Автор Тема: Приобретение недвижимости в Китае  (Прочитано 200622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #150 : 18 Июня 2007 15:06:30 »
А в случае сноса дома?.. (ветхость и т.п.) В долгосрочной перспективе... Есть ли компенсации или предоставление адекватной площади в замен утраченой?.. ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #151 : 18 Июня 2007 15:11:15 »
ребят мне интересен вопрос покупки в шахае или его окрестностей! буду благодарен за инфу!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #152 : 28 Июня 2007 17:55:43 »
Всем желающим.
Через неделю я вместе с инвестором за наши деньги тупо выезжаем по маршруту Суйфэнхэ-Муданьцзян-Харбин - Чанчунь- Янцзи-Хунчунь-Тумэнь- Пекин- Вэйхай-Циндао - Янтай. Я договорился со всеми председателями ТПП, Гоцзи маои цхуцзинь компанией, с зам предами дум, вице губернатором Янбяня, вицемкрами (кроме Пекина и Циндао) - я их всех лично знаю - на пердмет того что я хочу Вам продавать их недвижимость. Готовьте деньги. Одно скажу - в каждом городе Китая - свои правила. Чтобы их понять и договориться - я и еду. А так члушать Ваши инсинуации безперспективно - пишете одно а я жил в Пекине октябоь 2006-фев 2007 и понял что сейчас кроме как в спецрайоне черта сдва купишь и то с трудом. В центре 1200 а на окраинах пекина жилье стоит 150 дролл. Так его и то продают только пекинцам. Позавчера спрашивал у зам мэра Суйфэньхэ - и тот мне сказал, что продажа иностранцам перкращена так как Вы все скупаете а народ китайский бабок не мает - купит не может и очень возмущен.

Так что будут деньги - телеграфируйте.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн AFGAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #153 : 29 Июня 2007 01:58:02 »
Всем желающим.
Через неделю я вместе с инвестором за наши деньги тупо выезжаем по маршруту Суйфэнхэ-Муданьцзян-Харбин - Чанчунь- Янцзи-Хунчунь-Тумэнь- Пекин- Вэйхай-Циндао - Янтай. Я договорился со всеми председателями ТПП, Гоцзи маои цхуцзинь компанией, с зам предами дум, вице губернатором Янбяня, вицемкрами (кроме Пекина и Циндао) - я их всех лично знаю - на пердмет того что я хочу Вам продавать их недвижимость. Готовьте деньги. Одно скажу - в каждом городе Китая - свои правила. Чтобы их понять и договориться - я и еду. А так члушать Ваши инсинуации безперспективно - пишете одно а я жил в Пекине октябоь 2006-фев 2007 и понял что сейчас кроме как в спецрайоне черта сдва купишь и то с трудом. В центре 1200 а на окраинах пекина жилье стоит 150 дролл. Так его и то продают только пекинцам. Позавчера спрашивал у зам мэра Суйфэньхэ - и тот мне сказал, что продажа иностранцам перкращена так как Вы все скупаете а народ китайский бабок не мает - купит не может и очень возмущен.

Так что будут деньги - телеграфируйте.
Бред!
Г-да, покупка квартиры в Китае по моему должено быть обдуманным шагом. В тем более кредитом.
Тлея надежду, что потом смогу продать дороже.  Но что бы заработать на этом нужно следть за рынком и за постановлениями своего города.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007 01:59:44 от AFGAN »
期待与您合作

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #154 : 29 Июня 2007 02:29:19 »
Сорри
это я как раз человека отправлял в Хунчунь-тумэньянцзи узнать все это(чтобы крюк не делать) ну и пиво с ним пил пока печатал - поэтому ошибок и много.
Еще раз извиняюсь... :-[
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #155 : 16 Июля 2007 19:43:06 »
Здравствуйте!

Вот "поднакопил стипендию", хочу купить недвижимость в Китае.

Интересует:
  • Небольшой дом на Хайнане.
  • Новые квартиры в Харбине, Даляне, Пекине. (80-100 м2)

Вопросы:
1. Читал, что любой иностранец проживший в Китае год, и даже "студентишко", может купить недвижимость в Китае.

1.1. Говорят, недвижимость, автомобили для иностранцев в Китае дешевле, чем для китайцев.

1.2. Более того, иностранец (и даже студент) может взять кредит (ипотеку) на 11 лет и стать 房奴.

