Автор Тема: Особенности работы в китайской компании  (Прочитано 117236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
если игнорировать некторое хамство автора,
насколько статья соответствует действительности?
(в той части, что о трудовых отношениях 8) по китайски и разнице между работой в
китайских и иностранных фирмах в Китае)

http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/55324.html
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
я китайцев на работу не набирал, но ... многое из того, что написано в статье - правда. Работал я с китайцем, но в Москве. Он - владелец завода на юге Китая по производству отделочных материалов. Ставил такой же в Москве. Ну он просто копия описанных в статье китайцев.
Не статья хорошая и правдивая.
o_O

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Статья достаточно правдивая. Несколько лет наблюдал и наблюдаю подобное...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
nu, znachit, mne povezlo bol'she: i v nosu na rabote nikto ne kovyryaetsya, i vobshe vse vedut sebya dostatochno, po moim merkam, prilichno. ili, mojet, u jenshin na eti problemy vzglyad drugoi???...

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Но большинство китайцев ведь действительно такие... :-\ И образованные и культурные китайцы сами это признают! Просто отличайте зерна от плевел и котлеты от мух, и все будет ОК! Если покопаться, то у каждой нации можно найти много "прелестей" в характере и поведении.
Цитировать
deshevo, merzko, po-moskal'ski...
Очень приятно слышать такое о своем городе, большое Вам спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2005 18:36:20 от MoxHatbly »

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
nu, znachit, mne povezlo bol'she: i v nosu na rabote nikto ne kovyryaetsya, i vobshe vse vedut sebya dostatochno, po moim merkam, prilichno. ili, mojet, u jenshin na eti problemy vzglyad drugoi???...

а ты где работаешь? в статье расказывается про фабрику.
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
nu, znachit, mne povezlo bol'she: i v nosu na rabote nikto ne kovyryaetsya, i vobshe vse vedut sebya dostatochno, po moim merkam, prilichno. ili, mojet, u jenshin na eti problemy vzglyad drugoi???...
А Вы, что, кроме "ковыряния в носу" больше ничего не увидели в статье? У Вас там не ковыряются - ну, и отлично, только это не самое главное, это уж автор добавил для "смаку", и наболело, видимо, уж очень...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
to MoxHatbly: ya ne narochno, a tak... kak-to vyletelo ot dushi... i ne znala ya, chto pryamo v tochku!

to ^_^ : rabotaiu ya, nu, skajem, v oblasti VTOtnoshenii i prigranichnoi torgovli... liudei vsyakih videt' prihodilos': ot pravitel'stvennyh do fabrichnyh... soglasna, vsyakie oni byvaiut, kitaicy-to... no ya by tak pisat' pro nih nikogda ne stala! vse-taki i kormyat i odevaiut ves' mir, ne smotrya na takoe vot rastakoe!

to daguar: znaete, ochen' uj kak-to avtor natural'no opisyvaet vse eti estessnye processy... prosto sozdalos' vpechatlenie, chto "smakovat'" emu vse eto nravitsya. da i potom, v silu zanyatosti ya prosto ne stala citirovat' bol'she primerov... nu, raz vy tak goryacho vse vosprinimaet - na budushee uchtu!!! bud'te spok!

SARS_VICTIM

  • Гость
если игнорировать некторое хамство автора,
насколько статья соответствует действительности?
(в той части, что о трудовых отношениях 8) по китайски и разнице между работой в
китайских и иностранных фирмах в Китае)

http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/55324.html

Ну что Вы, как маленький, официальную инфу ищут на официальных сайтах.
Статьи на разных форумах - это художественный стиль. Упомянутая Вами статья, учитывая стиль и место изложения, абсолютная правда!

В реале получается следующее:
- Размеры социальных выплат на китайских работников у иностранных компаний гораздо выше, чем у китайских (закреплено нормативными актами).

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской

В реале получается следующее:
- Размеры социальных выплат на китайских работников у иностранных компаний гораздо выше, чем у китайских (закреплено нормативными актами).


то бишь так и написано - иностранные конторы платят больше по закону? в статье писали что китайские компании просто не выполняют некоторые законы
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Тем, кому показалось, что cathay_stray "ненавидит Китай и китайцев" или чем-то  "обижен" на эту страну, настоятельно рекомендую прочитать продолжение:  :)
http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/58843.html

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Тем, кому показалось, что cathay_stray "ненавидит Китай и китайцев" или чем-то  "обижен" на эту страну, настоятельно рекомендую прочитать продолжение:  :)
http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/58843.html

читал. я не утверждал что он кого то ненавидит ;)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Мне хотелось бы, чтобы работающие в китайских компаниях поделились своими мнениями и впечатлениями об организации работы в них. Достоинства, недостатки, сложности для русского.

