Автор Тема: Фэншуй (风水)  (Прочитано 161946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aniuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #200 : 22 Января 2005 21:51:35 »
Angel,mojno vam voprosik?Vi duhovnimi praktikami zanimaetes?Dumaiu, sto s vashimi znaniami bez etogo nikuda.Sama praktikuiu qigong i ochen interesuius fen shuem.No ia nashla stolko raznih sistem, sto prosto zaputalas,poroi oni protivorechat drug drugu.Mojet biti kakuiu posovetuete?Hotia nujno rukovodstvovatsa sobstvennoi intuitsiei, tem, sto blije serdsu, no vse je... ::)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #201 : 23 Января 2005 18:18:52 »
Angel,mojno vam voprosik?Vi duhovnimi praktikami zanimaetes?Dumaiu, sto s vashimi znaniami bez etogo nikuda.Sama praktikuiu qigong i ochen interesuius fen shuem.No ia nashla stolko raznih sistem, sto prosto zaputalas,poroi oni protivorechat drug drugu.Mojet biti kakuiu posovetuete?Hotia nujno rukovodstvovatsa sobstvennoi intuitsiei, tem, sto blije serdsu, no vse je... ::)
  Вы знаете ,Анюта, в наше время помоему очень многие занимаются духовными практиками, т.к это стало очень популярным, да  и  сами люди меняются или хотя бы хотят поменятся.
  Если честно я не медитирую, не занимаюсь серьезно йогой, не пою мантры и тем не менее  чувствую себя абсолютно свободным человеком, ну или почти свободным человеком. Хотя не могу сказать, что не  привязана к миру своими мирскими желаниями. И как любая замужняя женщина погружена  в трясину забот без всякой надежды на освобождение. Но это абсолютно не мешает мне увлекаться фэн-шуем.
  Что касается разных систем, да вы правы существуют формальная и традиционная  школы фэн-шуй и множество систем . Лично мне более близка пирамидальное течение. Как бы это все тоже, но более современное и обогащенное новыми открытиями в области психологии, биологии и архитектуры. Это более реальная система, ведь не каждый может позволить себе построить дом в соседстве с горой и рекой и подальше от перекрестка. Эта система учитывает разные культурные и климатические условия   и поэтому более приемлима для нас.
    Самый лучший фэн-шуй - это наша интуиция и наше сердце.
интересно делать невозможное

Оффлайн Aniuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #202 : 24 Января 2005 10:57:56 »
Spasibo,Angel za podskazku!Znachit iogoi, hoti i ne ochen seriozno, no vseje, zanimaetes. :)
Duhovnaia praktika poslujila bi horoshei osnovoi vashim znaniam, razvila bi vashu intuitsiu...Govoriu ob etom ne potomu sto modno, a potomu sto eto stalo potrebnostiu cheloveka.Eshe raz spasibo za podskazku.

lishka

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #203 : 28 Февраля 2005 21:07:02 »
Привет! Всем всем!
Ищу в нете книги Лилиан Ту. Нашла, разумеется много чего другого интересного.
Пыталась зайти на сайт Angel, наверное погода не та :)
завтра попытаюсь ещё раз. Как у вас тут много всего читать! оторваться не могу.
Люди, а расскажите,  с чего началось у вас знакомство с фэн-шуем?

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #204 : 19 Марта 2005 23:46:39 »
А самоварная кукла-идол? Не сбрасывайте её со счетов. Может, это самый главный фэншуйный пункт. Посадишь её на самовар - и тебе будет то же, что китайцу, у которого на подзеркальном столике сидит лягушка с монеткой во рту. То есть неизвестно что...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #205 : 20 Марта 2005 14:33:10 »
А самоварная кукла-идол? Не сбрасывайте её со счетов. Может, это самый главный фэншуйный пункт. Посадишь её на самовар - и тебе будет то же, что китайцу, у которого на подзеркальном столике сидит лягушка с монеткой во рту. То есть неизвестно что...
Глашенька, ну что вы!!! Самоварная кукла- идол- это еще круче, чем "захоронения славян под порогом"!

