Автор Тема: Документы для подтверждения цены производителя на нашей таможне  (Прочитано 86386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kereal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Конечно таможня - таможне рознь...
Я думаю вряд-ли, только ССPIT во всем мире заверяет печать фирмы на прайсах, экспортные декларации, и серты происхождения...
Мне еще китайцы ставили печать от Export Commodities Inspection Bureau в таможне отказались такое принимать.

Друзья к сожалению мой вопрос про изготовление китайской экспортной ГТД в течение 30 дн после выхода конт так и остался без ответа, может все таки кто-нибудь знает как это делается???

 

Оффлайн Egerr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подскажите кто-нибудь, где находится ТПП КНР.
И есть ли у них сайт.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Друзья к сожалению мой вопрос про изготовление китайской экспортной ГТД в течение 30 дн после выхода конт так и остался без ответа, может все таки кто-нибудь знает как это делается???

Через экспортную компанию. Правда, в этом случае производитель теряет пару процентов от инвойса при возврате НДС, которые, разумеется, попросит Вас возместить. Тут уж сами смотрите, что больше - демериджи или дельта по НДС.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lana.K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что китайская компания-экспортёр может получить оригинал эксп. ГТД только через месяц, а то и больше, после отгрузки контейнера? Если да, то с чем это связано, почему так долго? Насколько проблематично для китайского экспортёра заверить копию эксп ГТД в 贸促会, это дорого? долго?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010 00:45:59 от Lana.K »
知无不言,言无不尽

Оффлайн BlackRommashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сейчас столкнулись тоже с тем, что китайцы не дают экспортную раньше, чем через месяц-полтора, а нам надо резвенько, ибо авиадоставка. У кого есть опыт по решению данной проблемы, поделитесь, пожалуйста...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Китайская таможня выдаёт распечатку, заверенную своей печатью, заверяете её в местном Комитете по международной торговле, и всё ОК, наша таможня это принимает.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Но я сталкиваюсь с другой проблемой.
Китайцы, с их слов, могут мне предоставить заверенную экспортную только по истечении 60 дней после подачи экспортной (или выхода контейнера). Груз у меня пребывает в Котку в течении 30-40 дней, получаются постоянные простои в порту и как следствие затем простои по пользованию контейнером.

напрягайте своих китаянцев и морского перевозчика, как правило скорость выпуска экспортной зависит от обоих и часто они друг на друга валят, что кто-то что-то не то сделал. У меня на практике (тфутфутфу) 30 дней. В случае рецидивов с задержкой экспортной, снижайте путем переговоров размер предоплаты с 30 % до 10-20 % , а остаток платите только после получения экспортной (хотя можно и сразу, не дожидаясь рецидивов). Кроме того при предоплате 10-20% можно использовать "медленные" линии, например MSC. У меня сейчас через них идет контейнер, загруженный 30 января в Нинбо, с примерной датой прихода в Котку 02 апреля (это совет спорный, так как не для всех видов товаров подходит, но все же...)

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Возникает вопрос: есть ли живые участники  определения и принятия таможней по 1 методу. Вроде бы закон никто не отменял, хотя сколько таможен - столько и мнений. На моей памяти есть такие прецеденты на Благовещенской таможне.

есть конечно, но без "поддержки" на той стороне (всмысле в РФ) - хоть "лоб расшиби" но китаянские CCPIT не помогут. Конечно нужно оформляться по 1 методу и предоставлять все документы, но стоимость "поддержки" как правило меньше штрафов за простой, расходов на разгрузку и складирование, досмотр (молитесь что бы китаянцы "в подарок" ни чего не положили, они это любят делать), расходов на загрузку в два "трака" (если разгрузили, то в РФ не умеют загружать как в Китае, приходится две машины заказывать).

