Автор Тема: Чжухай - 珠海 - Zhuhai. Возможно ли там учиться?  (Прочитано 35134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrewha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чжухай - 珠海 - Zhuhai. Возможно ли там учиться?
« Ответ #25 : 28 Апреля 2012 12:57:41 »
Чжухай-это самый пригодный для проживания, чистый и красивый город в Гуандуне. Есть 3 огромных универа. Кругом зелень, море и свежие продукты. Короче-как на даче :D Одна беда- русских почти нет! Но всё компенсируют условия и близость Гонконга и Макао! Приезжайте ;)

Русские почти есть!
5 лет уже тут живем!

Оффлайн василина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
извиняюсь, может немножко не в темку, а работа в чжухае есть?

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Чжухай-это самый пригодный для проживания, чистый и красивый город в Гуандуне. Есть 3 огромных универа. Кругом зелень, море и свежие продукты. Короче-как на даче :D Одна беда- русских почти нет! Но всё компенсируют условия и близость Гонконга и Макао! Приезжайте ;)
Русские есть. И общаемся.
Кто на постоянно и студентов становится больше и больше

Оффлайн yulenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Привет всем
Хочу поехать на учебу а как там с жильем как снимать квартиру и за сколько

Оффлайн tkn67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: tkn967
Re: Чжухай - 珠海 - Zhuhai. Возможно ли там учиться?
« Ответ #29 : 24 Сентября 2012 18:41:44 »
Уважаемые корифеи города 珠海! Сейчас проходит IFEX/RemaxAsia Expo 2012 >>>, а так же iPrint Expo 2012  с 24 по 26 сентября в Zhuhai Airshow Center, в Чжухае . Нам очень нужно собрать и переправить затем в Россию материал с этой выставки. Осталось завтра-послезавтра. Задача там вполне конкретная. Если есть люди, способные помочь, пожалуйста, сообщите. Я перешлю задание и определимся с оплатой. Желательно сделать это сегодня.
中庸为道也!

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
           ЗНАТОКИ !!!!!!!!

а  сколько  стоит  проживание  в  однокомнатной (аренда )  на  сегодняшний  день ориентировочно

       спасибо за  инфо.....
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн Дмитрий.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Чжухай - 珠海 - Zhuhai. Возможно ли там учиться?
« Ответ #31 : 27 Сентября 2015 23:08:14 »
По поводу жилья, не в курсе. Но могу поделиться по поводу учебы. Возможно кому пригодится. Приехал сюда 3 недели назад, учить китайский язык. Выбрал для учебы Цзилиньский Университет в Чжухае, полное название на китайском 吉林大学珠海学院. Цена вопроса (изучение китайского языка) - 8800 юаней семестр, 16000 год (2 семестра). Плюс к этой сумме можно прибавить общежитие 1600 юаней/семестр (4 месяца, комната на 2-х человек) плюс мед. комиссия для визы 390 юаней, сама виза (на год) 400 юаней и книги на семестр 350 юаней. Обучение начинается примерно с 9 сентября. Первый семестр заканчивается 31 декабря. Затем два месяца праздников и каникул, и с марта по июль начнется 2-й семестр. На время праздников, в общежитии, на сколько я понял, остаться нельзя. Некоторые учителя знают английский, некоторые нет. На данный момент, мое знание китайского языка сводится к банальным фразам, как зовут, откуда, как пройти, где находится и т.д. Поэтому, на некоторых из уроков, я бывает, не понимаю и половины из пройденного. Но я знал на что иду, и меня все устраивает. Огромное количество времени занимаюсь самостоятельно. Занятия идут с 8 до 12, с 12 до 14 обед. Затем в некоторых из групп пару раз в неделю, есть одна пара после обеда, а в некоторых и нет вовсе. Так что времени для самостоятельного обучения хватает с головой.
А теперь немного о впечатлениях. Этот университет огромный, по территории даже ходят автобусы ) Но среди всего университета, я единственный русский человек! )) В этом есть и свои плюсы, местное население не "избаловано" европейцами, и многие очень хотят познакомиться, пообщаться, предлагают свою помощь и очень рады дружбе с вами. ) Живу в общежитии для иностранцев, большая часть которого заселена корейцами, многие из них знают английский, так что если вы едете без знания китайского, или только начали его изучать, это огромный плюс для коммуникации. На территории университета есть огромный стадион, много баскетбольных площадок, есть футбольные поля, теннисные корты и приличный по размерам бассейн под открытым небом. Для студентов университета, посещение всех этих мест является бесплатным, что не может не радовать. Так же есть фитнес-зал, он довольно таки в плачевном состоянии, но если вы хотите заниматься, а не красоваться перед зеркалами, то он вполне себе пригоден. Еще можно записаться на разного рода секции танцы, йога, различные игры и т.д. Институт находится в очень красивом месте, и в пятидесяти шагах от его ворот расстилается море ) Купаться, правда, в нем не получится (( Уж слишком грязная вода. Но я уже нашел пригодный для купания пляж. Всего за 30 юаней местные таксисты довезут вас до этого места за 15 минут. Пляж там на троечку, возможно и на троечку с минусом. Но народ купается, и я тоже рискнул, и не пожалел )) Все таки это море (а может и океан, врать не буду), и большинству из нас, "лаоваев", это за радость. Местные говорят, что университет находится в Чжухае. На деле, до основного города около 30-40 минут езды. На сколько я понял, Чжухай делится на районы, которые расположены не так то близко между собой. Обычный автобус до центра (Гунбей 拱北) стоит 5 юаней и занимает около 1:20 вашего времени. Так же с территории университета ходят "Экспрессы" без остановок за 13 юаней, едет 30-40 минут. Если ехать компанией можно так же договорится с местными таксистами о цене в 100 юаней ( с 4-5 человек выходит вполне себе бюджетно). В центре встретил русских ребят. Они так же, как и я приехали сюда учиться. Но поступили в Университет имени Сунь Ят Сена 中山大学珠海.
В целом, у меня за эти 3 недели, сложилось положительное впечатление об этом месте. И я доволен выбранным университетом. Если будут вопросы, пишите. Постараюсь помочь разобраться.

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чжухай - 珠海 - Zhuhai. Возможно ли там учиться?
« Ответ #32 : 21 Января 2016 00:08:02 »
В целом, у меня за эти 3 недели, сложилось положительное впечатление об этом месте. И я доволен выбранным университетом. Если будут вопросы, пишите. Постараюсь помочь разобраться.

Интересно, как ваши ощущения после пяти месяцев в Китае  :)