Автор Тема: ТОРы и вообще китайские овощи в России  (Прочитано 45177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #50 : 04 Сентября 2015 03:46:56 »
Места хватит только для того, чтобы вырастить килограммa 3. Или даже 4. А мне нужно минимум 80. Не арендовать же мне соседские балконы.  :D

Могу рекомендовать агронома-любителя из Сергиева Посада, он увлекается разведением винограда.
Томаты и огурцы ему выращивать не очень интересно - процесс налаженный, работает без сбоев. Время от времени презентует нам консервированные - трёхлитровая банка пустеет за час.
А ещё он делает замечательные настойки.
Но говорит, что виноград всё равно получается не такой, как, например, узбекский.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #51 : 04 Сентября 2015 08:53:03 »
Могу рекомендовать агронома-любителя из Сергиева Посада, он увлекается разведением винограда.
Томаты и огурцы ему выращивать не очень интересно - процесс налаженный, работает без сбоев. Время от времени презентует нам консервированные - трёхлитровая банка пустеет за час.
А ещё он делает замечательные настойки.
Но говорит, что виноград всё равно получается не такой, как, например, узбекский.
Виноград в Сергиеве Посаде выращивал один мой родственник. Причем он был совсем не любитель. Виноград и правда рос, все увидевшие офигевали... Но на вкус это была жуткая кислятина, его невозможно было съесть больше 2-3 ягодок. Чтo поделать, ну недостаточно солнечных дней у нас.
Так что баловство все это.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #52 : 04 Сентября 2015 09:48:27 »
Хех, ну для себя-то можно выращивать всё, кроме, наверное, конопли
Местные жители, в отличие от китайцев, прекрасно знают, какие у них рядом предприятия и какие от них осадки. Знают, но тем не менее выращивают и едят. Парадокс.
И кроме того, сочинитель этой ахинейной статейки явно не подумал, что в районе Зыково сельским хозяйством занимаются не только китайцы, и у всех остальных- та же земля. То есть все земледелие в районе надо закрывать. А его никто не закрывал. Значит, или вся статья бред, или в Россельхознадзоре что- то не так.
Цитировать
. Потом мне сказали - Паш, да это ж конопля! Я скорей скосил и в компост выбросил от греха подальше, а то бы чего доброго вообще посадили  :Д Это хорошо еще что не в Китае, я слышал в Китае за наркотики вообще смертная казнь. Типа покормил поползней и синичек из коробочки, придурок  ;Д).
В Китае чтобы до смертной казни допрыгаться ее надо систематически продавать или перевозить. Я когда учился в Китае, рядом со студенческим общежитием на пустыре конопля росла. Пришли, скосили ее и все. Никто никого не расстреливал.
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #53 : 04 Сентября 2015 14:25:17 »
Публикация в тему.
Китайское присутствие в сельском хозяйстве Дальнего Востока: некоторые аспекты проблемы

Порядком отличается от распространённых в СМИ.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #54 : 04 Сентября 2015 20:22:40 »
Местные жители, в отличие от китайцев, прекрасно знают, какие у них рядом предприятия и какие от них осадки. Знают, но тем не менее выращивают и едят. Парадокс.
И кроме того, сочинитель этой ахинейной статейки явно не подумал, что в районе Зыково сельским хозяйством занимаются не только китайцы, и у всех остальных- та же земля. То есть все земледелие в районе надо закрывать. А его никто не закрывал. Значит, или вся статья бред, или в Россельхознадзоре что- то не так.В Китае чтобы до смертной казни допрыгаться ее надо систематически продавать или перевозить. Я когда учился в Китае, рядом со студенческим общежитием на пустыре конопля росла. Пришли, скосили ее и все. Никто никого не расстреливал.

