Автор Тема: Китайская медицина  (Прочитано 61179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Китайская медицина
« Ответ #25 : 04 Октября 2002 05:00:36 »
что дико не нравится на приеме у врача, так это толпа народу, которая стоит вокруг и смотрит на тебя. Особенно не приятно, когда они пытаются смотреть при осмотре у генеколога :)

Еще не нравится, что они пытаются западными таблетками лечить, нифига не соображая, как ими пользоваться. Пьешь, пьешь эту гадость, а толку - никакого. Лишь бы деньги содрать.

а что нравится, так это массаж ног... только не расслабляющий, а лечебный. Боль - дикая. но потом себя человеком чувствуешь. А вот мануалов у них не нашла :( только массаж.  А ето - не то :(
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайская медицина
« Ответ #26 : 05 Октября 2002 05:21:12 »
прошу обратить внимание на то, что прием у врача чудовищно дешев. поэтому и выписывается много лекарств. Надо же доход иметь.
В целом - сказать про китмед однозначно невозможно, но вот несколько наблюдений:
1. перед приемом надо самому поставить диагноз
2. желательно знать методы лечения
3. после приема проверить диагноз у еще 2-х врачей в других поликлиниках
4. желательно проверить приписываемое лечение у русских врачей.

но, не спешите смеяться - хотя выше вроде много абсурда, на самом деле меня тут как великолепно лечили пару раз, так и чуть не оставляли без глаза или других органов..... так что каждый раз это как рулетка, к тому же очень зависит от заболевания.

Про то, что зависит от больницы сказать трудно - меня чуть не положили на удаление глаза в самой лучшей больнице города Пекина, однако вылечился я благодаря мази (купленой в простой русской аптеке) переданной из России.
И наоборот - в чуханной больнице великолепно справились с другими болезнями....

еще наблюдения:
1. практически всегда ставят капельницу для борьбы со многими заболеваниями. внутривенный ввод лекарства считается самым лучшим
2. практически всегда выписывают в паре кит-лекарство и запад-лекарство.
3. зубоврачебные кабинеты есть на каждом углу и в хибарах - как наверное было в России в 1905 году, но тот уровень стоматологии что доступен простому жителю города в соответсвующих поликлиниках, намного превосходит и по качеству и по обслуживанию аналогичный российский....

и еще, господа, не забывайте страховаться......!!!!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2002 05:23:36 от Papa_HuHu »

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Китайская медицина
« Ответ #27 : 05 Октября 2002 13:52:29 »
Цитировать
В целом - сказать про китмед однозначно невозможно, но вот несколько наблюдений:
1. перед приемом надо самому поставить диагноз
2. желательно знать методы лечения
3. после приема проверить диагноз у еще 2-х врачей в других поликлиниках
4. желательно проверить приписываемое лечение у русских врачей.

но, не спешите смеяться - хотя выше вроде много абсурда .

совершенно не абсурдно :) я сама всегда так делаю.  Кроме постановки диагноза - все верно.  сам себе его не поставишь, однако :)
Вопрос в том, как найти русского врача. Русский врачебный сайт - муть ужасная. Вопросы так и повисают на нем.

Может есть в Китае русские врачи, которые могли бы организовать какой-нить сайт как скорую помощь?

по поводу проверить врача.
Мне сама китайская врач посоветовала проверить результаты ее обследования у другого врача. При чем, мне это совершенно понравилось) После этого я почему-то ей поверила)

а страховка - это уж само собой. Только вот меня интересует, как в страховой компании будут переводить докторский отчет с китайского языка :) и долго ли  :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #28 : 05 Октября 2002 16:33:11 »
Кто-нибудь в курсе, почему деревянные палочки, которыми на приёме смотрят горло имеют такой отвратительно-несвежий вид? Или это дерево плохого качества или они их (деревянные!) стерелизуют, а может вообще ничего не делают, просто в конце дня перекладывают из банки для грязных в банку для новых? А однажды я видела, как врач перепутал и положил использованную палочку к чистым  :o!!!

