Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red Baron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Nimen hao
 У меня такой вопрос - хоть кто-нибудь заканчивал аспирантуру по китайскому языку (т.е. не история, философия, софоложество, и любомудрие итп), а именно по китайскому? Я год в Китае проучился, в Росии уже 3 курса прошло, на след год опять видимо в Китай уеду.. А работать с языком и дальше - это уже неизбежность, поэтому и интересно, есть ли такая аспирантура (у нас в универе нету), если да, то где, как ИСКАТЬ К НЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙю+ мне кажется в китае начинать эту работу было бы проще, эффективнее итд. все-таки в стране языка изучаемогою
 Shei keyi jianyi wo?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Не очень понятно какую аспирантуру вы ищете? в России или в Китае? У нас в городе есть аспиратнура по кит. филологии и лингвистике, можно и в Китае (вместе с китайцами).
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос - хоть кто-нибудь заканчивал аспирантуру по китайскому языку (т.е. не история, философия, софоложество, и любомудрие итп), а именно по китайскому? Я год в Китае проучился, в Росии уже 3 курса прошло, на след год опять видимо в Китай уеду.. А работать с языком и дальше - это уже неизбежность, поэтому и интересно, есть ли такая аспирантура (у нас в универе нету), если да, то где, как ИСКАТЬ К НЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙю+ мне кажется в китае начинать эту работу было бы проще, эффективнее итд. все-таки в стране языка изучаемогою

Берете список вузов в которых изучают китайский язык и филологию, обзваниваете отделы аспирантуры на предмет наличия такой тематики и специальности в совете, затем выбиратете наиболее близкий вуз Вам (по духу, географическому местоположению, наличию маститых ученых и т.д.). Схема одинакова и для РФ и для КНР. Только в последнем рекомендуется мейлить. В пределах нашей страны до редкого отдела аспирантуры дошло такое прогрессивное изобретение человечества как интернет и электронная почта.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
А можно без иронии? >:(
Меня смутил перевод на английский - Senior насколько я знаю так переводят наших профессоров (те которые докрорскую защитили) может я не права, вот английского я не знаю.
А зачем вам на английский смотреть, если китайский вариант есть? ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А зачем вам на английский смотреть, если китайский вариант есть? ::)
Цитировать
Слушай, мальчик, тебе всё равно аспирантура не светит, может ты пойдёшь в другую тему язвить? >:( Всё равно в этой теме от тебя толку мало... ;)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Привет, хочу поделиться своим опытом аспирантуры.  ;)
Я аспирантка в Москве, но поскольку тема моя непосредственно связана с Китаем, я через Мин. образования оформила научную стажировку в Цинхуа на один год, за стипендию, понятно.  ;D
 По-моему, это очень даже неплохой вариант. И никаких приглашений из универа не потребовалось, достаточно было заявки и оформления необходимых бумаг.  ;D ;D ;D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
На информационном сайте посвященном стипендиям в Китае написано о различных видах стипендии. И для специалистов-китаеведов и для историков-китаистов, для преподавателей, для китайцев-эмигрантов и даже для азиатов которые тоже хотят стипендию.
Вариантов много, но в основном через Мин. обр. России.  Вот тут то вся и загвоздка ;D ;D ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн waniya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
privet vsem! kto-nibud znaet chto iz sebya realno predstavlayet tak nazivaemiy   单 独 招 生 ?   ::)

Aurika

  • Гость
Прошу откликнуться тех, кто побывал в китайских архивах, желательно в Харбине, поделитесь как туда попасть(Документы, справки, деньги, вход свободный для иностранца?, нужна китайская поддержка?). Очень нужно.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007 02:53:03 от Alёna »

Оффлайн cha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • все о тюленях
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про аспирантуру в ИДВ! Я не из Москвы и учусь не по спец-ти востоковеда, но изучаю китайский язык и начинаю делать научн работу по вопросам взаимоотношения Китая и России.
Тяжело ли поступить в аспирантуру ИДВ?
Можно ли поступить туда на бесплатное?
Есть ли в этом смысл или лучше ехать в Китай учить язык, до окончания универа мне остался год.
Какие условия поступления в аспирантуру ИДВ?
Спасибо.
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Привет,чертовски приятно обнаружить такое увлекательное сообщество людей, обьединенных интересом к Китаю.Я здесь впервые, поэтому прошу не судить строго, если в каких-то вопросах повторюсь.На данный момент меня тоже очень волнует тема последипломного образования в Китае. Я закончила филфак (китайский, английский) и теперь собираюсь в аспирантуру (опять же по китайскому, очень уж притягивает). Вот в преддверии нового шага и строю радужные и долгосрочные планы:поучиться год дома, а потом на два в Китай, только иногда сомневаюсь - стоит ли?  Да и где проще с работой (хорошей работой) после аспирантуры дома в Беларуси или там, в Zhongguo? Может кто-то чего посоветует,буду признательна.