Да там скорее всего всё было банально и просто - есть некие коммерческие структуры, которые в районе чем-то там занимаются. Глава администрации (иногда) просит их чем-то помочь, и (частенько) во время дефицита бюджета (или вообще пустого бюджета) вешает на них разные городские/районные проблемы - знаю в одном подмосковном городе магазинщиков, имеющих с города хороший оборот - заставили перед магазинами (их) горы насыпавшегося снега убирать и вывозить, у некоторых соответствующей техники не оказалось и доводилось видеть комическую картину - как в продуктовую газель хозяин лопатой снег набивает  :D Тут же два варианта - или закупай технику и разводи коммунальное хозяйство (а города - не Москва, бюджет - кот наплакал, ибо от налогов все увиливают как могут дружно и радостно), или озадачивай людей. Результат - в городе все вроде почищено, каждый за свой клочок отвечает, и никто особо не ворчит - если сверху кто приедет, посмотрит - то вроде всё в порядке, по шее местным управленцам давать особо не за что. Смею предположить что в том районе могло оказаться нечто похожее - попросили китайца что-то раз, два, три, а он каждый раз в ответ фигу, дескать по закону не обязан и так не хочу. После чего администрация на него и взъелась, и настал ему праздник. Чудес же не бывает, если хочешь в стране нормально жить - будь добр принимать участие хоть в чем-то и куда-то вмешиваться (куда вежливо просят). А он, наверное, тупо залупнулся и решил указать районным чиновникам на их место в жизни. А они серьёзно обиделись. И всё. А там - уже неважно, что и как он выращивает. Наверняка разбил начисто техникой какую-нибудь подъездную дорогу, не удосуживаясь ее слегка косметически подлатать, или мусор куда-то не туда бросал - короче местных обычаев не уважал  :D И всё. Всё же просто как апельсин. В Россельхознадзоре всё в порядке, наглеть просто не надо сверх меры. Но это моё личное мнение, у нас просто так, а как там где-то - ну может, там не так, можно тупо взять поле и выращивать что хочешь, а законы и традиции - по боку  :D
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015 21:27:41 от Pasha838 »
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #55 : 04 Сентября 2015 21:24:34 »

Могу рекомендовать агронома-любителя из Сергиева Посада, он увлекается разведением винограда.
Томаты и огурцы ему выращивать не очень интересно - процесс налаженный, работает без сбоев. Время от времени презентует нам консервированные - трёхлитровая банка пустеет за час.
А ещё он делает замечательные настойки.
Но говорит, что виноград всё равно получается не такой, как, например, узбекский.

Хм. У меня есть немного посторонний вопрос. В общем есть такая замечательная вещь - долма. Вкуснятина - необыкновенная (по крайней мере мне так показалось). Что я (конкретно) не понял - листья-то эти - их вообще едят или что? Читал про виноградники где-то в нашей Азии - там вроде принято пускать на делянки коз и овец, которые съедают все сорняки между рядами, а виноград (вроде) не жрут. Так съедобны эти листья или нет?  :D Я, когда случайно ел долма, съел и их, а теперь не знаю, можно или нет?

Просто у меня так дубы на участке растут - но вовсе не потому, что я такой прям любитель деревьев и парков, а потому что дубовые листья годятся как ингредиент при засолке/мариновании огурцов. Этот ваш виноградарь - он в долма случайно не разбирается? Едят эти листья или не едят?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #56 : 04 Сентября 2015 21:56:13 »
Хм. У меня есть немного посторонний вопрос. В общем есть такая замечательная вещь - долма. Вкуснятина - необыкновенная (по крайней мере мне так показалось). Что я (конкретно) не понял - листья-то эти - их вообще едят или что? Читал про виноградники где-то в нашей Азии - там вроде принято пускать на делянки коз и овец, которые съедают все сорняки между рядами, а виноград (вроде) не жрут. Так съедобны эти листья или нет?  :D Я, когда случайно ел долма, съел и их, а теперь не знаю, можно или нет?

Просто у меня так дубы на участке растут - но вовсе не потому, что я такой прям любитель деревьев и парков, а потому что дубовые листья годятся как ингредиент при засолке/мариновании огурцов. Этот ваш виноградарь - он в долма случайно не разбирается? Едят эти листья или не едят?

