Автор Тема: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ  (Прочитано 113773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,

Если среди участников этого форума есть кто-нибудь, кто учился (или учится) в Центре по изучению китайского языка при Тайваньском национальном педагогическом университете (国立台湾师范大学) или хоть что-нибудь о нём знает – поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями!
Дело в том, что в конце августа я еду туда гунфэем учится, и буду благодарен за любую информацию, связанную с процессом обучения, уровнем преподавания языка, проживанием, питанием, расходами на всё это счастье и т. д.
Насколько я знаю, этот университет не обеспечивает иностранцев общежитием. Так ли это?
Реально ли, в противном случае, найти какое-то жильё возле университета? Сколько оно, примерно будет стоить?
Посоветуйте, пожалуйста, как выгоднее (по цене) долететь с Киева до Тайбэя.

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 06:29:06 от Puercha »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #1 : 22 Июля 2003 03:33:44 »
Цитировать
Здравствуйте,

Если среди участников этого форума есть кто-нибудь, кто учился (или учится) в Центре по изучению китайского языка при Тайваньском национальном педагогическом университете (国立台湾师范大学) или хоть что-нибудь о нём знает – поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями!
Дело в том, что в конце августа я еду туда гунфэем учится, и буду благодарен за любую информацию, связанную с процессом обучения, уровнем преподавания языка, проживанием, питанием, расходами на всё это счастье и т. д.
Насколько я знаю, этот университет не обеспечивает иностранцев общежитием. Так ли это?
Реально ли, в противном случае, найти какое-то жильё возле университета? Сколько оно, примерно будет стоить?
Посоветуйте, пожалуйста, как выгоднее (по цене) долететь с Киева до Тайбэя.

Заранее благодарен.



Я там не учился. Но это ведущий языковой центр, где учатся почти все иностранцы, приезжающие в Тайбэй.  Находится  не на окраине. Хотя Тайбэй сам по себе город маленький...
Уровень преподавания, как я слышал, неплохой, особенно на  начальном этапе. Видел я их учебники - вполне приличные, много  экстралингвистической информации, довольно  сильный акцент на китайской культуре.
Питание поставлено там хорошо - есть недорогие столовые в самом университете, и кругом есть закусочные и севены-илевены, где можно купить ланчбоксы и прочую сьедобную дребедень. На обед уйдет от 40 до 70 NT.
Рядом несколько баров, где тусуются иностранцы - Brown Sugar, Roxy....Если о духовной пище, то , как правило к университетам  тяготеют книжные магазины - где  можно затовариваться всем необходимым для усердной учебы.
В Тайбэе все удобно, все рядом - так что волноваться не стоит.
Базовый пакет, который позволяет  не умереть с голоду и скромно развлекаться - 15000 NTD.Это стандартная стипендия - мне ее в общем то хватало...
Для более широкой жизни  желательно  вдвое больше.
В Тайбэй, думаю, лучше лететь через Гонконг.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2003 03:34:36 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #2 : 05 Апреля 2005 04:01:47 »
 Здравствуйте! Отзавитесь те, кто живет в Тайване, есть вопросы. Нужен адрес курсов китайского но не в Университете и также чтобы там документ на постановку визы давали, я знаю что есть такие, но вот нигде адреса пока не нашла.
 И если не трудно напишите условия приема туда, стоимость, время посещения.

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #3 : 20 Июля 2005 18:23:19 »
Есть такие школы. Одна из них - TLI (Taipei Language Institute). Зайдите на их сайт www.tli.com.tw.
Еще помню был в подобной школе на Симене. Точный адрес и название не помню. Находится где-то возле полицейского участка (там, где визы продлевают). Обучение - примерно 8000 в семестр.

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #4 : 13 Августа 2005 04:20:42 »
Обучение - примерно 8000 в семестр.
Цитировать
8000 извините, чего , российских иль американских, а может тайваньских рублей?

