Автор Тема: Приобретение недвижимости в Китае  (Прочитано 199285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #375 : 04 Декабря 2010 13:40:14 »
Если вы говорите,что для вас не составит труда найти инфо,то буду вам благодарна.
Вы очень невнимательны и не обратили должного внимания на мои слова, а именно:
Имея название закона, найти текст для меня не составит труда. ;)
Раз уж вас ввёл в заблуждение агент недвижимости (который является для вас авторитетным источником информации), то может быть он сможет поведать о секретном документе, доступном ограниченной группе лиц? Ведь кроме него и вас больше никто информацией не владеет.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #376 : 04 Декабря 2010 22:17:43 »
Вы очень невнимательны и не обратили должного внимания на мои слова, а именно: Раз уж вас ввёл в заблуждение агент недвижимости (который является для вас авторитетным источником информации), то может быть он сможет поведать о секретном документе, доступном ограниченной группе лиц? Ведь кроме него и вас больше никто информацией не владеет.
Да нет,Bing Xin,я обратила внимание на ваши слова,просто опередила события. хотела,чтобы вы без его названия нашли текст.  :) Спасибо.
Думаю,что не всю информацию можно найти в интернете. Я уже не раз в этом убеждаюсь.Если бы всё было в интернете,люди бы сэкономили много денег и времени.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010 09:27:51 от laowai_china »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #377 : 06 Декабря 2010 16:00:18 »
а согласно какому распоряжению иностранцам можно приобретать недвижимость только спустя год проживания в китае?
по-моему это все на уровне местных властей принимаются решения

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #378 : 06 Декабря 2010 18:13:11 »
а согласно какому распоряжению иностранцам можно приобретать недвижимость только спустя год проживания в китае?
по-моему это все на уровне местных властей принимаются решения
Это закреплено в документе《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》. Гл.3 п.10.
Да и уровень Консульства, всё-таки далек от уровня местных властей.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн topcs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #379 : 08 Декабря 2010 16:51:44 »
Совсем недавно приобрели каартиру в Хуньчуне. Свидетельство о собственности на квартиру и землю оформлено на наши имена, не на подставных лиц. Получили годовые визы с выездом через 180 дней (можно находиться в Китае полгода). Когда получали визы, консульство затребовало документы на приобреченную квартиру. Если бы покупка квартиры не играла никакой роли, как пишут некоторые, зачем тогда консульство требует свидетельства на недвижимось? Во Владивостоке за такие деньги я бы купил только собачью конуру, а в Хуньчуне приобрел благоустроенную двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом и мебелью. Да и ценник на все в Хуньчуне в среднем в 4 раза ниже Владивостокского. Только что ходил в кафе, где хороший обед получился 35 рублей !!! на русские деньги. Во Владивостоке за эти деньги неделю назад я покупал хотдог.   ;D
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010 17:32:49 от topcs »

Оффлайн topcs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #380 : 08 Декабря 2010 17:02:42 »
Если кто - нибудь собирается приобрести квартиру в Хуньчуне, пишите в личку, или на мэйл topcs(at)mail.ru, дам координаты людей, кто поможет и не надурит, на себе проверено. Это не в качестве рекламы и из корысти, просто люди реально помогли с покупкой, сделали всё как положено, и до сих пор помогают больше, чем любые другие риэлторы  :) , и я им тоже хочу добром отплатить :)

Оффлайн topcs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #381 : 08 Декабря 2010 17:04:38 »
а согласно какому распоряжению иностранцам можно приобретать недвижимость только спустя год проживания в китае?
по-моему это все на уровне местных властей принимаются решения
Мы в Хуньчуне купили квартиру не проживая до этого год в Китае, так что здесь это без проблем.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #382 : 08 Декабря 2010 17:20:03 »
 Да и ценник на все в Хуньчуне в среднем в 4 раза ниже Владивостокского. Только что ходил в кафе, где хороший обед получился 35! рублей на русские деньги. Во Владивостоке за эти деньги неделю назад я покупал хотдог.   ;D
[/quote]
Думаю, не правильно ровнять Владивосток и Хунчунь, даже по названию ;D. Всё-таки города разного уровня. В Гуанчжоу, например, ценник и на обеды и на квартиры несколько выше, чем во Владивостоке, хотя смотря как обедать ;).
скромность украшает  оппонента

Оффлайн topcs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #383 : 08 Декабря 2010 17:49:42 »
Да и ценник на все в Хуньчуне в среднем в 4 раза ниже Владивостокского. Только что ходил в кафе, где хороший обед получился 35! рублей на русские деньги. Во Владивостоке за эти деньги неделю назад я покупал хотдог.   ;D

Думаю, не правильно ровнять Владивосток и Хунчунь, даже по названию ;D. Всё-таки города разного уровня. В Гуанчжоу, например, ценник и на обеды и на квартиры несколько выше, чем во Владивостоке, хотя смотря как обедать ;).
Почему не правильно? Многие владивостокцы как раз таки и сравнивают Владивосток с Хуньчунем, так как города находятся относительно недалеко друг от друга, и многие россияне приезжают именно в Хуньчунь. А насчет разного уровня, поживем- увидим, что дальше будет, смотрите за тенденциями в развитии. Как обедать, это согласен, имеет разницу. Четыре дня назад во Владивостоке мы пообедали на 540 рублей за двоих в кафе. Пообедали нормально плотненько. Вчера вечером в Хуньчуне пообедали примерно так -же на 110 рублей за двоих. Думаю разница заметна?  Плюс ко всему мне очень нравится китайская кухня. Ну а насчет названия, так это.. другая культура, другие названия. Например от фразы: "Knock me up at 7 o'clock, please?" Американец будет смеяться, а Британец не будет.  :D Ну ладно, это отвлечение от темы... А вообще, Хуньчунь мне нравится, и сравнение почему-то напрашивается именно с Владивостоком, во всяком случае лично у меня :)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #384 : 08 Декабря 2010 18:00:00 »
Ну, Владивосток, всё-таки, краевой центр. Сравнить с Харбином будет, наверно, правильнее. Да и с точки зрения культурного развития Владик по-круче будет, театры там, кинотеатры всякие.
Я долго уже живу в Китае, и сначала тоже приводил в пример цены на.... всё, но как-то со временем энтузиазма по-убавилось, в первую очередь от быта (на севере Китая). Сейчас, ну точно не переехал бы из Владивостока в Хунчунь. Но, как говорится, ценим мы только то, чего у нас в данный момент нет.
Время всё расставит на свои места ;).
скромность украшает  оппонента

Оффлайн topcs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #385 : 08 Декабря 2010 18:11:10 »
Ну, Владивосток, всё-таки, краевой центр. Сравнить с Харбином будет, наверно, правильнее. Да и с точки зрения культурного развития Владик по-круче будет, театры там, кинотеатры всякие.
Я долго уже живу в Китае, и сначала тоже приводил в пример цены на.... всё, но как-то со временем энтузиазма по-убавилось, в первую очередь от быта (на севере Китая). Сейчас, ну точно не переехал бы из Владивостока в Хунчунь. Но, как говорится, ценим мы только то, чего у нас в данный момент нет.
Время всё расставит на свои места ;).
Конечно же о вкусах не спорят. Кто-то думает о колбасе, кто-то о театрах. Я лично - о колбасе, может быть с Ваше поживу в Китае, отъемся хорошенько, и тоже о театрах начну думать.  :) Но пока жизнь такова, что приходится думать о хлебе насущьном, а о культурных мероприятиях в меньшей мере. Да ещё у меня давняя мечта, выучить Китайский язык, а, думаю, в китае это в любом случае будет легче осуществить. Согласен с Вами, время всё расставляет на свои места...

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #386 : 29 Декабря 2010 09:56:26 »
Молодые приезжают в Китай, многие со знанием языка, и то не могут здесь ужиться, уезжают обратно, а вы хотите пожилого человека сюда? В немолодом возрасте такая резкая смена обстановки, климата, привычного питания и всего остального ни к чему хорошему привести не может.

Значит они пошли не по той дороге вообще.
Есть китаисты,которые выбрали свою специальность не по собственному желанию лиж бы куда -нибудь приткнуться,они изучают китайский язык,работают с китайским языкоми ездят в Китай и при этом терпеть не могут китайцев или вообще не переносят Китай на дух,в результате. А кто с чувством любви к Китаю выбрал свою специальность таких проблем вообще не имеет. :D

В немолодом возрасте такая резкая смена обстановки, климата, привычного питания и всего остального отклыла передо мной огромные возможности в карьере и в личной жизни также.!!!! ;DВ результате чего можно чувствовать себя человеком и жить по-человечески!!! ;D

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #387 : 29 Декабря 2010 13:40:30 »
Значит они пошли не по той дороге вообще.
Есть китаисты,которые выбрали свою специальность не по собственному желанию лиж бы куда -нибудь приткнуться,они изучают китайский язык,работают с китайским языкоми ездят в Китай и при этом терпеть не могут китайцев или вообще не переносят Китай на дух,в результате. А кто с чувством любви к Китаю выбрал свою специальность таких проблем вообще не имеет. :D

В немолодом возрасте такая резкая смена обстановки, климата, привычного питания и всего остального отклыла передо мной огромные возможности в карьере и в личной жизни также.!!!! ;DВ результате чего можно чувствовать себя человеком и жить по-человечески!!! ;D

