Автор Тема: Администратору! [Архив 2002-2010]  (Прочитано 136064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Администратору! [Архив 2002-2010]
« : 06 Октября 2002 19:15:41 »
Цитировать
И, следовательно, эта информация может быть "выужена" посторонним человеком без моего согласия... К примеру, имена, фамилии, адреса, телефоны, место работы, почтовые адреса...

Если Yuri_K и Metamal особо и не скрывают свои данные, то как остальным  защититься от поисковых систем?

Разные ID, e-mail, ICQ#- относительно надежно, но неудобно.
Есть ли другие варианты как затемнить "стекло"?  

Для начала немного теории:

1. закрыться от поисковых систем: значит закрыть форум от гостей, т.к. поисковые системы НЕ могут пройти барьер регистрации.

Технически: это возможно сделать часть форума недоступной для гостей. Ее просто не будет для них видно или они не смогут нее войти.

2. Скрыть часть информации от поисковых систем:
можно скрыть некоторые личные поля или возможность просмотра профиля пользователя от поисковых систем. Мы это делаем, и скрываем от них адреса эл. почты, т.к. некоторые "роботы" собирают их, для последующей организации рассылок по ним спема.

3. Скрыть информацию от прокси-серверов: возможно с использованием SSL-шифрования страниц форума. При этом страницы НЕ могут быть сохранены на стороннем прокси-сервере, но это немного уменьшает скорость передачи данных, т.к. они увеличиваются на 10-15% из-за системы кодирования.

Технически: это возможно, могу показать вам пример форума "Русские Эмираты", где реализована такая опция:
https://ssl.kundenserver.de/chatru.com/uae/ssl.cgi
 
Но тогда необходимо весь форум (для всех пользователей) перевести в режим SSL-шифрования, что может некоторыми браузерами НЕ подерживаться.

Одно НО, это средство против кеширования страниц на прокси-серверах, но не защита от поисковых систем.

Администратор
« Последнее редактирование: 20 Января 2011 11:37:32 от Александр Мальцев »
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Администратору.
« Ответ #1 : 08 Октября 2002 07:34:45 »
Сегодня прицепился некто Ho Chung, для начала прислал 17 сообщений, я заблокировал его адрес, Хо продолжает присылать гадости по одному, rogers перекидывает их в deleted files, но от этого не легче.
Есть такая напасть у кого-нибудь еще? Боюсь, мой адрес кореец выцарапал отсюда :( .
В.А.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Администратору.
« Ответ #2 : 08 Октября 2002 09:53:19 »
Цитировать
Сегодня прицепился некто Ho Chung, для начала прислал 17 сообщений, я заблокировал его адрес, Хо продолжает присылать гадости по одному, rogers перекидывает их в deleted files, но от этого не легче.
Есть такая напасть у кого-нибудь еще? Боюсь, мой адрес кореец выцарапал отсюда :( .
В.А.


Для справки: отсюда никто никакие адреса не сможет выцепить, т.к. роботы для сборки адресов эл. почты (как и все гости) НЕ видят ни одного адреса эл. почты пользователей, иначе бы у всех уже заполонили почтовые ящики. (Адреса видны исключительно для зарегистрированных пользователей!)

Администратор
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

pnkv

  • Гость
Re: Администратору.
« Ответ #3 : 15 Января 2003 18:24:32 »
Хорошо бы сделать такую отличную вещь как «менеджер ваших личных закладок». Эта функция реализована на http://forum.ru-board.com/ и позволяет ставить закладки на любимые темы, чтоб не искать их потом среди тысяч других.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Администратору.
« Ответ #4 : 16 Января 2003 09:58:55 »
Цитировать
Хорошо бы сделать такую отличную вещь как «менеджер ваших личных закладок». Эта функция реализована на http://forum.ru-board.com/ и позволяет ставить закладки на любимые темы, чтоб не искать их потом среди тысяч других.


Мдаа... что-то типа "последние посещенные темы" или "мои любимые книжки", ой, то есть ВЕТКИ  :D

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Администратору.
« Ответ #5 : 16 Января 2003 21:41:48 »
Это можно будет сделать в новой версии форума, сейчас это достаточно проблематично, т.к. организацию данных придется сильно расширять.

Новая версия форума (на SQL и Перле) будет выпушена где-то через 5-6 мес. До этого времени будет стоять эта версия форума и скорее всего без существенных изменений.

Цитировать
Хорошо бы сделать такую отличную вещь как «менеджер ваших личных закладок». Эта функция реализована на http://forum.ru-board.com/ и позволяет ставить закладки на любимые темы, чтоб не искать их потом среди тысяч других.

Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Администратору.
« Ответ #6 : 14 Июня 2003 23:35:21 »
Уважаемый Андрей,

а почему перестало показывать на форуме
топ темы за день, месяц, все время?

Вроде такая штука была интересная - посмотреть где больше всего ажиотажу.)