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #5 : 14 Августа 2005 00:04:19 »
Цитировать
8000 извините, чего , российских иль американских, а может тайваньских рублей?

Тайваньских, конечно!

piag

  • Гость
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #6 : 26 Ноября 2005 22:10:27 »
Я конкретным ответом помочь не могу, но есть форум WWW.FORUMOSA.COM с огромным количеством полезной информации по всему связанному с Тайванем- ведется в освновном западыми экспатами- мне лично очень нравится- постоянно там зависаю.  Может найдёте что-нибудь полезное для себя  :)


насчет изучения китайского на Тайване - вот ссылка


http://www.forumosa.com/taiwan/viewforum.php?f=40&sid=0bc557714de579de0a3cfb576fdb9988





ozx

  • Гость
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста где на Тайване можно изучать китайский язык (для дальнейшей работы профессиональным переводчиком) русскому человеку, незнающему английского?

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #8 : 04 Июля 2007 09:21:46 »
Уважаемые тайваньцы, мне буквально за несколько дней необходимо решить, в какое же все-таки учебное заведение поехать учиться в сентябре. Подскажите, пожалуйста, в каком университете лучше годичные языковые курсы, условия проживания и все остальное. Буду благодарна за любую информацию.
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #9 : 04 Июля 2007 18:11:09 »
Ну ты прямо сказала "принеси то, не знаю что", или "расскажи мне что-нибудь интересное".
Хотя бы в каком городе хочешь учиться, жить собираешься в общаге или снимать, какой уровень языка, по стипендии или нет и т.д. Что конкретно для тебя важно. Хоть какие-то минимальные потребности. Иначе никто ничего не скажет. Я и то с трудом решился что-то написать, смотришь на твоё сообщение и просто не знаешь с чего начать.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #10 : 04 Июля 2007 21:14:34 »
Ой, спасибо за поправочку, а то я прям так торопилась получить какую-нибудь полезную информацию, что даже забыла о таких важных деталях... Учиться хочу, конечно, в Taipei, и жить, наверное, на первое время лучше в общаге, хотя это, конечно, зависит от условий проживания... Еду по стипендии, уровень языка достаточно неплохой. Была бы рада вообще любой информации о тайпэйских университетах, о том как проходят занятия, количестве русских студентов, месте расположения и т.д. Надеюсь на ваше участие  ;)
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #11 : 04 Июля 2007 21:23:05 »
Выбирайте из трех университетов: Чжэнда, Шида, Тайда.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #12 : 04 Июля 2007 23:37:50 »
Эти три универа государственные.  Чжэнда на юге Тайбэя, а Шида и Тайда в центре.

Сам я учился в Чжэнде, потому достоверно могу говорить только о ней. То что этот универ на южной окраине Тайбэя, мне кажется плюсом: воздух чище (в центре сильно загажен), вокруг горы, обстановка спокойнее, дешевле квартиры. Метро достаточно близко. А ещё там много русских студентов. Вокруг полно дешёвых ресторанчиков (хотя их полно вокруг каждого универа).

Лекции, как и в большинстве языковых центров, 2 часа в день, 5 раз в неделю. В группе (делятся по уровню знаний) от 5 до 12 человек разных национальностей. Каждую четверть группы формируются заново. Можно прескакивать из группы в группу, но только в течении первой недели семестра (если уровень не подходит).

По поводу общаги озаботиться надо заранее. Места там ограничены. Надо при подаче документов сразу указывать, что нужно место в общежитии. Когда приедешь мест свободных точно не будет. Кроме того, комнаты там только двух- и четырёхместные. С кем поселят неизвестно, не факт что в двухместную. ;)

Чем Чжэнда ещё положительно отличается от Шиды и Тайды, так тем, что там есть факультет русского языка. Сможешь познакомиться с тайваньками изучающими русский язык, они тебе и универ покажут и по городу поводят, да и просто языковой обмен.

А ещё, как и говорил, много русских. Думаю помогут в случае чего. Кроме того, некоторые возвращаются домой в конце лета, можно с ними договориться о передаче "по наследству" их квартиры. В конце августа - начале сентября квартиру найти очень сложно, так как студенты (тайваньцы) начинают заселяться уже в июле (обычно на лето едут по домам).

Если есть конкретные вопросы - спрашивай.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 23:41:12 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #13 : 05 Июля 2007 00:34:48 »
Все правильно, Пуэрчас!

Чженда форева!!! Офигенный кампус. Российские журналы и газеты в библиотеке (по крайней мере были в 98-99гг). Обилие спорт сооружений. Кофешопы и ресторанчики. Воздух чистый!  А какой вид!!! Особенно из окон 9го мужского общежития!!! Ностальгия замучила... :D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #14 : 05 Июля 2007 01:12:44 »
Да, и в прошлом году наконец крытый (раньше был открытый) большой бассейн достроили ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #15 : 05 Июля 2007 09:17:25 »
Спасибо большое, теперь я имею представление хотябы об одном универе, а что по поводу шида и тайда, как там дела обстоят? Если честно, то мне бы хотелось жить наоборот поближе к центру...
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #16 : 05 Июля 2007 18:30:47 »
Спасибо большое, теперь я имею представление хотябы об одном универе, а что по поводу шида и тайда, как там дела обстоят? Если честно, то мне бы хотелось жить наоборот поближе к центру...

Чженда на самом деле недалеко от центра. 20 минут на автобусе. Зато воздух там куда свежей, чем в Даунтауне.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #17 : 05 Июля 2007 23:00:14 »
 Я тож еду в конце августа учиться в Чжэнда в языковой школе  :)  Кто-нить там учился? Поделитесь как там преподавание? катируется ли языковой центр Чжэнда, слышала Шида самый лучший... И насчет жилья: намного дороже чем в общаге? И как его найти? Может кто-нить что-нить посоветует :)
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #18 : 06 Июля 2007 19:25:28 »
Я тож еду в конце августа учиться в Чжэнда в языковой школе  :)  Кто-нить там учился? Поделитесь как там преподавание? катируется ли языковой центр Чжэнда, слышала Шида самый лучший... И насчет жилья: намного дороже чем в общаге? И как его найти? Может кто-нить что-нить посоветует :)

Если уже поступила в Чжэнду, то переживать по поводу уровня преподавания поздно, всё равно будешь там учиться. Где лучше или хуже - это очень субъективно. Я ещё не встречал ни одного, кто бы учился в двух разных языковых центрах, чтобы мог объективно сравнить.

Считаю, что важнее не языковой центр, а преподаватели. В каждом центре их не один десяток (есть преподы просто супер, а есть так себе), многие преподают в разных местах, кочуют из одного центра в другой. Если хочешь качественное обучение, то нужно интересоваться тем, какие преподаватели лучше в конкретном языковом центре. Спрашивать у тех, кто там уже перепробовал пару-тройку преподов.

Общага в Чжэнде стоит порядка 9000НТ в семестр (в двухместной комнате) и порядка 7000НТ в семестр (в четырёхместной комнате). Не забывай, что общаги на Тайвне раздельные, женские и мужские. Режим строгий. Парням запрещено входить не то что в вестибюль женской общаги, а даже на территорию (они огорожены высоким забором). Также в мужских - девушек не пускают. Везде видеокамеры, полный контроль.
Я снимал, платил 5000НТ в месяц за комнату в двухкомнатной квартире (был сосед тйванец). Вокруг Чжэнды можно найти комнату в диапазоне 4000-9000НТ в месяц, зависит от качества, размера, удобств и т.д. Искал квартиру с помощью друзей тайваньцев по объявлениям вокруг универа, в интернете, в самих домах (просто подходили к понравившемуся дому и спрашивали есть ли квартиры). Без чужой помощи найти трудно.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 19:33:23 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #19 : 07 Июля 2007 01:02:54 »

