Автор Тема: Основы дипломатической и консульской службы и возможности трудоустройства в этом секторе  (Прочитано 45041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
во-первых, приемы, беседы, посиделки в ресторанах и прочее - это работа, а не удовольствие. После n-ого раза это превращается в рутину, и всякие "гастрономические радости" особенного удовольствия не приносят

во-вторых, наши российские дипломаты зачастую живут не так уж и хорошо, как их западные коллеги

в-третьих, когда люди живут в посольстве на замкнутой территории - то там возникают свои конфликты, отношения и тд, причем не всегда самые хорошие. А наши люди они завистливые, как вы знаете... да и посплетничать любят... вот и сами решайте, надо оно вам или нет

в-четвертых, подготовка детей в мгимо доступна далеко не всем дипломатам

в-пятых, тяжелая это работа, если ей серьезно заниматься... конечно, есть и плюсы... например, наличие большого числа умнейших и образованнейших людей... что немаловажно, я думаю...

в общем, все не так уж розово... но и плюсы свои есть...
я это не просто так говорю, поверьте... ;) знаю изнутри

ПЛЮСЫ:
интересная работа
реальный шанс встретиться/побеседовать с выдающимися людьми
можно реально использовать 2 языка
в свободное время - изучать страну, самосовершенствоваться, отдыхать
жить можно с семьей... жене найти работу не просто, но можно... обычно начиная с нормальных должностей подразумевается трудоустройство для супруги
паспорт, позволяющий путешествовать без проблем
определенное уважение/понты (для кого как)
потом можно трудоустроиться неплохо, так как будут контакты
работа формирует навыки грамотной речи, письма и четкого формулирования мыслей, что весьма ценно
формируется желание стремиться к лучшему(в плане образования), особенно пообщавшись с дипломатами из Европы

МИНУСЫ:
система замкнутая
в россии мало платят, за границей - лучше
люди не всегда идеальны
рост не всегда связан с заслугами
проблемы с ЕГЭ для детей
жить на 2 дома - очень тяжело
есть риск того, что вы будете несколько "отделены" от российской реальности
в консульстве работать не сахар (вы будете смеяться, когда узнаете некоторые технические подробности... иногда это кроме как словом "тупизм" и не назовешь... мама мучалась :( )
учтите, что за вашей работой будут наблюдать... да и еще как... так как наблюдение за сотрудниками дип миссий не останавливлось никогда
« Последнее редактирование: 28 Июля 2007 03:04:47 от exs85 »
раньше меня звали s85

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
да уж! Спасибо за такой подробный ответ. С моей точки зрения, минусов все же больше, еще раз убедилась, что работать в посольстве, не очень хорошая идея.

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Идея очень хорошая ,думаю что все эти минусы которые здесь указали не определяют эту профессию ,эти же минусы можно найти  и в любой другой профессии,
просто уж очень вы далеки от своей мечты ,надо было начинать чуть раньше.Но бывают и чудеса.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Идея очень хорошая ,думаю что все эти минусы которые здесь указали не определяют эту профессию ,эти же минусы можно найти  и в любой другой профессии,

Так и профессия довольно специфичная, именно с такими минусами, которых в других профессиях нет.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Спасибо за подробные ответы! К сожалению, или к счастью (моему будущему  :)) меня мало что останавливает, поэтому буду переть до конца - или со щитом или на щите, как говорится. Тем более, возраст позволяет пробовать, мне еще не полтинник, слава высшим силам.
Тем же, кто говорит о хамстве и прочих неприглядных качествах работников консульств, могу возразить только тем, что сталкивалась с ними неоднократно и ничего такого не заметила, все были очень вежливы и компетентны. А что касается незнания ими языка, то мне говорили, что обслуживающий персонал типа уборщиц и т.п. конечно может не знать языка страны, но вообще и вменяется в обязанность знать не только язык принимающей страны, но еще английский и французский, как международные языки ООН и на случай, если их зашлют в другую страну.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Идея очень хорошая ,думаю что все эти минусы которые здесь указали не определяют эту профессию ,эти же минусы можно найти  и в любой другой профессии,
Так и профессия довольно специфичная, именно с такими минусами, которых в других профессиях нет.

Очень добавить хочется.... и с возможностями, которых в других профессиях нет.
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
И когда вы всетаки добьетесь своей мечты,вспомните ,нас,темных личностей ,и разъясните всетаки нам как поживают наши братья и сестры-посольчане,от уборщицы до  посла.а когда мы к вам придем или позвоним по вопросам нашим насущным(как то сделать визу или пожениться т.п) уделите нам несколько ваших вежливых минут.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Спасибо за подробные ответы! К сожалению, или к счастью (моему будущему  :)) меня мало что останавливает, поэтому буду переть до конца - или со щитом или на щите, как говорится. Тем более, возраст позволяет пробовать, мне еще не полтинник, слава высшим силам.
Тем же, кто говорит о хамстве и прочих неприглядных качествах работников консульств, могу возразить только тем, что сталкивалась с ними неоднократно и ничего такого не заметила, все были очень вежливы и компетентны. А что касается незнания ими языка, то мне говорили, что обслуживающий персонал типа уборщиц и т.п. конечно может не знать языка страны, но вообще и вменяется в обязанность знать не только язык принимающей страны, но еще английский и французский, как международные языки ООН и на случай, если их зашлют в другую страну.

Пробуйте, только не забывайте, что дипломатами не становяться, дипломатами рождаются, с помощью папы и мамы. Хотя, может быть, именно таких дипломатов как Вы и не хватает стране, а не кокаиновых сыночков и дочерей из МГИМО? Или Вы хотитите просто в посльстве работать, абы кем? Да, уборщицы действительно не знают языков, да и зачем? Так что дерзайте. По-моему, овчинка выделки не стоит.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 01:03:44 от Fornarina »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
во-первых, приемы, беседы, посиделки в ресторанах и прочее - это работа, а не удовольствие.

Всё! Записуюсь на работу в посольство в Китае!
Такой тяжкий труд - мне под силу! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 01:20:29 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Или Вы хотитите просто в посльстве работать, абы кем? Да, уборщицы действительно не знают языков, да и зачем?

Ну так там и места уборщиц и дворников тоже забиты  ;)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Или Вы хотитите просто в посльстве работать, абы кем? Да, уборщицы действительно не знают языков, да и зачем?

Ну так там и места уборщиц и дворников тоже забиты  ;)

Ага, прочно и капитально  :)

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
не знаю, есть ли особенный смысл устраиваться техническим работником в посольство (с синим служебным паспортом)... так как работа там совершенно не интеллектуальная в большинстве случаев... и, конечно, своя конкуренция и принципы отбора...

как мне показалось, многие участники форума недолюбливают дипломатов... надо трезво к этому относиться... и не завидовать тому, о чем нет представления
да и мгимо - это не сплошной кокаин и т.д. ...

а то, что дипломатами рождаются - это не всегда верно, мне кажется
попасть в мид не так-то уж сложно... есть ОТКРЫТЫЙ конкурс для выпускников по специальности "международные отношения"... есть и другие возможности... конечно, для кого-то эта дорога короче... но и не всем она нравится...

... п.с. я пока по этой "дороге" не пошел... но чем черт не шутит... специальность подходящая ;)

« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 16:43:19 от exs85 »
раньше меня звали s85

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
не знаю, есть ли особенный смысл устраиваться техническим работником в посольство (с синим служебным паспортом)... так как работа там совершенно не интеллектуальная в большинстве случаев... и, конечно, своя конкуренция и принципы отбора...

Работа не интеллектуальная, но окружение....при хорошей смекалке и хватке опять же связи  :)
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А какое различие между консулом и дипломатом?
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А какое различие между консулом и дипломатом?

А разве их кто-то тут различал?

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
А какое различие между консулом и дипломатом?
А разве их кто-то тут различал?

Консул - должность, дипломат - профессия.  :)
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А какое различие между консулом и дипломатом?
А разве их кто-то тут различал?

Консул - должность, дипломат - профессия.  :)

И консул тоже дипломат  :)

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
А разве их кто-то тут различал?
Консул - должность, дипломат - профессия.  :)
И консул тоже дипломат  :)

Правильно..дипломат по профессии, который занимает должность консула.  :)
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А разве их кто-то тут различал?
Консул - должность, дипломат - профессия.  :)
И консул тоже дипломат  :)

Правильно..дипломат по профессии, который занимает должность консула.  :)
скорее, по должности- должностное лицо ведомства иностранных дел  :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А сколько консулов бывает в одном посольстве?
旧的不去,新的不来

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Консул - - должностное лицо, когда он возглавляет отдельное консульство; или - ранг, когда он входит в персонал генерального консульства. Консул назначается в определенный округ иностранного государства…

Дипломат (франц. diplomate), лицо, занимающееся дипломатической деятельностью. Дипломатами считаются сотрудники ведомств (министерств) иностранных дел и работники представительств данного государства за границей…

Дипломат - работник ведомства внешних сношений, уполномоченный правительством для сношений с иностранными государствами. Обычно дипломат обладает дипломатическим иммунитетом.

Получается, что принципиальной разницы нет  :)
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Таки я побщалась с одним очень знающим человеком на эту тему, он мне сообшил, что технические должности "принеси-подай, пошел на @уй, не мешай" распределяются между женами-сестрами-тетками дипломатов, приехавших в посольство или консульство на работу. Да, посмотрела я на этих теток - толстож@пые лица русской демократии, жуть берет, этот путь не для нас  ;D. По протекции не берут. Хоть ты сам генеральный консул за меня поручись. Есть еще один, очень ненадежный, но о нем я расскажу когда пройду весь до конца дабы не распространять недостоверную информацию.  ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн malchik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Идёте ненадёжным путём. Опасно!  :)
Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет еще одну.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Идёте ненадёжным путём. Опасно!  :)

Торю дорогу. Кто-то же должен. А я не боюсь!  :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!