Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 286647 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    Мне на самом деле интересен этот вопрос.
    Сама не встречала людей, которые смогли осилить кит яз, а тем более овдадеть им в совершенстве. Но знакомые рассказывают, что такое бывает. Знаю историю, когда  одна американка выполнила "программу-максимум" за 2 года, конечно же находясь в Китае... А потом она решила, что можно и в институте поучиться. Пришла в группу 高级 и говорит, что для нее это слишком легко.
Расскажите, у кого есть примеры или, еще интереснее, личный опыт. Какие результаты?
   Думаю, что почитать будет что  ::)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022 16:14:56 от MiR »
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
    Мне на самом деле интересен этот вопрос.
    Сама не встречала людей, которые смогли осилить кит яз, а тем более овдадеть им в совершенстве.

Я встречал.
Цитировать
Но знакомые рассказывают, что такое бывает.

Конечно, бывает.
Цитировать
Знаю историю, когда  одна американка выполнила "программу-максимум" за 2 года, конечно же находясь в Китае... А потом она решила, что можно и в институте поучиться. Пришла в группу 高级 и говорит, что для нее это слишком легко.
Вранье скорее всего, или преувеличение. Или "американка" сама хуасяо :D ;D :D.
Или сверхгений человечества.
За 2 года нереально. 4-5 лет- минимум.
А за 2 года, будь хоть ста семи пядей во лбу, разве что правильное произношение  поставить можно успеть.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007 16:17:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
А за 2 года, будь хоть ста семи пядей во лбу, разве что правильное произношение  поставить можно успеть.
Произношение, понимание общего смысла речи в большинстве обыденных ситуаций. Выражение собственных несильно абстрактных мыслей. запас в 1500-2000 иероглифов - вполне доступно за 2 года.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Произношение, понимание общего смысла речи в большинстве обыденных ситуаций. Выражение собственных несильно абстрактных мыслей. запас в 1500-2000 иероглифов - вполне доступно за 2 года.
"Выражение собственных несильно абстрактных мыслей" , "запас в 1500-2000 иероглифов"- и заявленное выше "овладение китайским в совершенстве"-  это, согласитесь, две вещи очень- очень разные.

"Понимание в большинстве обыденных ситуаций"+ 2000 иер словарного запаса не позволят даже газету китайскую прочесть, не говоря уже про что- то большее.
Это никак не 高级. Это хороший 初级 или плохой 中级.
 
Не говоря уже о том, что запас в 2000 иер. за 2 года доступен только в случае регулярных систематических занятий, но между делом просто так столько запомнить- никак не получится.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007 16:43:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

Произношение, понимание общего смысла речи в большинстве обыденных ситуаций. Выражение собственных несильно абстрактных мыслей. запас в 1500-2000 иероглифов - вполне доступно за 2 года.


Вот это, мне кажется, осилить можно и не плохо.



А кто сам учил? Есть такие среди форумчан? ::)
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Pan Tobasco

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
сказка...
Никогда не позволяй другому человеку говорить ,что ты не сможешь!!!


Иди своей дорогой и никогда не оглядывайся назад...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот это, мне кажется, осилить можно и не плохо.
Зря кажется. Нельзя. 2000 иероглифов вы самостоятельно, без регулярных занятий за 2 года не одолеете, даже и не надейтесь.

А без них- останется только устная речь простыми фразами...
不怕困难不怕死

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Я задала этот вопрос не потому, что собираюсь сама учить. Наоборот. У меня есть определенная база - год изучения в институте в Китае, и до этого еще ненавящивое "ознакомление" как дополнение к спеециальности.
И мне вообще не верится в ту историю про американку... Допускаю только, что она начами пыхтела нат книгами, где ничего не понятно, а днем бежала срочно применять все на практике. Ну только так и можно было овладеть 2000 штук непонятных ))) Думаю, что это возможно для кого-то ( хотя не для меня - у меня просто огромные проблемы с иероглифами)
А еще насчет произношения... слышала я как говорят люди, которые живут в Китае не открывая книг )))) Стоит их что-то переспросить.. да хотя бы название улицы... - все.."пиши-пропало" ! начинается.. "или так, Или так" и по pinying не сможет написать...
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И мне вообще не верится в ту историю про американку...
Если и существует такая американка, то она, скорее всего хуасяо- вот и вся разгадка такой жуткой скорости изучения языка.
Цитировать
Ну только так и можно было овладеть 2000 штук непонятных )))
2000 иероглифов- это количество, которое изучают студенты 1-2 курсов, при регулярных, ежедневных занятиях с преподавателями, по учебнику, как положено.
Знаю по себе. У меня сосчитано.
А если изучать самостоятельно, то неясно сколько за 2 года выйдет, но уж конечно много меньше, чем 2000, тут и спорить нечего.

Цитировать
А еще насчет произношения... слышала я как говорят люди, которые живут в Китае не открывая книг ))))
Я из всего огромного числа своих знакомых, живущих в Китае много лет и не знающих языка, знаю всего троих, которые сами научились мало- мальски сносно говорить по китайски. То, что у остальных, это речью назвать нельзя.

И то им всем на это потребовалось много больше, чем 2 года, порядка 3- 5 лет.
不怕困难不怕死

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
 я с Вами согласна..
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
"овладение китайским в совершенстве"-  это, согласитесь, две вещи очень- очень разные.
Начальный вопрос стоял несколько по-другому. Я к тому, что сложность самостоятельного изучения не в сложности ИЗУЧЕНИЯ, а в сложности САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Если удалось себя застроить - то пофиг что изучать.

Цитировать
"Понимание в большинстве обыденных ситуаций"+ 2000 иер словарного запаса не позволят даже газету китайскую прочесть, не говоря уже про что- то большее.
Это никак не 高级. Это хороший 初级 или плохой 中级.
газету уже можно почитать. Тяжеловато, правда, и тонкости не уловить, но смысл - вполне.
 
Цитировать
Не говоря уже о том, что запас в 2000 иер. за 2 года доступен только в случае регулярных систематических занятий, но между делом просто так столько запомнить- никак не получится.
Ну разумеется....
Вообще-то, человек и сам может заниматься регулярно и систематически.

Цитата: sneg
А кто сам учил? Есть такие среди форумчан?
я.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

Цитата: sneg
А кто сам учил? Есть такие среди форумчан?
я.
[/quote]


расскажите, как у Вас дело обстояло с этой самой "самостоятельностью"
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Думаю, что это возможно для кого-то ( хотя не для меня - у меня просто огромные проблемы с иероглифами)
http://mychinese.narod.ru/tezis.html

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
 8) спасибо за ссылочку
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
всегда пожалуйста. Я мастер по советам 8-))))

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
расскажите, как у Вас дело обстояло с этой самой "самостоятельностью"
спасибо за ссылочку
я там на главной сперва целый трактат об организации ума для занятий КЯ написал, но потом случайно нажал "DEL" и все стер. 8-) А набирать еще раз лень было, и я оставил по-дзенски лаконично пару строк :-)))))
может, когда-нть потом еще раз соберусь написать

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Ага)))))  А это еще и к вопросу о самоорганизации, значимости адского труда и упорства в изучении языка  ::)
  А написано прикольно..
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте  :), вы мне ,пожалуйста, вкратце объясните что напоминает грамматика китайского языка, - язык я сам не знаю и никогда не изучал, - просто интересно, может стоит когда нибудь начать или лучше даже и не думать об этом.  ;)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Цитировать
что напоминает грамматика китайского языка
Она напоминает топор - простой на вид инструмент, которым делать тяп-ляп проще простого, искусно резать по дереву - очень сложное искусство.

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
то есть говорить по-китайски легко хотите сказать, но вот правильно и красиво - это другое дело! - хотите сказать?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Что-то вроде того.
"кошка бить палка убегать" :-)))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Что-то вроде того.
"кошка бить палка убегать" :-)))
猫打棍跑 :)

不怕困难不怕死

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Я учу сама, начала прошлой осенью. Верю в успех стопроцентно. ;D Ежедневно перебираю карточки с иероглифами, всегда около 30 находятся в процессе освоения. Учу только те, которые уже видела или слышала, или популярные, чтобы контекст был. На улице, в ресторане смотрю во все глаза, читаю объявления и рекламу; что заинтриговало - смотрю в Венлине, заношу на карточку, выучиваю иероглиф и пару слов с ним. Время от времени полное повторение всех ранее изученных - забывания напрочь не отмечала. Читаю тексты и упражнения из учебников, выполняю вразнобой без принуждения. Слушаю Chinese Pod - Elementary & Intermediate, уроки Сергея Мельника из интернета. Веду тетрадь с понравившимися фразами, ее перечитываю. Изредка чатюсь по аське со китайскими студентами. Устную речь практикую пока в рамках ситуаций такси/ресторан/соседи, но собираюсь присоединиться к разговорному кружку. Я не комплексую по поводу отсутствия речевой практики - из опыта знаю, что стоит только начать, все изученное ранее пригодится.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Что-то вроде того.
"кошка бить палка убегать" :-)))
猫打棍跑 :)
Значит говорить с горем пополам както можно научится говорить, - а понимать точно будут.
А как дело обстоит у вас знатоков и переводчиков с китайского и на китайский?



Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
например...
В КИтае хорошо, а  дома лучше