 
Если уже поступила в Чжэнду, то переживать по поводу уровня преподавания поздно, всё равно будешь там учиться. Где лучше или хуже - это очень субъективно. Я ещё не встречал ни одного, кто бы учился в двух разных языковых центрах, чтобы мог объективно сравнить.
Я и не переживаю, интересуюсь :) насчет субъективности и преподов знаю - училась в Китае и не раз меняла группы. Но наверняка есть школы которые, к примеру сильны в преподавании китайского специалистам, которым язык нужен для работы или славится хорошим преподаванием азов языка. на что делается акцент? реально ли за год овладеть китайским в совершенстве (ну или почти :) ) (имеется база, средний или чуть выше среднего китайский) ?

Общага в Чжэнде стоит порядка 9000НТ в семестр (в двухместной комнате) и порядка 7000НТ в семестр (в четырёхместной комнате).
Это конечно м-да... :o разница огромна!! ну что делать то? придется снимать. общагу получить нереально

Я снимал, платил 5000НТ в месяц за комнату в двухкомнатной квартире (был сосед тйванец). Вокруг Чжэнды можно найти комнату в диапазоне 4000-9000НТ в месяц, зависит от качества, размера, удобств и т.д. Искал квартиру с помощью друзей тайваньцев по объявлениям вокруг универа, в интернете, в самих домах (просто подходили к понравившемуся дому и спрашивали есть ли квартиры). Без чужой помощи найти трудно.
Puerchaa, пасиб за инфу  :-*. А то совсем же ниче не знала  :) а сейчас думаешь возможно найти квартиру в пределах 5000 нт самой и из россии? ведь в конце августа вроде как нереально.
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Мари_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #20 : 12 Декабря 2008 14:34:26 »
Подскажите, плиз
в городе Тайнань - есть какие учебные заведения для изучения китайского языка для чайников??
Спасибо

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #21 : 12 Декабря 2008 15:08:05 »
  Попробуйте - один из самых известных и престижных университетов Тайваня, университет Чэн-гун, как раз находится в центре города Тайнаня. Там есть языковой центр,  но знайте, что университет частный, так что плата за обучение там будет соответствующая, хотя это действительно должен быть самый хороший вариант( лучше об этом расскажут те, у кого там был опыт обучения), а информация про другие варианты есть на сайте http://english.education.edu.tw/
 
National Cheng Kung University  College of Liberal Arts, Chinese Language Center
No.1, University Road , Tainan City, 701 Taiwan  Tel: +886-6-2757575 ext. 52040
Fax: +886-6-2742516
Mail: [email protected] 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Мари_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #22 : 12 Декабря 2008 22:01:52 »
 :) спасибо

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #23 : 15 Марта 2009 06:34:53 »
Большое спасибо за ответ=))) А от чего зависит попаду я в общежитие или нет? Там слишком мало комнат и надо бронировать заранее или просто надо хорошо учиться, чтобы туда пустили?
 И еще - может кто-нибудь знает что-то о National Taiwan Normal University? Как там в плане обучения китайского? т.е. какие цены и уровень преподавания?
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
« Ответ #24 : 15 Марта 2009 19:56:18 »
Большое спасибо за ответ=))) А от чего зависит попаду я в общежитие или нет? Там слишком мало комнат и надо бронировать заранее или просто надо хорошо учиться, чтобы туда пустили?
 И еще - может кто-нибудь знает что-то о National Taiwan Normal University? Как там в плане обучения китайского? т.е. какие цены и уровень преподавания?

Для языковых центров выделяется очень мало мест в университетском общежитии (например на 150 человек только 10 мест), потому надо указывать необходимость в общежитии на стадии подачи документов, и то нет гарантий что дадут место.

Официальные цены и правила смотрите на сайте университета.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/