Автор Тема: Художественная Литература КНДР  (Прочитано 45659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #25 : 19 Февраля 2008 12:53:07 »
У меня тот же самый вопрос - идёт обсуждения меня или Алины или темы обозначенной в заголовке топика? Если у кого то есть желание пообсуждать мою скромную особу и других "чучхеистов" то создавайте,пожалуйста, ещё один топик и там обсуждайте себе в удовольствие. 

"Ведя партизанскую войну, мы должны руководствоваться следующим основным принципом:  разгромить как можно больше врагов, максимально сохраняя при этом  силы партизанской армии"

(С) Ким Ир Сен
"По случаю создания антияпонской народной паритзанской армии" стр.8


Не знаю, кому как - мне эта книжка понраивалсь. :)

У меня правда есть ещё одна книжка: Устав Всероссийской Политической Партии "Единая Россия", но там не текст, а сплошная вата:
 "Основными целями партии являются  обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых орагнами госуарственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправлений, интересам большенства  населеняи РФ"

Ну и у кого лучше литературный язык?  ::)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #26 : 20 Февраля 2008 04:19:18 »
У меня правда есть ещё одна книжка: Устав Всероссийской Политической Партии "Единая Россия", но там не текст, а сплошная вата:
 "Основными целями партии являются  обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых орагнами госуарственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправлений, интересам большенства  населеняи РФ"
Кстати, а вы не пробовали провести параллель между Программой и Уставом КПСС и ЕР?

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #27 : 20 Февраля 2008 08:25:57 »
У меня правда есть ещё одна книжка: Устав Всероссийской Политической Партии "Единая Россия", но там не текст, а сплошная вата:
 "Основными целями партии являются  обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых орагнами госуарственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправлений, интересам большенства  населеняи РФ"
Кстати, а вы не пробовали провести параллель между Программой и Уставом КПСС и ЕР?

Между двумя точками в пространсве нельзя провести больше одной прямой линии.
Тем более - паралельной.
 И вообще , тема тут про литературные качества текстов.

КимИрСен - мне нравится! :)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #28 : 10 Мая 2008 10:39:27 »
очень бы хотелось познакомится. знаю, что такая существует. приемлимый для меня либо русский (может кто-нибудь переводит?) либо английский язык, ибо корейского не знаю. научная фантастика - была бы просто супер. рассказы, романы, эпосы - всё что угодно. либо укажите на творчество каких авторов опираться в поиске.
заранее спасибо.

На сайте http://tripadvisor.ru/content/index.php/Северная_Корея  имеются небольшие рссказы писателей КНДР:

Чин Чжэ Хван. "Обыкновенное утро";
Чон Ги Чжон. "Первый марш"
Ли Мен Гюн. "Родина".

Сказано, что они были опубликованы в журнале "Корея". Хотя я думаю, что все-таки в журнале "Корея сегодня".

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #29 : 17 Мая 2008 03:58:14 »
очень бы хотелось познакомится. знаю, что такая существует. приемлимый для меня либо русский (может кто-нибудь переводит?) либо английский язык, ибо корейского не знаю. научная фантастика - была бы просто супер. рассказы, романы, эпосы - всё что угодно. либо укажите на творчество каких авторов опираться в поиске.
заранее спасибо.

На сайте http://tripadvisor.ru/content/index.php/Северная_Корея  имеются небольшие рссказы писателей КНДР:

Чин Чжэ Хван. "Обыкновенное утро";
Чон Ги Чжон. "Первый марш"
Ли Мен Гюн. "Родина".

Сказано, что они были опубликованы в журнале "Корея". Хотя я думаю, что все-таки в журнале "Корея сегодня".
Прочитал "Утро". ((( вы на самом деле считает, что эта агитка имеет отношение к литературе? ??? ??? ::)

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #30 : 17 Мая 2008 05:32:40 »
  Обычная  колхолзная  проза  сталинских  времён.  Конечно,  не  шедевр.  Но  ведь  в  советское  время  такие  агитки  тоже  писали,  однако  была  и  вполне  качественная  литература.  Не  знаком  с  литературой  КНДР,  но  всё - таки  думаю  что  есть  что - то  получше.  Только  где  бы  почитать?

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #31 : 17 Мая 2008 14:41:51 »
То, что такие вещички писали в свое время и у нас — это совершенно не повод причислить все это к литературе. А вот нормальные вещи я и сам бы с удовольствием почитал. Кто что посоветует?

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #32 : 18 Мая 2008 11:04:52 »
qigonger LAOWAN Как человек, читающий регулярно СК литературные журналы, искренне рекомендую: не ищите черную кошку в темной комнате. Нет ее там. Так уж исторически сложилось, что нет в Северной Корее литературы акромя агиток, и быть в современных условиях не может. Со сталинским СССР даже не сравнивайте, ибо у нас была совершенно другая ситуация. 

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #33 : 18 Мая 2008 16:05:39 »
Ну ладно, приму на веру, тем более, что логически все сходится. Жаль, конечно. Но вот такой аспект. В СК есть достаточно распространенный культ таеквондо. Есть ли литературные произведения на эту тему? Уж на что Лао Шэ был далек от боевых искусств, и то написал один рассказ об этом, который по задумке должен был стать основой для большого произведения.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #34 : 09 Июня 2008 14:48:40 »
Интересно, а раскрыта ли в литературе КНДР тема "павликов морозовых". Или конфуцианские ценности трогать не велено?

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #35 : 09 Июня 2008 20:48:57 »
Интересно, а раскрыта ли в литературе КНДР тема "павликов морозовых". Или конфуцианские ценности трогать не велено?
Вы сами ответили на свой вопрос. В системе ценностей КНДР такой фигуры быть не может. То есть фигуры-то в жизни бывали (один из способов повысить свой неудачный социальный ранг), но в литературе, конечно, нет.
 

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #36 : 30 Сентября 2008 18:14:30 »
И одновременно сентиментальные слезы-сопли на тему "все нас, белых и чистых, обижают".

Уж тогда политкорректнее бы - "...жёлтых и чистых..."  ;)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Sinderella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #37 : 14 Марта 2010 15:17:24 »
Привет всем!!! Я смотрю тут собрались настоящие ценители и любители корейской литературы. Подскажите кто нибудь где можно найти Ли Ги Ён "Земля" и Иванова В.И. "Ли Ги Ён. О нем. Жизнь и творсчество" ? Надеюсь на вашу отзывчивость

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Художественная Литература КНДР
« Ответ #38 : 18 Марта 2010 14:21:36 »
Да здесь уже полтора года - тишина  :(