 ;D  ;D ;D Выращивание винограда для этого человека - увлечение, не бизнес. Просто ему интересно. Виноград он выращивает в теплице. Не думаю, что он каким-то образом использует листья. Могу уточнить  :).
Что касается долмы. Поскольку детство провела в Молдове, могу сказать, что долма (по-молдавски - толма) - абсолютно безобидное блюдо, нам даже в детском саду его давали))).
Из свежих листьев это блюдо приготовить трудно, потому что, как и капустные листья для голубцов, в свежем виде они рвутся. Перед приготовлением их надо ошпарить, тогда листья становятся более мягкими и пластичными.
А самая вкусная долма получается из квашеных виноградных листьев. Голубцы, кстати, тоже получаются интересные по вкусу, если готовить их из капусты, квашенной кочанами
О вкусах коз и овец ничего сказать не могу, вроде, ни к тем, ни к другим не отношусь :-\.
В Молдове животных в виноградники не пускали  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #57 : 04 Сентября 2015 23:57:44 »
А, значит скорее всего с листьями естся. Яснопонятно  :) Просто дикий "девичий" виноград (вьющийся такой) умеренно ядовит, поэтому спрашивал (а то как в анекдоте - "почему не кладёте лаврушку в суп?!" "Не жрут, товарищ майор!")
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #58 : 05 Сентября 2015 01:13:59 »
Публикация в тему.
Китайское присутствие в сельском хозяйстве Дальнего Востока: некоторые аспекты проблемы

Побольше бы таких публикаций, дающих взвешенную оценку происходящего.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #59 : 05 Сентября 2015 10:59:48 »
Так для этого журналисту надо ого-го какую работу проделать. И мозг как напрячь, чтобы проанализировать информацию и в стройную статью оформить с выводами.

Нынче редкая статья так делается.
Проще, как в исходном топике-примере, насобирать слухов в интернете, добавить завлекательных страшилок и чем мрачнее, тем легче поверят (такой феномен психологии людей, худшее привлекательнее и в него легче верят) и сославшись на некоего китайца-земледельца Вана, тиснуть эту залепуху в СМИ. Особенно, если за это заплатят? И, 'падааам', рейтинг статьи на вершине, тема множится и ширится. И вот уже набираешь в поисковик 'китайские овощи' и какие статьи в тренде? Как в таком потоке найти взвешенную публикацию?
Какой вывод делаем мы? Нет дыма без огня?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #60 : 06 Сентября 2015 08:49:00 »
Во-вторых, вход на территорию ИЖС через 3,5 м забор (который отступлен внутрь на метр и поэтому официально забором уже не является, а является "другой постройкой", соответственно нормы по высоте на него уже не действуют, по закону я могу так хоть 10-метровый вал возвести)
Гм, а зачем нужны подобные архитектурные излишества?
Вы что, нашествие зомби там отбивать собираетесь?
А против местных паниковских, на ваших гусей покушающихся, впооооолне за глаза хватит обычного двухметрового забора + демонстративно развешанных видеокамер (пусть даже ни к чему не подключенных, паниковские это проверить не смогут). А если еще и собачка правильная внутри бегает, то вообще почти гарантия, что абы кто к вам не сунется.
А всякие 3.5 метровые заборы- вещь не нужная и не правильная. Только себе в убыток.

И насчет 10 метрового вала вы заблуждаетесь- не можете, если он будет соседский участок затенять.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015 09:05:21 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #61 : 06 Сентября 2015 21:03:41 »
Гм, а зачем нужны подобные архитектурные излишества?
Вы что, нашествие зомби там отбивать собираетесь?
А против местных паниковских, на ваших гусей покушающихся, впооооолне за глаза хватит обычного двухметрового забора + демонстративно развешанных видеокамер (пусть даже ни к чему не подключенных, паниковские это проверить не смогут). А если еще и собачка правильная внутри бегает, то вообще почти гарантия, что абы кто к вам не сунется.
А всякие 3.5 метровые заборы- вещь не нужная и не правильная. Только себе в убыток.

И насчет 10 метрового вала вы заблуждаетесь- не можете, если он будет соседский участок затенять.

А вот и нет. Если по границе - считается забором. Если с нормой (отступил чуть) - уже "другое строение" и другие правила. Мой дом может тоже что-то затеняет, но если он выстроен по нормам - привет, и я не обязан его строить двухметровой высоты  :D. Правда если брать конкретно дом, то он в центре, далеко от всех и всего. Насчет заборов - это давным-давно пробитая тема, этой лазейкой в кодексе все пользуются.
Двухметровый забор для среднеазиатских/кавказских овчарок - это значит голова над забором и люди на дороге в режиме постоянно стресса. Это не нужно. Забор здесь - не для того, чтобы никто не лазил, а для того, чтобы обитатели участка (и я, расхаживающий летом в труселях) не пугали и не смущали людей.

Естественно, если участок 6 или 12 соток, то высокий забор - это полный идиотизм, с этим согласен.
Видеокамеры же подключить - большого ума не надо, и денег это больших не стоит. Я лично тупо выставил старые списанные (по большей части, за редким исключением) откуда-то где новые монтровал, конечно получилось полное собрание сочинений (все разные кто в лес кто по дрова, и по вольтажу и по внешнему исполнению), но выводные кабели тупо вводятся в видеорегистратор и ему как-то всё равно.

Да и по ценам - ж/б линия по периметру даёт преимущества - никаких котов, никаких хорьков, никаких ласок. У птицеводов это вечная беда - забираются в курятники и уничтожают птицу десятками, а то и сотнями. Нет смысла экономить там, где экономить не надо. Да и вообще - это традиция, в России всегда были высоченные заборы, всю историю подряд, ну может за исключением временных пролетарских выдумок после 1917 года, но это было совсем недолго, да и доказало, что подобное ведение дел - неэффективно и расточительно.
Только так - высоченные заборы, огромные собаки и государственная регистрация права собственности. Нечего тут проходной двор разводить. Ходют тут, понимаешь, всякие  :D ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #62 : 07 Сентября 2015 17:14:23 »
А вот и нет. Если по границе - считается забором. Если с нормой (отступил чуть) - уже "другое строение" и другие правила. Мой дом может тоже что-то затеняет, но если он выстроен по нормам - привет, и я не обязан его строить двухметровой высоты  :Д.
Если ваш дом построен по нормам, то это уже значит, что он никого из соседей не затеняет. А если будет что- то затенять, неважно, забор, дом или "другие строения", то будут проблемы.

Цитировать
Забор здесь - не для того, чтобы никто не лазил, а для того, чтобы обитатели участка (и я, рашаживающий летом в труселях) не пугали и не смущали людей.
А, ну если так, тогда понятно, вопрос снимается.   :D

Цитировать
Да и вообще - это традиция, в России всегда были высоченные заборы, всю историю подряд, ну может за исключением временных пролетарских выдумок после 1917 года, но это было совсем недолго, да и доказало, что подобное ведение дел - неэффективно и расточительно.
Это вас кто-то очень сильно обманул.   :w00t:
Как раз именно высоченные заборы выше 2.5 метров неэффективны, не имеют никакого практического смысла, только деньги жрут и территорию затеняют.
А до пролетарских выдумок до 1917 года они вообще были не намного выше, чем по пояс, а максимум- метра 2 с хвостиком, в чем вы можете убедиться на любом сайте старинных фотографий:
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015 22:45:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #63 : 08 Сентября 2015 02:40:35 »
Это вас кто-то очень сильно обманул.   :w00t:

Ничего страшного, зато мне понравилось. Зря я, что ли, в своё время на каменщика и сварщика учился.
Вон, все нормальные люди так строили:






И у китайцев тоже всё правильно:


И немцам тоже норм


Блин, короче я сегодня король оффтопа  :D Как бы админы мне башку не оторвали  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #64 : 08 Сентября 2015 09:05:17 »
Так это все в расчете на серьезную войну строилось, а вы там с кем воевать собираетесь?  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #65 : 08 Сентября 2015 16:36:25 »


И у китайцев тоже всё правильно:




Сейчас в Китае немного другое  :). Во всяком случае, в Чжэцзян видела такие огороды:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #66 : 08 Сентября 2015 17:38:13 »
И ещё несколько картинок. Конечно, сравнивать со средней полосой России или с Сибирью некорректно - в этих краях тепло, солнца больше.
Но есть свои трудности - например, очень мало плодородной земли, везде камни, местность гористая.
По этой же причине здесь трудно заниматься разведением крупного рогатого скота. Хотя буйволов видела, но их используют больше как тягловых животных. Да и на рисовом поле без буйвола трудно обойтись.
Вообще, это поразительно, как китайцы используют каждый клочок земли для того, чтобы устроить огороды, поля и сады.
А некоторые поля, например, рисовые террасы в Юньнань, внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Но там побывать не посчастливилось.
Хотя и такие картинки очень впечатлили:

Огороды рядом со старинной деревней Яньтоу в заповедной пейзажной зоне реки Наньси, теплицы там же, домашние утки на вольном выгуле в Наньсицзян.
Утки плавают туда-сюда, свободно перелетают, куда им нравится. Не знаю, как их сгоняют домой на ночь, но видела, как их кормят (или подкармливают): хозяйки выходят на берег, подзывают уток специальной "песней", бросают в воду листья и корм, утки плывут следом за кормом по течению.
Огороды в пейзажной зоне Яньданшань, козлёнок оттуда же. Из ресторанчика у реки((.
Конечно, в пейзажных зонах овощи выращиваеют, в основном, для себя и для многочисленных ресторанчиков. Реки здесь не загрязнены, воздух относительно чистый, пестицидами-удобрениями не злоупотребляют. Сужу по тому, что здесь много птиц и насекомых, уровень нитратов не измеряла).
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #67 : 08 Сентября 2015 19:32:36 »
Ну, вообще утки от нитратов дохнут как правило мгновенно, они очень восприимчивы к этому, за исключением индийских бегунков (почему-то эта порода лучше переносит, хотя и с этими я бы не шалил).

По плодородию - тут (если среднюю полосу брать) тоже - если не вносить навоз - ничего расти не будет, морковь будет а-ля мышиные хвостики, салатик - мелкий, картошка - горохом. Растениеводство без животноводства невозможно и невыгодно. Поэтому я еще и на лошадниках активно паразитирую, выгребая у них навоз (нахаляву).

Мне КРС тоже не светит, нужна равнина и луга - а у нас тут как-то всё бестолково. В общем, как обычно, нужно идти по пути наименьшего сопротивления - больше для местности подходят явно козы, и по кормам, и по способности лазить (у нас овраги, буераки, холмы и подлесок).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #68 : 08 Сентября 2015 19:40:47 »
Так это все в расчете на серьезную войну строилось, а вы там с кем воевать собираетесь?  :D

Менталитет. Достаточно странная (здесь) вещь. К примеру, срубили бревен, почистили, повесили на них (прибив гвоздями) б/у сетку-рабицу. Реально - одно хамство и постоянные визитеры, перемахивающие через забор, и кучи любителей "собачку покормить". Или вообще отодрать рабицу и чесать напрямую через твой огород тропинкой, потому что им так удобно, на несколько метров ближе идти. Только и успевай со всеми подряд ругаться.
Строишь нормальный забор, делаешь кирпичную арку в которую свободно въезжает небольшой грузовик - с тобой (вдруг) начинают здороваться, раскланиваться, чуть ли не шапку ломать.

А камеры - нет, это в России совершенно неэффективно. К примеру некто нажрался и украл племенного гуся (гипотетически). Предположим есть видеозапись. И чего? Какой мне прок оттого что я его (например) посажу, или побью, или еще что, толку то вообще от этого? Вообще очень многие переоценивают пользу этих электронных штучек, некоторые любят поставить датчики движения и чтобы свет сразу включался. Ну да, придет вор, зажжется свет явно от датчика - и он прямо в панике убежит, ага. Как бы не так.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #69 : 08 Сентября 2015 21:21:09 »
Ну, вообще утки от нитратов дохнут как правило мгновенно, они очень восприимчивы к этому, за исключением индийских бегунков (почему-то эта порода лучше переносит, хотя и с этими я бы не шалил).

По плодородию - тут (если среднюю полосу брать) тоже - если не вносить навоз - ничего расти не будет, морковь будет а-ля мышиные хвостики, салатик - мелкий, картошка - горохом. Растениеводство без животноводства невозможно и невыгодно. Поэтому я еще и на лошадниках активно паразитирую, выгребая у них навоз (нахаляву).

Мне КРС тоже не светит, нужна равнина и луга - а у нас тут как-то всё бестолково. В общем, как обычно, нужно идти по пути наименьшего сопротивления - больше для местности подходят явно козы, и по кормам, и по способности лазить (у нас овраги, буераки, холмы и подлесок).

В Китае мало земли, пригодной к земледелию вообще - 7% от общемирового значения. Это при том, что по численности населения на жителей КНР приходится 17-18%.
Если принять во внимание эти цифры, то становится понятно и то, почему китайцы везде устраивают грядки и теплицы (видела даже огород на плоту на канале в Нинбо), почему китайцы арендуют землю в Африке и т.д.

Что касается плодородия земли в нашей средней полосе, немного в курсе - своими руками перенесла на компостную яму тонну навоза ( а может быть, и пару тонн ;D)  на даче у друзей. Дача находится недалеко от Вышнего Волочка, места там болотистые. Участок хозяева разрабатывали сами. Помимо навоза туда засыпаны горы песка и всякого разного. Последнее веяние - под зиму хозяйка высаживает рожь и горчицу, потом всё перекапывается (тоже моя обязанность  ;D).
За тридцать лет земля стала более-менее нормальной, но, например, картошку хозяева сажать перестали - смысла нет. Выращивают только огурцы-перец в парниках, помидоры-баклажаны в теплице. Ну, конечно, кабачки-тыква , они хорошо растут в открытом грунте. Ну, и плодовые деревья. У хозяев есть возможность находиться на даче почти всё лето - отпуск позволяет.
Весной нанимают машину из Твери, чтобы отвезти рассаду и всякие нужные в хозяйстве вещи, а осенью везут обратно урожай и заготовки. И машина стоит не так уж, чтобы дёшево. Поэтому привязанность хозяев к этой даче можно было объяснить только тем, что места вокруг замечательные: три озера, леса, самые разные, клюквенные болота. Даже морошка у них растёт, правда, не каждый год её много.
В самом дачном посёлке много брошенных домов и участков.
А на бывших полях ( над плодородием которых наверняка поработали во времена СССР) растут молодые берёзки и сосны.
Но в последнее время в деревнях наблюдается оживление - строятся новые дома, обновляются старые. В соседней деревне Никулино коров всё больше и больше, а в прошлом году впервые за много лет увидела рулоны из сена - на зиму запасли. Луга там огромные, по берегу озера.
Китайцы обзавидовались бы  :).
А высокие щитовые заборы стоят только вокруг "богатых" новых домов. В этих дворах хозяйства нет, там всё приспособлено под "отдых у озера". Они и стоят-то на отшибе.
 В деревне Никулино заборы попроще.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #70 : 09 Сентября 2015 02:12:38 »
В Китае мало земли, пригодной к земледелию вообще - 7% от общемирового значения. Это при том, что по численности населения на жителей КНР приходится 17-18%.
Если принять во внимание эти цифры, то становится понятно и то, почему китайцы везде устраивают грядки и теплицы (видела даже огород на плоту на канале в Нинбо), почему китайцы арендуют землю в Африке и т.д.
Странно, интересно было бы посмотреть где они рис выращивают.
Цитировать
Что касается плодородия земли в нашей средней полосе, немного в курсе - своими руками перенесла на компостную яму тонну навоза ( а может быть, и пару тонн ;D)  на даче у друзей. Дача находится недалеко от Вышнего Волочка, места там болотистые. Участок хозяева разрабатывали сами. Помимо навоза туда засыпаны горы песка и всякого разного. Последнее веяние - под зиму хозяйка высаживает рожь и горчицу, потом всё перекапывается (тоже моя обязанность  ;D).
За тридцать лет земля стала более-менее нормальной, но, например, картошку хозяева сажать перестали - смысла нет.
Логично, на болоте картошка расти не будет, она тупо сгниёт.
Цитировать
Выращивают только огурцы-перец в парниках, помидоры-баклажаны в теплице. Ну, конечно, кабачки-тыква , они хорошо растут в открытом грунте. Ну, и плодовые деревья. У хозяев есть возможность находиться на даче почти всё лето - отпуск позволяет.
Это, скажем так, тоска, жить нужно круглогодично
Цитировать
Весной нанимают машину из Твери, чтобы отвезти рассаду и всякие нужные в хозяйстве вещи, а осенью везут обратно урожай и заготовки. И машина стоит не так уж, чтобы дёшево. Поэтому привязанность хозяев к этой даче можно было объяснить только тем, что места вокруг замечательные: три озера, леса, самые разные, клюквенные болота. Даже морошка у них растёт, правда, не каждый год её много.
В самом дачном посёлке много брошенных домов и участков.
Ну понятно, плюс лишняя работа с переездами/перевозками. Могу себе представить, было дело, ездил раньше на "дачу" - это жуть как напрягало. В довершение всего зимой можно спокойно разгрести неспешную летнюю работу (вроде починки тачек, лопат, вставки чердачных окон и т.п.), а тут всё это наваливается на лето. Это жесть.
Цитировать
А на бывших полях ( над плодородием которых наверняка поработали во времена СССР) растут молодые берёзки и сосны.
Явно козы напрашиваются.
Цитировать
Но в последнее время в деревнях наблюдается оживление - строятся новые дома, обновляются старые. В соседней деревне Никулино коров всё больше и больше, а в прошлом году впервые за много лет увидела рулоны из сена - на зиму запасли. Луга там огромные, по берегу озера.
Китайцы обзавидовались бы  :).
Хватайте соседнюю землю пока дешево, потому что потом - привет.
Цитировать
А высокие щитовые заборы стоят только вокруг "богатых" новых домов. В этих дворах хозяйства нет, там всё приспособлено под "отдых у озера". Они и стоят-то на отшибе.
 В деревне Никулино заборы попроще.
Отдых с покупными (с нитратами) овощами, плюс езда за этими овощами, да и вообще продуктами каждый день или неделю? Ха, хорошенький отдых, ничего не скажешь. Без разведения хозяйства землей владеть - нелепо. Это как на машине ездить, никогда не заводя двигатель. Да и как-то... Не знаю, а в Москве и области покупные варенья - ну их же, извиняюсь, откровенно жрать невозможно, тупо желатин с красителем и щелухой от ягод (для вида)... Да нуу...
По заборам - не знаю, у нас примерно 4000 участков, еще примерно столько же в соседнем поселке - нигде и ни у кого не видел забора ниже 2,5 м. И по деньгам (тут был разговор выше) - штакетник стабильно гниёт каждые 5 лет, в остальное время имеет откровенно убогий вид - каждый раз тратить на это время, каждый раз красить, переделывать... Фу ты, гадость какая. Нет. Забор должен быть капитальным, возводиться единожды и без ремонта стоять минимум 50 лет. Взять, ну не знаю, какие-нить барские усадьбы - где забор сохранился, ему уж лет 200, если не все триста, как стояли кованые эти решетки в кирпиче, так и стоят. Или взять хотя бы новые, возводимые церкви - их разве штакетником огораживают? Оно и смотрится как-то нормально. Разве это плохо? Нет, я не понимаю других вариантов. Совсем.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #71 : 09 Сентября 2015 10:38:11 »
Из личных архивов.
Снято в Китае из окна поезда.
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #72 : 09 Сентября 2015 12:35:48 »
Странно, интересно было бы посмотреть где они рис выращивают.