2. Как можно и нужно искать квартиру в Китае? Ваши советы и опыт.

3. Интересует опыт тех, кто уже недвижимость приобрёл: С какими проблемами, с какой волокитой, бюрократией кто-нибудь сталкивался?

4. Чем это грозит: какие преимущества и какой положительный эффект от покупки недвижимости в Китае (например, безвизовый въезд)?

*
Благодарю за ваши ответы и время. Извиняюсь у модераторов, если сообщение разместилось не в том разделе этого славного форума (я не виноват).


С уважением,
Ма.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #156 : 16 Июля 2007 19:54:25 »
п 1.1-полная чушь
п 1.2-полная чушь
п2-искать лучше без участия риелтовских компаний, будет дешевле. Пройдитесь по заинтересовавшим вас микрам, по стройкам(рядом со стройкой почти всегда располагается контора по продаже их недвижимости)
п3-никаких проблем-производите оплату, идете в бюро регистрации недвижимости, оформляете бумажки и через неделю получаете свидетельство на недвижимость со своей фамилией.
п4-никаких преимуществ кроме наличия недвижимости в Китае нет. При новом законе, вступившем в силу в этом году, после покупки квартиры вы не можете ее продавать в течение 5-ти лет. В противном случае-очень большой налог с продажи.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн m_roman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #157 : 18 Июля 2007 14:54:38 »
А правда что иностранец может приобрести в собственность только одну квартиру?
入国问禁

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #158 : 18 Июля 2007 16:00:19 »
нет не правда, можно сколько душе угодно, лишь бы денег хватило ;)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #159 : 18 Июля 2007 16:11:10 »
————————————————————————————————————————
————————————————————————————————————————
 
Отправлено: Сегодня в 10:00:19Автор: Natalya1 
Цитата
нет не правда, можно сколько душе угодно, лишь бы денег хватило 


но это в случае если иностранец прожил в Китае не менее года? И как идет учет этого года проживания? по фактическим датам пребывания (по паспорту) или сроку аренды квартиры/регистрации в полиции?
Есть ли какие-либо прогрессивные ставки налогов на количество квартир более одной?

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #160 : 18 Июля 2007 18:15:36 »
По каким параметрам высчитывается год я не знаю, в моем случае таких вопросов не задавали, т.к. живу в Китае уже много лет.
Никаких прогрессивных налогов в отношении количества квартир нет. При покупке взимается налог с количесва м2 вашей недвижимости. До 145м2 идет одна ставка, свыше 145м2-другая. Если не ошибаюсь, то 3 и 5% от стоимости соответственно.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #161 : 18 Июля 2007 19:09:58 »
По каким параметрам высчитывается год я не знаю, в моем случае таких вопросов не задавали, т.к. живу в Китае уже много лет.
Никаких прогрессивных налогов в отношении количества квартир нет. При покупке взимается налог с количесва м2 вашей недвижимости. До 145м2 идет одна ставка, свыше 145м2-другая. Если не ошибаюсь, то 3 и 5% от стоимости соответственно.
а правда ли, что иностранец не имеет право, в отличии от китайцев покупать жилье на стадии строительства, а только уже готовое жилье, когда оно стоит уже дороже? не слышали об этом? Мне об этом говорили фирмы-застройщики на Хайнане и в Шанхае.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #162 : 18 Июля 2007 20:04:25 »
Не знаю как на Хайнане и в Шанхае, мы в Урумчи купили на стадии начала строительства, по той же цене, что и китайцы покупали, естественно дешевле, чем купили бы уже в построенном здании  ;)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #163 : 22 Июля 2007 20:42:37 »
Луди! Остановитесь! Аренда в китае выгоднее покупки. Учитывайте так-же что жилье стареет, киты борзеют , а деньги в бизнесе (или в любом гонконгском банке) приносят больше прибыли. Аргументы- у вас миллион юаней - ложите в ГК банк и имеете 5% -50.000 . Арендуете квартиру за миллион - платите 40.000 Возможно в Шанхае больше. Потолок стоимости недвижимости возможно достигнут - смотрите - не пролетите.. ИМХО.
А 5% это  годовых? и что значит "Арендуете квартиру за миллион - платите 40.000 "? :o

