Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #175 : 28 Июня 2010 13:55:19 »
 В Гуанчжоу есть гонконговская школа - в ней учатся несколько наших (из России) детишек- преподавание на англ-ом и китайский учат, а по выходным репетитор - этот вариант думаю подойдет на первое время. Оплата 20 000 (или 25 000- точно не помню ) за полгода -это где-то 3 000- 3 500 долларов. Потом детишки раз в год проходят аттестацию дома. Есть вариант дистанционного обучения. Русской школы ,к сожалению, нет.

Оффлайн gjelka2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #176 : 28 Июня 2010 20:05:47 »
ОЙ еща забыла, уважаемая Паддингтон -если не хотите потерять мужа, руки в ноги и бегом за ним в Китай.
Никаких  ожиданий в России, здесь голодных и необласканных дам много, любовь любовью к семье, а голодный секс и одиночество  переворачивает умы многим порядочным и женщинам и мужчинам . На глазах видела как семьи рушаться, одна дама у нас одна осталась в Росии, а муж и молоденькую нашел и детей забрал в Китай , вот как бывает

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #177 : 06 Июля 2010 21:57:37 »
 Всем привет.
Я попросила человека,у которого ребенок учится в ГК-ой школе, выложить сюда инфу

Оффлайн Олик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #178 : 14 Сентября 2010 02:00:00 »
Всем привет! С опозданием, но говорю спасибо за информацию. Мы уже едем к вам 14 октября. Но пока не надолго. всего на 4 месяца. Поэтому  со школой конечно же решили, что буду заниматься с дочкой сама, а когда приедем в Москву, сдадим экзамены. У нас совсем маленький период отстутствия пока получится. Папа наш хочет посмотреть, может мы уже через неделю обратно будем рваться, хотя он в восторге от жизни в Китае. Я пока не знаю. Еще хотелось бы узнать, никто не знает, можно ли найти преподавателя по рисованию? у нас школа с изобразительным уклоном. Я, к сожалению, ну совсем не умею рисовать и помочь дочке наврядли смогу в этом направлении.
Квартиру папа нам снял в Районе Panyu (番禺) жилой комплекс AoYuan (奥园). Может кто рядом живет? Пишите, буем очень рады познакомиться, особенно если есть дети.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 849
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #179 : 14 Сентября 2010 13:17:25 »
Хочу поделиться ссылками для всех тех школьников, кто учится дома с помощью интернета.

Хороший образовательный сайт http://school-club.ru/vschool/index.asp . Рекомендую.

Я плачу 300 руб в месяц через Яндекс-кошелек (там есть система скидок), и дочка занимается, пока повторяет пройденное за предыдущие классы, говорит, что объяснения хорошие и кое-что она стала понимать даже лучше, чем в школе.
(Главное - вытащить ребенка из Вконтакте и дать нужного пинка ;D )

А вот здесь: http://www.gramota.ru/class/ можно повторить правила русского языка, написать диктант и подготовиться к ЕГЭ, всё бесплатно.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010 17:07:15 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #180 : 14 Сентября 2010 13:49:30 »
      Всем привет!
 Олик, добро пожаловать, будем рады вам.
 daisul, спасибо за полезную информацию.
 Просьба ко все новеньким и стареньким :), кто контакты и телефоны поменял, присылайте мне в личку инфу про детишек: имя и возраст. Часто проводятся разные фестивали и конкурсы.  Если у меня будут Ваши контакты,то и Вы получите оповещение.
 И еще: моей дочери 9,5 лет - будем рады общению с ровестниками и не только :)

 

Оффлайн Олик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #181 : 14 Сентября 2010 18:47:42 »
Спасибо большое за ссылочки. Обязательно посмотрю. Данные тоже оставлю. Моей дочке тоже 9.5. Тоже будем очень рады общению!

Оффлайн Alina-sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #182 : 12 Марта 2011 11:58:36 »
Дорогие родители! Хочу поделиться информацией о  том, как продолжить образование по русской программе. Мои дети второй год учаться  дистанционно в московской школе Завтрашнего дня. Мы учимся дома и сдаем тесты и контрольные он-лайн.  Вот сайт школы http://schooloftomorrow.ru/, можно пообщаться с координатором школы Ольгой  Столярчук, ее skype  - Olga Stolyarchuk. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной.

