Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 264244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
От модератора: Поскольку в последнее время на форум поступает множество вопросов об обучении в Пекине в общем, а некоторые ветки о конкретных учебных заведениях были малоинформативными, Вашему вниманию предлагается специализированный топик по высшим учебным заведениям Пекина, объединяющий всю информацию накопленную ранее. Пожалуйста, продолжайте эту тему с любыми вопросами (и, надеюсь, квалифицированными ответами) по поводу изучения языка, и учебе по специальности. Не следует здесь задавать вопросы или предлагать услуги по репетиторству, а также любые иные, не относящиеся к индивидуальному выбору потенциального студента, желающего отправиться минимум на семестр! Кроме того, пожалуйста, не забывайте, что по грантам существует отдельная ветка.
С уважением, Sinoeducator


Как поступить в Пекинскую ВПШ? Кто может подсказать её почтовый адрес? У меня есть карта Пекина, где я нашел эту самую ВПШ, но я не знаю ни их почт. индекса, ни адреса. эл. почты. А я хочу связаться с ними, чтобы подать заявление на поступление. Может кто нибудь посоветовать? Например адрес МИД КНР: 100701, КНР, пекин, р. чаоян, ул. чаоянмэньнандацзе 2 тел: 8610-65961114. Если кто нибудь подскажет мне адрес ВПШ, буду искренне признателен.
    Интересуют также адреса ЦК, Председателя КНР и Высшей комиссии по проверке дисциплины.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 23:00:52 от Alёna »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не мог бы кто-нибудь более менее подробно рассказать об этом вузе и о качестве образования в нем. Дело в том, что я хочу поехать в Пекин поучиться на лето в школе при одном из вузов. Выбирать я буду между Shifan DAxue, Beijing yuyan xueyuan(BLCU), и вот этой самой BLCA... Условия проживания и обучения лучше всего в BLCA, но я про эту академию ни разу ничего не слышал.

Спасибо всем, кто откликнется.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я в сети нашла только это. Хм, не похоже на госвуз... Не похоже и на частный вуз... Курсы? не слышала про такие...
Лучше всего - особенно на короткий срок обучения (год, полтора) - Юйянь Сюэюань.
Хотя бы, если сравнивать его и Эрвай по удаленности вузов от центра.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Условия проживания и обучения лучше всего в BLCA, но я про эту академию ни разу ничего не слышал.

Похоже на довольно распространенный сегодня в Китае феномен. А именно: вливания олигархов в сферу образования (можно высказаться чуть резче, но не буду  ;) ). Создается вуз с иголочки. в целом неплохой. Но! Такой университет обречен никогда не стать первоклассным. По кадровой причине. В 80-е годы на юге Китая, в общем-то при сумасшедшем спросе, был создан ряд вузов провинциального и муниципального подчинения: Шэньчжэньский университет, Сямэньский... Однако им так и не удалось переманить к себе лучших преподавателей: статус и уже на тот момент неплохая зарплата в наиболее престижных университетах страны сыграли свою роль. Сегодня - и подавно!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Про образование: я думаю, что какие бы преподаватели не учили, но обучение в группе из 5 человек всегда лучше, чем в группе из 25. В этом основная разница между BLCU и BLCA
Такая точка зрения может быть ошибочной. BLCU - зарекомендовавший себя вуз. Обучение, особенно на курсах кит.яз., очень хорошо построено с точки зрения интенсивности подачи материала, квалифицированности преподавателей, использования новых коммуникативных методик для освоения языка. Работа в группе из 25 человек может быть не только педагогически оправдана, но даже - при правильном построении урока - сослужить лично Вам, как обучающемуся, хорошую службу. Если сравнивать с 5 студентами в одной группе, занимающихся с недостаточно квалифицированным преподавателем - такой способ обучения может быть хорош разве что для самого начального этапа изучения языка...ИМХО
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Slimbaby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Народ, может кто-нить подскажет как в Beijing Shiyou Daxue обучение? Какой там уровень преподавания, общаги? Нужно туда поехать на краткосрочные курсы, год или пол-года ::) Заранее всем спасибо!!! ;D
Stones taught me to fly, Love taught me to lie, Life taught me to die...

Оффлайн na_beregu_neba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
посмотрите на сайт этого универа, может, он вам поможет.
http://www.cup.edu.cn/
黑夜给了我一双黑色的眼睛,我却用它来寻找光明。

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Товарищи люди, я понимаю, что эт возможно все уже обсуждалось, но мне както совсем некогда искать это в дебрях архива форума. Мне как можно быстрее надо раздобыть e-mail Shifan Daxue или 而外大学(Erwai) или  北外大学(Beiwai). Прием мне нужен e-mail, через который можно узнать все поповоду обучения там на лето, забронировать тур и т.д.
Если есть кто-нибудь, кто учится в одном из этих вузов и ему не лень узнать все про летнее обучение(условия, цены и т.д.(причем желательно как можно быстрей), пишите на [email protected]
Всем заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 23:00:32 от Alёna »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
http://www.csc.edu.cn/en/readarticle/readarticle.asp?articleid=186
Посмотри сайты универов, там точно есть их адреса. ;)
Советую 师范大学 ::)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Mara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А кто что может сказать о Capital Universiyu oa Economic & Business в Пекине?
http://www.cuebie.net/
Я туда собираюсь ехать в сентябре. Преимущества у него в том, что он находится недалеко от метро, а не за 3 кольцом, как большинство универов.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Тебе крупно повезло, откапал инфу про этот универ. Короче: Language program 1 semester-$1000, registration fee -$50, materials fee - $50. Chinese Buisiness 1 semester -$1200, registration fee -$50, materials fee - $50. etc.Общага в зависимости от условий :3,5$,6$,10$. Это их сайт www.cueb.edu.cn. Это их ящик cuebwsc"263.net.cn, удачи ;)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
moj univer tozhe v pekine, Beijing Materials institut, 800 za semestr,prozhivanie, 4.5,5 $ v den',registraciya-50$, viza -50$, vse,......vsego dobrogo :)

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
привет, вообше то я еше не ездил в универ, седня поеду узнаю,а так там глухо, всмысле русских мало,а преподование отличное,классы маленькие,компактные,т.к русских мало и корейцев тоже, то о нас пекутся что бы не потерять таких драгоценных студентов ,учимся прям в том здание и на том же етаже где и живем,от комнаты  до класса буквально метров 30 идти,и если не просыпаешься на уроки то училка может открыть дверь и сама разбудить тебя,если конечно хочешь,на етажах бильярд,теннис настольный,тренажеры всякие и т.п...а сайт я тебе по-позje седня скину, кстате откуда ты?? с какого города?

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Дима не в укор тебе ни в коем случае,но просто хочу предупредить людеи от серьезнеишеи ошибки в их жизни...не идите учиться в етот университет ,о котором так горячо рассказывает Дима..обьясню почему...дело в том что я Диму знаю уже 1,5 года и у меня есть еще один друг из етого универа,который уже почти свехнулся там.Во-первых он находится в полнои зад.....це на 5-ом кольце в далеке от всеи цивилизации..Во-вторых из иностранцев на данный момент там 4 человека на весь универ.скука полная.Я ни в коем случае не агитирую вас на другие универы.пропоганду я не веду....етот универ подоидет только тем у кого стальные нервы и безумное желание к изучению языка...а иначе через неделю крышеи можете поехать от скуки и ничего неделания...

п.с:да кстати двери в обцшагу закрываются в 11 вечера и потом до утра не открываются....в любом случае решать вам....
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
в принципе то что он написал ето правда наполовину, со скуки тут не умрешь ето точно, то что двери закрываются с 11-ти вечера ето тоже правда, но с другой стороны можно и на квартире жить как делаю допустим я, то что тут у нас никаких куражей нет ето правда, но с другой стороны если человек едит сюда просто покуражиться то надо наверное в другой универ,а так мы и сами  ездим в центр частенько, полчаса езды всего, короче не буду уговаривать, и как выражается ДИМА не буду ЗАСТАВЛЫАТь вас делать Большую ошибку в вашей жизни, но мое дело предложить...а выбирать вам, в любом случае можете перевестись.....

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Пасибо за совет, но я думаю что со скуки я не умру, Дима же не умер   :P (если будут такие друзья как вы например то я думаю скучать не придется, все равно русский русского видит из далека, (тем более в Китае)... Вот , а мож сами какой универ. посоветуете, а? ::) Мне ж всего на 6 мес. пока тока так, в качестве стажера... да и цена была в пределах той которой Дима писал. Заранее спасибо  :D
Попробуй в 北工大(北京工业大学). Там семестр стоит в пределах 1000, обучение достаточно сильное, сам там 1,5 года язык проучил, кстати он не далеко от 首都经贸大学. Удачи 8)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
www.bmi.cn   posmotri sam?? esli ne razberesh'sya, napishesh', ya ob'yasnyu kak i chto,o.k?

Оффлайн anya84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.livejournal.com/~hnuky/
привет! кто-нибудь может высказать мнение по 对外经济贸易大学 ?    http://www.uibe.edu.cn/

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Все по порядку(+): Пекинский университет международного бизнеса и торговли  UIBE находиться рядом с больницей Китайско-японской дружбы, это между 3-м и 4-м кольцом. Кстати расположен очень удачно.(朝阳区)теритррория вуза большая, в этом семестре было 1500 иностранцев, это те кто на языковых программах, а еще куча народу кто на профессии. Нас русских оказывается в меньшестве, русскоговорящих тоже не много(Казахстан, Киргизия, Беларуссия, Украина, короче бывший СССР)Цена за семестр 1200 зеленых, возможно поменялась, так как юань по отношению к доллару скачет. На территории практически есть все: рестораны, стадионы, супермаркет, интернет.2 года назад открылась улица баров, каждую пятницу весь универ там, для пекинцев, кто не знает(大都酒吧街,自由女生酒吧-Liberty)там вход 30юаней-Free bar, музыка Hip-hop,R&b- вторник, пятница, воскресенье) 8).
Теперь минусы: Если хотите учить язык, выбирайте другой вуз, здесь одно громкое название, уровень не очень. Очень любят там американцев, у них даже свои отдельные экскурсии, программы и.т.п.В этом году даже из-за них экзамены досрочно здавли, тюк им видите надо было ехать домой на рождество. :-X
Общаги есть 2-видов, обычная на 2-х человек, ну и квартирного типа, тоже на двоих, есть на 3-х, 4-х.Дорогие. Проще за эти же деньги, или чуть добавить, но снять квартиру, с этим проблем здесь нет. Вот, возят на экскурсии, но мало, и из-за того, что народу очень много, если не успел записаться, то все, поезд уехал :-[Еще вопросы?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 23:09:40 от Alёna »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
  Расскажите пожалуйста про BLCU.
BLCU  - Beijing Language and Culture University, насколько помню, его переименовали в последний вариант: Beijing Language University. Это бывший  Beijing Yuyan Wenhua Daxue (Пекинский университет языка и культуры) или Beijing Yuyan Xueyuan (Пекинский Институт Языков).
На форуме в этом разделе ( образование) оооочень много об этом вузе. Попробуйте воспользоваться поиском вверху.
Питание в стоимость общежития не входит.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
посоветуйте , пожалуйста, какую-нибудь  школу или курсы для иностранцев в Пекине,  заниматься могу только после 17.00.
Тут основная проблема в том, что почти все подобные курсы при вузах в Пекине территориально расположены за пределами второго, а чаще третьего кольца. Это неудобно, если работаете в центре (бизнес-центре) города. Поэтому лучше всего, конечно, заниматься в школах-вузах на выходных. Или когда Вам удобнее, но с отдельным репетитором (обойдется ок. 50 ю в час).  И то и другое можно найти самостоятельно, обратившись один из в вузов/школ, упоминаемых на этом форуме в соответствующих разделах. Звоните, или лучше подъезжайте в рабочее время в вуз/школу и все узнаете у любого преподавателя в отделе для иностранных студентов. Они там обычно говорят по-русски или английски. И советуют все возможные варианты.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
На сайте BCLU расценки за обучение даются по двум категориям студентов - 学历生 и 非学历生. Это что за звери и в чем разница?

ссылка где я это нашла: http://www.blcu.edu.cn/lzb/lx/show.asp?id=36

спасибо  :)
Ответ очень простой 学历生— кто учиться на специальности, 非学历生 — это уже те кто на курсах китайского ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Не подскажете какое-нибудь заведение, где можно начать заниматься с начала-середины мая?
И еще, сколько примерно требуется денег для проживание+обучения в Пекине в течение четырех месяцев?
Вам лучше податься не в вуз, а на курсы. Смотрите в соответствующей теме этого раздела.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн пятачок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
да ничо!не побеспокоили!:)обучение у нас тут стоит 3500 долларов в год.можно платить за полгода,а можно заплатить сразу за год.насчет этого экзамена,честно говоря,я не в курсе,но,по-моему,нужен 7 уровень!смотри,там такая система!у этого у нивера есть подготовительные как бы группы-это кто еще не поступил туда,там в этих группах,тебя готовят,учат я зык(можно с самого нуля) и чем самый большой там плюс-это тем,что учишь язык именно уже основанный на медицине,т.е. соответствующие слова и т.д..есть такие,которые приезжали сами не зная ни слова,но именно там их всему научили.

Оффлайн liuyunka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
Собираюсь в сентябре в Пекин продолжать учить китайский язык. Остановила свой выбор на двух вузах: University of Int-l Business and Economics (对外经济贸易大学) и Capital University of Economics and Business (首都经济贸易大学). Стоимость и условия примерно одинаковое. Может кто посоветует, где уровень преподавания языка выше?  ???
Если кто-то в данный момент учиться в одном из этих университетов, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями