Автор Тема: Вопросы веры и религии  (Прочитано 123834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #25 : 28 Августа 2002 15:41:17 »
Цитировать
Я тут на досуге провел свое социологическое "исследование" на тему "во что верят корейцы". Как? Очень просто - зашел на один из сайтов знакомств и помотрел, какое вероисповедание указали в соответствующей графе дамы от 30 до 40 лет . Вот что получилось:
Самая многочисленная группа - атеистки  - 33 шт


Знаете, тут недавно новость была, что около 70.000 астралийцев при опросе указали в графе вероисповедания - "джидай". Да, да, из Звездных Войн.
А по австралийским законам, вроде как любая религия, которую исповедует больше 10.000 человек, должна признаваться государством, со всеми вытекающими...

dionisy

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #26 : 10 Сентября 2002 01:05:22 »
слышал ли (или читал ли) кто про решение Ким Чен Ира строить православный храмв Пхеньяне? Где вообще можно почитать-узнать о религии в Северной Корее?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #27 : 10 Сентября 2002 03:40:12 »
Цитировать
слышал ли (или читал ли) кто про решение Ким Чен Ира строить православный храмв Пхеньяне? Где вообще можно почитать-узнать о религии в Северной Корее?

Я скопировал ваше сообщение и ответил на него в теме "Северная Корея": [url]http://polusharie.com/? т.к. чувствую, что дальнейшей обсуждение по этому вопросу выльется в обсуждение внутренней политики Северной Кореи. Здесь рекомендую отвечать только тем, что хочется высказаться непосредственно по вопросам веры, а не политики.

Joybringer

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #28 : 08 Октября 2002 20:06:22 »
Захотелось мне спросить у всезнающего All:
Только сегодня в книге Ким Дэ Чжуна "Новое начало" прочел о совершенно незнакомой мне религии под названием "Чёндогё", основанной Чхо Су Юном (1824-1864). По словам Ким Дэ Чжуна, она объединяет идеи конфуцианства, буддизма, даосизма и даже католицизма. Нигде не смог найти информацию об этой религии. Может кто расскажет что-нибудь?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2002 20:06:48 от Joybringer »

Ice

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #29 : 08 Октября 2002 23:50:56 »
Вот что думают по поводу религиозности шпиёны и аналитики из ЦРУ:

"Religions: Christian 49%, Buddhist 47%, Confucianist 3%, Shamanist, Chondogyo (Religion of the Heavenly Way), and other 1% "

(взято с http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ks.html)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #30 : 16 Февраля 2003 22:00:57 »
В последнее время меня забавляет вот какая идея: вы знаете, что оказывается можно быть христианином и буддистом одновременно! Между христианством и буддизмом нет никаких противоречий!

Недавно подкинул эту идейку знакомым корейскому и американскому пасторам. К моему удивлению, жаркого спора не получилось. Оба практически согласились со мной, но сказали, что публично поддерживать эту идею не будут, т.к. подозревают, что что-то здесь не так, хотя обосновать этого они сходу не могут. Вероятно из-за слабого знания буддизма.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #31 : 17 Февраля 2003 02:08:19 »
Цитировать
В последнее время меня забавляет вот какая идея: вы знаете, что оказывается можно быть христианином и буддистом одновременно! Между христианством и буддизмом нет никаких противоречий!

Недавно подкинул эту идейку знакомым корейскому и американскому пасторам. К моему удивлению, жаркого спора не получилось. Оба практически согласились со мной, но сказали, что публично поддерживать эту идею не будут, т.к. подозревают, что что-то здесь не так, хотя обосновать этого они сходу не могут. Вероятно из-за слабого знания буддизма.


nu, skazhem tak: esli ty horoshi hristianin, to ty pochti avtomatom mozhesh schtat'sya horoshim buddistom. No vot naoborot - neverno.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #32 : 17 Февраля 2003 02:37:12 »
Цитировать
nu, skazhem tak: esli ty horoshi hristianin, to ty pochti avtomatom mozhesh schtat'sya horoshim buddistom. No vot naoborot - neverno.

