалекте вдолбить что-то пытаются  :-X ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #580 : 09 Сентября 2014 21:51:39 »
Здесь конечно хорошо жить.
Ведь Чэнду занимает первое место в списке наиболее пригодных для жизни городов Китая.
Угу, сычуаньцы список составляли  ;D  8-)
Кошка - друг человека

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #581 : 10 Сентября 2014 18:53:16 »
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете  ;)
Ну я понял же (не зная языка), когда мне в Пекине объясняли как добраться из точки А в точку Б наземным транспортом и добрался. Так что на самом деле первая задача - это уметь что-то сказать так, чтобы тебя поняли. Ответ понять - само придет со временем...

Спасибо всем за ответы. Теперь остается ждать и просить всех богов, чтобы все получилось :)

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #582 : 16 Сентября 2014 17:56:03 »
Угу, сычуаньцы список составляли  ;D  8-)
+1  ;D ;D ;D

Оффлайн olgasenator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #583 : 25 Сентября 2014 01:39:32 »
Добрый вечер. Прошу у вас помощи. Мой ребенок болеет 4 месяца, здесь в Израиле ему поставлен диагноз ревматоидный артрит. Противовоспалительные нестероидные препараты не помогли, иньекции стероидов в сустав тоже , поэтому врачи начали лечение Метотрексатом (химический препарат блокирующий иммуную систему) . Мне посоветовали обратиться в клинику при университете в Ченду . Если у кого-то есть опыт лечения в этой клинике, пожалуйста отликнитесь. Мне важно понять стоит ли ехать, чем лечение там отличается от того, что мы проходим у себя, сколько стоит и как эту поездку организовать?
Спасибо заранее.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #584 : 25 Сентября 2014 09:43:51 »
Добрый вечер. Прошу у вас помощи. Мой ребенок болеет 4 месяца, здесь в Израиле ему поставлен диагноз ревматоидный артрит. Противовоспалительные нестероидные препараты не помогли, иньекции стероидов в сустав тоже , поэтому врачи начали лечение Метотрексатом (химический препарат блокирующий иммуную систему) . Мне посоветовали обратиться в клинику при университете в Ченду . Если у кого-то есть опыт лечения в этой клинике, пожалуйста отликнитесь. Мне важно понять стоит ли ехать, чем лечение там отличается от того, что мы проходим у себя, сколько стоит и как эту поездку организовать?
Спасибо заранее.
Вряд ли в этой теме Вам кто-то ответит на этот вопрос. Продублируйте вопрос в медицинских темах.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #585 : 06 Октября 2014 13:50:49 »
Октябрьский сбор
Кошка - друг человека

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #586 : 06 Октября 2014 15:26:08 »
Угу, сычуаньцы список составляли  ;D  8-)

нету~
а китайцы...
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн Салта

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #587 : 17 Октября 2014 15:06:52 »
Добрый день! Ищем гида русскоязычного на 25 - 26 октября, кот мог бы интересно увлекательно показать город. Можно студента.
Нас двое с Казахстана. Пишите [email protected]

Оффлайн aleksandrT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #588 : 27 Ноября 2014 22:41:08 »
Здравствуйте, я здесь первый раз.

Получил предложение работать в Дэяне в китайской промышленной компании инженером. Однако совершенно не представляю что из себя представляет Дэян, каково отношение китайцев к наемным русским рабочим? Поделитесь опытом.

Кроме того есть дочь 11 лет, занимается профессионально фигурным катанием, в связи с чем вопрос - есть ли в Дэяне ледовые крытые катки и секции фигурного катания? Нашел инфомрацию, что каток есть в Чэнду, но реально ли будет жене ежедневно возить дочь из Дэяна в Чэнду, сколько времени занимает дорога?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #589 : 28 Ноября 2014 00:39:36 »
Здравствуйте, я здесь первый раз.

Получил предложение работать в Дэяне в китайской промышленной компании инженером. Однако совершенно не представляю что из себя представляет Дэян, каково отношение китайцев к наемным русским рабочим? Поделитесь опытом.

Кроме того есть дочь 11 лет, занимается профессионально фигурным катанием, в связи с чем вопрос - есть ли в Дэяне ледовые крытые катки и секции фигурного катания? Нашел инфомрацию, что каток есть в Чэнду, но реально ли будет жене ежедневно возить дочь из Дэяна в Чэнду, сколько времени занимает дорога?
Дэян относительно далеко от Ченду, если речь идет о ежедневных поездках на каток  :-X 1.5-2 часа езды (смотря в какую точку города ехать).
К иностранным работникам китайцы относятся с уважением, если Вы не проявите себя как-то иначе.
Кошка - друг человека

Оффлайн aleksandrT

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #590 : 28 Ноября 2014 01:12:48 »
Спасибо за быстрый ответ.
А не подскажете еще, что из себя представляет Дэян, это ведь индустриальныйгород, он наверно грязный в плане экологии и, возможно, на улицах тоже?
И еще очень волнует вопрос адаптации ребенка. Иностранные школы это единственный способ мягкой адаптации, или есть примеры успешной адаптации детей к государственным школам? И сколько стоят иностранные школы?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #591 : 28 Ноября 2014 01:30:01 »
А не подскажете еще, что из себя представляет Дэян, это ведь индустриальныйгород, он наверно грязный в плане экологии и, возможно, на улицах тоже?
И еще очень волнует вопрос адаптации ребенка. Иностранные школы это единственный способ мягкой адаптации, или есть примеры успешной адаптации детей к государственным школам? И сколько стоят иностранные школы?
Про Дэян не могу Вам рассказать, к сожалению, была только проездом. Соответственно и про их школы тоже. Но в целом иностранные школы в Китае оч. дорогие, порядка 30тыс.$ в год, ну, это те, что у нас в Ченду. Есть ли таковые вообще в Дэяне - понятия не имею. На всякий случай имейте ввиду возможность обучения экстерном в русской школе при российском посольстве в Пекине.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #592 : 18 Декабря 2014 14:29:19 »
Господа Чендусы и их гости, застрявшие здесь на Новый год, приглашаем вас присоединиться к русскому новогоднему празднику в ночь с 31 декабря на 1 января сего года. Праздник пройдет с русским колоритом, елкой, конкурсами, призами, исключительно домашней русской едой, в съемном кафе на втором кольце города (二环路东五段). Новички, не стесняйтесь знакомиться, мы рады всем!

Также приглашаем русскоговорящих детишек на Новогодний праздник с Дедом Морозом, который состоится 31 декабря вечером (плавно перетекает во взрослый праздник).
Пожалуйста, обращайтесь в личку или по телефону 13981728655 Костя
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #593 : 25 Декабря 2014 19:52:15 »
Русский клуб в Ченду
http://polusharie.com/index.php?topic=161270.new#new
Кошка - друг человека

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #594 : 29 Декабря 2014 11:48:44 »
Знаю, что в городе новые лица. Спасибо за имформ.

Оффлайн Исумбоси

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #595 : 27 Февраля 2015 09:09:35 »
Всем здравствуйте!
Возможно перееду жить в Чэнду.
У меня дочка 5 лет. Языка не знает. Подскажите, как облегчить ей процесс адаптации? В частности как ей учить язык, есть ли какие-то международные садики? Может, у кого-нибудь есть подобный опыт?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #596 : 27 Февраля 2015 12:18:46 »
Всем здравствуйте!
Возможно перееду жить в Чэнду.
У меня дочка 5 лет. Языка не знает. Подскажите, как облегчить ей процесс адаптации? В частности как ей учить язык, есть ли какие-то международные садики? Может, у кого-нибудь есть подобный опыт?
Приезжайте! У нас тут целая гвардия 5 летних детей! Отдайте в садик китайский, за пол года заговорит. Есть и международные садики по чокнутым ценам  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Исумбоси

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #597 : 28 Февраля 2015 08:22:35 »
Мы в прошлом году девять месяцев жили в Сучжоу, в садик ходила, не заговорила. За год в России забыла и те отдельные слова, что знала. А где у вас анонсы встреч? а то в теме про клуб вижу только уже сразу отчеты.

Оффлайн Anatsong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #598 : 28 Февраля 2015 11:19:42 »
Время и место встречи обчно передается устно. Желательно здесь или в подразделе Русского клуба заранее публиковать, чтобы готовились к встречам заблаговременно.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: А кто из нас в Чэнду?
« Ответ #599 : 28 Февраля 2015 11:54:28 »
Мы в прошлом году девять месяцев жили в Сучжоу, в садик ходила, не заговорила. За год в России забыла и те отдельные слова, что знала. А где у вас анонсы встреч? а то в теме про клуб вижу только уже сразу отчеты.
Дети разные. Моя в 3 года пошла в садик, через пол года хорошо понимала воспитателей и детей, через год уже говорила. Можно дополнительно еще нанимать репетиторов, примерно 100ю за 2 часа. Но ведь других вариантов все равно нет, язык ведь с неба не свалится, только общение, общение и общение! Русскоязычных садиков здесь нет, хотя мы с детишками частенько собираемся и устраиваем мероприятия, так, для души, а не для обучения. Англоязычные садики есть, жутко дорогие. Но мне кажется, что если человек переезжает сюда жить, то лучше уж сразу начинать учить местный язык. И для 5 летнего ребенка это гораздо проще, чем для взрослого.
Про встречи русского клуба.... Организовываются стихийно, с долгим обсуждением когда, где, кому как лучше, кто что не хочет или хочет, в общем, форум Полушария для такой "болтавни" не подходит, нас отругают, поэтому есть форум Русский клуб в Чэнду в вичате. Желающие присоединиться могут позвонить Константину (но до апреля он в России), телефон в первых сообщениях в теме Русский клуб в Чэнду, вас добавят в ЧАТ, пообщаемся, внесете свои предложения. Но в целом, действительно, русские в Чэнду в большинстве своем все друг друга знают так или иначе, вести разносятся быстро, а для новичков я подсказала способ  8-)
Кошка - друг человека