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Администратору.
« Ответ #7 : 15 Июня 2003 05:05:16 »
К сожалению процедура подсчета топ-тем занимала слишком много места памяти в самом форуме и мне пришлось ее из технических соображений пока временно отключить. Первая страница выбирает и собирает самое большое кол-во информации и состоит из нескольких десятков параллельных прцессов - так что, чтобы как-то разгрузить форум и сделать его быстрее, я (временно) отключил эту функцию. К середине июля 2003 я посмотрю, как можно ее оптимизировать. Основная проблема при этом заключается в том, что при удалении сообщений из тем индекс всех тем перестраивается, а это уже более 40.000 сообщений, что относительно сильно загружает форум.

Андрей Отмахов

Цитировать
Уважаемый Андрей,

а почему перестало показывать на форуме
топ темы за день, месяц, все время?

Вроде такая штука была интересная - посмотреть где больше всего ажиотажу.)

Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Администратору.
« Ответ #8 : 15 Июня 2003 15:30:32 »
а по моему так без этого гораздо лучше...
ignorance is blessed

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Администратору.
« Ответ #9 : 18 Июня 2003 03:33:06 »
Цитировать
а по моему так без этого гораздо лучше...
ignorance is blessed


"ignorance is blessed" и "forum" - какие-то противоположные, кажца, понятия по сути. У меня щас прям мозга зависнет.)

Папа Хуху, понимаешь, времени на просмотр форума катастрофически не хватает. На Корею и Японию его, к сожалению, практически не остается. Но  в топ-темы всегда заходишь, независимо от страны.
Да и присутствовал такой что ли дух конкурентности. Кто у нас сегодня The Hottest.)

Надеюсь, Андрей, оптимальный способ будет найден.)




Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Администратору.
« Ответ #10 : 18 Июня 2003 16:32:08 »
я скорее имел в виду, что надо чтобы было меньше "количественных" показателей... а вот надо думать о том, чтобы иметь возможность людям показать КАЧЕСТВЕННЫЕ показатели...
поэтому, давайте снова подумаем о создании рассылки, где "известные полушарцы" будут "рекомендовать" и "представлять" темы...

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Администратору.
« Ответ #11 : 18 Июня 2003 20:04:59 »
Я уже как-то предлагал численное решение: рассортировывать всё на темы с короткими и длинными сообщениями (подразумевается, что темы с длинными постингами серьёзнее). Сортировать можно и динамически, если потянет э-э-э... то, что там должно потянуть. Ну а дальше - Delphi, совет оракулов ;D, т.е. отбор отцами-модераторами.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Администратору.
« Ответ #12 : 19 Июня 2003 00:11:23 »
Цитировать
поэтому, давайте снова подумаем о создании рассылки, где "известные полушарцы" будут "рекомендовать" и "представлять" темы...


Замечательная идея, Папа Хуху..
*кажется, я это уже говорила. когда-то*

А в чем загвоздка?
В составе авторов?

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Администратору.
« Ответ #13 : 19 Июня 2003 03:12:58 »
Цитировать
а по моему так без этого гораздо лучше...
ignorance is blessed


Папа! Только не говори, что я зануда, но, по-моему, в оригинале это звучало как «ignorance is bliss»! ;)

Не хоче оффтопить, поэтому по сути могу сказать вот что: любая работа, которую возложат на модераторов, обязательно будет манкироваться. Дело не в том, что модераторы лентяи, дело в том, что у них (нас) мало времени. Я бы предложил посильно загружать сервер, а не людей.

Андрей, как тебе такой решение: производить расчеты не в каждый запрос, а раз в час/полчаса/четверть часа. Результаты будут сохраняться в отдельный файлик, из которого будут инклюдиться в то, что получают юзеры.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Администратору.
« Ответ #14 : 19 Июня 2003 12:39:45 »
Цитировать
иметь возможность людям показать КАЧЕСТВЕННЫЕ показатели... поэтому, давайте снова подумаем о создании рассылки, где "известные полушарцы" будут "рекомендовать" и "представлять" темы...

Я не уверен, что кто-то в состоянии прочитывать все сообщения полушария за день и совершенно не подвержен болезням, плохому настроению и прочим совершенно естественным обстоятельствам, влияющим на оценку происходящего.

Лучше (я не говорю "проще" =) сделать примерно как на slashdot, когда все участники могут выставлять очки тем или иным сообщениям. Соответственно, каждый читатель может сам установить для себя порог, и сообщения с оценками ниже этого порога будут просто не показываться. Впрочем, я сомневаюсь, что этот вариант будет тут реализован — уж слишком все сложно. Хотя и удобно =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Администратору.
« Ответ #15 : 19 Июня 2003 15:37:16 »
Цитировать

Я не уверен, что кто-то в состоянии прочитывать все сообщения полушария за день и совершенно не подвержен болезням, плохому настроению и прочим совершенно естественным обстоятельствам, влияющим на оценку происходящего.
=)

в состоянии..))


но идея с плюсиками мне нравится..)

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Администратору.
« Ответ #16 : 19 Июня 2003 18:16:47 »
Над этим вариантом я уже думал, все руки не доходили до реализации, возможно, что в августе месяце будет возможность реализовать это.

