Автор Тема: Приобретение недвижимости в Китае  (Прочитано 200239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #350 : 07 Ноября 2010 14:54:44 »
Для того, чтобы купить квартиру в КНР,вы должны больше года проработать или проучиться в Китае. Либо нужно открыть там представительство своей фирмы или же заключить брак с гражданином (гражданкой) КНР. Что касается  приграничных городов,то здесь ситуация совсем другая. Процедура покупки квартиры в приграничных городах очень проста. Например,в г. Хуньчуне всё, что от вас требуется для покупки квартиры, это-загранпаспорт с действующей визой, паспорт Российской Федерации, ну и конечно, деньги.

Если вы желаете купить квартиру в г. Хуньчуне, то пишите на почтовый ящик.
www.chinatown.ucoz.com



 

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #351 : 08 Ноября 2010 16:16:03 »
Если вы желаете купить квартиру в г. Хуньчуне, то пишите на почтовый ящик.
www.chinatown.ucoz.com
И в чем кайф покупки квартиры в городе Хунь?  Если не оформляют вид на жительство, т.е. при покупке квартиры следет автоматом отказ от оформления,  то смысл покупать квартиру?  Потом каждый месяц, если консульство, конечно, посчитает нужным выдать вам годовую визу, мотаться в Россию. А на границе визу дают годовую? бесплатно? А если не дадут? Лицом не вышел? Всё! Квартира как бы есть, но пользоваться ею как-то не разрешают.  До сего момента была инфа, что при покупке квартиры можно и вид на жительство сделать, а иначе какой смысл?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #352 : 10 Ноября 2010 00:27:10 »
Что-то я неверю в эти байки.
Всю жизнь читал что в Суйфэньхэ все русские скупили. А вице мер СХЭ, который россию курирует мне сказал, что за всю историю  не продано иностранцам ни одной квартиры, так как нет разрешения Пекина. Они там за это разрешение пороги Чжунаньхая уже годы обивают.
Пока уверен что все это враки. Покупать можно только на китайское имя. 
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #353 : 10 Ноября 2010 00:39:57 »
В Суйфэньхэ особое положение введено? В Хэйхэ можно, в Харбине, в Санья - без проблем.  Может вице-мэр вам сказочки рассказывает, чтобы лица не потерять по каким-то ему лишь ведомым причинам.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #354 : 10 Ноября 2010 03:39:33 »
сейчас идет поему-то резкий сброс рсскими купленного жилья в хунчуне.
или оормлено на китов
или кочаетс срок существования домов где квартиры...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #355 : 10 Ноября 2010 09:10:53 »
При таком резком загибоне рубля вложение в китайскю недвижимость весьма выгодное дело. Дорожает не только юань, но и квадратные метры, поэтому отчего сброс недвижимости - не понятно. То, что русские мало покупают жилья в приграничных городах - факт. Покупают самые безбашенные и отчаянные. Гарантий на пользование жильем в течение даже последующих 10 лет после покупки квартиры - нет. Китайское правительство или не хочет давать гарантии, опасаясь массового наплыва иностранцев, или с киатйским великомудрием смотрит, что из этого выйдет: а вдруг придется кинуть всех лаоваев, купивших жилье в Срединном Го. Ситуация весьма расплывчатая и неконкретная, даже здесь, на форуме, нет единого мнения. У всех разная информация, неопределенность и неточность во всем. Как и в условиях оформления квартры, так и в порядке приобретения... тем не менее есть живые свидетели приобретения жилья в Китае. Живут, наслаждаются жизнью и в Россию ни ногой, т.к. при покупке жилья получили вид на жительство.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #356 : 18 Ноября 2010 16:28:43 »

Простите, вы не очень любите свою бабушку?! (когда я читаю подобные топики или статьи в ДВ прессе, мне кажется погоня за дешевым, закрывает глаза и отключает мозг).

ну давайте мы представим вы купили квартиру:
1. Вид на жительство вы не получите (ваша бабушка каждый месяц или 1 раз в 3 меся пересекает границу (зависит от визы, 3-4 часа по дороге на автобусе + стоимость проезда) , представим она поехала за пенсией и вас навестить.
2. Покупки в магазинах (наверно в Хуньчуне все говорят по русски, или бабушке второй язык ничего не стоит).
3. Бабушке не скучно жить в Хуньчуне много знакомых пенсионеров, с которыми она вечером встречается и общается сидя на лавочке возле дома.
4. Здоровье богатырское (а то если, что позвонить в скорую, или пойти в аптеку, или заболеть и попасть в больницу где средний счет может быть для иностранца от 5 000 — 500 000 юаней.

вы еще считаете, это замечательный вариант?!
Это не погоня за дешёвым,это стремление к счастливой жизни.
С российскими ценами на недвижимость и 100 лет не хватит, чтобы заработать себе на квартиру.
На самом деле, покупать квартиру в китае или нет каждый решает сам. Каждый человек хочет жить счастливо и каждый достоен этого.  Мы же не виноваты, что наше правительство само толкает нас на переезд, так как жизнь становится невыносимой.
А что хорошего сидеть на лавке и  обсуждать соседей. кто куда пошёл, что купил и т.д Разве в этом прелесть жизни? Лучше уж потанцевать вальс или традиционный танец на площаде с китайскими пенсионерами?
 :) Медицина и у нас не дешёвая. Выпишут тебе столько лекарств, что в трубу вылетешь( Лучше, конечно не болеть.
Что касается пенсии, то можно её получать  на территории китая. Просто снимать её по банковской карте в юанях и в Россию не придётся ехать.
По -поводу ПМЖ, после покупки квартиры русские обычно делают долгосрочную визу.
Если вас интересует покупка квартиры в г.Хуньчунь, то могу помочь.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010 12:11:31 от laowai_china »

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #357 : 19 Ноября 2010 13:16:14 »
Это не погоня за дешёвым,это стремление к счастливой жизни.
С российскими ценами на недвижимость и 100 лет не хватит, чтобы заработать себе на квартиру.
На самом деле, покупать квартиру в китае или нет каждый решает сам. Каждый человек хочет жить счастливо и каждый достоен этого.  Мы же не виноваты, что наше правительство само толкает нас на переезд, так как жизнь становится невыносимой.
А что хорошего сидеть на лавке и  обсуждать соседей. кто куда пошёл, что купил и т.д Разве в этом прелесть жизни? Лучше уж потанцевать вальс или традиционный танец на площаде с китайскими пенсионерами?
 :) Медецина и у нас не дешёвая. Выпишут тебе столько лекарств, что в трубу вылетешь( Лучше, конечно не болеть.
Что касается пенсии, то можно её получать  на территории китая. Просто снимать её по банковской карте в юанях и в Россию не придётся ехать.
По -поводу ПМЖ, после покупки квартиры русские обычно делают долгосрочную визу.
Если вас интересует покупка квартиры в г.Хуньчунь, то могу помочь.

Уважаемая, я полностью согласен, что каждый делает свой выбор сам и  где его счастье сам решает.
Но не стоит говорить, что жизнь в Китае для русских более лучше чем в России.
Что касается российских цен на недвижимость то они также зависят от многих факторов (а что 18-25 000 RMB за 1\кв.м в Шанхае 100 лет хватит заработать на квартиру??).
Есть в России места и дешевле Владивостокских цен (главный фактор это работа, я не думаю что в Хуньчуне есть работа для русских без знания языка).
Так не проще, бабушке домик в деревне со свежим воздухом и всем родным, привычным?????
Медицина, да хоть по полюсу (ОМС) к вам приедит скорая и сделает укол, а в Китае вызов скорой платный!
Перевод средств (пенсии),  пожалуйста озвучьте банковский процент (конвертация из рубля в доллары и в юани) и сколько останется от бабушкиной пенсии?
Виза, скажите пожалуйста в каком месте бабушке нужно получить визу (даже предположим на год)?

************
Нет, спасибо
у меня есть квартира в Китае, но я здесь постоянно проживаю.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #358 : 19 Ноября 2010 22:46:01 »
Молодые приезжают в Китай, многие со знанием языка, и то не могут здесь ужиться, уезжают обратно, а вы хотите пожилого человека сюда? В немолодом возрасте такая резкая смена обстановки, климата, привычного питания и всего остального ни к чему хорошему привести не может.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #359 : 20 Ноября 2010 12:10:03 »
Опять же скажу, что никто никого не заставляет переезжать в китай или другую страну. Кто хочет жить в России, пусть живёт на родине.
Каждый строит свою судьбу сам.
Что касается скорой помощи, то вы правы,вызов скорой помощи в Китае платный. Это факт.
Про визу слышала, что её получают у нас в России или же за очень большие деньги в Китае.
Бабушка пусть сама решает, где ей жить лучше. :)

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #360 : 20 Ноября 2010 12:48:27 »
Что касается российских цен на недвижимость то они также зависят от многих факторов (а что 18-25 000 RMB за 1\кв.м в Шанхае 100 лет хватит заработать на квартиру??).
А  про Шанхай я и не говорила. Речь идёт про Хуньчунь. Шанхай-это другой разговор.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #361 : 28 Ноября 2010 15:27:19 »
...., поделитесь, откуда знаете, что можно купить и получить св-во о праве собственности, даже и год не прожив по 居留许可.
Получить св-во о праве собственности+на земельный участок,даже и год не прожив в Китае, можно у нас в Хуньчуне,например. Недавно сама помогала русскому получить.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #362 : 28 Ноября 2010 15:48:19 »
Что-то я неверю в эти байки.
Всю жизнь читал что в Суйфэньхэ все русские скупили. А вице мер СХЭ, который россию курирует мне сказал, что за всю историю  не продано иностранцам ни одной квартиры, так как нет разрешения Пекина. Они там за это разрешение пороги Чжунаньхая уже годы обивают.
Пока уверен что все это враки. Покупать можно только на китайское имя.
-уже совсем не так. Например,3 года назад, когда русские покупали квартиру в Хуньчуне,свидетельство на собственность иностранцам не давали. Сейчас всё поменялось. Русские получают свидетельство на собственность+земельный участок,оформленное на своё имя на руки.
По словам заместителя начальника Управления по делам недвижимого имущества города Хуньчунь Те Цяна, по состоянию на конец марта этого года, 49 семей иностранцев получили в Хуньчуне свидетельства о праве собственности на квартиры, в том числе 42 российские, 2 северокорейские, 3 южнокорейские, 1 американская и 1 японская.
Читайте здесь http://russian.people.com.cn/31518/7027278.html

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #363 : 28 Ноября 2010 18:16:17 »
Подскажите, пожалуйста, а русскому, купившему квартиру, вид на жительство дадут?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #364 : 29 Ноября 2010 07:08:22 »
Подскажите, пожалуйста, а русскому, купившему квартиру, вид на жительство дадут?
Не дадут.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #365 : 29 Ноября 2010 11:22:23 »
Подскажите, пожалуйста, а русскому, купившему квартиру, вид на жительство дадут?
Вид на жительство не дадут. Хотя,может быть, потом всё изменится. Надеемся на лучшее :)
Но вы имеете законное право сделать годовую визу при предоставлении всех документов на квартиру. Виза выдается многократная, но с ограничением каждого срока пребывания. (в 60 дней или 90 дней)Долгосрочные визы оформляются в Китайских консульствах на территории Р.Ф Близжайшие консульства находятся во Владивостоке и Хабаровске. Поэтому, к сожалению для оформления визы выезжать в Росиию все таки придется. Да и в принципе, основная часть виз оформляется именно в консульствах. Это легальный и самый экономичный способ получить визу, конечно при условии наличия документов на квартиру , оформленных на вас либо на ваших членов семьи. Стоимость такой визы составляет 4500 т.р. при условии, что виза оформляется в течении недели, в случае срочности ( три дня, в течении дня), доплачивается за срочность.



Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #366 : 30 Ноября 2010 15:55:09 »
Но вы имеете законное право сделать годовую визу при предоставлении всех документов на квартиру.
Можно ссылочку на законодательный акт, в котором закреплено разрешение на получение "Бизнес-визы" владельцу недвижимости? Насколько я помню для получения данного типа виз необходимо предоставление приглашения от бизнес-партнера из Китая. Спасибо!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #367 : 01 Декабря 2010 05:41:30 »
Я тоже впервые слышу. В агентствах специально спрашивал, все агенты говорят, что квартира в континентальном Китае абсолютно никаких дополнительных прав в плане виз не дает.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #368 : 02 Декабря 2010 12:13:24 »
Я тоже впервые слышу. В агентствах специально спрашивал, все агенты говорят, что квартира в континентальном Китае абсолютно никаких дополнительных прав в плане виз не дает.
Мой друг,купивший квартиру в Хуньчуне, как раз сейчас оформляет годовую визу многократную (с ограничением срока прибывания в 60 дней). В консульстве КНР ему на основании того,что он купил квартиру и при придоставлении всех документов на квартиру делают такую визу.
Другая знакомая поведала мне,что её мужу тоже оформили годовую многократную  визу.
Встречала русских в Хуньчуне,которые опять же через консульство КНР во Владивостоке  оформили годовую многократную визу с  ограничением в пребывании в 90 дней). И говорят,что такая виза самая дорогая.
По поводу виз узнавайте в консульстве.
Насчёт ссылки, я бы сама хотела на неё взглянуть. :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #369 : 02 Декабря 2010 12:40:46 »
Возможно визу оформляют за доп.плату. Т.е. не на основании закона. Т.к. никаких законодательных актов разрешающих оформлять бизнес-визу не бизнесменам, а владельцам недвижимости, в природе не существует. Это нелегальный путь получения "разрешения на проживание". Сегодня есть, а завтра нет, поэтому не стоит вводить людей в заблуждение. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #370 : 02 Декабря 2010 12:48:30 »
Хочу подтвердить слова Bing Xin,  что покупка недвижимости в Китае - официально, не даёт каких-либо льгот при получении визы, и тем более вида на жительство.
Так же хочу напомнить,при покупке квартиры иностранцем, денежные средства, лучше провести как инвестиции (через инвестиционную компанию). В Китае часто меняется законодательство, поэтому это лишним не будет.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #371 : 03 Декабря 2010 11:21:34 »
Хочу подтвердить слова Bing Xin,  что покупка недвижимости в Китае - официально, не даёт каких-либо льгот при получении визы, и тем более вида на жительство.
Так же хочу напомнить,при покупке квартиры иностранцем, денежные средства, лучше провести как инвестиции (через инвестиционную компанию). В Китае часто меняется законодательство, поэтому это лишним не будет.
Покупка квартиры в Китае не является основанием для получения гражданства либо вида на жительство в Китае

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #372 : 03 Декабря 2010 12:34:36 »
Возможно визу оформляют за доп.плату. Т.е. не на основании закона. Т.к. никаких законодательных актов разрешающих оформлять бизнес-визу не бизнесменам, а владельцам недвижимости, в природе не существует. Это нелегальный путь получения "разрешения на проживание". Сегодня есть, а завтра нет, поэтому не стоит вводить людей в заблуждение.
Уважаемая Bing Xin!я тут говорю о русских,купивших квартиру в Хуньчуне(не в другом городе Китая) и как они визу оформляют после этого (причём через консульство,всё по закону),а вы говорите" не на основании закона. "
Что же у них "нелегальное разрешение на проживание "???... чушь такая.....

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #373 : 03 Декабря 2010 13:56:03 »
В Хунчуне действуют особые правила? Или отношение Консульства к нему особое?
Если "все по закону", тогда, пожалуйста, приведите хотя бы его наименование. Имея название закона, найти текст для меня не составит труда. ;)
Всё, что является отступлением от буквы Закона является нелегальным)) Я не спорю, что заплатив, можно получить любую визу. Для этого нет необходимости иметь легальное основание.  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Приобретение недвижимости в Китае
« Ответ #374 : 04 Декабря 2010 12:37:14 »
В Хунчуне действуют особые правила? Или отношение Консульства к нему особое?
Если "все по закону", тогда, пожалуйста, приведите хотя бы его наименование. Имея название закона, найти текст для меня не составит труда. ;)
Всё, что является отступлением от буквы Закона является нелегальным)) Я не спорю, что заплатив, можно получить любую визу. Для этого нет необходимости иметь легальное основание.  ;)
Ну Хуньчунь же приграничный город,также как Хэйхе,Суйфэнхе,например.
Вот что мне поведал агент недвижимости.
Цитирую его слова:"С недавних пор, квартира в Хуньчуне является основанием для получения годовой визы в консульстве КНР, находящимся на территории РФ."
Мне самой интересно посмотреть,где это написано на русском или на китайском.
Если вы говорите,что для вас не составит труда найти инфо,то буду вам благодарна.Всем будет очень интересно.
Спасибо.