Автор Тема: Приобретение недвижимости в Китае  (Прочитано 201203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #175 : 19 Сентября 2007 20:17:28 »
Не знаю как на Хайнане и в Шанхае, мы в Урумчи купили на стадии начала строительства, по той же цене, что и китайцы покупали, естественно дешевле, чем купили бы уже в построенном здании  ;)
Наталья, поскольку вы уже имели опыт покупки недвижимости в Урумчи, проконсультируйте меня пожалуйста по этому поводу, хочу купить квартиру 80-100 кв.м. и помещение под ночной клуб в Урумчи, основные вопросы такие:
1. Ипотека для иностранцев, практикуется ли?
2. приблизительная процедура оформления.
3. Есть ли какие-либо сложности покупки недвижимости иностранцем.
4. Поиск недвижимости (квартиры в черновой отделке и 二手房)
5. Выдается ли вид на жительство после покупки жилья?
6. Адреса риэлторских контор.
7. Залог недвижимости оформленной на иностранца в банк под кредит.
Заранее благодарю за любую информацию.
Only God can judge me

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #176 : 20 Сентября 2007 17:34:08 »
Консультирую: :)
Ночным клубом лучше не заморачиваться-для иностранца дело непробивное.
1. Ипотека иностранцам не дается. Вам может предоставить кредит сама организация, распродающая квартиры. Но на моей практике встречался только один такой микрорайон, где иностранцам они предоставяли кредит на покупку их квартиры.
2. Ничего сложного. Если покупаете новую квартиру, то оплачиваете, оставляете управе копию паспорта, они сами все сделают. Если на вторичном рынке, идете с продавцом в БТИ, сдаете док-ты на переоформление, расплачиваетесь за квартиру, через 10 дней забираете док-ты на квартиру.
3. никаких
4. Обозначаете себе район, в которм хотели бы купить и ходите спрашиваете у управы продает ли кто квартиру.
5.однозначно нет
6. Не знаю, не обращалась
7.См п1. Иностранцам кредиты не дают!!!!
Если есть еще вопросы-обращайтесь :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #177 : 20 Сентября 2007 20:26:29 »
to Natalya1
Огромное спасибо!
Если есть еще вопросы-обращайтесь :)
Почему открытие ночного клуба - дело непробивное? Вы с этим сталкивались?
Я знаком с человеком (он из Ирландии) открывшим бар в Урумчи, до сих пор работает нормально. Вот только распросить подробно я его не могу, т.к. не очень хорошо владею английским.
Еще раз grand谢!
Only God can judge me

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #178 : 21 Сентября 2007 01:57:47 »
Бар, ресторан, кафе и ночной клуб совершенно разные сферы бизнеса. Если первых три это элементы общепита то последнее подразумевает под собой несколько иной коленкор... там больше видится работа с молодежью. Честное слово, может быть я просто не знаю, не слышал ни об одном ночном клубе которым владеет иностранец. А вы?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #179 : 21 Сентября 2007 05:49:32 »
Бар, ресторан, кафе и ночной клуб совершенно разные сферы бизнеса. Если первых три это элементы общепита то последнее подразумевает под собой несколько иной коленкор... там больше видится работа с молодежью. Честное слово, может быть я просто не знаю, не слышал ни об одном ночном клубе которым владеет иностранец. А вы?

есть у гч такой клуб, очень даже успешный....
думаю и в шанхае найдется....

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #180 : 21 Сентября 2007 12:44:10 »
правда. гуанчжоусский рашн дрим принадлежит парню из новой зелендии или из какойто из стран арабского королевства, точно не знаю. он уже достаточно давно и неплохо работает.
Only God can judge me

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #181 : 21 Сентября 2007 16:17:23 »
правда. гуанчжоусский рашн дрим принадлежит парню из новой зелендии или из какойто из стран арабского королевства, точно не знаю. он уже достаточно давно и неплохо работает.

я не про рашн дрим имела в виду, но он да, кстати, тоже.. так что в гч несколько клубоы, которыми влажеют иностранцы и очень неплохо они работают....