Trulala

  • Гость
ситуация такая, есть огромноые жиланиые поситит китаи и хорошо с ним ознакомитса на месте и пожит какоыето время в етои страные, с целю узнат ео културу и всо такое. однако денег на подобние прогулки не имеетса. есть два вихода, наидти какоинибут сколаршип и поехат учитса или наидти работу и походу работат походу удавлетварят свои интереси.
одна огромная проблема, в китаиском полни 0. Работаю системним адмиистратором, ест опит и с MS Windows nt/2000/XP/2003 и с Linux (Redhat, fedora, SuSE). Oпит работи и навики вот такиые: администрированиые сетями среднеи виличини, настроика и администрированиые почтовим, веб (Apache, IIS), FTP (IIS, vsftpd), samba, nfs, dns, nis, серверами. техническая поддежка ползователям. Eсть опит и в веб дизаинерстве (HTML, Flash), также Adobe Pagemaker.
В настоящее время работаю над локализации графического интерфеиса КДЕ.
знание язиков: грузински - роднои, руски свободно, англиски свободно, немецки средне.
всакие програми образавания искала уже, однако ничего кроме востоковедения и то магистратур с аспирантурами к сожалению не нашла :( никаких стипендии дла тех кто с нуля начинает китаиски и о других специалностях ни слово.

ну и о себые, мне 24 лет, гражданка Грузии, легко адабтируюс и проспосабливаюс, не лишина ентузиазма.

так что же ви мне посоветуите ?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Боюсь, что не найдете... если только нет программ по двусторонним межправительственным соглашениям.
Ну или где-то надо себя ярко проявить: китайцы, в общем-то, цепляются за иностранные таланты, и могут предложить грант. Но это надо ездить, искать, искать...

А Вы не пробовали спросить в своем Министерстве образования?

Страна Ваша далеко, и дело это, конечно, непростое...
Я бы, наверное, на Вашем месте, поднакопил бы денежек, да поехал бы на языковую программу на год. Но! - В профильный технический вуз. И там бы уже продолжал поиски. Через Интернет Вы найдене несколько начальных контактов. А вот далее - вряд ли реально.

Еще... проходит, насколько я знаю, в Китае масса конференций по таким вопросам. Но и они очень дорогие, т.к. в большинстве своем состоят из презентаций различных ноу-хау.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Возможно, я неправильно переназвал топик. Дайте, пожалуйста, знать!
насколько я понимаю, у Вас есть законченное высшее образование (бакалавр)?

Что-то мне подсказывает, что с Тайванем Вашу задачу окажется решить значительно проще. Только сам до конца не знаю что :o :o ;)

Trulala

  • Гость
да я бакалавр.
ну на тему межправителствених соглашении ничего не слишала даже краем уха, и если чесно никого не знаю ктоби ездил в китаи иначе чем по бизнесу. А моя работа таких поездок никак не вклучает :(
Цитировать
Я бы, наверное, на Вашем месте, поднакопил бы денежек, да поехал бы на языковую программу на год. Но
а сколко этих денежек надобно? в $? примерно....
просто как написала више чтоби поехат погулят удавлитварит свои интереси и т.г. у прастои трудящеи девушки в Грузии средств нет и бог знает будет ли :)

а сколко этих денежек надобно? в $? примерно....
просто как написала више чтоби поехат погулят удавлитварит свои интереси и т.г. у прастои трудящеи девушки в Грузии средств нет и бог знает будет ли :)

просто во многих европеиских странах ест сколаршипи по изучению язика (на все уровни от началного до специалиста) и также по другим специалностям есть такоые, но в китае я не нашла такого пока....
поетому и спрашиваю.

да и как уже написала могу и толко работат по своеи специалности, но опат таки, язика не знаю :(

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Я скоро заканчиваю филфак российского бакалавриата, китайский учу давно, проходила полугодовую стажировку в Китае и подумываю о китайской магистратуре со сменой специальности на, например, международную торговлю. На различные стипендии я не надеюсь, учебу хочу оплачивать из своего кармана. Вот только сомневаюсь, возможна ли такая резкая смена специальностей, или мне остается лишь получать второе высшее. Есть ли у кого-нибудь информация, насколько китайские вузы строги в этом отношении?

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем с родины (Украины)!
Вот только недавно вернулась с Шанхая и все-таки решилась закончить магистратуру в Шанхае. В этом году получаю бакалавра, и на следующий уже хотела бы умотать в Шанхай. Нашла список ВУЗов Шанхаяю Теперь интересуют следующие вопросы
1. Есть ли возможность закончить магистратуру для иностранного студента?
2. Есть ли специальность "Международная экономика" (или хотя бы что-то похожее)?
3. Есть ли возможность обучаться на английском языке?
4. Сколько стоит обучение?
По мере моего "резёрча" остались следующие универы:
1. Fudan university
2. Shanghai university
3. Shanghai university of finance and economics
4. Shanghai Jiaotong university
5. Shanghai internatuional studies university
6. Tongji university
 
Вы конечно скажете, что нужно внимательней смотреть на сайтах универов, но может я такой тупик, но информации нужной я так и не нашла... Пожалуйста, у кого есть какая информация, помоогите. Может кто-то уже обучался или обучается там сейчас.

