Автор Тема: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?  (Прочитано 50725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #25 : 13 Декабря 2008 22:43:36 »
Спасибо!
А кроме паспорта и турвизы еще чего-нибудь надо?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #26 : 15 Декабря 2008 19:49:01 »
Уточню вопрос. Если мой муж, гражданин КНР, въезжает по туристической визе, выданной китайской турфирмой, то он турист и наши родственные связи здесь никого не интересуют, так? Значит зарегистрировать его по адресу прописки моего брата , где мы и будем проживать (собственник - моя мама и она нас тоже будет встречать и поедет с нами на регистрацию) не получится, так? Значит надо искать гостиницу, которая за вознаграждение согласится зарегистрировать моего мужа, так?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #27 : 15 Декабря 2008 20:27:23 »
Уточню вопрос. Если мой муж, гражданин КНР, въезжает по туристической визе, выданной китайской турфирмой, то он турист и наши родственные связи здесь никого не интересуют, так?
не знаю как на ДВ, а в Спб регистрирует фирма, которая оформляет приглашение- деловое, туристическое. у нас в основном, насколько я знаю, отправляют уведомления через почту.
т.е. муж будет зарегистрирован по фактическому адресу фирмы.

вообще, могу ошибаться, вот здесь все подробно расписано:
http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/public/migrationnotification

хотя может вам и не нужно будет регистрироваться, раз вы в каждом городе будете пребывать не больше 3х дней.
потому что эти бумажки-регистрации могут понадобиться, если вас вдруг остановит дядя милиционер с проверкой документов. просто сохраняйте все ваши билеты, при передвижениях между городами.

эти квиточки на выезде из рф никто не спрашивает, потому что овировцы, т.е сотрудники фмс сами настоятельно напоминают, что при выезде квиточки эти иностранный гражданин должен сдать обратно в овир, ну или фирма за него, когда он уедет, чтобы снять его с учета.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 20:36:23 от ch!na »

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #28 : 15 Декабря 2008 20:39:37 »
хотя, если для вас это принципиально, то гостиницу, которая это сделает за вознаграждение, всегда можно найти.
 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 21:04:40 от ch!na »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #29 : 15 Декабря 2008 21:23:33 »
Посмотрел бланки уведомлений. В принципе, всё довольно толково сделано. Да и общее мнение, что "почтовый" порядок лучше былого разрешительного тоже в целом везде превалирует.

Но есть вот какие вопросы.

Например, ко мне в город N приехал "визовый" (с безвизовыми, например Украина или Таиланд, всё понятно: нет визы, нет и формально-принимающей стороны) иностранец на 10 дней в рамках своего законного пребывания, допустим, в Москве, куда его пригласило ООО "Рога и копыта" с вариантами

1) у иностранца бизнес-виза,
2) у иностранца туристическая виза (ООО "Рога и копыта" - турфирма, уполномоченная принимать иностранцев)

Смогу ли я:

а) как физическое лицо, выступить принимающей этого иностранца стороной в городе N. Т.е. заполнить бланк на иностранца от себя и отправить его в установленном порядке. Ведь в визе я никак не обозначен.

б) то же, но как юридическое лицо?

Я это все спрашиваю именно потому, что добрых полтора десятка лет, с 1990х, проблемы имелись не с въездом-выездом, и даже не с пребыванием иностранцев на территории России, а с их передвижением по стране. Отсутствие внятных открытых документов приводило к "успешным" попыткам произвола со стороны сами знаете кого >:(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #30 : 15 Декабря 2008 21:34:54 »
Ну виза оформлена в Китайской турфирме по мегацене. Как я понимаю, приглашение от российской компании отсутствует. Паспорт на руках будет послезавтра, чувствую, появятся новые вопросы.
А отметку о регистрации требуют на выезде из РФ - это подтверждено многими форумчанами, которых я уже спрашивала.
Кроме того, не каждый отель выдает регистрацию - для этогонужно иметь соответствующее разрешение. Короче, чем дальше в лес, тем больше меня пугает поездка с мужем в Россию.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #31 : 15 Декабря 2008 21:38:56 »
Кроме того, не каждый отель выдает регистрацию - для этогонужно иметь соответствующее разрешение. Короче, чем дальше в лес, тем больше меня пугает поездка с мужем в Россию.