 Самовар появился в России в 18 веке, а кукла для него придумана, естественно, и того позже, и естественно, что тогдашним христианским населением воспринималась совсем не как идол, а как украшение.
Большинство существующих сейчас  русских народных обычаев на самом деле довольно молодые- в пределах 200- 400 лет. Китайская же традиция феншуй насчитывает несколько тысяч лет.  Смешно и нелепо объявлять "традиционно русским (или даже ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИМ) фэншуем" обычаи 17- 18 века, (полотенца и куклы), подкрепляя их выдумками про "захоронения под порогом"
« Последнее редактирование: 20 Марта 2005 14:35:47 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #206 : 20 Марта 2005 17:39:29 »
Э-э... я шутила. Но что касается самоварного фэншуя - я знала двух сингапурских китайцев, которые владеют фирмой по фэншую и дизайну интерьера (ага, ага, у меня и рекламный проспект есть). Так они очень серьёзно объясняли про вредные ци, которые идут от холодильника, если его не там постаить. А вообще о фэншуй хорошо Айтель написал

Оффлайн Puhleo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #207 : 23 Марта 2005 17:25:33 »
Увжаемая Angel.
Восхищаюсь Вашими познаниями в данной области. :)
Сама сколько раз в руки всякие книжки не брала - толку не было никакого. :-\
Не будет ли наглостью с моей стороны просить Вас то же самое, что и остальные?
Я родилась 22 января 1978 года. В райное 10 утра.
Заранее спасибо. :D
Мой адрес [email protected]

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #208 : 13 Октября 2005 15:45:36 »
 ;)Pardon, a kto iz prisutstvuyushih doveryaet takoi himere kak "FENG SHUI"? Mne chto-to ne veritsya vo vsykoe.. osobenno, posle togo kak v Rossii poyavilis' lipovie mastera fengshuya...... :P :P :P
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2005 23:50:15 от Sinoeducator »

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #209 : 13 Октября 2005 16:03:31 »
ну, такие "мастера" и в Китае на каждом шагу попадаются. А вообще в этом "фэншуй" наверняка что-то есть. Не зря ведь где-то чувствуешь себя очеь комфортно, а где-то - совсем не по себе, хотя вроде обстановка должна располагать. Вообще, мне кажется это очень сложная наука, чтоб ее так просто можно было в "домашних условиях" использовать

andelieII

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #210 : 13 Октября 2005 16:56:24 »
Сейчас многокниг на эту тему. Конечно, чтобы идеально организовать пространство по фэн-шуй, нужно серьезно заниматься этим вопросом. Но какие-то простые способы можно применять и всем остальным. Например, не сидеть под потолочной балкой или спиной к окну/двери. Хотя перспектива улучшить жизнь переставлением мебели и т.д. довольно заманчива. 

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #211 : 13 Октября 2005 23:05:57 »
Моя подруга-художница как-то очень серьезно занялась фэншуи. Она книг очень много накупила, мне помню звонила что-то спрашивала. Спустя некоторое время, она мне сказала, что совсем перестала этим заниматься. Оказалось, что при детальном рассмотрении ее комнаты: сама комната расположена в зоне всех зол, ее кровать - в зоне каких-то 7-ми бедствий, стол - еще в какой-то ужасной зоне. А сам их дом выходил и дверью, и окнами как раз туда, куда ему по фэншуи совершенно не надо было выходить... Если кровать и стол она была в состоянии переставить, то вот пердвинуть дом - нет. Проще было прекратить читать литературу по фэншуи :)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #212 : 14 Октября 2005 09:54:20 »
В Китае просчитывают все варианты по Фэн Шуй еще ДО ТОГО как построить дом или купить квартиру, но это только для тех, кто в это верит или в старом Китае. Молодежь - многие даже и не знают об этом учении. Я полностью согласна с тем, что не просто освоить принципы этой теории из книг, тем более ветвей Фэн Шуй ОЧЕНЬ много и у разных групп разное мнение. ;) Лично я считаю, что человеку нужно самому чувствовать где спать, где сидеть, мне, например: не уютно сидеть спиной к двери или к окну, а то, что спать головой на запад - не есть гуд, это еще бабушка говорила.  :) 
三人同行,必有我师

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #213 : 14 Октября 2005 13:50:23 »
Ya schitayu, chto vse zavisit ot cheloveka, ot togo, kak on k etomu otnositsia. Esli kto-to verit v polozhitelnoe vliyanie perestanovki krovati iz odnogo ugla komnaty v drugoi, to pust perestavliaet i chuvstvuet sebia schastlivym. No esli uvlechenie prevrashaetsia v maniyu i poyavliaetsia zhelanie perestroit vsu kvartiru, sdelat kuhnu v vannoi, a tualet v zale - eto uzhe bolezn. Nado lechit  ;)
Carpe diem

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #214 : 14 Октября 2005 15:34:29 »
а то, что спать головой на запад - не есть гуд, это еще бабушка говорила.  :) 
Я тоже с детства про это слышала. Интересно все-таки, насколько близко перекликаются представления разных народов, хотя в России, насколько мне известно, ничего похожего на "фэншуй" не было? Но видимо в этом что-то есть, раз в разных культурах придерживались схожих правил расставления мебели  :)

andelieII

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #215 : 14 Октября 2005 16:58:04 »
На Руси тоже очень внимательно относились к выбору места для дома. Были и особые ритуалы заселения в новый дом, например.
А фен-шуй обычно предлагает несколько вариантов решения проблемы. И только как крайний вариант - переезд в другую квартиру/дом. У каждого человека 4 "благоприятных" направления и 4 "неблагоприятных". И если нет возможности, например, переставить кровать, можно, например, прости лечь головой туда, где были ноги. Но вопрос-то в другом - насколько фэн-шуй вообще эффективен?  И вот здесь, по-моему, много действительно зависит от веры человека.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #216 : 15 Октября 2005 03:46:03 »
Верить или нет в фэншуй - то же, что и верить или нет в существование энергии ци... А в том, что фэншуй действует, легко убедиться, зайдя на пару часов в любой (древний) парк или дворец, тот же Храм Неба или Бэй-хай в Пекине.
Специалистов по фэншую в Китае очень мало, также, как и толкователей по и-цзин.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Xiaoliang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #217 : 15 Октября 2005 12:44:41 »
ци есть ее не может не быть. Вопрос что весь цивилизованный мир пережил бум его популярности. и скептически относится к к различным профессионалам-шарлотанам на этой ниве. Россия пока чито вступает в полосу повального увлечения . не обращая на профессионализм отечественных мастеров этого великого знания.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2005 12:46:21 от Xiaoliang »

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #218 : 15 Октября 2005 12:51:39 »
В России хороших спецов по фэншую нет, во всяком случае никаких упоминаний не проскальзывало... В основном самодеятельность.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #219 : 15 Октября 2005 14:03:56 »
Фэншуй с точки зрения западной синологии - очень хороший сборник "Китайская геомантия" под редакцией М. Ермакова. Зелёненький такой, в бумажной обложке
« Последнее редактирование: 16 Октября 2005 15:36:14 от Glasha »

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #220 : 15 Октября 2005 20:36:41 »
ФенШуй - это переработанные даосами правила строительства, принятые в древнем Китае, типа наших ГОСТов, СНиПов и ЕНиРов.
Ничего плохого ни в том ни в другом нет, когда это касается строительства и размещения жилья, парков и тд.
Плохо, когда некоторые барышни начинают перетаскивать мебель по хрущевке и звниматься прочей фигней. Хорошо, если они понимают это вовремя. :) Ничего иррационального нет ни в воде, ни в ветре. :)
有时他们返回

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #221 : 16 Октября 2005 15:37:40 »
Переставить мебель всегда приятно! С фэншуем или без

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #222 : 16 Октября 2005 22:48:40 »
Переставить мебель всегда приятно! С фэншуем или без
Вот вот. Хорошо, когда мебель и шкафы Фен Шуй перетаскивает. Чаще барышни читают, а юноши таскают. :)
有时他们返回

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #223 : 19 Октября 2005 21:01:39 »
A voobshe sushestvuyut li kapital'nie trudi kitaiskih uchenih na etu temu???

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #224 : 20 Октября 2005 02:43:30 »
Хм... а существуют ли китайские ученые? (те, что учились в Оксфорде, не в счет)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru