Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oli_kai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Привет!
кто нибудь знает об этом УЗ Academy of Chinese Language Study
и самое главное подскажите где ето находится в пекине в центре или далеко от него
вот адресс
Jian Wai SOHO A-503
39 Dong San Huan Zhong Lu
Beijing 100022
P.R. China

заранее спасибо ::)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 11:29:02 от oli_kai »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Скорее всего, это частная языковая школа. Находится недалеко от центра, на третьем кольце. НА метро очень удобно добираться.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня вопрос, есть ли необходимость в опекунстве, сколько стоит оформление, необходим гражданин КНР или возможны другие варианты?

Отвечаю: необходимость в опекунстве есть у всех, кому на момент поступления в вуз еще нет 18 лет. Для оформления требуется гражданин КНР или иностранец, имеющий вид на жительство в Китае (цзюйлючжэн). Этот человек лично в вузе подписывает свое согласие нести всю материальную и иную ответственность за студента во время обучения. Также требуется нотариальное согласие от родителей учащегося на такое опекунство - это делается в консульстве КНР по месту жительства учащегося в России.
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 03:32:01 от Alёna »

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Приветствую всех от всей души!!!!

Спасибо за всю имеющуюся здесь информацию, оказавшую лично мне колоссальную помощь в выборе ВУЗа в Пекине и в иных сопутствующих вопросах!!!

Не буду оригинальной и обращусь с просьбой:
ПОЖАЛУЙСТА,  подскажите надо ли переводить подаваемую в посольство справку об общем состоянии здоровья на английский язык????!!!

Заранее огромное спасибо!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Справка не переводится, а заполняется сразу по-английски или латински. Для врачей обычно это несложно, тем более, что там или всё цифры, или слово "normal". Ну и цвет глаз еще.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

ioukar

  • Гость
По личному опыту, а также положительным отзывам друзей рекомендую Juncheng Language School www.junchengedu.com Jianguomen Campus                         
Add: East Road of Beijing Railway Station           
Tel :6526-7539/ 6525-9932
Fax: 8511-4715   Цены и правила смотрите ниже во вложении.  Приглашение делают. Продлевают визы на полгода или год (учебная мультивиза категории X,такая же выдается в университетах иностранным студентам) для этого необходима предоплата обучения соответсвенно на полгода или год. Обучение проходит с понедельника по пятницу.     
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 03:33:19 от Alёna »

ioukar

  • Гость
судя по всему неплохая школа-а занятия там каждый день?(во вложении не написано)
А визовую поддержу они оказывают?
Занятия проходят с понедельника по пятницу. Если делается проплата за обучение на полгода получаете визу категории Х, если на год  то годовая виза. Хочу подчеркнуть, что эта школа отличается от других подготовительных курсов при университетах прежде всего гибкостью сроков обучения. Т.е. есть возможность начать занятия с любого месяца, а не в жесткие сроки сентябрь и февраль как на курсах при университетах. Также в группах не менее 3 человек и не более 8, при университетах минимум 15 человек в группе. И наконец, при университетах длительность занятий с 8 до 12, приходится снимать жилье поблизости к учебным заведениям, где качество жилья как правило неочень (старые дома, маленькая вероятность  хорошего ремонта в квартире) цены на жилье такое же на аналогичные квартиры в центре (в пределах второго кольца). Причина проста повышенный спрос, поэтому даже иностранные студенты снимают квартиру по несколько человек. При таком проживании знаменитый сериал "Друзья" становится реальностью :-) но зачастую не киношной, жить вместе из разных стран в одной квартире, с разной культурой и менталитетом очень непросто. Стоимость проживания в общежитии дороже чем снимать квартиру.  Да и жить долго в китайской общаге с комендантским часом врядли захочется.

ioukar

  • Гость
много полезной информации, все весьма познавательно, вот только совсем мало кто говорит про цены на обучение, на сайтах университетов тоже такой информации не наблюдается. Ну это в целом, а лично мне хотелось бы узнать стоимость года обучения в магистратуре Tsinghua с проживанием. Хотя бы примерно. И вообще, учатся ли там в магистратуре наши люди из экс-СССР? Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо, на добром слове ! :-) От того что они пишут цены на китайском языке, это не значит что их нет, кое-где есть даже на русском, например,    http://www.blcu.edu.cn/lzb/lx/Russia/index.htm    Для магистратуры нужно знание китайского языка, сдать нужно тест не ниже 3 HSK а в некоторых ВУЗах (медицинском, китайской литературы) 6 уровень HSK. На подготовку уйдет минимум год и желательно это делать в Китае, чтобы потом не переучиваться как делают многие (если конечно вы не закончили учебное заведения по подготовке военных переводчиков и ФСБ). Что касается "экс" людей, они учатся везде(я сам закончил БГУ в Минске и имею степень к.ф.-м.н. а денег от этого не прибавилось :-) , только китайские дипломы сгодятся для Китая, для остальных стран это просто бумажка о прослушивании лекций. Как впрочем такая же ситуация в России за исключением нескольких ВУЗов в Москве или даже точнее специальностей. Рекомендую еще раз внимательно посмотреть в форуме информацию касающейся учебы в Китае. Также посмотрите толковый сайт www.studyinchina.ru сделанный красивой и умной девушкой(судя по фотографии и содержанию сайта) . за что ей огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007 19:11:21 от ioukar »