Встречный вопрос - балы даются целой теме или отдельным постингам? Если целой теме - то это не проблема в принципе.

Цитировать

Я не уверен, что кто-то в состоянии прочитывать все сообщения полушария за день и совершенно не подвержен болезням, плохому настроению и прочим совершенно естественным обстоятельствам, влияющим на оценку происходящего.

Лучше (я не говорю "проще" =) сделать примерно как на slashdot, когда все участники могут выставлять очки тем или иным сообщениям. Соответственно, каждый читатель может сам установить для себя порог, и сообщения с оценками ниже этого порога будут просто не показываться. Впрочем, я сомневаюсь, что этот вариант будет тут реализован — уж слишком все сложно. Хотя и удобно =)

Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Администратору.
« Ответ #17 : 19 Июня 2003 18:32:10 »
Цитировать
Встречный вопрос - балы даются целой теме или отдельным постингам? Если целой теме - то это не проблема в принципе.

На самом деле, идея была устраивать что - то вроде промоушена именно интересных дискуссий на настоящий момент расположенных в разных разделах для привлечения в дискуссию умных людей из других разделов, которые сами, кроме как в свой, в другие разделы не заглядывают..))
берем 15 умных юзеров, даем каждому по два дня в месяц, если они согласны, и каждый человек два раза в месяц предоставляет подборку из десяти наиболее ему понравившихся и кажущихся интересными сообщений с ссылкой на тему..)) так было бы в идеале..)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Администратору.
« Ответ #18 : 20 Июня 2003 18:42:12 »
Цитировать
Встречный вопрос - балы даются целой теме или отдельным постингам? Если целой теме - то это не проблема в принципе.

Интересны, обычно, не темы, а люди. Если ставить очки целой теме — теряется возможность не читать пользователя, чьи письма не пользуются интересом других читателей.

На самом деле, способы выставления рейтингов и проч. — очень сложная штука, тут нужно очень хорошо думать, прежде чем сделать.

Да, вариант с волонтерами мне тоже не нравится, главная идея в том, что участвовать должны все.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Администратору!
« Ответ #19 : 16 Августа 2003 23:11:49 »
Возможно ли звуковое сопровождение конкретных выражений или слов технически? Например, в подразделе "Корейский язык" объясняется какое-то корейское выражение, нажмешь это выражение, услышишь произношение. Это сумашедшее предложение?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Администратору!
« Ответ #20 : 20 Августа 2003 03:25:55 »
Риторический вопрос без политики.
Почему Корея стоит под Японией? географически Корея между Китаем и Японией находится, в результате чего в течение тысячелетия Корея была культурным посредником между ними.

С уважением
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Администратору!
« Ответ #21 : 20 Августа 2003 04:57:57 »
Риторический вопрос без политики.
Почему Корея стоит под Японией? географически Корея между Китаем и Японией находится, в результате чего в течение тысячелетия Корея была культурным посредником между ними.

С уважением

На этот вопрос я тебе даже и ответа даль затрудняюсь .. почему логически ... просто первой была категория Китай на Полушарии, Администрация была всегда внизу, как "наиболее важная" ;), а потом к Китаю присоединилась Япония ... через некоторое время появилась Корея, потом с недавнего времени и Россия.

Ещещ одно логическое разделение может быть ... по объему информации и кол-ву посетителей ... китай неоспоримо находится сейчас на первом месте, потом идет Япония, потом Корея ... потом Россия.

Это мои варианты ответа :)

Андрей Отмахов
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Администратору!
« Ответ #22 : 20 Августа 2003 12:19:34 »

На этот вопрос я тебе даже и ответа даль затрудняюсь .. почему логически ...


Да не было никакой логики. Так получилось случайно. А теперь менять - уже будет политика. Кто-то объяснит географией, кто-то возразит объемом GDP, кто-то количестом юзеров. Так что лучше не трогать. Все равно ведь мы собираемся внедрить новые скины для пользователей с разными интересами.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

DongLin

  • Гость
Re: Администратору!
« Ответ #23 : 20 Августа 2003 13:44:19 »


Да не было никакой логики. Так получилось случайно. А теперь менять - уже будет политика. Кто-то объяснит географией, кто-то возразит объемом GDP, кто-то количестом юзеров. Так что лучше не трогать. Все равно ведь мы собираемся внедрить новые скины для пользователей с разными интересами.


В смысле - новые скины для пользователей с разными интересами ???


Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Администратору!
« Ответ #24 : 20 Августа 2003 13:55:14 »
В смысле - новые скины для пользователей с разными интересами ???


В смысле, что каждый пользовель сможет выбрать свое представление форума, в зависимости от персональных предпочтений - кому по географии, кому по политике, кому с фокусом на лингвистике. Форум один и тот же, но представление разное.
Андрей сейчас работает над этим. Уж извините, что выбалтываю сюрприз, но он напрямую к заданному вопросу про Корею и Японию относится.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com