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #164 : 25 Июля 2007 10:51:25 »
А в Урумчи цены все ползут и ползут вверх.... :-\ В высотках сейчас минимально уже 3500 юшек за метр.... и прогнозы не радуют.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #165 : 25 Июля 2007 21:55:40 »
For экзамп: чтобы купить квартиру в Суйфэньхэ, все-равно придется ехать в Шэньян.
Такие пироги...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Natali Warsaw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #166 : 31 Июля 2007 20:46:53 »
Народ, подскажите пожалуйста где найти инфу сколько стоит квартира на о. Хайнань или в г. Гуангчжоу и какие документы нужны для приобритения квартиры. Может кто посоветует фирмы риэлтерские, в которых говорят по-русски ну или на худой конец по -английски. Спасибо заранее.  :)

Оффлайн Li An Ning

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #167 : 25 Августа 2007 17:43:23 »
Здрасьте!
а что по поводу продажи квартиры?
какие налоги с продажи если ты лаовай?
слышал что недавно вышел закон по которому при продаже жилья нужно платить 200 ваней. и ето помимо того что ты ешё и налог платишь...
расскажите кто знает.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #168 : 25 Августа 2007 22:19:58 »
Глупости всё.  Налоги за покупку квартиры платить, в Шеньян ездить.  Везде продавцы и девелоперы крутят как хотят. В рамках того, что им разрешено. Но должна ж быть на весь Китай хоть какая то единая законодательная база по покупке жилья. На севере, на юге - как будто на разных островах живём.  Поскольку строители и продавцы все частники, то они вам и накрутят при покупке и что надо и что не надо.  Деньги заплатил, а ордер тебе оформляют полгода и более.  Не мешает  проконсультироваться у местного юриста на этот счёт.  Квартира  не рассматривается как предмет инвестиций, потому, что её нельзя в любой момент продать.  Государтсво так сдерживает рост цен. И хорошо, что контролирует, а то бы ещё кидалово расцвело, как в России.  Будьте бдительны.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #169 : 26 Августа 2007 00:45:33 »
For экзамп: чтобы купить квартиру в Суйфэньхэ, все-равно придется ехать в Шэньян.
Такие пироги...
расскажите как Вы проехались по Китаю? имеет ли смысл покупать здесь жилье?

Оффлайн Li An Ning

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #170 : 27 Августа 2007 16:47:52 »
Ешё раз тот же вопрос - если иностранец продаёт квартиру, какой с него взымается налог?
Помогите! Срочно нужно!

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #171 : 30 Августа 2007 10:22:38 »
Много полезной информации по покупке жилья в КНР можно найти здесь: Аренда и покупка квартиры в Шанхае. Конкретную информацию (имеется ввиду по городам и территориям) лучше искать в соответсвущей ветке. Например, в разделе  Форум сайта Русский Клуб в Пекине даже есть конкретное предложение по продаже квартиры:  Продам квартиру в центре Пекина. Не ленитесь, просмотрите форум и найдете много интересного :)
Желаю удачи.

Оффлайн Natali Warsaw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #172 : 04 Сентября 2007 16:25:29 »
Спасибо за ссылочки! Буду листать форум.  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #173 : 04 Сентября 2007 17:53:55 »
Информацию о Недвижимости на острове Хайнань можете смело смотреть здесь.
На форуме можно задать интересующие вопросы.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007 17:57:02 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #174 : 13 Сентября 2007 20:00:21 »
Здравствуйте,
а не могли бы вы посоветовать мне что-нибудь в решении следующей проблемы.

Допустим, я хочу купить в Пекине квартиру, не прожив там одного  года и не являясь юридическим лицом. Возможно ли это?

Дело в том, что просматривая сайты с недвижимостью, наткнулся на следующий закон, который вступит в силу, насколько я понял с октября 2007 года и является дополнением к закону от 1 июля 2006 года.
http://my-china.ru/real_estate_news.php

Непонятной мне осталась следующая фраза: "Если покупатель не удовлетворяет этим критериям, покупка должна быть оформлена через корпоративное юридическое лицо."

Что является по китайским законам "корпоративным юридическим лицом"? Является ли, например, ПБОЮЛ, зарегистрированный на мое имя, юридическим лицом, которое имеет право купить там квартиру?

Также интересует вопрос о возможности продажи квартиры другому нерезиденту, возможно ли это?

Если есть какие-то ссылки на законодательную базу Китая по недвижимости или юридическим лицам, буду очень признателен. Особенно, если эти документы будут на русском языке=)

Или просто, поделитесь пожалуйста опытом покупки недвижимости, если он у вас был)

Заранее спасибо!