Я вполне согласен, что если человек - буддист, то он не может автоматически считаться христианином. Хотя бы потому, что буддизм не обязывает человека принять Христа, как своего спасителя.  :)

Но я утверждал несколько другое: что человек может одновременно исповедовать христианство и буддизм, и никаких противоречий при этом возникать не будет.

Следует уточнить, что под буддизмом я понимаю оригинальное учение Сидхартхи Гаутамы Будды и отбрасываю все, что было напридумано после него. А под христианством я понимаю учение Иисуса Христа, в том виде, как оно изложено в Новом Завете. И отбрасываю все богословские измышления поздних авторов.

Т.е. под буддизмом я понимаю, фактически, "Четыре благородных истины" и учение о "Восмеричном Пути". И то, и другое ничем Новому Завету не противоречит. И наоборот.
Я, по крайней мере, противоречий пока не увидел.

keiniYan

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #33 : 23 Февраля 2003 15:20:02 »
Цитировать
В последнее время меня забавляет вот какая идея: вы знаете, что оказывается можно быть христианином и буддистом одновременно!

очень похоже обстоит дело в Японии.
вот кратко выдержка:
"под религией в сегодняшней Японии имеются в виду прежде всего три общепризнанные религиозные системы: синтоизм, буддизм и христианство. Конфуцианство, хотя и не являющееся в строгом смысле религией, а представляющее, скорее, образ жизни, также оказало большое влияние на духовную жизнь японцев. Помимо указанных есть еще некоторые синкретические религии и так называемые новые религии. За исключением христианства и некоторых буддийских групп, большинство верований не являются замкнутыми. Собственно, большинство японцев заявляют, что они - приверженцы одновременно двух или более религий. Поэтому общее число приверженцев всех религиозных систем, указанных в статистике, всегда намного превышает общее население Японии.
Таким образом, практически все японцы считаются  синтоистами, однако подавляющее  большинство  в  целом  принимают  учения. конфуцианских классиков.  Сверх того,  более  половины  японцев
заявляют о себе, как о приверженцах той или иной буддийской школы. В типичном японском доме есть как синтоистский, так и буддийский алтарь. А благочестивые японские родители учат своих детей почитать как синтоистских, так и буддийских божеств отдельно. Дадим одно из объяснений религиозному плюрализму японцев. Японская семья отправляет вероисповедание в качестве единого целого. К примеру, если глава семейства - буддист и относится к приходу определенной школы, то все его семейство регистрируется в качестве прихожан, что называется термином Данка и храм считает всех членов этой семьи своими прихожанами, хотя некоторые ее члены и могут быть крещеными христианами. Синтоизм действует таким же образом, со своей традиционной и разветвленной системой, называемой Удзико-Удзигами.
Одно время японцев побуждали поклоняться синтоистским божествам, как предкам императорской фамилии, даже в том случае, если они лично верили в буддизм. В этом может заключаться другая причина взаимотерпимости между буддийскими и синтоистскими приходами.
Также говорится, что японцы относятся к своим религиозным верованиям легко и весело, как к традиционным обычаям, пришедшим к ним от предков, и не очень много внимания уделяют доктринам или теологии. Главное их внимание направлено на отправление ритуалов, тесно соотнесенных с их образом жизни. Поскольку отношение их далеко не доктринальное, массы людей свободны выбирать любую религию до тех пор, пока она не идет вразрез с их образом жизни. Таким образом, они не готовы воспринять такую гетерогенную религию, как христианство.
Тем  не  менее,   религиозную ситуацию  в   Японии   можно  понять,   лишь после  краткого   рассмотрения  ее  исторических  предпосылок. "
от себя: просто наше евроцентристское понимание религии отличается от восприятия таковой корейцами, китайцами и японцами. по нашему, можно быть верующим одной церкви, но никак не двух и более.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #34 : 28 Февраля 2003 19:14:28 »
Архимандрит Августин (Никитин). История Русской Православной миссии в Корее: http://www.sfi.ru/ar.asp?rubrika=460&rubr_id=512&art_id=2991

Для всех интересующихся русско-корейской историей.

o. Dionisij

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #35 : 03 Марта 2003 23:10:54 »
Я вполне согласен, что если человек - буддист, то он не может автоматически считаться христианином. Хотя бы потому, что буддизм не обязывает человека принять Христа, как своего спасителя.  :)

Но я утверждал несколько другое: что человек может одновременно исповедовать христианство и буддизм, и никаких противоречий при этом возникать не будет.

Mozhno sformulirowat wopros kak "problemu 'dwojnogo grazhdanstwa' w oblasti religii" T. e. dlja buddista w principe eto priemlemo, a dlja hristianina - ney (to zhe i s konfucuianstwom. Eto kak konstruktol LEGO - wse wstraiwaetsja i nanizywaetsja...

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #36 : 04 Марта 2003 09:05:49 »
Цитировать
Mozhno sformulirowat wopros kak "problemu 'dwojnogo grazhdanstwa' w oblasti religii" T. e. dlja buddista w principe eto priemlemo, a dlja hristianina - ney

Почему вы считаете, что для христианина быть буддистом неприемлимо?

Цитировать
(to zhe i s konfucuianstwom. Eto kak konstruktol LEGO - wse wstraiwaetsja i nanizywaetsja...

Про конструктор Лего аналогию не понял. Поясните, если не трудно.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #37 : 13 Марта 2003 16:23:11 »
На вопрос Said'a:
Цитировать
И ещё один вопрос  в Корее есть мусульманские  мечети и если знаете то где по близости  к Куми или Тэгу  

Мечети есть, но, похоже, ни в Куми, ни в Тегу их нет. Ближайшая к Куми, видимо, в Пусане. На сайте  http://www.quran.or.kr/Islam/Islam-eng.htm указаны 6 мечетей, не все, правда, с адресами.
Интересна статья Ланькова об исламе в Корее:
http://vestnik.tripod.com/articles/korea-islam.html
Оказывается, еще в 9 веке в Корее были арабские поселения, и у некоторых их корейцев среди предков были арабы.

said

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #38 : 15 Марта 2003 20:11:42 »
Огромное спасибо за предоставленную информацию  :) :) :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #39 : 02 Мая 2003 15:33:06 »
А какова в Корее сеичас ситуация с сектой преподобного Муна? Растет ли ее влияние, или наоборот уменьшается, что вообше про нее слышно, не замешана ли в каких скандалах?
Краем уха как- то доводилось слышать, что недобитый призрак секты Муна до сих пор где- то бродит и по северной Корее... Понятно, что достоверная информация про это разве что у спецслужб есть, но может кто- нибудь хоть что- то про это слышал?
Еще вопрос- в 80 годы была в Корее популярна буддийская секта 天理科  "Тенрикё"- "Учение небесной справедливости", занесенная из Японии. Что слышно про нее в Корее сеичас?
Заранее большое спасибо.
不怕困难不怕死

Trulala

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #40 : 03 Мая 2003 06:39:45 »
Цитировать

Еще вопрос- в 80 годы была в Корее популярна буддийская секта ???  "Тенрикё"- "Учение небесной справедливости", занесенная из Японии. Что слышно про нее в Корее сеичас?
Заранее большое спасибо.


eto te samiye chto v tokio metro ni to vzrivali ne to otravlali?

Said

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #41 : 05 Мая 2003 01:10:50 »
Всем привет
Меня тут 8 мая пригласили посмотреть праздник День рождения Будды
Так вот хотел узнать  как себя надо вести на этих праздниках что можно делать а что не рекомендуеться
Спасибо за совет

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #42 : 07 Мая 2003 07:02:54 »
Цитировать
Всем привет
Меня тут 8 мая пригласили посмотреть праздник День рождения Будды
Так вот хотел узнать  как себя надо вести на этих праздниках что можно делать а что не рекомендуеться
Спасибо за совет

Да никаких особых требований нет. Будет вечерний парад фонарей, в котором может принять участие каждый желающий. Если у вас нет своего фонарика, то будет много желающих с вами поделиться. Мероприятие довольно красивое, веселое, с музыкой и танцами. Если не стесняетесь, то вполне можете присоединиться к общему веселью. Вам только будут рады.

Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #43 : 12 Мая 2003 19:10:32 »
Цитировать

Почему вы считаете, что для христианина быть буддистом неприемлимо?

Истинный христианин не может служить двум Богам. "...И изрёк Бог все слова сии,говоря:...Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.Не делай себе кумира и никакого изображения того,что на небе вверху,и  что на земле внизу,и что в воде ниже земли."(Ветхий завет,Исход 20:3-5)

Ето доказывает,что христианин буддистом быть не может.Также,если буддист становится одновременно христианином,то вера в будду автоматически отпадает по вышеуказанной причине.Ну,а если человек деиствительно совмещает в себе две религии,то он не веруюший,а скорей всего теоретик.Невозможно верить в Будду(а он ведь является человеком) и в Бога одновременно. Я еще раз подчёркиваю,если брать настоящую осознанную веру,а не просто совместительство "профессий".

Президент Кореи Но Му Хён перед выборами в президенты буддистам говорил,что верит в Будду, а христианам говорил,что верит в Иисуса.Вот вам и совместительство.О чём это говорит,думаю,только об отсутствии веры.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 19:54:14 от Elya »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #44 : 12 Мая 2003 20:29:28 »
Скольких религиозных конфликтов можно было бы избежать, если бы христиане удосуживались хотя бы в общих чертах ознакомиться с тем, чему учат другие религии! ;D

Цитировать

Истинный христианин не может служить двум Богам. "...И изрёк Бог все слова сии,говоря:...Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

В оригинальном буддизме понятие Бога вообще отсутствует. На все вопросы вроде: "Есть ли Бог?" Будда отвечал молчанием. Т.е. не давал ни отрицательного, ни положительного ответа. И вообще на эту тему Будда ничего не говорил. Учение Будды отвечает на совершенно другие вопросы.

В буддизме слово "Будда" используется в двух значениях:
1) Основатель религии - принц Сидхартха Гаутама (Будда). Богом он при этом не является.
2) Будда - это особое, просветленное состояние человека. Тех, кто достиг этого состояния, называют Буддами.

Цитировать
Не делай себе кумира и никакого изображения того,что на небе вверху,и  что на земле внизу,и что в воде ниже земли."(Ветхий завет,Исход 20:3-5)

Хочу заметить, отвлекаясь от основного вопроса, что вот эту вот заповедь из Ветхого Завета христиане начали нарушать чуть ли не с самого начала. В отличие от мусульман, например, которые до сих пор соблюдают этот запрет на 100 процентов. (Для тех, кто не в курсе: ислам признает Ветхий завет как святое писание. Христа мусульмане тоже признают, но только в качестве пророка.)

Цитировать
Ето доказывает,что христианин буддистом быть не может.Также,если буддист становится одновременно христианином,то вера в будду автоматически отпадает по вышеуказанной причине.Ну,а если человек деиствительно совмещает в себе две религии,то он не веруюший,а скорей всего теоретик.Невозможно верить в Будду(а он ведь является человеком) и в Бога одновременно. Я еще раз подчёркиваю,если брать настоящую осознанную веру,а не просто совместительство "профессий".

Тут вы по незнанию опять делаете неверные выводы, т.к. исходите из ложных посылок. Я сейчас скажу несколько неожиданную для вас вещь: буддизм, в строгом смысле религией не является. И в то же время его нельзя считать и атеизмом. По той причине, что это учение вопросов веры в Бога вообще не касается. Радикальная разница между христианством и буддизмом в том, что христианство построено на Вере, и без Веры немыслимо быть христианином. Буддизм же никакой веры не требует и в то же время не отвергает ее. В этом учении просто нет ничего такого, что следовало бы принимать на веру.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #45 : 12 Мая 2003 20:47:37 »
Цитировать
Скольких религиозных конфликтов можно было бы избежать, если бы христиане удосуживались хотя бы в общих чертах ознакомиться с тем, чему учат другие религии! ;D


Не пойму, почему выпад в сторону именно христиан?
Христиане очень даже внимательно изучали другие религии.
Далеко не ходя - Православная миссия в Пекине внесла огромнейший вклад в изучение буддизма на русском языке.

Цитировать
Тут вы по незнанию опять делаете неверные выводы, т.к. исходите из ложных посылок. Я сейчас скажу несколько неожиданную для вас вещь: буддизм, в строгом смысле религией не является. И в то же время его нельзя считать и атеизмом. По той причине, что это учение вопросов веры в Бога вообще не касается. Радикальная разница между христианством и буддизмом в том, что христианство построено на Вере, и без Веры немыслимо быть христианином. Буддизм же никакой веры не требует и в то же время не отвергает ее. В этом учении просто нет ничего такого, что следовало бы принимать на веру.


В том что Буддизм не является Религий согласиться можно (если принять, что для формального определния Религии необходимо понятие Бога).
А вот то, что в Буддизме не нужна вера - это мимо цели. Каким экспериментальным путем можно проверить реинкарнации? В них можно только верить.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #46 : 12 Мая 2003 21:20:56 »
Цитировать
Не пойму, почему выпад в сторону именно христиан?

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать.

Цитировать
Каким экспериментальным путем можно проверить реинкарнации? В них можно только верить.

Найди мне хоть одну ссылку на слова, приписываемые Будде, где бы он говорил о реинкарнации.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #47 : 12 Мая 2003 21:28:45 »
Цитировать

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать

ну называть каких - нибудь Адвентистов Седьмого Дня или Свидетелей Иеговых христианами, все равно что называть кришнаитов буддистами..) разнице приблизительно такая же..)

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #48 : 12 Мая 2003 21:31:25 »
Цитировать

Да потому что христианство одна из самых нетерпимых и одна из самых активных, в плане обращения неверных, религий. Просто достали уже на улицах товарищи, которые пристают и пытаются сделать из меня христианина. Утром будят по чем зря, в квартиру ломятся, почтовый ящик брошюрами закидывают. В то время, как я не помню ни одного случая, даже когда я непосредственно в храмы заходил и во всяких праздниках участвовал, чтобы буддисты пытались что-то подобное делать. Один раз с буддийским монахом часа три или четыре за жизнь разговаривали и не единой попытки с его стороны не было меня в чем-то убеждать.


Ну не сравнивай некоторых плохих христиан с некоторыми хорошими буддистами.  ;D

Цитировать
Найди мне хоть одну ссылку на слова, приписываемые Будде, где бы он говорил о реинкарнации.


Погоди, или я что-то пропустил в этой жизни - в Буддизме нет предположения о реинкарнациях?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #49 : 12 Мая 2003 21:32:56 »
Цитировать


.Delo v tom,chto buddizm voobxhe protivorchit biblii tem,chto buddisty poklonyayutsya izvayaniyu Buddy,i tem,chto Budda -chelovek,a bibliya otricaet veru v cheloveka,t.e. vera v tvorenie,a ne v tvorca.
.


Гм, с тем же успехом можно утверждать, что христиане поклоняются распятию - изваянию Иисуса на кресте...

Вообще слово "поклонение" к буддизму как-то не очень подходит. Как можно поклоняться тому, кто прямым текстом заявил, что весь мир, который его окружает - страдание (да и вообще - иллюзия) - и только отвергнув его, мы обретаем покой нирваны? Чем он поможет? Он нам, конечно, посочувствовал - но от нас тут же и отрёкся (за что ему большое человеческое спасибо - каждый волен сам себе дорогу выбирать)
Ezzzy Rider