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #182 : 21 Сентября 2007 17:09:31 »
ну вот видите. Значит все-таки есть такое дело как открытие иностранцами развлекательных заведений. Я не спорю, что это сопровождается сложностями как на этапе организации и оформления, так и в процессе работы. Тем не менее я хочу попытаться, поэтому прошу форумчан поделиться знаниями или опытом.
Благодарю всех кто принимает участие в обсуждении этого вопроса.
Only God can judge me

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #183 : 21 Сентября 2007 22:29:28 »
Нет :)...пока вроде бы есть...но еще нет...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #184 : 21 Сентября 2007 23:04:29 »
Значит все-таки есть такое дело как открытие иностранцами развлекательных заведений. Я не спорю, что это сопровождается сложностями как на этапе организации и оформления, так и в процессе работы. Тем не менее я хочу попытаться, поэтому прошу форумчан поделиться знаниями или опытом.

Делюсь опытом  :) Сложностями это дело действительно сопровождается (да еще какими). Во-первых, получение легального сертификата: если регистрируете на себя (как на иностранца) то Вы должны предоставить документ, что у Вас на счету в китайском банке есть энная сумма денег (требуемое кол-во финансов постоянно варьируется), если Вы решитесь на такой отчаянный поступок как оформление этих прав самостоятельно, без вмешательства адвоката пожалуйста поделитесь опытом  :) Самый простой способ- найти себе китайского партнера/лэндлорда с регистрацией, которому Вы будете выплачивать минимальный процент с прибыли. В настояще партнерство вступать- утопия, максимум %10.

Плюс связи. Подумайте на какого клиента Вы ориентируете свое заведение- на китайцев не советую. На иностранцев же- у Вас обязательно должны быть друзья- иностранцы, которые будут Вас к Вам приходить и своих друзей за собой потянут. Плюс пиар: обьявления он лайн, реклама в газетах и журналах на английском языке, приход "оценщиков" из печатных изданий, которых нужно уважить (а то напишут про ваше заведение гадость) Платная же реклама в таких изданиях стоит безумных денег, даже не знаю сколько.

Если ориентируете исключительно на русского человека...с этим, по-моему, еще сложнее...
в общем, муторное это дело- нужно быть готовым к тому, что Вы посвятите все свое время 24 часа в сутки этой работе и еще не факт, что у вас что-нибудь получится.

Судя по Пекину, где множество заведений, которые открыли иностранцы, в основном в партнерсте, процветают только те, где партнерство составляет больше трех иностранцев + 1 китаец. Большинство из таких заведений потерпело крах. Некоторые сущетсвуют и пользуется успехом: Goose & Duck, Alpha, Morel's, Hidden Tree, Rikshau, Alameda...Совет: посетите и сами посмотрите как у них это все работает.
Подумайте хорошо- оно Вам надо. Дерзайте  :)
 

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #185 : 22 Сентября 2007 14:30:16 »
to 1zvannyi:
в чей адрес вашее сообщение? если в мой, то будьте добры, излагайте мысли используя существительные и глаголы.

to Fornarina:
спасибо. Ваши аргументы значительно пригодятся мне при взвешивании вопроса.
Only God can judge me

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #186 : 22 Сентября 2007 16:05:47 »
to 1zvannyi:в чей адрес вашее сообщение? если в мой, то будьте добры, излагайте мысли используя существительные и глаголы.

Открытие иностранцами ночных клубов факт еще не установленный...не так ли?  Вопрос о том что они имеют возможность участвовать в бизнесе на паях с китайцем ,как я понял, вами не поднимался... Что же касаемо покупки помещения- да, вы можете его приобрести...но это нисколько не может гарантировать что именно этот бизнес вам разрешат вести.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #187 : 22 Сентября 2007 18:40:10 »
 Лучше всего перекупить готовый бизнес с готовыми документами.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #188 : 22 Сентября 2007 19:05:19 »
Лучше всего перекупить готовый бизнес с готовыми документами.

