Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 431473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
у меня знакомый буквально неделю назад сдал на права в Тяньцзине, особо не мытрствавал, прошел медкомисию, подал заявление в полицию, там же купил журнал с вопросами на русском, через несколько дней сдал на компьютере опять же на русском языке и получил права. 100 вопросов на компьютере, правильно надо ответить не менее чем на 95, время он говорил, но я сейчас не помню.
Правда есть маленькая корка в правах в графе национальность китайцы умудрились влупить ему - Японец  ;D ;D ;D (я бы понял если б они ему немец, написали, француз там, американец, аргентинец в конце-концов, но японец ;D ;D ;D)

Он к сожалению сейчас в Россию укатил, а так мона было бы повыспрашивать подробности если кого что интересует.

Инь до

  • Гость
А если в Москве, можно купить российские водительские права?
Я иностранный...

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
А мне тут китайцы говорили...чего ты мучаешься...все равно к тебе с любыми правами никто долбаться не будет...а если авария...так скажешь что не успа\ела поменять...жизнь такая сложная ....туда-сюда ездить...замоталась
и вообще много китайцев вообще без прав ездят (особенно на мотоциклах)
так что я пока решила не менять...не думаю что будут проблемы

Оффлайн -vova-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Мой знакомый тоже ездил по городу с открытым окном мимо ментов.
 Специально, чтобы видели - иностранец. Вроде бы не связываются.
 А потом срочно получил права. Не знаю во что это ему обошлось. :D :)
 Оказалось его знакомого закрыли в китайскую тюрьму на 10 суток и
 собирались департировать из Китая. Хорошо друзья заплатили.
 Выпустили раньше срока. :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Зачем такие длинные дискуссии разводить, неужели никто не сдавал (пересдавал) на права в Китае?  ??? Да, на самом деле до вас не никому дела нет пока не случилас авария, не дай бог, конечно, но от етого никто, особенно, в Китае, не застрахован. И аварии бывают, к сожалению, разные... Я пересдавала, т.е. до етого у меня были права и опыт вождения более 3 лет.ь Тогда нужно сдавать только теорию, книжечку пришлось почитать, но в обшем сдавать не сложно. Сейчас не могу написать в подробностях, но если кому нужно будет, попозже смогу написать подробно.

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А сколько стоит получить права в Китае??

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
50 юаней - екзамен, 10 юаней - права и медкомиссия сколько стоит точно не знаю.

Оффлайн SGM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Купить машину очень просто. Нужна регистрация и деньги.
Если есть русские права с собой и они действительные, то никаких тестов не надо сдавать. Выдают тебе бумажку на кит. и на языке, на котором ты комфортно общаешься ( у меня был англ.), и ты все это переписываешь на другую бумажку. Всего делов. Да, нужен еще перевод российских прав на кит.яз.
Ездим уже год.

charm

  • Гость
Купить машину очень просто. Нужна регистрация и деньги.
Если есть русские права с собой и они действительные, то никаких тестов не надо сдавать. Выдают тебе бумажку на кит. и на языке, на котором ты комфортно общаешься ( у меня был англ.), и ты все это переписываешь на другую бумажку. Всего делов. Да, нужен еще перевод российских прав на кит.яз.
Ездим уже год.

А если нет цели получить китайские права или купить в Китае машину, но просто хочется, оказавшись в Китае, взять напрокат машину на несколько дней?
Можно ли это сделать с российскими правами?

Оффлайн SGM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Нельзя. Вам не дадут машину без китайских прав.
Но..., если есть связи, то все можно.

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А на мотоциклы и скутеры(у нас не нандо) так же нужны права?Или я спокойно могу купить скутер и ездить?
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Кабысдох

  • Гость
Вот об этой проблеме не подумал. Окей, конкретный вопрос. В ноябре необходимо будет получить права в Пекине. Кто может помочь. и сколько это будет стоить. Нужны конкретные предложения. Флейма и так уже много.

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
противоположный вопрос. в России катят китайские права??? а то менты задолбали!!!
Сейчас ваши международные права не забирают,а выдают отдельно китайские

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А мне тут китайцы говорили...чего ты мучаешься...все равно к тебе с любыми правами никто долбаться не будет...а если авария...так скажешь что не успа\ела поменять...жизнь такая сложная ....туда-сюда ездить...замоталась
и вообще много китайцев вообще без прав ездят (особенно на мотоциклах)
так что я пока решила не менять...не думаю что будут проблемы
Если дойдет до разбирательств,то большой штраф

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А на мотоциклы и скутеры(у нас не нандо) так же нужны права?Или я спокойно могу купить скутер и ездить?
На скутер прав не надо,а на мотоцикл обязательно

FILIN

  • Гость
Вот об этой проблеме не подумал. Окей, конкретный вопрос. В ноябре необходимо будет получить права в Пекине. Кто может помочь. и сколько это будет стоить. Нужны конкретные предложения. Флейма и так уже много.
Есть конкретные данные?
Кто? Что?
Студент? Бандит? Бизнесмен?
От ответа будет и цена разниться.............. ::) ;D

Кабысдох

  • Гость
Вот об этой проблеме не подумал. Окей, конкретный вопрос. В ноябре необходимо будет получить права в Пекине. Кто может помочь. и сколько это будет стоить. Нужны конкретные предложения. Флейма и так уже много.
Есть конкретные данные?