И не скромный вопрос  :-[ и какой же это ваш не молодой возраст??? (в вашем профиле не указан возраст ;D)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #388 : 29 Декабря 2010 15:11:29 »
Да, хорошо, что Вы сначала сами предете посмотреть на Хунчунь. У меня приезжают постоянно клиенты и, можете не верить, но любая проблема - ЭТО ПРОБЛЕМА, потому что люди не говорят по китайски, думаю у Вашей бабушки будет похожая ситуация.
Морковка в магазине за 5 рублей и пиво за 4 - это только видимая часть Китая, есть ещё и много скрытых проблем, которые в России решить просто, а в Китае сложно. В любом случае, Вы поедете и сами всё увидите. Удачи.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн heylun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #389 : 21 Января 2011 11:08:37 »
расскажу про Фуюань.1 если вы легализовали свой загран паспорт в китае(виза не обязательно)то можно купить недвижимость в собственность на 70лет.2не переведенный паспорт-вы приобретаете недвижимость на имя поручителя китайца-тоже выгодно ,можно взять рассрочку и кредит в банке 4%г на 15 лет.я взял в аренду помещение под магазин с моего паспорта с горем пополам переписали фамилию на английском выдали квитанцию и адью иди торгуй налог 200ю в месяц.цены в фуюане:новостройки-2500ю квм,старье-1500-2000.  под магазин 20000ю квм в престижном торговом центре,8000ю попроще место.цены на 10.01.2011г
джу гунсифацхай

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #390 : 21 Января 2011 11:16:23 »
расскажу про Фуюань.1 если вы легализовали свой загран паспорт в китае(виза не обязательно)то можно купить недвижимость в собственность на 70лет.2не переведенный паспорт-вы приобретаете недвижимость на имя поручителя китайца-тоже выгодно ,можно взять рассрочку и кредит в банке 4%г на 15 лет.я взял в аренду помещение под магазин с моего паспорта с горем пополам переписали фамилию на английском выдали квитанцию и адью иди торгуй налог 200ю в месяц.цены в фуюане:новостройки-2500ю квм,старье-1500-2000.  под магазин 20000ю квм в престижном торговом центре,8000ю попроще место.цены на 10.01.2011г
На этом месте поподробнее, как это легализовать паспорт в Китае ??? Что из себя эта процедура представляет и неужто виза не нужна :o  O:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн heylun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #391 : 23 Января 2011 16:20:17 »
легализация это перевод паспорта на китайский официальным органом китая-по сути загран паспорт на китайском.в консульстве все обьяснят
джу гунсифацхай

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #392 : 24 Января 2011 20:04:52 »
легализация это перевод паспорта на китайский официальным органом китая-по сути загран паспорт на китайском.в консульстве все обьяснят
Я не просила объяснять слово легализация 8-), лишь просила уточнить для чего нужна эта процедура с паспортом? O:)
А бросьте, пожалуйста, ссылку на закон, где говорится, что иностранный гражданин, легализовавший свой паспорт, может жить на территории Китая без визы ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн xiaowai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #393 : 27 Января 2011 14:21:24 »
тоже интересна тема с паспортом и приобретением жилья.
может у кого есть информация когда запустят проект по строительству моста и круглогодичного перехода?

Оффлайн kononova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #394 : 17 Февраля 2011 18:57:47 »
 у меня есть желание купить 10-15 квартир на желтом море, переехать туда и сдавать нашим отдыхающим в наем,  но не знаю с чего начать, ездила уже место смотрела, общалась со строительной компанией, смотрела качество строительства, но инфо везде противоречивое, если кто сталкивался с подобной ситуацией напишите , плиз.
Недвижимость хочу оформить на юридическое лицо зарегистрированное в Китае или ГК, т.к иностранец не может больше 1 увартиры приобрести на территории Китая*исправьте, если я не права)
И еще вопрос , если недвижимость оформлена все таки на физ лицо, ее можно официально сдавать в аренду в Китае? И смогу ли я получить вид на жительство, будучи директором китайской фирмы?

Оффлайн Melice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: zoloto_v_lazuri
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #395 : 05 Апреля 2011 22:15:51 »
Я тоже в ближайшее время собираюсь квартиру в Циндао купить. Только мой партнер по бизнесу (китаец), сказал, что недавно правительство провело реформу по снижению цены на квартиры. Так что лучше подождать до осени. Но вроде бы никаких других проблем с покупкой квартиры не предвидится. Надеюсь что так оно и будет.

Оффлайн SumeiAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #396 : 22 Мая 2011 22:23:01 »
Уважаемые форумчане!
Помогите советом.
Честно осилила 9 страниц темы, но ситуацию для себя не прояснила.
Как я поняла, недвижимость может купить иностранец, если он живет в Китае более года или если у него есть вид на жительство. Мы с мужем (гражданин Китая) хотим купить квартиру. Но деньги почти полностью обеспечивает моя семья. Могу ли я оформить эту квартиру на себя? У меня есть семейная виза Л, вид на жительство по правилам получу только через 2 года. Поскольку с покупкой квартиры нам помогают мои родители, у них встает серьезный вопрос о том, что:
а) квартира должна быть оформлена на меня,
б) в случае развода (на дай Бог, конечно, но всякое бывает) она тоже остается мне, тогда я коненчно вряд ли буду продолжать здесь жить, и уеду из страны, предварительно ее продав.
Пункт б решаем путем контракта  с оформлением у юриста и договоренности (может, еще что-нибудь, типа офиц. заявления от супруга?).
Но как быть с пунктом а), ведь у меня нет вида на жительство, хотя в Китае нахожусь с перерывами в месяц уже почти три года (раз в году на месяц езжу в Россию). Завтра еще пойду все выяснять, также хочу позвонить в компанию "Окно в Китай", может там подскажут...
Но сделка должна состояться на днях. А завтра утром уже просят залог. Вариант очень хороший, как раз то, что мы искали. Не хотелось бы его упускать, но и родители не согласятся помочь, если не будут выполнены их условия. Если можно, подскажите пожалуйста оперативно!
п.с. я не юр. лицо.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #397 : 23 Мая 2011 01:41:30 »
Уважаемые форумчане!
Помогите советом.
Честно осилила 9 страниц темы, но ситуацию для себя не прояснила.
Как я поняла, недвижимость может купить иностранец, если он живет в Китае более года или если у него есть вид на жительство. Мы с мужем (гражданин Китая) хотим купить квартиру. Но деньги почти полностью обеспечивает моя семья. Могу ли я оформить эту квартиру на себя? У меня есть семейная виза Л, вид на жительство по правилам получу только через 2 года. Поскольку с покупкой квартиры нам помогают мои родители, у них встает серьезный вопрос о том, что:
а) квартира должна быть оформлена на меня,
б) в случае развода (на дай Бог, конечно, но всякое бывает) она тоже остается мне, тогда я коненчно вряд ли буду продолжать здесь жить, и уеду из страны, предварительно ее продав.
Пункт б решаем путем контракта  с оформлением у юриста и договоренности (может, еще что-нибудь, типа офиц. заявления от супруга?).
Но как быть с пунктом а), ведь у меня нет вида на жительство, хотя в Китае нахожусь с перерывами в месяц уже почти три года (раз в году на месяц езжу в Россию). Завтра еще пойду все выяснять, также хочу позвонить в компанию "Окно в Китай", может там подскажут...
Но сделка должна состояться на днях. А завтра утром уже просят залог. Вариант очень хороший, как раз то, что мы искали. Не хотелось бы его упускать, но и родители не согласятся помочь, если не будут выполнены их условия. Если можно, подскажите пожалуйста оперативно!
п.с. я не юр. лицо.
надеюсь к этому времени вас уже правильно проконсультировали сотрудники "окно в китай", хочу только добавить, что по новому законодательству квартиру в Китае находясь на L визе вы купить НЕ можете.
Очень странно, что вас торопят с залогом, если это нормальное агенство то взглянув на ваши документы вам просто откажут в сделке. А то вполне можно предположить, что недобросовестные агенты хотят из вас вытянуть деньги под любым предлогом. Будьте осторожны, т к залог имеют право не возвращать если обязательство нарушено, даже по незнанию.
Боюсь в вашем случае покупка отложится до оформления вида на жительство. Вы ведь не хотите потерять только что купленное имущество.
Другой вариант только оформить на мужа
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011 02:05:14 от Solitaire »

Оффлайн SumeiAn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #398 : 23 Мая 2011 22:29:01 »
Спасибо вам за совет! В "Окно в Китай" звонила, они сказали, что перезвонят,  но он не перезвонили, возможно потому, что кварира не в Пекине, а в маленьком городке на периферии (у них там нет представительства).
Насчет залога: да, вы правы. Но мы офомляем не через агентство, а напрямую с продавцом. Они конечно ничего не знают насчет правил для иностранцев. Сегодня ограничились тем, что были в офисе юриста, оформили договор. Про то, можно ли оформить на меня - пока сказали да, но это не точно.
Завтра процесс продолжится (я надеюсь!), напишу о результатах, может кому-то пригодится.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #399 : 19 Июня 2011 22:44:22 »
Скажите пожалуйста можно ли в Китае приобрести недвижимость , а именнo павильон (商铺) площадью 30 кв.м. гражданину России, не имея Resident Permit? Вторым владельцем будет выступать гражданин Китая.  Заранее спасибо.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"