Оффлайн bravo17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Звездный проект
досуг для детей и подростков
« Ответ #183 : 16 Мая 2011 14:20:17 »
Международные конкурсы для детей и молодежи, бесплатно и не выезжая:
Интернет-конкурс юных поэтов
Конкурс детского видео и видеоклипов
Конкурс компьютерной графики
Конкурс юных композиторов
Интернет-конкурс "Звездное фото" в рамках звездного проекта
Интернет-конкурс "Юные прозаики и сценаристы"
Интернет-проект "Фестиваль-конкурс национальных культур"
Интернет – Конкурс танцевального искусства «Жизнь в Движении»
Международный конкурс Фантазии молодых стилистов- дизайнеров маникюрного мастерства, парикмахеров и визажистов – гримёров «Волшебная кисть»

и много-много интересного подробности  http://zvezdu.ucoz.com/

Оффлайн Nijia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: veronika29919
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #184 : 27 Мая 2011 13:30:39 »
Репетитор по русскому языку и литературе в Гуанчжоу
Пишите на [email protected]

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #185 : 02 Июня 2011 10:27:31 »
я думаю русская школа только как полный пансион возможна иначе ездить действительно проблема

Оффлайн vlada2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #186 : 19 Августа 2011 15:19:03 »
Хочу поделится своим опытом .................. потеряв пару лет в Китае мой ребенок стал стабильным троечником,от школы очень отстала  и плюс получила такой опыт эмигрантской жизни , что теперь говорит ,,,,,, Я никогда не поеду жить в чужую страну,,,,,,после этого  она Россию обожает ,,,,,,,говорит что да в Китае жить роскошней, но жить в одиночестве и без друзей ,,,,,.чувствовать себя чужой  я больше не хочу. Так что теперь когда я в очередную длительную командировку отправилась, ребенок мне сказал что,,,,,,,, мама, лучше я буду в плохих условиях жить здесь ,чем хорошо там ,но без друзей и с постоянными дипресиями.Вот такой мой опыт.
боже, какой умный ребёнок!
мне на такое решение понадобилось 10 лет в Китае ;D

Оффлайн vlada2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #187 : 19 Августа 2011 15:29:59 »
ОЙ еща забыла, уважаемая Паддингтон -если не хотите потерять мужа, руки в ноги и бегом за ним в Китай.
Никаких  ожиданий в России, здесь голодных и необласканных дам много, любовь любовью к семье, а голодный секс и одиночество  переворачивает умы многим порядочным и женщинам и мужчинам . На глазах видела как семьи рушаться, одна дама у нас одна осталась в Росии, а муж и молоденькую нашел и детей забрал в Китай , вот как бывает
согласна на все 100% ...ОООООЧЕНЬ МНОГО прецендентов
НИКОГДА не оставляйте мужа в Китае! 6 мес. - это вообще критический предел
руки в ноги и к нему ... а идея про школы по интернету - это тема, если мама не ленивая, то ребёнка вполне можно так обучать
Хотя жизнь в Китае, конечно -  :-X
(я бы не хотела там жить долго)
ну чтож поделать - если зарабатываются хорошие деньги, то оно того стоит

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #188 : 24 Августа 2011 22:35:18 »
Появился новый сайт с видео уроками. www.interneturok.ru. Вот только как-бы их все скачать, чтобы онлайн не смотреть ?

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #189 : 30 Августа 2011 10:44:58 »
всем привет! Дочку зовут Гао Нина, 2004г.р., в прошлом году жила в Украине, училась в русской школе. Переехали в ГЖ, обитаем в р-не Оу джуан, здесь же учимся в 1-м классе кит.школы. Оформились на экстернат во 2-й кл в пекинскую посольскую. Очень интересует все, что связано с досугом для русскоговорящих деток. Хотелось бы заниматься с репетиром для экстерната, воскресную школу так же не против попробовать.

Оффлайн NADINE666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: avantmarrie
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #190 : 13 Октября 2011 14:43:21 »
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я преподаватель русского языка и литературы. Почитав сообщения на форуме я пришла к выводу, что главная проблема - это не отсутствие возможностей для обучения деток родному языку и культуре,а человека, который бы это все организовал. Мне, как лингвисту, страстно увлеченному русским языком, больно видеть и, главным образом, слышать, как разговаривают детки, да и взрослые здесь... Нужно перейти от пустого обсуждения к организации хотя бы воскресной школы. Посмотрите, как отреагируют на это дети, не тяжело ли им будет совмещать учебу в основной школе и дополнительные занятия и домашние задания в воскресной. У меня в мыслях организация кукольного театра и конкурсов художественного чтения. Представьте, как здорово будет устроить целый вечер детского творчества! Перво-наперво, необходимо встретиться и обсудить все за чашкой кофе, скажем.
P.S. Уважаемые преподаватели русского языка, литературы, истории и прочих наук, проживающие в ГЖ, давайте встретимся, познакомимся и будем, наконец, дарить знания  людям! 15989224461 Надежда. skype: avantmarrie