 Бизнесмен?
От ответа будет и цена разниться.............. ::) ;D
Есть. Перезжаю в Китай на 2 года на работу. Соответственно есть цель купить там машину и управлять ею. С российскими правами делать это нежелательно - надо получить китайские.  Как это сделать с минимальными временными затратами, т.к. китайский я не знаю, а учиться и сдавать особенно времени не будет.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Перезжаю в Китай на 2 года на работу. Соответственно есть цель купить там машину и управлять ею. С российскими правами делать это нежелательно - надо получить китайские.  Как это сделать с минимальными временными затратами, т.к. китайский я не знаю, а учиться и сдавать особенно времени не будет.
Ну во первых всё зависит от того где вы будете работать. Это связано с тем, что от вашей организации (Компания, Институт, Представительство) потребуется письмо-ходатайство в Управление дорожной полиции о том, чтобы допустить вас к сдаче экзаменов.
Российкое удостоверение, будет необходимо перевести на китайский язык и нотариально заверить перевод.
Затем с письмом от компании, нотариально заверенным переводом идёте в УДП (РЭО), проверяете зрение, давление и пожалуйста - сдавайте экзамены! Всё можно сделать за один день. :)

http://polusharie.com/index.php/topic,7619.msg266731.html#msg266731
http://polusharie.com/index.php/topic,7619.msg322141.html#msg322141

   
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006 18:19:54 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Кабысдох

  • Гость
Основная мысль моего сообщения - для того чтобы здать экзамен, надо знать правила и сидеть учить эти правила.
Проблемы две.
1) Нет времени сидеть и заучивать заново все правила.
2) Даже если язык сдачи не китайский, то ошибок можно нахватать на чисто китайских особенностях правил. И соответственно одним днем не получиться все это реализовать.

В результате. В России есть возможность все это решить быстро и просто. Есть ли такая возможность в Китае?

p.s. Место дислокации Пекин.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2006 12:08:13 от Mansoor »

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Основная мысль моего сообщения - для того чтобы здать экзамен, надо знать правила и сидеть учить эти правила.
Проблемы две.
1) Нет времени сидеть и заучивать заново все правила.
2) Даже если язык сдачи не китайский, то ошибок можно нахватать на чисто китайских особенностях правил. И соответственно одним днем не получиться все это реализовать.
В результате. В России есть возможность все это решить быстро и просто. Есть ли такая возможность в Китае?
p.s. Место дислокации Пекин.
Ну если нет времени учить правила и не хочется делать ошибок, то это тоже не проблема. Правда это можно решить только по приезду в Пекин. Приедете в Пекин, обживётесь и найдёте человека который сможет вам помочь. Даже в той организации где вы собираетесь работать, найдётся человек, который сможет найти "помощника" за умеренное вознаграждение в Управлении Дорожной Полиции :) :) 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Кабысдох

  • Гость
К сожалению в той организации где я буду работать я пока буду практически единственным человеком :))

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
обратитесь в школу вождения для иностранцев
阿佩敬上

Оффлайн cheblin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • chinawindow
  • Skype: china_it_support
Для интересующихся тут http://www.butchshanghai.com/advice.htm достаточно полная сабживая информация... правда в контексте Шанхая и на английском языке.
Важно в конце список экзаменационных вопросов и правильных ответов.

Типа...

1. You are driving to an intersection when both green lights and left-turning red arrow are shown,
a) Vehicles are permitted to proceed only straight forward.
b) ***Vehicles are permitted to either proceed straightly or turn right. ***
c) Vehicles are permitted to either proceed straightly or turn left.


2. When a vehicle behind a motor vehicle gives out a sign of overtaking, if possible, you should:
a) Keep to the right side and give way.
b) Slow down to proceed.
c) ***Keep to the right side and give way, and turn on the right direction indicator.***


3. A motor vehicle is going to park temporarily in the urban area of Shanghai on the road section where parking is allowed, the distance between the outside of its right wheel and the road edge should not exceed:
a) *** 50 cm***
b) 60 cm
c) 70 cm


Удачи!
IT услуги. Любые, да.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Получение водительских прав в г.Урумчи.
Для получения прав необходимы водительские права, полученные на родине, паспорт, нотариально заверенный перевод на китайский язык этих документов, прописка с места жительства. Оригиналы+копии.
сначала оформляетесь в мед. отделе. Получаете свой персональный номер, фотографируетесь, проходите мед.комиссию. Здесь главное чтобы вы были зрячим ;D и со слухом чтоб проблем не было.
Потом с идете оформляться на экзамен. Нужны все перечисленные документы+ справка о медкомиссии. Стаж по родным вашим правам должен быть не меньше 1-го года. Иначе можете идти домой. После оформления можете отправляться на экзамен. Экзамен проводится на компьютере методом тестирования. 100 вопросов, допускается 5 ошибок, времени на все 45 минут. язык сдачи-китайский и уйгурский. если все прошли успешно-получение китайских прав.
перевод докуменов-160ю. за один документ
нотариальное заверение 100ю за один документ.
медкомиссиия 50ю.
фотография 45ю.
экзамен 100ю каждый заход ;D
можно за 20ю пройти пробный экзамен (вопросы теже самые, только результат незащитывается)
Перевод и заверение документов занимает два рабочих дня и пройти все остальное-еще день.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
скажите, пожалуйста, можно ли иностранцу получить права в Китае (не обменять иностранные, а именно пройти обучение, сдать экзамены, получить права)??
Слышала, что в Пекине можно, то есть это надо специальную автошколу искать, не в каждой можно пройти обучение?
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....