Спасибо большое
Always rememebr that you are special...

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Имею законченное в России математическое образование и бакалавра экономики. Проучился тут полтора года языку, ЧСК не сдавал, но должен быть от 4 до 6 (сюдя по результатам одногрупников).
Есть ли возможность поступить в аспирантуру или учиться на магистра? Проблема в том, что я хочу работать и времени будет мало, так что просто есть желание найти халяву типа российской аспирантуры. Либо не халяву, но чтобы времени занимало минимум. Нужно для красивого прикрытия своего пребывания в Китае. Я в Пекине.
Можете что-либо посоветовать?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Имею законченное в России математическое образование и бакалавра экономики. Проучился тут полтора года языку, ЧСК не сдавал, но должен быть от 4 до 6 (сюдя по результатам одногрупников).
Есть ли возможность поступить в аспирантуру или учиться на магистра? Проблема в том, что я хочу работать и времени будет мало, так что просто есть желание найти халяву типа российской аспирантуры. Либо не халяву, но чтобы времени занимало минимум. Нужно для красивого прикрытия своего пребывания в Китае. Я в Пекине.
Можете что-либо посоветовать?
Вообще-то, любая аспирантура не халява.
Что касается китайской, то там, если не ошибаюсь, обязательно наличие сертификата HSK - преподавание-то на кит. будет вестись, поэтому Вы должны иметь соответствующе высокие знания языка. Зачем нужно красивое пребывание в Китае, и почему официальное устройство на работу таковым не будет являться?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Колесова Елена

  • Гость
Здравствуйте!
Имею законченное в России математическое образование и бакалавра экономики. Проучился тут полтора года языку, ЧСК не сдавал, но должен быть от 4 до 6 (сюдя по результатам одногрупников).
Есть ли возможность поступить в аспирантуру или учиться на магистра? Проблема в том, что я хочу работать и времени будет мало, так что просто есть желание найти халяву типа российской аспирантуры. Либо не халяву, но чтобы времени занимало минимум. Нужно для красивого прикрытия своего пребывания в Китае. Я в Пекине.
Можете что-либо посоветовать?
Вообще-то, любая аспирантура не халява.
Что касается китайской, то там, если не ошибаюсь, обязательно наличие сертификата HSK - преподавание-то на кит. будет вестись, поэтому Вы должны иметь соответствующе высокие знания языка. Зачем нужно красивое пребывание в Китае, и почему официальное устройство на работу таковым не будет являться?

есть масса примеров, как наши учатся в китайской аспирантуре, а китайский знают плохо. И все равно все защищают и сдают.
Как и китайцы в России, которые тоже имя свое написать не могут по-русски, но диссертации защищают  ;D.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Цитировать
есть масса примеров, как наши учатся в китайской аспирантуре, а китайский знают плохо. И все равно все защищают и сдают.
Вот-вот, об этом, пожалуйста, поподробнее  ;)
Это именно аспирантура? Не специальность? Можно туда после не китайского ВУЗа?
 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Нет в Китае понятия "аспиратнура" не-ту!

Есть
1) Магистратура
2) Докторантура

В форуме по каждой из них есть отдельные темы.

"Для прикрытия" и "на халяву" одновременно не выйдет. Т.к. бесплатно берут действительно талантливых, с потенциалом к развитию, публикациями и т.д.

punklexa

  • Гость
А имеет смысл вообще поступать в китайскую аспирантуру?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Имею законченное в России математическое образование и бакалавра экономики. Проучился тут полтора года языку, ЧСК не сдавал, но должен быть от 4 до 6 (сюдя по результатам одногрупников).
Есть ли возможность поступить в аспирантуру или учиться на магистра? Проблема в том, что я хочу работать и времени будет мало, так что просто есть желание найти халяву типа российской аспирантуры. Либо не халяву, но чтобы времени занимало минимум. Нужно для красивого прикрытия своего пребывания в Китае. Я в Пекине.
Можете что-либо посоветовать?
Может и сойти за прикрытие, у меня например получалось и учиться в китайской магистратуре и работать.
Проблема в том, что раз вы спрашиваете об этом, то на бесплатную вас не возьмут :D ;D, а платить дорого.


Цитировать
А имеет смысл вообще поступать в китайскую аспирантуру?
это здорово! :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Дарья Донцова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Прошу совета. Я заканчиваю университет в этом году и передо мной встал вопрос: Стоит ли идти в аспирантуру в России, а точнее во Владивостоке? Преподаватели уверяют, что стоит, а я сама не уверена. Лучше, конечно, поехать в магистратуру в Китай, но не факт, что получиться. Может кто поделиться своим опытом? Даст ли мне эта аспирантура что-нибудь или это будет потерей времени?
Хочешь получить максимум - Требуй невозможного!