Оффлайн sladkoejka-555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: sladkoejka-1234
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #191 : 01 Ноября 2011 11:17:50 »
Здравствуйте ! Меня зовут Анастасия 23. Я преподаватель начальных классов. Проживаю в Гуанчжоу.Хотела бы узнать по поводу школ, где учатся русскоговорящие детки и всё-таки узнать, есть ли такая школа и нужны ли преподаватели,репетиторы для детей младшего возроста.
Благодарю за любую информацию. (137 98 03 44 22)  [email protected]
Чтобы сохранить счастье, им надо делиться...

Оффлайн Tian 田

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Kusovatv
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #192 : 02 Ноября 2011 23:11:09 »
Здравствуйте ! Проблема даже не в организации, а определиться с количеством желающих. Я вот тут пытаюсь организовать мини-сад на дому, но желающих совсем нет, отозвалась только одна девушка.....
На всякий случай продублирую свое предложение, может кто откликнется :
дравствуйте мамы и папы ! Действительно, существует проблема с организацией обучения и досуга наших деток в ГЖ. Ведь это другая страна, другие нравы, нам взрослым бывает порой не легко, а что говорить уже о детках. Да здесь не проблема найти детский сад, школы, как говориться были бы деньги...но проблема в том, что детки наши там одни среди чужих, это хорошо если повезет и попадутся хорошие учителя и одноклассники....У меня созрело вот какое предложение, может кто поддержит (как говориться спасение утопающих- дело рук самих утопающих) Можно было организовать мини-детский сад на дому, допустим объединиться нескольким родителям, думаю человек 5 для начала хватит, снять квартиру (желательно пустую), оборудовать ее своими силами, найти воспитателя (а может кто из родителей согласиться), чтобы детки наши общались с себе подобными, а там дальше можно и кружки устраивать различные, просто приглашать преподавателей, также можно и китайский изучать...ну это так в общем...если дело пойдет, можно будет объединять деток по возрастам или по интересам. Думаю особенно такой детский сад будет актуален летом, когда школы не работают, а родителям надо работать, да и деткам будет веселее. Надо с чего начинать уже сейчас....Вот что выходит по деньгам....квартиру можно снять на за 3500 юаней, в хорошем районе (например в персиковом саде) ну и воспитателю платить з/п думаю надо будет , в общем если взять 5 чел * 2 000юаней получится 10 000юаней, вроде должно хватить, с питанием думаю пока заморачиваться не надо будет, все же пристрастия у детей разные, пока можно приносить в своих баночках, а в саду только разогревать... Ну как идея? Может кто поддержит или подкорректирует, все же одна голова хорошо, а две лучше :) Оооочень жду хоть каких-нибудь откликов, спасибо.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #193 : 15 Ноября 2011 16:44:58 »
"Своими" силами думаю детский сад не создать, есть несколько причин...
1. Дети в одной группе должны быть одногодками, а 5 человек - это не сад, а кружок. Если двум детям по 3, а двум по 5, то уже не получается.
2. Сад на квартире, реально для России, в Китае всё-таки, лично я отдаю предпочтения садикам с "профессиональным" зданием, с кухней, спальнями, заточенными преподователями, десятком внеклассных кружков и охраной. Компания организатор (обычно большая, имеет несколько садов в разных районах), имеет врачей в штате... и отвечает перед китайским законом за ребёнка.
3. Стоимость крутейших садиков в Китае (со всем вышеперечисленным) 2800 - 3200 юаней. Разница (1000) не большая, у кого на ребёнка есть 2000, там найдётся и 3200. Но, повторюсь - отдельностоящее здание, много преподавателей, готовая база (еда, сон) и нет необходимости тратиь дополнительные деньги на оборудование.
 Ребёнку важно общение - всё-равно на каком языке. Если в группе около 20 детей из разных стран, то это скорее плюс, чем минус.
Самое лучшее, что можно сделать, а это сейчас уже делается силами консульства - это воскресная школа (кружок), в Zhengjia Guangchang 正佳广场.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Brunetka_Keit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #194 : 20 Ноября 2011 17:29:02 »
здравствуйте! меня зовут Екатерина, мне 21 год, проживаю в России, но планируем с мужем переехать в Гуанчжоу, по профессии я учитель истории,обществознание могу вести. требуется ли учитель с преподаванием таких дисциплин или репетитор? информацию на почту: [email protected]
 спасибо

