Автор Тема: Сценарий войны Китая с Россией  (Прочитано 67038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #50 : 19 Мая 2004 15:33:46 »
Объясните мне, неразумному: это что, в Тиране составили коварный план отторжения Косово от Югославии и злокозненно, в тайне от Белграда, заселили Косово албанцами?
И по второму пункту: В Таиланде китайцев - четверть населения. И когда Китай будет применять в Таиланде войска, вы случайно не в курсе?[/quote]

Повеселили, спасибо. ;D
В Тиране планы вообще никогда не составляли, ИМХО. Это как у нас в Корее — менингит в принципе невозможен. :-/
если философствовать, то в шахматах выигрывает тот, кто МЕНЬШЕ лепит ошибок в процессе игры. Так и с Косметом. Ошибочка таки вылезла.
Отсюда ответ про Таиланд. Когда китайцев будет 3/4 или чуть больше. И войска введет ООН ;)
(Надеюсь, хреновый я кудесник-предикатор) :D)

ЗЫ. Извините, давно не забегал к вам.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #51 : 14 Июня 2006 15:51:06 »
Давно в этом форуме не было сообщений. Между тем проблема с 2004 г. не исчезла.

По теме форума на subscribe.ru открыта рассылка: http://subscribe.ru/catalog/history.chinawar Китай и россия, взаимоотношения и история. Рассылка по книге "Китай - надвигается война?" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2631644/?partner=askm

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #52 : 14 Июня 2006 16:35:38 »
А шо за проблема?
Проблема военной угрозы?
Или проблема военных параноиков?
Которая из них не исчезла?

А ежели я щас напишу книжку про то, что "в следующем году земля налетит на небесную ось"?
Вы тоже будете кричать "полундра!" и всплескивать руками?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2006 16:42:42 от Зeлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #53 : 14 Июня 2006 20:13:23 »
А шо за проблема?

А ежели я щас напишу книжку про то, что "в следующем году земля налетит на небесную ось"?
Вы тоже будете кричать "полундра!" и всплескивать руками?

Проблема авось и принципа женской логики - мне неприятно, значит неверно.

Если напишите и обоснуете свое мнение, приведете исходные посылки и аналитику, то кричать и шокать не буду, а действовать начну. Особенно если про "под небесную" и землю (много ДВ земли)...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #54 : 14 Июня 2006 20:54:37 »
А что, есть несмехотворные основания полагать, что Китай точит зупки в нашу сторону?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #55 : 14 Июня 2006 21:59:09 »
Нашел сатью положенную в начало этой темы - http://www.zvezda.ru/warpath/2002/08/29/china.htm. Статья 2002 года, уже некоторое количество воды утекло. Но все же тенденции интересны и на мой взгляд нашли продолжение в Интернет по нарастающей.

На первый взгляд пропаганда по принципу мы китайцев шапками закидаем. В целом анализ индустриального типа войны со стратегией еще середины прошлого века. Очевидно в современных реалях постиндустриальных подходов к военным действиям, в которых кстати ни у РФ, ни у КНР нет масштабного опыта, их военный паритет в этом выравнивается.

Статья очевидно написана с какой-то целью. С какой? Мне например не очень ясно из ее содержания.
Попробую сделать небольшой анализ. Из теории коммуникаций источником формируется сообщение в соответствии с каналом передачи, аудитории и целей воздействия.
Цели и являются предметом анализа.

Источник
"ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА" занимается проблемами стратегического анализа и прогнозирования общественно-политических и экономических процессов в России и за рубежом. <...> ПЗ предлагает заинтересованным сторонам взаимовыгодное сотрудничество (на основе платных консультаций, спонсорства и т.п.) в следующих областях

Источник для получения выгодных заказов заинтереосован: в авторитете, демонстрации аналитических возможностей, созвучности материалов требованиям заказчиков - иначе заказов не будет.

Заказчиком является:
"ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА" заинтересована в активном сотрудничестве с государственными, частными, научными и коммерческими структурами на взаимовыгодных условиях с целью финансового обеспечения расширения сферы своей деятельности и интенсификации исследований

Сам автор скрыт, подпись: Рядовой-К.

Канал передачи - Интернет, он же определяет аудиторию
По данным статистики subscribe http://subscribe.ru/stat/a.html владеющей анкетами валидной выборки пользователей рунета. Российский пользователь - имеет высшее образование или степень (>50%), либо его получает (20%)
Более 80% имеют средний или выше среднего доход. Т.е. российский интернетчик - высокообразовання часть населения - лидеры мнения. Но из этой же статистки не являются военными, их всего 2,5%. Т.е. военными знаниями как теоретическими, так и практической информацией о боеготовности, положении войск и т.д. не облаюдающие.

Информацию о статье не очень распространена, более того по фрагменту текста удалось найти только один ее экземпляр в Интернете. Возможно их больше. В СМИ статья возможно не попала.

Таким образом промежуточный вывод: сообщение написано не для всех, а для интеллигенции оказывающей влияние на различнвую аудиторию. Используемые в ней материалы должны быть доступны, понятны и вызывать доверие своей выдержнаность аналитическому типу (интеллигенция может проверить только по логическому содержанию, форме - чем будте обеспечено сознанительное доверие ко всей статье).

Перейдем к сообщению

Само целевое воздействие формируется исходя из методики составления манипуляционного сообщения: начало - заинтересовывающее и запоминающеся сообщение, содержание - убедительное в действии на бессознательное и не запоминанющееся, заключение - запоминающаяся мотивация к действию (эффект Зейгранник).

Начало:
"Две точки зрения". "Одна дружественная Китаю", другая считает "если не врагом..., то опасным"  (заметьте формулировку - "не врагом"). "Истинны ли эти страхи? Или они наоборот - мифичны? В этом исследовании автор попробует дать ответы на эти вопросы."

Содеражание
Много выкладок и утвреждений, проверить которые обыватель не в состоянии. Нет ни одного источника данных - хотя многие цифры и описание НОАК взяты из фактбук ЦРУ.

Оценки в тексте: "Китай этого не умеет!", "Даже если допустить, что Китай ... готовился к войне ",
"Российская армия, как наследница Советской, обладает таким опытом.", "Китайская армия таким опытом не обладает. Т.е. вообще не обладает хоть каким-нибудь опытом крупного, воплощённого в реальном действии, стратегического военного планирования. Его просто нет!" "китайцы могли кое-чему научится в тех же советских военных академиях. Но разве может сравниться чуть ли не личный опыт с отвлечённым теоретизированным обучением."
По поводу любого китайского вооружения делаются замечания:
"быстрый выход из строя больших количеств китайских танков без адекватных потерь танков русских"
"Против многих сотен российских систем ... управления артиллерией - НОАК может противопоставить только несколько десятков адекватных орудий и только. Долго ли они протянут?"
"Вертолёты ... Это - всё равно, что нет вообще"

И множество "китайцев ждут следующие неприятности", "захват Благовещенска китайским войскам ничего не даёт"

Дя россии же "неприятности будет создавать китайская пехота." "Это будет создавать неудобства, но создать опасность оперативного уровня - не сможет".
Исторический шедевр - "Если посмотреть на карту, то может показаться, что Хабаровск взять очень просто. На самом то деле, не только не просто, но очень даже трудно" - 1/2 уссурийского остров под Хабаровско без единого выстрела с тех пор.

"после лёгкого расслабления "при Хабаровске" придётся несколько огорчиться, т.к. на Приморском оперативно-стратегическом направлении нас ожидают определённые трудности."

"Абсолютное преимущество русских в стратегической и дальней авиации даст им возможность практически безнаказанно наносить удары по военным, экономическим и инфраструктурным объектам внутри Китая." - и это при том, что КНР закупало больше самолетов в России, чем РФ вооруженные силы.

Ну и т.д. К сожалению разбирать каждый аргумент дело затратное, кроме того не имея доступа к реальной информации о военной инфраструктре (а не информационному полю о таковом в СМИ) такое занятие просто малосмысленно.

И промежуточный вывод в тексе "ничего хорошего от войны с Россией Китай не ждёт. Всё это говорит о том, что не следует всерьёз опасаться войны с Китаем".
Не в серьез повидимому все же надо. Иначе зачем реформирование Российской армии уже несколько лет идет к созданию всего трех стратегических военных направлений - по угрозам: западный, среднеазиатский и дальневосточный.

Заключение:
Заключение опровергает весь текст. Здесь и "Пусть он будет своеобразным соседом, живя рядом с которым порох надо держать сухим.", "Безмятежная серость будней Холодной войны прошла. Мир всё более багровеет от напряжённости. И это только начало. Может быть - начало Конца." "перед нами стоит два выбора - либо сдаться и умереть как самобытная цивилизация, выродившись в гомункулов Зверя, либо - выбрав путь борьбы (а значит пота, крови, работы ума и духа), возродится в новой ипостаси. Что выберешь ты?"

Кажется несуразность.
Так ли? Читаем предыдущие посты в этой теме - первое о том, что война возможна, несколько последующих также. Но вот же странность - тема гаснет и вырождатеся в обсуждение демографических проблем. А здесь давно уже господствует принцип "демография не физика, закон сообщающихся сосудов не уместен", наскольк он верен тезис? вроде не похоже - физика и лирика, значит не действует.
Все опять убедились - на фронте все спокойно, когнитивный диссонанс геополитического конфликта с Китаем устранен. Сказывается эффект средней части сообщения. "Запомнилось", что вроде статья об угрозе, но как то "спокойней" после прочтения...

 
**********
Резюме:
Можно сделать вывод, что статья написана для убеждения - никакой войны с Китаем быть не может. Написана грамотно и толково. Размещена так, что найти ее может только интересующийся этой проблемой. А не интересующиеся, доабы не делать рекламу вопросу "войны с китаем" по принципу "негативного эффекта контрпропагнарды в пропаганде" не узнают.

Зачем так убеждать, что войны не будет - если ее не будет? И ведь не доброохот это написал, и анонимно - на всякий случай.

Кстати нет никакого анализа причин самого конфликта, а только пример невозоможности его осуществления. И это основная проблема всех таких опровергающих статей.

И все же остался вопрос - для чего это и кому надо?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #56 : 14 Июня 2006 22:15:40 »
Так я не могу взять в толк,о чем, собственно. речь.
О том, кто кого завалит, если сцепимся, или о том, будет ли война?

Если вероятность войны исчезающе мала, то чего вообще тогда губками трясти о том, кто кого панамками закидает?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #57 : 14 Июня 2006 22:21:18 »
А то, что у Китая русское вооружение - это оч большой минус.
Поговаривают, что во время первого нападения на Ирак радиолокационные станции французского производства были тупо вышиблены из строя простым посыланием маленького сигнала, который активировал некие системы, выводящие станции из строя.

В программное обеспечение можно таких бомб поналожить, что ого-го.
Но за достоверность данной информации не ручаюсь.

Плюс - да, они закупали больше. Но за какой период и какое у них количество боеспособной техники сейчас?
Ну займут они Сибирь и Дальний восток. И что? И завязнут там по самые не хочу. Основная промышленность у России сконцентрирована в Европе. Оттуда и будут бить китайцев во все дыры.

Плюс боевого опыта у Китая - практический ноль.
Выставят миллионы пушечного мяса, да и удобрят этим мясом русскую землю.

Ну какая ексель-моксель вообще может быть война?
Рази что демографическую ситуацию в Китае чуток проредить.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2006 22:23:18 от Зeлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Yang_guizi

  • Гость
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #58 : 14 Июня 2006 22:34:24 »
однако где ж мы убийонных китайцофф хоронить-то будем?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #59 : 20 Июня 2006 16:47:33 »
Не могу присоединиться к вашему сценарию. Ну не считаю, я, сдача Дальнего Востока и последующие его отвоевание приемлимым стратегическим действием. Более того преступно проиграть геополитическую ситуацию и расплачиваться за это жизнью сограждан.
Очевидно и другое, вы не на Дальнем Востоке живете - иначе не было бы такой свойственной жителям центральных регионов, тактики "сдать". Жительи западной части РФ готовы это сделать и без войны. И существующие элиты воевать не будут - сдадут.

А вот, чтобы не спусить свою страну, о проблеме надо чесаться заранее. Да и делать заложниками ситуации сограждан дальневосточников мне не представляется честным. А проблема и конфликт существуют - называние его "войной с китаем" очевидный запоминающийся слог, призванный эту проблему выявить. Ее разрешение вполне может пойти по традиционному военному сценарию, упоминаемый вами как исчезающе маловероятный. Оно возможен, но не он доминирует. Военные действия давно уже ведутся предварительно не пушками и не танками, и солдаты погибаются только в случае, если стратегический военный план не удался.

Цитируя ваше "проредить насление", повод ничуть не хуже любого другого. В АТР это сплошь и рядом было во второй половине 20 века. Как массово в Китае во время культурной и другой револиций, так и не менее в других странах, Кабодже например.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #60 : 20 Июня 2006 17:29:14 »
Вы мне приведите основания, которые вас побуждают думать, что Китай будет воевать
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #61 : 20 Июня 2006 21:07:22 »
Вы мне приведите основания, которые вас побуждают думать, что Китай будет воевать
Рассылка: http://subscribe.ru/catalog/history.chinawar Китай и россия, взаимоотношения и история.
Книга А.С. Куминов, "Китай - надвигается война?" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2631644/?partner=askm
или думаете я еще одну статью буду писать? не вижу в этом необходимости - вас не переубедить, да и мне это не нужно.
Кстати доработанный анализ, который базируется на моем сообщении выше, выйдет завтра в рассылке.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #62 : 15 Августа 2006 12:49:04 »
Пока страна маленькая и хилая (по внутренним или внешним причинам) она сидит тихо и не рыпается. Смотри «Историю Китая».
Любая страна, достигнув определенного уровня своей мощи (в регионе или в мире) начинает расширять зоны своего влияния. Тут ее национальные интересы (а они у всех, мягко сказать, немного отличаются) начинают вступать в противоречие с интересами других стран. Особенно грустно соседям растущих гигантов.
Вполне возможно, что захвата территории не будет, это экстенсивный путь. Прогрессивно использовать невоенные пути решения вопросов, но при этом поигрывая «военной дубинкой».
Наши «миролюбивые» соседи модернизируют свою армию с жаром и темпами достойными лучшего применения. Кстати и возле границ России тоже. Видимо для нашей защиты? За почти 400-летнюю историю отношений России и Китая мы то любились (до поцелуев в десны), то воевали. Все течет, все изменяется.
А в борьбе за национальные интересы могут применяться разные меры, в том числе и военные. Однако армия в настоящее время не главнейший, но в тоже время необходимый инструмент международной политики.  И китайцы это хорошо осознают (смотри концепцию «Комплексной государственной мощи», подчеркиваю – комплексной).
Согласно китайским взглядам любая страна характеризуется «комплексной государственной мощью», ядром которой является экономика, а составными частями состояние вооруженных сил, науки и техники, внутри политической стабильности, авторитета на международной арене и т.п. И КНР усиленно и комплексно эту мощь развивает.
И не учитывать эти факторы при попытках прогнозирования будущего глупо.
Таким образом, столкновение интересов неизбежно и надо это учитывать, а не «прятать голову в песок». Однако столкновение интересов - не всегда война. А угроза - не всегда реализация угрозы. Грамотная политика может помочь избежать прямого столкновения. Но еще раз подчеркиваю ГРАМОТНАЯ.

Война всегда - продолжение политики. И политика захватов и переделов за 150 лет не исчезла - она стала более утонченной и изобретательной в средствах.
Хотя должен заметить, что, несмотря на некоторую тенденцию замены методов политического / военного методами экономического контроля, коренных изменений не много. Полтора века назад воевали в Африке за ресурсы. Сто лет назад готовились Европу делить, и попутно воевали в Африке, на Дальнем Востоке. Полсотни лет назад - воевали за передел Европы опять, и за контроль над Тихим океаном и Азией. Десять лет назад - опять война в Европе. Так же, и свержение Саддама и установление демократии были поводом войны в Ираке. А контроль за иракской нефти - одной из главных целей этой войны.

По поводу дружбы.
Отношения «стратегического партнерства» термин хороший для дипломатии, но не для «реал-политик». КНР вон заявляет, что и с США «строят отношения стратегического партнерства». Китайцы не будут рвать за нас на себе тельняшку. На словах они говорят одно, но понимают под этим совершенно другое. На деле им на всех насрать кроме себя. И если им будет нужно кинут и порвут любого.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2006 14:23:39 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #63 : 15 Августа 2006 13:03:27 »
Прогноз возможный прогноз войны Китая с Россией образца 2002 г. "К вопросу о Российско-Китайской войне", приводимый уважаемыми форумчанами в этом посте уже устарел.
Всем рекомендую почитать это
24.03.2005
Автор: Александр Храмчихин
Китайское вторжение: сценарий-2015. Чтобы захватить Восток России Китаю потребуется одна неделя.
http://rusrepublic.ru/kitay/kit2015.html
дубль  http://kr214.narod.ru/index/news/news8.html

Я не говорю, что завтра или послезавтра начнется война.
Но китайцы тоже отлично знают всю эту ситуацию. И поверьте, при возникновении каких-либо спорных или конфликтных ситуаций, положительный перевес в военном балансе в пользу Китая будет незамедлительно использован им для достижения своих целей. Это не значит, что начнется война. Более эффективно эту ситуацию можно обыграть на переговорах, и добиться каких-либо уступок. См. про "комплексную государственную мощь". Армия в настоящее время не главнейший, но в тоже время необходимый инструмент международной политики.
Еще раз повторю
Любая страна, достигнув определенного уровня своей мощи (в регионе или в мире) начинает расширять зоны своего влияния. Тут ее национальные интересы (а они у всех, мягко сказать, немного отличаются) начинают вступать в противоречие с интересами других стран.
Кстати, один из возможных мирных вариантов отторжения территорий предлагается этим же автором здесь
http://www.prognosis.ru/news/geopolitic/2004/11/4/hramchihin.html

Войны, скорее всего и не будет. Возможно, не будет и аннексии территорий.
 Но столкновение интересов России и Китая - неизбежно.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2006 13:48:51 от Laoway »
差不多

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #64 : 18 Августа 2006 02:01:26 »
Столкновение интересов стран случается каждый божий день. И все решается тихо-мирно.Ничего страшного в том нет.
Но тут речь идет именно о войне, если кто-то еще не заметил.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #65 : 08 Сентября 2006 06:36:44 »
Столкновение интересов стран случается каждый божий день. И все решается тихо-мирно.Ничего страшного в том нет.
Но тут речь идет именно о войне, если кто-то еще не заметил.
И все-таки не совсем так, на мой взгляд. Война - это не жесткий конструкт, который у нас закрепился на примере фильмов о второй мировой. Война она меняет формы в соответствии с экономическим развитием общества. Ее отличительным признаком является насилие по отношению к другим государствам, или народам с какой-либо целью. Т.е. возврат к более простым и примитивным средствам этого насилия, чем принятые на текущем уровне развития общества.
Экономическое насилие, например может быть ничуть не менее эффективным чем физическое уничтожение, и также является элементом войны. Например после революции в СССР Лига Наций отказалась субсидировать хлеб, а только его продавала по мировым ценам в обмен на золото в голодающую и не признанную страну советов - итог порядка 20 млн. умерших от голода на Украине, голодные бунты, жесткий террор. Или того лучше - поставки опия Англией в Китай в середене 19 в. Число погибших наркоманов учету наверное и не поддается, экономика страны развалена - Пекин взят небольшими отрядами. А текущее сливание химии КНР, расхищение лесов (и их поджоги) на Дальнем Востоке, ухудшение экологии - по онкологическим, инфекционным, легочным и другим паталогиям жители ДВ (особенно например Хабаровска) показателям на первых местах в РФ, в силу чего многие молодые семьи с детьми просто бегут с Дальнего Востока - чем не форма войны?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #66 : 08 Сентября 2006 06:42:17 »
Возможно, не будет и аннексии территорий.
А это по моему странное утверждение. РФ - мелкие острова до середины фарватера Уссури и Амура, Верхний Айгуньский острова, Тарабаровы острова, часть Большого Уссурийского острова.
Киргизия, Казахстан - территории в районе бывшего Илийского края. Большие территории.
И это только последние 15 лет! Между прочим суммарно территории побольше некоторых Европейских государств.

PS Кстати эту статью Храмчихина немного разбирал в рассылке http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200603/29020517.html. Есть в ней разбор и других аналитических статей по войне с Китаем, например выпуск №33.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2006 06:56:45 от А. Куминов »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #67 : 08 Сентября 2006 13:03:20 »
сливание химии КНР, расхищение лесов (и их поджоги) на Дальнем Востоке, ухудшение экологии - по онкологическим, инфекционным, легочным и другим паталогиям жители ДВ (особенно например Хабаровска) показателям на первых местах в РФ, в силу чего многие молодые семьи с детьми просто бегут с Дальнего Востока - чем не форма войны?

Ага. Только подпалами (дабы порубить и списать лес) занимаются дальневосточные предприниматели наши с Вами горе-соотечественники, и винить китайцев, разжигая истерию, - это как раз им и на руку.

Так что война та гражданской зовется. Коррумпированной власти с собственным народом. А поисками внешнего врага уж который год старются глаза застлать. В какой-то мере у ишаевщины это получается.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2006 13:05:28 от Sinoeducator »

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #68 : 11 Сентября 2006 19:04:50 »
сливание химии КНР, расхищение лесов (и их поджоги) на Дальнем Востоке, ухудшение экологии - по онкологическим, инфекционным, легочным и другим паталогиям жители ДВ (особенно например Хабаровска) показателям на первых местах в РФ, в силу чего многие молодые семьи с детьми просто бегут с Дальнего Востока - чем не форма войны?

Ага. Только подпалами (дабы порубить и списать лес) занимаются дальневосточные предприниматели наши с Вами горе-соотечественники, и винить китайцев, разжигая истерию, - это как раз им и на руку.

Так что война та гражданской зовется. Коррумпированной власти с собственным народом. А поисками внешнего врага уж который год старются глаза застлать. В какой-то мере у ишаевщины это получается.

Именно так.
Враги все сидят в России и русскими они и зовутся.
А вся антикитайская истерия риса выеденного не стоит.
Оставьте ее для бабушков на завалинках.
Они любят всяким бредом потрещать.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #69 : 15 Сентября 2006 14:53:33 »
Ага. Только подпалами (дабы порубить и списать лес) занимаются дальневосточные предприниматели наши с Вами горе-соотечественники, и винить китайцев, разжигая истерию, - это как раз им и на руку.
А поисками внешнего врага уж который год старются глаза застлать. В какой-то мере у ишаевщины это получается.
Эта ваша точка зрения, я с ней не согласен. Разжигать истерию понятно не полезно, но стоит путать с ней информирование - его-то и нет, и это получается лучше всего, не только у "ишаевщины". Сложилась такая ситуация, что любой прогноз отношений с КНР, имеющий негативный сценарий развития, оценивается как истерический и разжигающий. Просто условный рефлекс какой-то.
Ну а стереотип проблем поиска вшнешенго врага - это не основание закрывать глаза на проблемы.
Перекрытие и создание шумов в каналах информации - это первое и важнейшее условие современной войны...

Для примера я разбирал ситуацию с менингитом в Хабаровске в выпусках рассылкич: выпуск 53http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200609/14171529.html и выпуск 54 http://subscribe.ru/archive/history.chinawar/200609/15001145.html. В этих выпусках пример способа подачи и манипулирования фактами. В последующих выпусках будет подборка негатива экологической ситуации на ДВ, связанного с КНР.
Ну а кто жгет лес, конкретный бомж за бутылку, заготовщик леса или гражданан соседней страны при заготовке женьшеня, не суть важно, если в результате выгоревший лес все поставляется в КНР. Связь существует, безусловно и при способствовании этому наших сограждан, в том числе в административных должностях. Бесконтрольные экономические законы - это жуткая штука.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #70 : 16 Февраля 2007 22:52:59 »
Весьма занимательная тема была. Но так сценарий и не  подготовлен. А страшилка могла бы быть достойной...для темы "Для людей с нарущенной психикой. Нормальных просьба не беспокоить."
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007 22:56:18 от tozhe »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #71 : 17 Февраля 2007 15:09:55 »
Пример "грядущего столновения"

ПОСЛЕДНИЕ УЧЕНИЯ НАТО

В Королевстве Бельгия до окончания холодной войны тоже была всеобщая воинская обязанность. Все служили примерно год и преимущественно в "горячих точках", а именно на границе с ГДР.
Рассказ Эрика, служившего в последний призыв, бывшего рядового первого класса, а теперь толстого менеджера.
"Я был в мотопехоте первой линии (по-нашему, погранец). Наша часть стояла в 3х км от границы, а линия обороны шла в 500 метрах от ГДР. Мы никогда не отрабатывали наступление, только оборонительные действия. Считалось, что в начале 3ей мировой противник нанесет ядерный удар по нашей базе и начнет танковый прорыв. Через час после начала войны мы окажемся глубоко в тылу и задача - геройски погибнуть, уничтожив как можно больше танков и БМП. Таким образов, по тревоге все выдвигаются вперед, чтобы выйти из зоны действия ядерных боеприпасов, и лупят из противотанковых гранатометов и ракет по всему, что движется.
Каждый день мы ездили на полигон и стреляли из базук, безоткатных орудий, кидали гранаты. Нас в городе было легко узнать по красной от постоянного перегрева щеке. Постепенно мы освоились в части, освоили все бары ближайшего городка и познакомились со всеми шлюхами.
Примерно раз в неделю нас внезапно поднимали по тревоге. Об этом мы знали за 2 дня, нам по секрету сообщал командир части, которому нужно было не ударить в грязь лицом, в общем, все как в Советской Армии.
Международная обстановка была расслабленной, войны не намечалось, участились случаи проноса пива в казармы.
И вдруг...
На случай войны предусмотрен особый план. Сирены не воют, никто не бегает, но каждый солдат, получив информацию, должен тихо рабудить еще трех, они бегут будить своих троих и т. д. , кто-то мчится в город поднимать расквартированных там офицеров.. В полной тишине все действуют по особому плану, даже если нет командира или он убит...
И вот такой сигнал получен! Солдаты в панике носятся, забывая кому кого надо будить, выбегают полуодетые, забыв оружие. В воротах столкнулся грузовик с боеприпасами и Брэдли (БМП), экипаж которого забыл, что в случае особой тревоги ему надо выезжать, повалив забор из колючей проволоки. Офицеры орут, все ждут, когда их накроет Град или что-то в этом роде. Оттащили грузовик, выехали. Уфф, еще можно пожить. Потери - трое раненых в ДТП и примерно 10% личного состава, которых не сумели найти. Долетели до рубежей, рассредоточились. Командир изучает в бинокль границу. Тихо. Встретился взглядом с гэдээровским погранцом, который тоже изучал его в бинокль и тревоги. Облом. Учения вроде.
Странно, что нет сигнала на отбой, пора бы уже. Нет связи с полком почему-то. Лейтенант осмотрел свою роту. Из 10 БМП приехали 8, две были не заправлены вопреки инструкции. В каждом отделении не хватает как минимум 1 человека. Треть в гражданской одежде. С боеприпасами еще хуже. Разбитый грузовик вез противотанковые ракеты. Теперь их нет, остались только выстрелы к гранатомету. Автоматического оружия тоже нет, потому что все забыли инструкцию, что при особой тревоге надо брать автоматы с собой. Карьера лейтенанта накрывалась медным тазом. Он принял единственно правильное решение, в отсутствие связи с полком, быстро вернуться на базу, привести роту в божеский вид, а на вопрос, почему оставил рубеж, как-нибудь отбрехаться. Потому что если комиссия, которая сейчас наверняка объезжает и проверяет всех, застанет его подразделение в таком виде, то лучше не надо. Он приказал ехать назад. На всякий случай, не включая фар...
А в это время...
Отделение безоткатного орудия, которым командовал ефрейтор-немец, уроженец здешних мест, оперативно взяло под контроль перекресток и приготовилось к последнему бою за Родину. Они выстрелили быстрее, чем различили, что там едет. Никого не убили, но попали в гусеницу БМП, она закрутилась на месте, и в нее сзади врезалась другая на полной скорости.
Куча пострадавших, сломанные носы, руки и ноги. Назрел межнациональный конфликт на почве исторической неприязни. В БМП ехали бельгийцы, а стреляли немцы. Сразу вспомнились первая мировая, а за ней немножко вторая, дошло до рукоприкладства...
Наконец заработало радио. Отбой! Ура... Но почему так поздно, почему не было связи!?
Полковник, командир части, лучше других знал, что учения не начинаются, если ему заранее не сообщили свои люди в штабе. В этот раз звонка не было. Ёшкин кот! Третья Мировая!!!... Тысячи танков у него за спиной утюжат немецкую землю и рвутся к родному Брюсселю, которого, может быть, уже и на карте-то нет. А там семья, дети. Короче, он разволновался, сердце не выдержало, полковник умер. Это был единственный погибший.
Больше внезапных учений в НАТО не проводили."

Смысл в том сего, что это избавляет от "синдрома Даманского" и "синдрома 22 июня"

Оффлайн mr.Hyde

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #72 : 18 Февраля 2007 01:53:15 »
Экономическое насилие, например может быть ничуть не менее эффективным чем физическое уничтожение, и также является элементом войны. Например после революции в СССР Лига Наций отказалась субсидировать хлеб, а только его продавала по мировым ценам в обмен на золото в голодающую и не признанную страну советов - итог порядка 20 млн. умерших от голода на Украине, голодные бунты, жесткий террор.

Вы бы поменьше читали советскую периодику. Голод был не из-за Лиги Наций. А из-за кретинистической аграрной поклитики советов. В тот момент когда на Украине был голод эшелоны с зерном вовсю шли в Германию.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007 12:03:16 от Sinoeducator »
The strange case of dr. Jekyll and mr. Hyde

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #73 : 18 Февраля 2007 02:49:02 »
ПОСЛЕДНИЕ УЧЕНИЯ НАТО

Смысл в том сего, что это избавляет от "синдрома Даманского" и "синдрома 22 июня"
:-), смешно - до чего процессы в евпроейских структурах похожи на российские

Но на мой взгляд текст больше избавляет от надежды на защиту армией приграничных территорий.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #74 : 18 Февраля 2007 02:56:07 »
Экономическое насилие, например может быть ничуть не менее эффективным чем физическое уничтожение, и также является элементом войны. Например после революции в СССР Лига Наций отказалась субсидировать хлеб, а только его продавала по мировым ценам в обмен на золото в голодающую и не признанную страну советов - итог порядка 20 млн. умерших от голода на Украине, голодные бунты, жесткий террор.
Вы бы поменьше читали советскую периодику. Голод был не из-за Лиги Наций. А из-за кретинистической аграрной поклитики советов. В тот момент когда на Украине был голод эшелоны с зерном вовсю шли в Германию.
Голод то конечно был не из-за Лиги Наций, из-за ее действий просто смертей меньше не стало, при всей риторике.
Когда на улице лежит человек, можно убедить себя, что он пьяный и пройти дальше...