Pasha838, по запросу "рисовые террасы провинции Юньнань" поисковик выдаст просто фантастические картины.
В более простом варианте, например, как в дождливое воскресенье мая 2011 года в провинции Чжэцзян, это выглядит так (фотку уже когда-то вешала, сорри. повтор):

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #73 : 09 Сентября 2015 13:26:44 »
А еще выращивание риса на таких террасах очень хорошо показано в фильме "Бесстрашный" с Джетом Ли. Если не любите такие фильмы, то можно смотреть с 50-й минуты.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #74 : 09 Сентября 2015 14:09:53 »
По заборам - не знаю, у нас примерно 4000 участков, еще примерно столько же в соседнем поселке - нигде и ни у кого не видел забора ниже 2,5 м.
У нас во всем Сергиево-Посадском районе ни разу не видел забора выше, чем 2 с хвостиком метра, 2. 5 метра это максимум, выше точно нет.
Цитировать
Взять, ну не знаю, какие-нить барские усадьбы - где забор сохранился, ему уж лет 200, если не все триста, как стояли кованые эти решетки в кирпиче, так и стоят. Или взять хотя бы новые, возводимые церкви - их разве штакетником огораживают? Оно и смотрится как-то нормально. Разве это плохо? Нет, я не понимаю других вариантов. Совсем.
Ну вот вам фото забора одного из самых богатых жителей Сергиева Посада, с коваными решетками в кирпиче- высота 2 метра, больше ему не нужно. Остальных не вывешиваю, но уж поверьте, они по масштабам примерно такие же. Ни 2.5 ни 3 м ни у кого нет. Не нужно это.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015 16:50:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死