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #195 : 23 Ноября 2011 04:26:51 »
здравствуйте! меня зовут Екатерина, мне 21 год, проживаю в России, но планируем с мужем переехать в Гуанчжоу, по профессии я учитель истории,обществознание могу вести. требуется ли учитель с преподаванием таких дисциплин или репетитор? информацию на почту: [email protected]
 спасибо
Здравствуйте, Екатерина.
 Ваша специальность, боюсь, не самая востребованная в Гуанчжоу. Думаю, Вам надо настраиваться на изучение китайского языка ( хотя бы год-другой), а раз- другой в неделю можно и репетиторством заниматься. Но как способ заработать  я бы не рассматривала. Ну, а вообще, чего только не бывает. Удачи Вам.
 ПС: если будете искать работу, то есть такая специальная тема : *ищу- предлагаю работу в ГЧ*

Оффлайн 5540

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: smirnova.m
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #196 : 31 Мая 2012 03:09:56 »
решилась добавить свое мнение по поводу школьного образования.
Уже из опыта( старшая дочь учится в колледже, младший закончил 3 класс) скажу, что школьное образование в нашем продвинутом веке не столь важно. Самое главное научить ребенка УЧИТЬСЯ., Поясняю - если ребенок привыкнет с первого сентября 1 класса ежедневно уделять внимание урокам, если спрашивать с ребенка более расширенных ответов, чем просто домашнее задание, но в интересной форме. То у ребенка формируется навык любопытного исследования. Это главное.Хотя данный навык можно сформировать практически с самого малышкового возраста. А дальше обучение по любой программе возможно и в домашних условиях - спасибо гугл, википедии и др.

Хождение в школу(у младшего) я воспринимаю как способ общения и только. Потому что качество обучения в классе, где на одного учителя 26 детей- сами понимаете.

Старшую дочь учиться не приучила- пришлось и приходится уделять этому и сейчас много внимания, т.е. самой погружаться в процесс учебы и как бы ненароком спрашивать, что означает то или иное... и она с огромным удовольствием "обучает" меня, рассказывая все, что знает, а что не смогла рассказать ищет в интернете. Это несложный хитрый шаг я проэксперементировала на своих студентах и поверьте у меня в группе не осталось двоечников, никто не опаздывал к первой паре даже в понедельник, и студенты защитили шикарные дипломы, многие купили на правительственном уровне.
 Просто если ребенка вовремя этому не научить- то потом приходится уделять много времени для формирования интереса, а у детей стимул держится недолго, приходится придумывать что либо, что бы поддержать интерес к самообучению.

Другое дело ОБЩЕНИЕ - это очень важный фактор. Ребенку конечно нужен социум, друзья, это совсем дургой мир, тут формируется поведенческий характер  - ребенок учится жить.
Наблюдая за младшим - картина характера поменялась очень сильно с приходом в школьный коллектив. Ребенок проявил свои внутренние качества, которые не было видно, пока сидел дома с бабушкой( из садика сбежал в 4 года, сам пришел домой, сказал, что у же большой мужик и в садик больше пойдет. вот и сидел дома до самой школы) На подготовительные курсы мы не ходили( точнее сходили и не стали ходить= там из ребенка пытались сделать морального урода, подгоняя под общие стандарты) поэтому к школе он готовился самостоятельно на компьютере- игры в слова, буквы, в цифры, игры на англ и немецком. Так что к школе он уже умел читать и писать и считать и многое знал об окружающем мире.

Да и вообще( это мое мнение) многие школьные программы настолько устарели, что преподаватели сами не знают для чего нужны эти знания.

Вот если сделать такое сообщество, где можно проводить с соотечественниками почти целый день - играть, общаться, было бы замечательно. Ведь в Гуанчжоу  прекрасная погода почти круглый год. Может это какая то территория закрытая, где можно побегать и поиграть в мяч, что то смастерить, поиграть в сетевые игры, или в волейбол, поплавать и немного поучиться, но это как пионерлагерь. было бы здорово.  Детям важно много двигаться.

Было бы хорошо привлечь тренеров по кроссфиту для детей.  Вот такой проект.

Есть ли в Гуанчжоу такое место? или территория- которую можно запланировать под такой лагерь. пусть не тольтко для русских, для всех.


Оффлайн sicilianoman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sicilianoman
Re: Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #197 : 24 Июня 2012 23:11:31 »
очень жаль что до сих пор не открыли русскую школу в Гуанчжоу
столько семей и столько деток русскоговорящих
Неужели консульство об этом не хочет задумываться? Вроди бы говорили что рассматривают этот вопрос. А сколько лет будет рассмотрение?