в том-то и дело, что "перекупить" нельзя. Если зарегестрировано на китайца- с него и спрос другой. Можно как-бы взять в аренду. В Пекине можно найти помещеня для баров, ночных клубов, ресторанов  в аренду- уже с регистрацией бизнеса. Плюс еще нужно налоги платить и получать fapiao.
Да есть еще такая фигня как "сертификат здоровья": все работающие в заведении: повар, бармен, официанты-китайцы обязаны иметь такой. Иногда к вам может нагрянуть проверка, это не страшно- главное чтоб у всех были такие сертификаты и чтобы на видном месте стояла машина для стерилизации посуды- это ничего, что вы ее не используете, но она должна быть.  :)

А вообще, главный совет- это нужно знать город, в котором вы хотите открыть заведение, нужно присмотреться где самые оживленные для ночной жизни улицы, какой контингент.  Location- точка отсчета, все зависит в первую очередь от нее. Нужно обойти все заведения подобного типа в округе и решить для себя чем именно вы можете привлечь посетителя, почему именно к вам будут ходить люди? Хотя, это, конечно же общий принцип, не только к Китаю приемлемый. Ну и конечно, нужно постоянно что-то придумывать: вечеринки, всякие заманиловки- флаера, опять же реклама в он-лайн и в журналах.

 Еще один важный момент- это менеджмент, у каждой улицы есть свой, это в случае проблем с электричеством, водоснабжением- как быстро они будут реагировать на поломки и проблемы, разрешат ли вам устанавливать спутниковое тв, если нужно и т.д. Их обязательно нужно задобрить, сводить самых главных в хороший ресторан- как правило, такими вопросами занимается китайский партнер  :)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007 19:24:46 от Fornarina »

Оффлайн Eugene Gorsha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #189 : 22 Сентября 2007 19:22:10 »
По большому счету, мне важно купить помещение или здание, так сказать вложить деньги в недвижимость, а ночной клуб - это просто навязчивая идея, вот хочу и все тут, чисто для души, нет у нас в городе нормальных клубов. Поэтому если нет возможности получить лицензию иностранцем, то-бишь мной или это влечет какие-либо сложности, пусть так. Я не против китайцев-партнеров. Важно только чтоб вся организация велась так, как нужно мне.
Спасибо за обсуждение.
Only God can judge me

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #190 : 22 Сентября 2007 19:26:24 »
Важно только чтоб вся организация велась так, как нужно мне.

С китайским партнером это проблематично, но вполне осуществимо, если повезет  :)

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #191 : 02 Октября 2007 03:26:34 »
Вот нашла такую статейку :)

Как иностранец может получить банковский кредит на покупку вторичного жилья?

Вопрос: Как иностранец может получить банковский кредит на покупку вторичного жилья?

Ответ: В настоящее время большинство китайских банков предоставляют иностранцам кредиты на покупку вторичного жилья. После определения размера кредита необходимо предоставить следующие документы на первичное рассмотрение банка:

1. Удостоверение личности

Удостоверение личности включает в себя оригинал и копию действующего удостоверения личности и справки с местожительства покупателя и его (ее) супруги(а): паспорт иностранца и разрешение на проживание в городе, удостоверение личности и справка о возвращении на родину гражданина ОАР Сянган и ОАР Аомынь, пропуск жителя Тайваня Китая, книжка с регистрацией местожительства, индивидуальная трудовая книжка.

2. Справка о заключении брака

Оригинал и копия справки о заключении брака покупателя недвижимости: справка о заключении брака, зарегистрированная в стране проживания, справка о заключении брака, выданная нотариусом или справка о заключении брака, выданная компанией-работодателем.

3. Справка о платежеспособности

Справка о платежеспособности включает в себя спрвку об уплате индивидуального подоходного налога, справку о доходах, выданную уполномоченным органом или другие финансовые таблицы и документы, свидетельствующие о размере доходов.

4. Справка о продаже недвижимости

Справка о продаже недвижимости включает в себя оригинал и копию Контракта о предварительной продаже недвижимости, счет-фактуры об уплате аванса, квитанции об уплате аванса, а также удостоверение личности продавца недвижимости, свидетельство о праве собственности на недвижимость и т. п.