Оффлайн Ovation

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Харбин хорошо, но там уровень образования  :-\ так что я пока в поиске... Более менее определился только с тем где есть что-то похожее...это Тайвань в первую очередь, Шанхай, Гонконг и Пекин

Кстати, думаю кому-нибудь тоже пригодится список ВУЗОВ КНР, где есть программы обучения на английском языке:

http://www.china.org.cn/english/LivinginChina/184768.htm

Оффлайн Venom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день форумчане! У меня вопрос по поводу следующих университетов:

1) China University of Political Science and Law   
                       и
2) Peking University интересует конкретно Department of Law.

А вопросы следующие:
а) самый "душещипательный" сколько обойдется обучение. На сайтах обоих универов был...   :'(  не нашел, скажем так, там ВСЕ так красиво, цивильно, как будто я попал в магазин электроники и продавец только и делает, что расхвалят тот или иной товар, который мне абсолютно не нужен. Мне бы хотелось узреть мнение тех, кто учится, учился или хотя бы может дать полезную информацию об этих универах.
б) какие там условия. Имеется ввиду отношение к студенту-иностранцу, качество преподавания, жизни в общагах и иные нюансы. Это хочется узнать опять же не из университетских брошюр, а из мнения учащихся.
в) и наконец третий пункт, вроде бы последний, но все таки очень важный. При поступлении в данные универы будут проводиться проверки на знание китайского языка   :) (это само сабой), а вот какие еще будут препятствия на пути абитуры,  ???  в каком количестве и какой сложности. Имею ввиду экзамены. Если таковые присутствуют, то какие конкретно предметы (как говорится - врага надо знать в лицо)  :) Раньше начал учить, меньше проблем в будущем.
Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!   :)   :)   :)

P.S. Если среди моих вопросов нет чего то такого, что я должен был бы знать... ПОЖАЛУЙСТА напишите об этом!!!  :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2007 19:30:23 от Alёna »
Venom - имхо это Я

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007 15:23:45 от Ми Сюэ »
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Если економика то тогда алгебру сдавать что ли??А у них есть свой сайт (желательно на англ.яз.)
 :P
You're lucky!!! есть даже на русском, специально для вас http://www.studyinchina.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=21&Itemid=41
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Если економика то тогда алгебру сдавать что ли??А у них есть свой сайт (желательно на англ.яз.)
 :P
You're lucky!!! есть даже на русском, специально для вас http://www.studyinchina.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=21&Itemid=41
Напишите автору сайта, она оперативно вас принформирует. Без внимания не останетесь
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Если кто нибудь знает какие предметы обычно сдаются в Пекинском универе по специальности экономист то буду очень признателен за любую информацию
Сдаются кит., англ., математика, общий экзамен-тест по истории и кит.страноведению.
И еще: за последние 10-15 лет на бакалавра в Пекинский университет поступили всего не более десяти (!) иностранных студентов. Конкурс очень огромный. В аспирантуру туда поступить легче.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Подскажите по вопросам поступления в  清华`大学 на 本科. Экзамены, как готовились,  в общем буду рад любой информации по этой теме.
Необходимый уровень для поступления 6 уровень HSK. Экзамены: на гум.спец-сти кит., англ., кит.сочинение и аудирование, на техн.спец. матем., хим., физика, англ.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн мистика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Народ хочу сначала спросить кто учится ва пекине на языках.. мне сказали несколько минусов обучения в китае.. хочу выслушать вас:
1. 2 года учат китайский , а потом 5 лет на лингивстика...
ну и вопросы для всех..
2.проблема с китайской едой.. и является это для вас вообще проблемой ?
3. если 7 лет там жить.. то за это время нужно бы выходить замуж.. если там какие то проблемы ?
4. Остаются после обучения там, потому что вовративший в россию чувствуют себя потерянными ? все никак в Китает.. нет в общем то друзей и т. д.
в общем меня отговаривают как могут.. но я в общем то хочу в китай.. ток если не 7 лет..

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
1. Если хотите учить только язык и получить диплом лингвиста, то тогда Вам надо в Пекинский университет языка (он же Пек.Унив.Языка и Культуры, Yuyan Xueyuan), там обучение 4 года всего с выдачей диплома бакалавра по специальности кит.яз. (можно даже с бизнес-лексикой).
2. У многих моих друзей были проблемы с китайской кухней, желудок не принимает ни в каком виде. Можно готовить самой или питаться в ресторанах европейской кухни со средним счетом на человека ок.$5 за один прием пищи.
3. С замужеством, в частности, со знакомствами проблемы есть, если искать не китайца. Многие находят бойфрендов из других стран и из России.
4. Остаются не потому, что чувствуют себя потерянными... Остаются, потому что чувствуют себя в Китае комфортнее (иностранец - птица высокого полета, продукты дешевые, зарплаты у иностранцев высокие).
С друзьями сложно, как и везде на новом месте. Также было бы, если бы Вы переехали в другой город России.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Лингвист - специалист в области лингвистики; языковед. Более двух-трех языков знает полиглот. Специальности "восточные языки" в китайских вузах мне встречать не доводилось. Либо Вы изучаете китайский, либо другой восточный язык. Но для последнего Вам необходимо знать китайский. Так как преподавание в китайских вузах осуществляется на китайском языке.
Сейчас практически во всех вузах специальность "кит. язык" подразумевает также обучение английскому языку одновременно. Просто на это есть указание от Министерства просвещения КНР - вводить билингвистические дисциплины. Но чтобы сразу китайский и другой восточный - такого, думаю, нет.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007 18:30:55 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Общих, одинаковых для всех вузов правил перевода с курса на курс, со специальности на специальность, из вуза в вуз, из города в город не существует. Все детали и существо вопроса узнавайте в вузе, где учитесь и в вузе, куда хотите перевестись.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
тоесть в китае невозможно несколько языков выучить?
На моей памяти были люди, которые приезжали в Китай изучать местный язык и также умудрялись параллельно самостоятельно выучить корейский, японский, испанский, итальянский или др.языки. Некоторым из этих людей удавалось добиться таких же результатов в китайском, некоторым - нет. Но это люди самостоятельно учили. А специальности с преподаванием более двух языков, которую Вы имеете в виду, в кит.вузах не существует. Как, в принципе, не распространены такие специальности и в России. А тот, кто поступает на изучение двух-трех восточных языков на одной специальности в российском вузе, чаще всего потом не выучивает нормально ни одного. Вы поспрашивайте знакомых.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Attila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Люди подскажите чё за  "Объединенный Пекинский Университет" Beijing Union University, BUU какие программы, цена за обучения. Говорят там есть программа по обмену студентов в 33-ех странах мира. THX. ???
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 02:05:20 от Attila »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Программа Объединенного пекинского университета, о которой Вы пишете, рассчитана на китайских студентов, обучающихся на программах, созданных совместно с известными вузами Англии, США, Франции и др. Это дорогие программы, в России они тоже есть.
Что касается обучения иностранных студентов, то сейчас в названном пекинском вузе их не более ста человек и они учатся там, преимущественно, на программе "кит.яз. и культура".
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть в Китае университеты, где выдают дипломы международного образца?

Очень боюсь Вас огорчить, но понятия "диплом международного образца" на самом деле просто не существует. Это плод болезненных фантазий некоторых российских деятелей от образования.

Может Вы имели в виду иностранные дипломы, или дипломы западных вузов (тех стран, где высшее образование признанно высокого качества)? Тогда Вам в первую очередь ВОТ СЮДА.

Есть, конечно и еще ;) Только вот ориентированы такие совместные программы в основном на китайцев.

Оффлайн Attila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Цитировать
Программа Объединенного пекинского университета, о которой Вы пишете, рассчитана на китайских студентов, обучающихся на программах, созданных совместно с известными вузами Англии, США, Франции и др. Это дорогие программы, в России они тоже есть.
Что касается обучения иностранных студентов, то сейчас в названном пекинском вузе их не более ста человек и они учатся там, преимущественно, на программе "кит.яз. и культура".

Вы знаете, хочу пойти учиться в Китай поступить по Магистерской программе. Уважаемая Alena у меня есть вопросы к вам: 1)возможно ли попасть через Китай в Штаты по международным программам 2)Скажите, какой университет является престижным в Пекине, по источникам я узнал что это Чуньхуа(простите за плохой китайский) если есть ссылка выложите ее. Спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007 01:03:20 от Sinoeducator »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Отвечаю: 1. через Китай попасть в США можно, но: во-первых, это те же деньги, что и подобные программы на Украине или в России, во-вторых, визу на обучение в США также трудно получить из Китая, как и из любой другой страны. На мой взгляд, обучение на подобных программах в Китае не имеет особого смысла - обучение ведется на англ.языке, интенсивность занятий почти не позволяет заниматься изучением китайского.
2. Университет Цинхуа (Qinghua) - пожалуйста, читайте эту тему с первой страницы. Считайте это предупреждением. Обычно подобные вопросы без чтения форума приравниваются к спаму, они будут удаляться!
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]