Lenкa

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #29 : 05 Октября 2002 21:45:17 »
Цитировать
Зубы лечила в А вот настоящего врача китайской медицины в Шанхае пока не встречала, одни жулики.[/quote
Да , полностью согласна в Китае очень много jiade-го, даже о  возрасте, употребляют выражение 虚岁 xvsui, что совершенно непонятно для европейца. Но не стоит забывать, что и в России настоящих "патриотов" гиппократовской клятвы с ветром в поле не сыщешь. Особенно в частных больницах, хотя в некоторых случаях с этим можно поспорить. Слышала одну историю о женщине на 3 месяце беременности, кторой врачи ставили диагноз опухоль внутрим..... в результате, родила через 9 месяцев, вот и думай опухоль это или беременность.
Не знаю, может потому что в свое время работала с киайскими врачами 气功太夫 и 中医, к китайской медицине испытываю больше доверия, хотя поначалу удивлялась и не верила в точность их диагнозов, пока шутки ради они решили проверить по пульсу мое состояние здоровья. Поразительно, но они  предсказали мой гастрит, который проявился только через полгода в обостренной форме, не говоря уже о других мелочах. Вообще китайская медицина интересна для изучения с ее каналами, меридианами, воздействую на которые путем стимулирования определенных точек на стопе можно привести в равновесие функции всех жизненных органов. Потому что заболевание -это своего рода дисбаланс в функциональной системе организма, поэтому лечат не только какой-то определенный орган очага заболевания, а всю систему в целом, пытаясь устранить саму причину нарушения баланса Инь и Ян. На стопе раположены рефлекторные зоны всех внутренних органов, вот почему так важен и эффективен даже в целях профилактики массаж ног.

Lenкa

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #30 : 05 Октября 2002 21:51:49 »
Интересно, кто-нибудь знает в Китае есть курсы по точечному массажу?

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Китайская медицина
« Ответ #31 : 05 Октября 2002 22:38:14 »
Цитировать
Интересно, кто-нибудь знает в Китае есть курсы по точечному массажу?


одна моя знакомая немка приезжала учить массаж в Китай. Она нашла массажиста и училась у него год.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Lenka

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #32 : 05 Октября 2002 23:56:15 »
Да, забыла Китай это 22 провинции, не включая Тайвань.  :o
А в Пекине есть ли такие курсы?

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #33 : 06 Октября 2002 16:52:08 »
Заповедь первая: Никогда не выходите на улицу без денег или без записной книжки с телефонами своих близких.

У нас в городе произошёл такой ужасный случай: По какой-то причине, не помню какой, человек оказался на улице без сознания с тяжёлой травмой. Сердобольные китайцы донесли его до ближайшей больницы и на этом их великий порыв израсходовался. Врачи, не найдя денежной поддержки их клятве гиппократа, не долго думая определили пострадавшего в покойники. Вполне логично, потому что без срочной и дорогостоящей операции он наверняка бы скончался. Положили его в больничное отделение морга, дабы не мозолил глаза и не мучал совесть живых. Примерно в это время родственники пострадавшего почуяли неладное и стали наводить справки. Ходили по больницам и моргам. Зашли и в данную  "гостеприимную" клинику. Незнаю по какой причине, то ли из-за бюрократии, то ли из страха перед богатенькими родственничками, им дали от ворот поворот, мол нету-у у нас вашего ненаглядного, пойдите прогуляйтесь в другом месте. Но права наша пословица, что кота в мешке не утаишь, в данном случае живого среди покойников. Можно с уверенностью сказать, этот человек родился в рубашке. Как на зло в этой больнице был один новенький и любопытный врач. Незнаю какая нелёгкая понесла его к покойникам, может он хотел попрактиковаться в навыках хирурга, может он даже хотел сделать вскрытие нашему "герою", короче покойничек оказался тёпленьким, а может и горяченьким. Представляю беднягу, когда из под белой простыни его загробным голосом  попросили позвонить по такому-то телефону. Впрочем может дело обстояло иначе, но факт в том, что пролежав без памяти в компании мёртвых целые сутки, человек не только выжил, но и смог найти свою родню. Больнице надавали ба-а-альших пиз**лей, некоторых уволили, некоторых штрафанули, а может и определили на нары.

Вот такие пироги  :( Думаю, что правительство радо бы пресечь денежную зависимость для оказания медпомощи, но в этом случае многомиллионная армия халявщиков начисто смела бы любое хорошее начинание.