5. Другие материалы, требуемые банком

Разные банки, исходя из собственных правил, требуют от заявителей предоставления других материалов.

(Китайский информационный Интернет-центр russian.china.org.cn) 28/09/2007
 
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #192 : 08 Октября 2007 09:48:53 »
 С банками все сложнее.Наши знакомые купили квартиру 1,5 года назад- еле банк нашли, который бы согласился дать кредит.Дали и то только на 10 лет и под 7 процентов и это с гарантом.

   Модератор: overquoting - это нарушение Правил форума.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 09:54:49 от Sinoeducator »

Оффлайн Urgend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #193 : 18 Ноября 2007 16:28:23 »
Луди! Остановитесь! Аренда в китае выгоднее покупки. Учитывайте так-же что жилье стареет, киты борзеют , а деньги в бизнесе (или в любом гонконгском банке) приносят больше прибыли. Аргументы- у вас миллион юаней - ложите в ГК банк и имеете 5% -50.000 . Арендуете квартиру за миллион - платите 40.000 Возможно в Шанхае больше. Потолок стоимости недвижимости возможно достигнут - смотрите - не пролетите.. ИМХО.

покупаете квартиру в кредит под эти самые 5%, продаете через год и получаете 50% прибыли с суммы взятого кредита....

Оффлайн canya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #194 : 11 Января 2008 00:45:56 »


Или просто, поделитесь пожалуйста опытом покупки недвижимости, если он у вас был)

Заранее спасибо!
[/quote]
Внимательно прочитал все записи 70процентов не соответствует действительности из того что высказали участники форума (при всем уважении )перечислять не буду .
во-вторых за 2 месяц произвел ,участвовал,гарантировал (хоть как назови) в четырех сделках
купли продажи в г.Хуньчуне (Модераторы это не реклама :))(граждане России ) все получили свидетельство о праве собственности на свое имя
столкнулся во первых незнание элементарных правил оформления как со стороны Русских так и со стороны  Китайцев ,(списываю это на начало комерческой деятельности)
ужаснулся с каким доверием (отдают деньги) :o(до получения документов или расписок о принятии денег)почва для мошеннечества слишкам широка .
Ну так пожалуи и все

Огонь, вперед

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #195 : 14 Января 2008 04:05:45 »
В итоге прочитанного так и не поняла:
-дает ли покупка недвижимости право на получения вида на жительство
-возможно ли купить квартиру в Китае, не прожив год и не являясь юр.лицом

Все пишут по-разному.

Оффлайн canya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #196 : 15 Января 2008 11:38:12 »
В итоге прочитанного так и не поняла:
-дает ли покупка недвижимости право на получения вида на жительство
-возможно ли купить квартиру в Китае, не прожив год и не являясь юр.лицом

Все пишут по-разному.

[/quo
-покупка недвижимости (квартиры )в КНР не дает право получения вида на жительства или иного документа позволяющего долго прибывать на территории КНР (кроме визы)
- Да возможно



« Последнее редактирование: 15 Января 2008 11:39:46 от canya »
Огонь, вперед

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #197 : 15 Января 2008 17:13:14 »
спасибо)

Оффлайн yadido

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #198 : 19 Января 2008 23:54:00 »
спасибо)
еще вопрос: живу здесь давольно долго, можно ли здесь купить квартиру в кредит и какая процентная ставка? ну и соответсвенно какаие банки дают кредиты? все выше прочитал так и не нашел ответ ана свой ворос
мечты сбываются....я проверял!!!!!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #199 : 20 Января 2008 07:25:22 »
спасибо)
еще вопрос: живу здесь давольно долго, можно ли здесь купить квартиру в кредит и какая процентная ставка? ну и соответсвенно какаие банки дают кредиты? все выше прочитал так и не нашел ответ ана свой ворос
Купить в кредит - скорей всего нет.  Для банка нужен гарант - юридическое лицо, очень убедительный для банка. И ваша связь с этим юр. лицом, например китайская компания в которой вы работаете.