Конечно не каждый. Отели сейчас ставят отметку о миграционном учете в миграционные карты?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #32 : 15 Декабря 2008 21:42:05 »
Да, они ставят свою печать и подпись. А затем раз в месяц, если не ошибаюсь, несут сведения о постояльцах в миграционку.
Я в Управление ФМС России по Амурской области запрос отправила, надеюсь на ответ...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #33 : 15 Декабря 2008 21:49:05 »
А отметку о регистрации требуют на выезде из РФ - это подтверждено многими форумчанами, которых я уже спрашивала.

В общем и целом, - это все же устаревшая информация. Документ о миграционном учете (отрывной талон) сдается перед убытием. Другое дело, что можно организовать наличие оного до самой границы и потом отдать тому, кто провожает (сопровождает). Возможно, его заберет и пост миграционного контроля, но такие в России остались далеко не на всех КПП (т.к. они дублировали функции ФПС)?

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #34 : 15 Декабря 2008 21:58:30 »
Bing Xin не парься! Не все так страшно, как кажется! В конце, концов ещё в дороге узнаете, при пересечении границы, чего вам может потребоваться...
Мой муж ездил в Москву на месяц, правда по биз. визе, кот. тоже оформлялась в Китае, кит. тур. фирмой. На руках было приглашение и собственно виза в паспорте. Жил у меня дома, нигде не регистрировали, менты ни-разу не остановили, на границе тоже без проблем.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #35 : 15 Декабря 2008 22:03:29 »
Мой иностранный гражданин:) несколько раз ездил в Россию по турвизе. И хотя принимающей стороной была прописана турфирма, мы приходили в ФМС и регистрировали его по адресу моих родителей (нужны паспорт и присутствие того человека, по чьему адресу регистрируют).
Они (ФМС) сами говорили, что можно так делать. А на выезде и правда требуют миграционку и смотрят отметку.

И после выезда иностранца из России тем, кто принимал, нужно не забыть в течение 3 дней прийти в ФМС и снять его с учета.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #36 : 15 Декабря 2008 22:06:08 »
Погодите, так как можно получить отметку в миграционку, если человек не селился в гостиницу? При почтовом варианте миграционного учета ставится только почтовый штемпель и только на "уведомление".

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #37 : 15 Декабря 2008 22:09:18 »
Погодите, так как можно получить отметку в миграционку, если человек не селился в гостиницу?

А необязательно селиться именно в гостиницу. Тем более, что даже при поселении в гостиницу все равно надо самим идти в ФМС. Мы пробовали в самый первый раз поселить его в гостиницу на день именно ради отметки. Так они на ресепшн сказали: сами идите в ФМС и отмечайтесь, а мы эту функцию уже не выполняем.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #38 : 15 Декабря 2008 22:10:01 »
Спасибо за советы! Надеюсь мировой кризис лично нас в России не зацепит какой-нибудь бюрократической заморочкой.  :D  ;D

Как мне сказали представители одной из Амурских турфирм, прибыв в РФ надо сразу идти в ФМС и писать заявление о прибытии для выдачи талона (бумажки), которую на обратном пути сдаешь на таможню (турфирму, отель).
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #39 : 15 Декабря 2008 22:15:41 »
даже при поселении в гостиницу все равно надо самим идти в ФМС.

Тогда в чем ВООБЩЕ смысл работы с почтой? Или Дальнему Востоку, как почти всегда, федеральный закон не писан? Или на ДВ менты больше кушать хотят, надбавок, наверное, не хватает?

Как мне сказали представители одной из Амурских турфирм, прибыв в РФ надо сразу идти в ФМС и писать заявление о прибытии для выдачи талона (бумажки), которую на обратном пути сдаешь на таможню (турфирму, отель).

Это же и есть первое из трех почтовых уведомлений (?) Хотя верно, альтернативу в виде визита в отделение ФМС никто не отменял, иногда это может оказаться удобнее и надёжнее.

Ciwei, а может быть, Вы опишете свой опыт немного поподробнее: когда, что, в какой последовательности и как, и какие могут быть подводные камни?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 22:21:57 от Sinoeducator »

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #40 : 15 Декабря 2008 22:32:02 »

 1) у иностранца бизнес-виза,
2) у иностранца туристическая виза (ООО "Рога и копыта" - турфирма, уполномоченная принимать иностранцев)

Смогу ли я:

а) как физическое лицо, выступить принимающей этого иностранца стороной в городе Н. Т.е. заполнить бланк на иностранца от себя и отправить его в установленном порядке. Ведь в визе я никак не обозначен.

б) то же, но как юридическое лицо? 
по тур.визам у меня вообще-то ясности почти нет.
попробую узнать для своего же общего развития )


а по бизнес-визам нет опыта с поездками в города N, т.е. если иностранцы выезжали куда-то еще, то там они селились в гостинице и гостиница сама естественно все оформляла.

вообще, принимающей стороной, если цель поездки деловая, может быть только официальный представитель юр.лица. т.е. фирма должна будет оформить на вас доверенность на право подавать такие документы от ее имени, возможно, нотариально заверенную. 
но все таки нужно все узнать точно в фмс, нет опыта.

насчет передвижения внутри России - при оформлении приглашения для получения бизнес-визы указываются города РФ, которые предполагается  посетить, не больше 5ти пунктов, они прописываются в приглашении, и в самой визе потом должны быть указаны, так что с передвижениями проблем не должно возникать, если все официально.
 

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #41 : 15 Декабря 2008 22:38:40 »
я прошу прощения, наверное это какие то свои "региональные" заморочки-придирки, работают как привыкли по старинке,  потому что официально иностранец должен иметь на руках миграционную карту при выезде из РФ.
откуда там в ней взяться отметкам о регистрации, если он отправил уведомление почтой, и перед выездом уведомление сдал обратно в овир, или опять же, отправил почтой?
 

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #42 : 15 Декабря 2008 22:43:47 »
Ну виза оформлена в Китайской турфирме по мегацене. Как я понимаю, приглашение от российской компании отсутствует.
по какой бы мегацене ни была оформлена виза, приглашение для нее все равно существует в природе :D, иначе никак.
и ваучер скорей всего существует, в котором указано, где вы там в РФ должны будете проживать (или муж), другое дело, что все эти документы просто в дело подшились и все. а вы сами выкручиваетесь дальше. вы же не купили тур :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #43 : 15 Декабря 2008 22:55:42 »
при оформлении приглашения для получения бизнес-визы указываются города РФ, которые предполагается  посетить, не больше 5ти пунктов, они прописываются в приглашении, и в самой визе потом должны быть указаны

Не-а. Нет никаких городов в визе. Только принимающая организация. И та - без указания города.
Т.о., указание пунктов - индикативно, т.е. для статистики.

Эта практика отменена в 1996 году по настоятельным и массовым требованиям западных диппредставительств. Одновременно тогдашняя ПВС разъяснила (втиxую, разумеется), что передвижение отныне разрешено по всей стране кроме закрыты территорий. Такая же формулировка попала и в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Мой вопрос инспирирован тем, что в визе все же значится некая принимающая организация, и встать на миграционный учет от имени оной иностранец, разумеется, обязан. Но есть свобода передвижения и миграционный учет по алгоритму: "более 3-х дней в одном пункте —-> новая учетная отметка". Теоретически и практически нет никакой разницы между проживанием моего друга в гостинице и у меня на квартире. Во втором случае я обязан сходить на почту со своим внутренним паспортом и паспортом иностранца. Примут ли меня там? :)

Ведь получается несколько парадоксальная ситуация: у безвизового гражданина больше свободы и прав, чем у того, кто визу имеет. По мне, так я бы вообще регистрацию и миграционный учет для имеющих визы на менее, чем 90 дней вообще бы отменил*, тем более, что в визовое дело записывается принимающая организация. Не нужна она, это просто перекладывание лишних бумажек. Но, похоже, существующий (не говоря уже о прошлом!) порядок очень "выгоден" для структур ФМС и МВД, т.к. недостаточная транспарентность на руку развитию коррупции по мелочам.

*а таджикам, узбекам и прочим, кто без визы, надолго, и собирается работать, ввел бы рабочие визы, причем, выдаваемые обязательно заранее, в посольствах, по пакету документов от работодателя. Тогда и не стало бы проблемы "лишних в Москве" - половина бы туда просто изначально бы не приехала! Нет визы - 90 дней, или даже 30, и - до свидания! Впрочем, к теме это уже не относится. Это, скорее, в топик "Визовая политика России" :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 23:06:21 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #44 : 15 Декабря 2008 22:58:57 »
иностранец должен иметь на руках миграционную карту при выезде из РФ.
откуда там в ней взяться отметкам о регистрации, если он отправил уведомление почтой, и перед выездом уведомление сдал обратно в овир, или опять же, отправил почтой?