Lena

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #34 : 06 Октября 2002 17:14:54 »
Платная медицина в Китае просто обязана быть. основная часть не очень обеспеченных китайцев обращается в обычные больницы, сидит в очереди по 2-3 часа, кто же побогаче, предпочитает идти либо к специалистам, у которых прием дороже, либо в дорогие клиники. А если всех бесплатно лечить, то при таком количестве населения будет бардак, и никто не вылечится. в итоге.

Natashking

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #35 : 06 Октября 2002 20:36:36 »
Цитировать
Платная медицина в Китае просто обязана быть. основная часть не очень обеспеченных китайцев обращается в обычные больницы, сидит в очереди по 2-3 часа, кто же побогаче, предпочитает идти либо к специалистам, у которых прием дороже, либо в дорогие клиники. А если всех бесплатно лечить, то при таком количестве населения будет бардак, и никто не вылечится. в итоге.

Да, но ведь доходит до убийственного бардака и трагедий! Году эдак в 97-ом на Ябаолу в Пекине подрались наш с хохлятским челноком. Наш в итоге упал и получил черепно-мозговую травму. Привозят срочно на ночь глядя в больницу. Те говорят, что спасти можно, только нужно оплатить операцию срочную в размере что-то там около 20000 юаней. Но ГДЕ НОЧЬЮ ЧЕЛНОКИ МОГУТ ПОМЕНЯТЬ ЗАКОННО доллары на юани. Наши стали уговаривать врачей принять хотя бы сначала в долларах, а потом, как наши найдут, привезут эквивалент в юаней. На что им был ответ "Не положено". Пока искали и меняли пару часов, парень скончался :( :( :(. Вот тебе и платное лечение >:(

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #36 : 06 Октября 2002 21:04:09 »
Цитировать
Пока искали и меняли пару часов, парень скончался :( :( :(. Вот тебе и платное лечение >:(

Точно  >:(, у нас одна история стала именем нарицательным, когда один мент в подобной ситуации расстрелял таких же врачей после смерти своей жены. Он даже предлагал в залог своё табельное оружие, а потом им и расстрелял...

Lena

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #37 : 07 Октября 2002 02:51:58 »
Эти реалии скорее относятся не к понятию платная медицина, а к понятию врачебная этика. А происходит это потому, что многие действительно не имеют страховки и не в состоянии оплатить дорогостоящее лечение (такие случаи бывали) и потому, что права человека в Китае совсем не защищены. Одним больше, одним меньше - невелика потеря! А о врачебной этике в Китае так вообще можно трактаты писать, если на хорошего и ответственного врача нарвешься, считай, тебе повезло. Я приехала в больницу на осмотр, а меня сразу уложили на носилки и в операционную, никаких документов не оформляя, т.к. была серьезная опасность, о которой я сама даже не подозревала. И только после этого я все оформила и оплатила. Но такое случается очень редко. согласна.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Китайская медицина
« Ответ #38 : 11 Октября 2002 13:29:52 »
На самом деле, например, в Москве уже давно какую-нибудь аппендэктомию без 200 $ никто никому делать на будет (либо без хорошей мед. страховки). Правда, до летального исхода доводить не станут, как китайцы. Сделают... Чуть погодя... Когда начнётся панкреатит и всё такое... Но хотя бы спокойно сидеть и смотреть как человек умирает, наши врачи не будут. Хотя бы будут ругаться и нервничать. Как минимум... :P

Китайские же врачи в плане совести и морали, как это сказать.. эээ.. девственно чисты. В смысле, обделены. Напрочь. Пример, когда человека не берут на операцию по жизненным показаниям, потому что у него только доллары, а не юани, ещё не самый вопиющий. Это так, вполне нормально, рабочая ситуация.. :(

Один хороший знакомый рассказывал, что у них принято так: Собирается человек идти на операцию по удалению опухоли. Он должен оплатить официальную стоимость операции в кассу больницы. Мало того, надо ещё и хирургу... это... сун ли...   Причём, если хирургу покажется, что ему мало принесли, он об этом не скажет. А просто во время операции ОСТАВИТ ЧАСТЬ ОПУХОЛИ. В той же пропорции, в какой, по его мнению ему недодали...

Я думаю, до такого цинизма мало кто может дойти..

nezyf

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #39 : 11 Октября 2002 14:42:28 »
Насчёт мента - ему хорошо, у него оружие. А что делать если оружия нет? Как найти тех у кого есть и сколько они за это берут (в России, а может и в Китае)? Надо бы узнать загодя, а то когда доходит до дела, мозги не работают.

Rizhanka

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #40 : 11 Октября 2002 23:54:10 »
Цитировать
Насчёт мента - ему хорошо, у него оружие. А что делать если оружия нет? Как найти тех у кого есть и сколько они за это берут (в России, а может и в Китае)? Надо бы узнать загодя, а то когда доходит до дела, мозги не работают.

Ой, не бери грех на душу! :o Раз говорите, что врачей мало, зачем их количество ещё сокращать?

Кстати, у нас в Латвии этим летом тоже был страшный скандал - врач тянул с операцией, пока родственники не найдут деньги (примерно $1000). Пока они они искали, женщина скончалась :( Родственники подняли хай, телевидение подключилось, и доктора потом уволили. А человека уже не вернёшь... :(

Так что не только в Китае беспредел :(

margo

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #41 : 16 Октября 2002 13:39:08 »
Ну это не совсем по медицинской части, скорее - народная медицина. После родов, роженице предписывается в течении месяца находиться в тепле, лежать под тёплым одеялом, в свитере, рейтузах, шарфе и шапке. Запрещается проветривать помещение, пить холодные (в значении - не ошпаривающие) напитки, есть твёрдую и холодную пищу, такую как любые фрукты, мясо... Нет, я лучше скажу, что можно есть: кашу и варёные яйца. Нельзя смотреть телевизор, читать книги. Новорожденному также запрещён свежий воздух в виде прогулок, под голову надо класть специальную подушку из какого-то зерна, в идеале - книгу, чтоб вырос умным. Замечали, что у всех китайских детей плоские головы. Это отсюда.
Короче всё в точности до наоборот. И ещё. Во время схваток вас укладывают на кровать, вместо того, чтоб заставлять ходить.

nezyf

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #42 : 16 Октября 2002 15:59:01 »
Цитировать

Ой, не бери грех на душу! :о Раз говорите, что врачей мало, зачем их количество ещё сокращать?

Кстати, у нас в Латвии этим летом тоже был страшный скандал - врач тянул с операцией, пока родственники не найдут деньги (примерно $1000). Пока они они искали, женщина скончалась :( Родственники подняли хай, телевидение подключилось, и доктора потом уволили. А человека уже не вернёшь... :(

Так что не только в Китае беспредел :(
Когда хотелось искать людей с оружием, не знала где. А насчёт греха на душу - об этом не думаешь вообще, честно говоря, в подобной ситуации. Просто у нас, в России, законными методами их не накажешь, поэтому лучше бы их {врачей} вообще не было, чем такие.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2002 16:14:04 от nezyf »

nezyf

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #43 : 16 Октября 2002 16:10:57 »
У меня, наверное, криминальное мышление. У хирургов в России - тоже. И во главу угла они ставят деньги. А я - справедливость (раз нет законов, то око за око). Хотя казалось бы - какая-то тысяча долларов! Из-за тысячи долларов они рискуют жизнью - своей.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2002 16:12:51 от nezyf »

MYP

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #44 : 14 Ноября 2003 08:09:22 »
Случай. Хайнань. Санья. 5.01.2003.
Дядя - турист встав в 8:30 на пробежку и благополучно её завершив, решил придать своё тело массажу. На пляжах, в бухте 大东海, "мастеров" массажа - как грязи. Цены ниже рыночных и, дядя подбив свои барыши решил сыкономить! Сыкономил... Промяли так, что у него позвонки в нижней части спины просто вылезли наружу. На инвалидной каляске отправили в Москву... В Москве помогли, но факт не приятный, согласитесь?...
Лекари...  Хреновы...

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайская медицина
« Ответ #45 : 14 Ноября 2003 16:37:27 »
Случай из моей жизни: Оступилась я на  лестничной площадке и получилось так что поломала ногу.Еле докарабкалась до квртиры,позвонила мужу.МУж прибежал и быстрей в боьницу меня,нога моя уже к этому времени опухла.В больнице сделали снимок и говорят, что мол косточка сошла с места,нужно оперировать и  вставлять спицу.Хотья не врачь,но я вижу на снимке просто трещену обыкновенную.НУ в общем сказали, что утром придёт врачь и если он потвердит,то будут оперировать.Моя свекровь не долго думая меня везёт в больницу где лечат народными китайскими методами.И там  меня успокоили  и сказали, что даже гипс вам не надо одевать,они меня намазали черной,вонючей жидкостью и дали вонючие -черные  таблетки и сказали,что я через неделю смогу ходить.И правда, неделю помазали ногу  и пилюли во внутрь .Вот и не верь  в чудеса после этого.
НА ТАйване,то поколение что постарше-они предпочитают китайскую народ. медицину,вот  к таким  и относится моя свекровь,а молодёжь  предпочитает европейскую медицину.
ЕСли же простываю то я тоже сразу несусь в госпиталь-уже  как  китаянка стала ;D.Надо бы мне у свекрови поучиться,как  пользоваться этой  народной медициной ??? :?)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Китайская медицина
« Ответ #46 : 14 Ноября 2003 16:38:06 »
Цитировать
Случай. Хайнань. Санья. 5.01.2003.
Дядя - турист встав в 8:30 на пробежку и благополучно её завершив, решил придать своё тело массажу. На пляжах, в бухте 大东海, "мастеров" массажа - как грязи. Цены ниже рыночных и, дядя подбив свои барыши решил сыкономить! Сыкономил... Промяли так, что у него позвонки в нижней части спины просто вылезли наружу. На инвалидной каляске отправили в Москву... В Москве помогли, но факт не приятный, согласитесь?...
Лекари...  Хреновы...


скорее не лекари( те массажисты, что на пляжах, они не специалисты по медицинскому массажу. Поэтому у них и цены низкие.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская медицина
« Ответ #47 : 14 Ноября 2003 17:34:41 »
В Китае от всех недугов есть одно популярное средство, все уже наверное догадались - 打针 ;D или капельница. Как вольют тебе - мало на покажется!!! От таких врачей лучше бежать сразу.

Наша медицина правда ничем не лучше. Например вчера подруга звонит из больницы, врачи говорят, что она беременна :o, анализы и тесты делать отказываются, спрашивают, нужно ли ей сохранять ребенка. А сегодня утром получаю от нее SMS, анализы ей наконец-то сделали. В результате -  обычное воспаление. Прямо как в песне!!! Я беременна - это временно  ;D ;D :D)
小葫芦仙

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Китайская медицина
« Ответ #48 : 16 Ноября 2003 22:57:35 »
В Москве к китайским врачам относятся уважительно и идут к ним за большие деньги (от 30 у.е до 50 у.е. за сеанс но их как минимум 10, а то и 20 надо) в случае, когда родная не помогает.
Правда это все иглоукалывание и массажи да прижигание.
Т.к. у меня много знакомых китайских врачей (так сложилось), то лечусь практически на халяву.
Случай из жизни:
1. маму мою вылечили от шума в голове, боли в спине и отвадили от курения (а курила она почти 30 лет) за 10 сеансов.  Наши врачи не могли несколько лет ей помочь.
2. меня  прихватила поясница, объяснили. что на самом деле желудок - поставили иглу под колено, и прижигали живот...  за два раза прошло.
Не исключаю самовнушение.
Не исключаю, что просто повезло, что не шарлатаны, не могущие заработать на родине своей китайской.

А про ужасы государственной китайской медицины тоже слыхала.
Хотя насмотревшись, как один китайский доктор варит некое зелья - бррррр  в медном тазу, вокруг грязь, и всем без разбора от всех болезней...
Может в Москве это действует потому, что экзотика...

Алексей Воробьев

  • Гость
Re: Китайская медицина
« Ответ #49 : 24 Июня 2003 05:32:22 »
Добрый день!
Обращаюсь ко всем, кто меня читает Ж8-) Есть предложение.
Народ, сильно ищу книги

Сингх Д. Практическая энциклопедия восточной терапии. М.: АСТ-ЛТД, 1997
Hачатой В.Г. "Дифференциальная диагностика <где-то там тоже что-то про китайскую медицину>"

Учитель сказал достать 8-) Кто ее видел в продаже у себя в городе, или готов продать свой экземпляр, или поменяться со мной электронной копией(хотя бы несколько глав) на что-нть из моего - пишите, vorlogo#rambler.ru (#- это антиспам)
А в общем, интересуюсь всей литературой по китайской медицине.
Кое-что есть и у меня.