Очень интересно было бы сравнить подход к организации работы сотрудников в русских и китайских компаниях, а также в китайских компаниях разных регионов.

Существует некоторое количество статей и книг на эту тему, но хотелось бы услышать непосредственные отзывы "с полей сражений".
Выскажусь первой. У меня есть опыт работы только на северо-востоке Китая. Компания - торговая.
Первое впечатление от компании было - не то, чтобы другой подход к организации работы, а как будто бы и вовсе полное отсутствие какой бы то ни было организации:)
Впечатление, конечно, обманчивое, но все-таки, мне кажется, деятельность в кит.компании намного хуже структурирована, нет настолько четкого и однозначного распределения обязанностей между работниками, как в российских компаниях, работники более предоставлены самим себе, и это не всегда плюс.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2005 22:52:45 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Об особенностях немного расскажу. Правда, к распределению обязанностей отношения не имеют, но все-таки - особенности:
(источник - опыт работы на двух кит.предприятиях (на одном - кратковременно), а также наблюдения и информация от русских и кит.друзей, работающих в кит.фирме).

- день начинается с уброки помещения всеми сотрудниками. Протереть пол, столы, подоконники и проч. В России обычно уборщицы это делают, если предприятие совсем маленькое - то приходящие на час-полтора каждый день. А здесь все, включая иногда даже директора, подключаются.
Думаю, делается это не с целью экономии, а чтобы выработать у сотрудников "хозяйственное" отношение к фирме. Мод, дома же сами моем, а фирма наш второй дом родной.
Насколько знаю, применяется это во всех компаниях.

- некоторые, но далеко не все, кит.фирмы организуют питание (обеды) для своих работников за счет фирмы. Это хорошая идея, так как работникам не нужно забивать голову, куда бежать и что купить в обеденный перерыв. Особенно если поблизости нет недорогих ресторанов и кафе. Такое тоже бывает. То, что за счет фирмы -  особенно приятно:)

- многие китайские фирмы организуют совместный отдых для своих работников. Выезд на природу, в парк, поход в ресторан (за счет фирмы), иногда с детьми и супругами сотрудников - все это призвано способствовать сплочению коллектива. ИМХО, китайские фирмы уделяют этому аспекту большее внимание, чем российские.

- сверхурочные не оплачиваются. Принцип - если работник не успевает сделать свою работу в течение рабочего дня, это, как говорится, его проблемы. Также приветствуется добровольный выход на работу в выходные (при необходимости) - на тех же началах.
Однако если работника по приказу начальства вызывают поработать лишний день - могут и проставить в табеле. Это смотря где, в какой фирме. А задержавшихся на работе допоздна могут "премировать" ужином за счет фирмы. То есть всех, кто остался, сгребают в кучу - и в ресторан:) Тоже не везде.

_______________________________________________________________________

И еще. Я понимаю, что америк я своими постами не открою, и, возможно, многим перечисленное покажется слишком известным и банальным, чтобы о нем говорить, но ведь тем, кто еще не работал в Китае, это может быть полезно и интересно. Да и вообще хотелось бы собрать в одну кучу всю информацию по этой теме.

А еще очень хочется, чтобы высказались те, кто уже давно работает в Китае.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 11:56:55 от Ciwei »

Оффлайн stripped_bambr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
Уважаемые дамы и господа. Подскажите, пожалуйста, кто кем работает в Китае? На какие должности/профессии сегодня реально может претендовать иностранец?

Оффлайн Lily <shapeup>

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #15 : 22 Августа 2005 04:35:41 »
 :)Pozaluisto podskazite chto mne nuzno dlya togo chto bi samostoyatelno rabotat v kitai,bez posrednikov.Mi hotim eshe s odnoi devchenkoi priehat samostoyatelno,rabotat na rasstanzovke.Kakuyu vizu nam lutshe sdelat,gde nam sdelat lizenziyu na rabotu inostranzam i t.d. u kogo bila podobnaya situaziya podelites,chin-pozaluisto!!! :) :) :)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2005 04:17:02 от kaili »

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #16 : 06 Сентября 2005 20:11:46 »
 ;D ;D ;D  Привет predlagayu temu dlya horoshey diskussii - podvodnie kamni pri naime na rabotu v takoy strane kak Kitai....

Восток, ведь, —- дело тонкое !!!

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #17 : 06 Сентября 2005 23:59:49 »
Ну, если собираетесь преподавать англииски, то первый подводный камень - наш любимый красный паспорт.  ;D  Его чураются, как черт ладана.  ;D

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #18 : 07 Сентября 2005 09:05:28 »
Ну, если собираетесь преподавать англииски, то первый подводный камень - наш любимый красный паспорт.  ;D  Его чураются, как черт ладана.  ;D
Так а что без паспорта устраиваться что ли? Меня этот вопрос давно уже интересует, все никак спросить не могла....

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #19 : 07 Сентября 2005 10:36:25 »
С этми урода надо сразу ставить все точки над "И".Сразу хвататься за слова.А то после,китайцы вам будут говорить совсем противоположное,и утверждать что в прошлый раз вы его не правильно поняли.Я в Китае всего пол года и из-за этого постоянно с ними воюю.У нас бы давно по кустам затаскали за такой прикол.

Оффлайн mr_shinoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #20 : 03 Октября 2005 21:08:49 »
А есть ли на форуме росийские инженеры которые работают в Китае на иностранном производстве??? Например на автозаводах (японские, европейские, американские марки) ??? Или в IT-компаниях (IBM, Microsoft) ???

Slog2005

  • Гость
Кто может подсказать куда нужно обратиться российской компании в КНР для поиска сотрудников граждан КНР. Деятельность компании связанна с рекламой. Без выезда сотрудника из КНР. Писать в личку.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
если игнорировать некторое хамство автора,
насколько статья соответствует действительности?
(в той части, что о трудовых отношениях 8) по китайски и разнице между работой в
китайских и иностранных фирмах в Китае)

http://www.livejournal.com/users/cathay_stray/55324.html

А вы русских попробуйте на работу наймите. Работал в 5 компаниях. Никто не работает. Да, у русских уровень культуры повыше, но ни 1 русский не может сделать так, как ему сказали. Всякая шелуха считает себя умнее руководителя. Про дисциплину вообще молчу - бабы треплятся про всякую фигню на рабочем месте, мужики с похмелья... В Интернете в аське сидят, наказываешь - в чатах. Приходится интернет отрубать... Бардак везде!

Я, наверное, невнимательно читал, но я не заметил название города, в котором это все происходило. Если наших деревенских набрать на работу получится то же самое.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #23 : 04 Августа 2006 14:35:55 »
Зашибись!!!!! вся на нервах, щас поделюсь...

Работаю я как многие контролером качества в Китае...

Вот угрохали мы много времени на доработку и т.д. и т.п. И товар хорошо расходится...новые покупатели...Правда следить надо ужасно...так мне лучше (заработаю) :P ::) :P
Но вот упаковну нужно изменить чуть чуть! всего делов-то: там растянуть...там перетянуть...
А мне и говорят: нужно формы менять...а это деньги...вы лучше так как-нибудь!!! Да нет, говорю, давайте менять....только вы мне сначала макет сделайте.
Хорошо, говорят, сделаем!!! и приносят...бумажный...
Не-а, говорю, на целофане сделайте...а то как я на образец его прикину.. :-X
И дальше идет изумительный по страсти и накалу (и тупизне диалог):

Они - а мы не можем!
я - а нужно!
Они -а как?
Я - а на ротапринте!
Они - а у нас нет!
Я - а в фотоателье!
Они - а у нас не делают!
Я - как это не делают? во всем мире делают, а у вас нет!
Они - а мы не знаем!
Я - а вы узнайте!
Они - а чего узнавать если не делают? (С реальным изумлением в голосе и лице)
Я - а вы позвоните!
Они - да ничего не получиться!
Я - а надо!!!!!!!!!!!
Они - да вы так делайте как раньше!
Я - как раньше не надо!
Они - ну тогда не делайте!!!!!

Только через полчаса пламенной речи о том что надо учиться новому и и делать новые вещи! Сравнений с проклятыми японцами: которые делают новое и идут вперед семимильными шагами! И выводов: что если не будут делать новое Китай не будет №1!!!! 
Только после этого последовал звонок в фотоателье...и что вы думаете...ну конечно - делают!!!!!!!еще как делают!!!!

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #24 : 04 Августа 2006 14:36:49 »
Теперь вывод:

Наши люди не любят работать!!!!!!!! а китайцы - думать!!!