Вот именно этот вопрос меня и интересует!
Потому как вот: http://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6734&PN=1
и http://www.rg.ru/2008/12/09/inostrancy-dok.html

Перечитал и основной документ: http://www.rg.ru/2007/01/27/migranty-dok.html  НИГДЕ там не говорится о проставлении отметки в миграционную карту, например:

Цитировать
33. Территориальный орган Федеральной миграционной службы или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяет правильность его заполнения и точность указанных в нем сведений, а также наличие прилагаемых документов и в тот же день проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 23:25:45 от Sinoeducator »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #45 : 15 Декабря 2008 23:14:39 »
Но есть свобода передвижения и миграционный учет по алгоритму: "более 3-х дней в одном пункте —-> новая учетная отметка".
а как ведется учет проживания опредленного количества дней в каждом населенном пункте? ведь иностранец может пожить 2 дня во владивостоке, сесть на электричку, пожить 2 дня в артеме, потом 2 дня в находке... и никакой регистрации? ;)

???

  • Гость
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #46 : 15 Декабря 2008 23:27:06 »
Вот именно этот вопрос меня и интересует!
Потому как вот: http://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.asp?TID=6734&PN=1
и http://www.rg.ru/2008/12/09/inostrancy-dok.html
ну так и я о том, что ему, штампу, там, в миграционной карте неоткуда взяться


ну можно сделать себе ксерокопию этого уведомления с отметками почты или гостиницы или отделения фмс, чтоб на душе было легче при обратном пересечении границы  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #47 : 15 Декабря 2008 23:31:29 »
а как ведется учет проживания опредленного количества дней в каждом населенном пункте? ведь иностранец может пожить 2 дня во владивостоке, сесть на электричку, пожить 2 дня в артеме, потом 2 дня в находке... и никакой регистрации? ;)

Угу.
В том-то и дело, что мы имеем тут ситуацию "менты в мааскве", только уже в масштабах всей страны.

Почему нет регистрации? (кстати, для временно пребывающих, а это наш случай, не регистрация, а миграционный учет!) —-> Только приехал? —-> А докажи! А покажи билет!  ...соответственно, при отстутствии именного билета, а кое-где и даже при наличии, т.к. моя твоя не понимай, "доказательство" представляет из себя купюру с как минимум трехзначным номиналом, перекочёвывающую в карман - сами знаете чей ;) :(

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #48 : 15 Декабря 2008 23:39:39 »
а как ведется учет проживания опредленного количества дней в каждом населенном пункте? ведь иностранец может пожить 2 дня во владивостоке, сесть на электричку, пожить 2 дня в артеме, потом 2 дня в находке... и никакой регистрации? ;)
Иностранец должен зарегистрироваться в течение 3х рабочих дней с момента пересечения границы РФ... в случае "2 дня там - 2 дня сям" регистрироваться все равно необходимо (был прецент с просроченной регистрацией - пришлось человеку выезжать и переоформляться), имеет смысл делать это там, где вы пробудете дольше, т.е. если после 2х дней в Артеме вы едете обратно во Владивосток, то во Владивостоке, если Владивосток у вас транзитом, то тогда регистрироваться целесообразно сразу в Артеме (если есть уверенность, что в последний оставшийся 3й день вы точно оформитесь). Хотя на самом деле процедура эта десятиминутная и особого труда не составляет... 
А вот если возникнут проблемы и обнаружится проживание не по факту регистрации, необходимо будет подтвердить (билетами или еще чем-нибудь), что пребывание в данном населенном пункте не превышало 3х дней... с другой стороны, у нас же вроде бы презумпция невиновности, так что самое главное - это оформить первую регистрацию... а переоформить ее можно по мере необходимости и желания

ну так и я о том, что ему, штампу, там, в миграционной карте неоткуда взяться
Штамп в миграционке обязательным не является... со слов сотрудников Приморских ФМС
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #49 : 15 Декабря 2008 23:59:13 »
Штамп в миграционке обязательным не является... со слов сотрудников Приморских ФМС

Да его, если следовать букве документов, вообще не должно быть; вот ведь штука какая...