PS не хочу быть неправильно понятым, поэтому поясню. Под "поддержкой" я подразумеваю не дачу взятки чиновнику, а оплату профессионалу, например юристу или бывшему таможеннику, умеющему честно и грамотно работать  (ни кого конкретного не имею ввиду - это образ собирательный :)   ) и,  используя правовые методы и административный ресурс, добиваться признания 1го метода без задержек и проволочек.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010 11:34:38 от Se Ma »

Оффлайн Lana.K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы.  :) Aqua Mar, Ваш совет мне кажется очень полезным. Вы не подскажете сколько примерно времени требуется, чтобы таможня выдала такую распечатку ГТД с печатью?  Я правильно понимаю, что на этой распечатке должна стоять красная печать?
知无不言,言无不尽

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Абсолютно верно, должна быть красная печать таможни. Единственно, не знаю минимальный срок, когда таможня может дать распечатку. Я это делаю для морских грузов, просто чтобы не ждать месяц, а отправлять весь пакет документов заранее. Обычно это дней через десять после выхода судна.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Lana.K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ясно, попробую затребовать от китайского поставщика такую распечатку.  :) Надеюсь, будет результат.  А Вы не знаете, порядок её выдачи прописан где-то в таможенных правилах КНР? На что можно ссылаться, если вдруг китайцы откажутся предоставлять?
知无不言,言无不尽

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Каюсь, не знаю.
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн цаган толгой

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Если на товар цена "проходная", то никаких особенных документов не надо - всё как обычно. Если нет - нужные документы запросят на посту - выставят требование. Везде список будет разный. Главная конечно - экспортная 02, даже если она есть - её можно к ГТД не ложить. потому что всё равно запросят. Вот пример реальных документов (прайс продавца был приложен к ГТД, его не запрашивали):

ПОЯСНЕНИЯ ПО УСЛОВИЯМ ПРОДАЖИ ПО ПК1399 БН от 27.01.10
НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ЭКСПОРТНОЙ ГТД ТАМОЖНИ КНР 3101200_______ от 28.10.09
ПЕРЕВОД НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ ЭКСПОРТНОЙ ГТД ТАМОЖНИ КНР 3101200________ от 28.10.09
ПРАЙС-ЛИСТ ООО ________ БН от 27.01.10
ПОЯСНЕНИЕ О ЛИЦЕ, ИМЕЮЩЕМ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОДАЦА БН от 02.02.09
ПЕРЕВОД ПОЯСНЕНИЯ О ЛИЦЕ, ИМЕЮЩЕМ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОДАЦА БН от 02.02.09
СЧЁТ-ФАКТУРА ___ от 26.12.09
СЧЁТ-ФАКТУРА ___от 05.01.10
КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БН от 05.10.09
ПЕРЕВОД КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БН от 05.10.09
ВЕДОМОСТЬ БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ ПО ПС _________ от 11.12.09
ВЫПИСКА БН от 05.08.09
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР 915 от 05.08.09
ПОРУЧЕНИЕ НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ 2 от 05.08.09
ВЫПИСКА БН от 06.08.09
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР 101 от 06.08.09
ПОРУЧЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ 1549 от 06.08.09
ВЫПИСКА БН от 25.08.09
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР 001 от 25.08.09
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР 923 от 25.08.09
ПОРУЧЕНИЕ НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ 3 от 25.08.09
РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ 1595 от 25.08.09
ВЫПИСКА БН от 20.07.09
МЕМОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕР 101
РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ 1499 от 20.07.09
ВЫПИСКА ИЗ КНИГИ ПОКУПОК БН от 11.12.09
ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО СЧЁТУ 41.01 БН от 09.12.09

Оффлайн Helen75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые профессионалы, обращаюсь к Вам с важным вопросом. Китайцы, наши поставщики допустили ошибку в экспортной декларации - указали неправильную стоимость, выше чем в инвойсе. Мы просим их откорректировать экспортную, поставить корректную стоимость. Говорят, что это займет 3 месяца, так как вмешивается "контрабандный комитет". Мы согласны ждать, нас естественно отКТСят, но потом получив заверенную правильную копию экспортной мы докажем цены и вернем КТСы. Но, вопрос вот в чем, китайцы говорят, что изменения в экспортную можно вносить лишь до тех пор, пока груз нами не получен. Как только мы получим в порту груз - ничего изменить они в экспортной не могут. Прошу у них ссылку на законодательство, где это написано - не шлют. Подскажите, возможно ли изменить экспортную???? Спасибо

Оффлайн цаган толгой

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
через 45 дней после запроса если не предоставите экспортную - ничего вы не вернёте даже через суд. воспользуйтесь графическим редактором.

Оффлайн Helen75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Графическим редактором конечно можно, но нам нужна на таможню копия экспортной, заверенная в ТПП Китая. Хотелось бы с правовой точки зрения узнать возможно ли законным путем откорректировать экспортную

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
обычно 1-2 дня, не спеша 3-5 дней. Представил себе:контейнер подан в порт, прошла затаможка, затаможили не правильно. Что бы было, если бы после подачи заявки об ошибке проходило бы три месяца?
Китайские ребята просто не хотят заморачиваться, как всегда...
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Helen75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот и меня не покидает чувство, что китайцы не хотят заморачиваться. Хотя, конечно есть ряд фактов, которые могут играть против нас - они затаможились, подали экспортную и груз ушел. Только после этого мы стали просить их корректировать экспортную.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
есть сомнение в правдивости изложенной вами версии об "ошибке". Отправитель "неправильно" заполнил декларацию, а таможенный инспектор "не сравнил" данные из инвойса с данными из декларации. Естественно, что при попытке "исправить ошибку" у таможни будут вопросы и 3-5 дня и тем более 1-2 тут ничего не решат.
Если оставить в стороне сомнения, то в случае задержки или нежелания предоставления каких-то документов, хорошо помогает намек на задержку или нежелания оплатить баланс по поставке. Конечно если у вас не 100% предоплата до отправки груза.

Оффлайн Helen75

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
при отгрузке каждого контейнера мы выплачиваем поставщику частично накопившийся долг за 2008-2009, к сумме баланса добавляем дополнительно некоторую сумму, пока не погасим долг окончательно. Так вот эту сумму долга они включили в экспортную. Реально товара отгружено на меньшую сумму, а в экспортной забита сумма товаров + доп сумма. Вот в чем беда.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Помогите объяснить китайскому поставщику, что подтверждение цены завода в ТПП КНР - это необходимое условие для таможенного оформления импортного груза.
Еще у меня закрадывается ощущение, что цена, которую нам дают не совсем корректная...
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Стандартными документами для подтверждения стоимости товара являются:

1. Копия экспортной декларации, заверенная в ТПП КНР
2. Прайс-лист завода, заверенный в ТПП КНР
3. Инвойс (больше для красоты), заверенный в ТПП КНР
4. Справка о банковском переводе из РФ в Китай, от покупателя к продавцу (перевод д.б.через паспорт сделки и именно в КНР - Гонконги не канают)
5. Собственно прямой контракт Покупатель - Продавец/экспортер

Разумеется, сумма и название товара должны везде совпадать. Пакет документов - железобетонный. Главное, чтобы товар стоил хотябы чуть дороже сырья, из которого он произведен.

(Возможно в отношении обуви и шмоток ситуация более жесткая (сами знаете почему))

Если очень хочется сильно занизить реальную стоимость - для этого существует ровно два способа.
- перевод денег в два куска - на завод и оффшор завода. Завод сам занижает на экспорте. (с возмещением заводу недополученного возврата НДС). Вариант имеет ограничения - на кит. таможе тоже не дураки.
- изготовление дублирующего пакета документов на нужную сумму, и перевод на завод двумя кусками (по прямому контракту и остаток). Этот вариант дороже в исполнении но не имеет ограничений по указываемой экспортной цене. Т.е. в декларации может быть написан хоть 0.1 доллар за телевизор.

Легко ли заверить документы в ТПП?
Можно описать второй способ с 0.1 долларом за телефизор поподробнее?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Violett

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! Помогите, пожалуйста. У ЭК  в Китае возник вопрос при оформлении  таможенной декларации. Груз плывет в Россию через Финляндию (порт Котка). ЭК  не могут найти , да и я тоже  код  "Порта назначения" т.е.Котки. Известен только код Финляндии (318).  Где можно  найти этот код?

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Добрый день! Помогите, пожалуйста. У ЭК  в Китае возник вопрос при оформлении  таможенной декларации. Груз плывет в Россию через Финляндию (порт Котка). ЭК  не могут найти , да и я тоже  код  "Порта назначения" т.е.Котки. Известен только код Финляндии (318).  Где можно  найти этот код?

科特卡 (2433)

Оффлайн Violett

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский