Автор Тема: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]  (Прочитано 81517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
А каким словом вы хотите обозначить слово грех в китайском? От этого будут зависеть результаты эксперимента. Если честно, я на 90% уверен, что вы не правильно сформулируете вопрос на китайском, а потом будете заниматься выдумками на основе сравнения ответов на, в реальности, разные вопросы.
Этим страдают почти все психо-лингвистические опросы.
 

Оффлайн Shenmi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Моя преподавательница (она китаянка, но по-русски тоже отлично говорит) сказала, что правильно будет употребить слово 罪孽。 А вы что думаете? )

Оффлайн UTS707KLW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн Li Meina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #103 : 26 Марта 2010 22:30:17 »
очень прошу, помогите! я бы даже сказала HELP! Очень нужна информация для диплома, уже время подошло писать, а я все не могу себя заставить.... порылась на байду, но ничего не нашла, либо я- чайник, либо - лох, третьего не дано! тема сама по себе не сложная, просто я хочу чтоб диплом мой был идеальным настолько, насколько это возможно!
вот тема диплома-"中俄婚俗文化对比"

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #104 : 26 Марта 2010 22:52:35 »
очень прошу, помогите! я бы даже сказала HELP! Очень нужна информация для диплома, уже время подошло писать, а я все не могу себя заставить.... порылась на байду, но ничего не нашла, либо я- чайник, либо - лох, третьего не дано! тема сама по себе не сложная, просто я хочу чтоб диплом мой был идеальным настолько, насколько это возможно!
вот тема диплома-"中俄婚俗文化对比"
俄罗斯族婚俗- http://www.56china.com/2009/1014/69265.html
中俄婚俗比较浅谈- http://ru.veduchina.com/html/article/200709/12371.shtml
中国婚俗文化- http://dalian.sina.com.cn/hunqing/jhxz/hsly/2009-10-27/163418441.html
Эти тексты я внимательно не читала, но.... информации в инете очень много, плохо искали ;)

Оффлайн Li Meina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #105 : 28 Марта 2010 21:59:43 »
спасибо большое!  :-* вот только информация вся почти одинаковая!!!! :'(

Оффлайн Li Meina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #106 : 01 Апреля 2010 22:26:58 »
ребята, в моем модном университете дали одну и ту же тему 2 людям, а по правилам это неразрешено! из своих личных соображений пришлось поменять тему диплома, а до защиты осталось всего ничего! :o я выбрала новую тему, но информации пока недостаточно, если кто что-нибудь знает и может помочь, буду очень благодарна! заранее спасибо!!!!
 вот моя новая тема диплома-"中俄葬礼仪式对比研究"- сравнение обрядов погребения! прошу заранее не осуждать мою психику, просто из всевозможных тем я выбрала ту, по которой меня точно ни с кем никогда не сравнят! люблю индивидуальность, чего бы она мне не стоила! O:)

Оффлайн Mercuriya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Циклические знаки-помогите?
« Ответ #107 : 14 Апреля 2010 07:05:51 »
Привет всем, у меня курсовая на тему циклические знаки. Если кто что знает-напишите? или помогите с источниками. Все что нашла в инете связано с астрологией, про 12 названий годов и про их значения. Этого явно мало(

Оффлайн tonya-CN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #108 : 14 Апреля 2010 11:13:22 »
ребята, в моем модном университете дали одну и ту же тему 2 людям, а по правилам это неразрешено! из своих личных соображений пришлось поменять тему диплома, а до защиты осталось всего ничего! :o я выбрала новую тему, но информации пока недостаточно, если кто что-нибудь знает и может помочь, буду очень благодарна! заранее спасибо!!!!
 вот моя новая тема диплома-"中俄葬礼仪式对比研究"- сравнение обрядов погребения! прошу заранее не осуждать мою психику, просто из всевозможных тем я выбрала ту, по которой меня точно ни с кем никогда не сравнят! люблю индивидуальность, чего бы она мне не стоила! O:)
http://www.sss.net.cn/ReadNews.asp?NewsID=7545&BigClassid=9&SmallClassID=26&SpecialID=0&belong=sky это китайский обряд погребения

Оффлайн Mercuriya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цифры и циклические знаки
« Ответ #109 : 27 Апреля 2010 10:09:25 »
Помогите пожалуйста с информацией о циклических знаках. Ее очень мало по умолчанию. знаю что их 2 вида-12 и 10.а кто что обозначает, история создания и все подобное-без понятия где брать.Это моя курсовая...такую вот тему дали.если уж про знаки ничего нет..то может про цифры написать?...в общем очень жду помощи))))))
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 11:10:49 от Mercuriya »

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #110 : 27 Апреля 2010 13:14:14 »
Я знаю только, что есть 2 таблицы циклических и зодиакальных знаков в первом томе Ошанинского БКРС и там же три строчки пояснения (в разделе Китайский календарь).

Оффлайн Mercuriya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #111 : 27 Апреля 2010 18:03:45 »
спасибо...но для курсовой это явно мало. я посмотрю в универе в словаре. а про цифры что можно написать?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 11:09:59 от Mercuriya »

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #112 : 27 Апреля 2010 18:48:17 »
Помогите пожалуйста с информацией о циклических знаках. Ее очень мало по умолчанию. знаю что их 2 вида-12 и 10.а кто что обозначает, история создания и все подобное-без понятия где брать.Это моя курсовая...такую вот тему дали.если уж про знаки ничего нет..то может про цыфры написать?...в общем очень жду помощи))))))
в качестве ликбеза почитайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Китайский_календарь
немного, но для начала сойдёт ;)
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #113 : 27 Апреля 2010 19:16:46 »
спасибо...но для курсовой это явно мало. я посмотрю в универе в словаре. а про цыфры что можно написать?
Дааа... как все запущено...  >:(
Читинские студентки настолько суровы, что ухетряюца песат курсавыи ни зная букав и цыфер. :-X

Информации о циклических знаках до чертиков и больше.
Но вам она не поможет. >:(
Потому, что в первую очередь для курсовой надо было закончить школу! И не просто закончить, а еще будучи в ней научиться правильно писать слово "цифры"!  >:( >:(

википедию переписывайте и не мучайтесь.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010 19:44:48 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Mercuriya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #114 : 28 Апреля 2010 11:04:46 »
ой-ё-ёй(((стыдно.... :( заклинило что-то в голове, сидела и думала, с собой же спорила как написать это слово...извиняюсь за безграмотность. :-[Вспомнила магазин "Цифроград" и почему-то стала уверена, что там через "ы".
Википедию всю уже просмотрела. Но спасибо все равно за ответ.
Если б можно было просто списать из Вики-то вряд ли бы здесь просила помощи...

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Цифры и циклические знаки
« Ответ #115 : 28 Апреля 2010 14:50:04 »
Цитировать
...Википедию всю уже просмотрела
а раз уже просмотрели, то теперь вы знаете как именуются на китайском и английском языках, нужные вам для курсовой понятия:
Шестидесятилетний цикл 干支 Chinese Sexagenary Cycle, Heavenly Stems and Earthly Branches
Небесные стволы 天干 Ten Heavenly (Celestial) Stems
Земные ветви 地支 Earthly (Terrestrial) Branches
... ...
соответственно к вашим услугам бездна информации из китайской и англоязычной части интернета, google&baidu вам в помощь :)
нежен ад

Оффлайн Konffy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #116 : 10 Мая 2010 15:02:08 »
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, кто владеет такой информацией: примеры чэньюев из текстов Сыма Цяня или Лао Шэ, с ссылкой на страницу, а не просто идиома в отдельности. Теория есть, нехватает только вставок из текстов, помогите пожалуйста!

(тема диплома: проблема сохранения национально - культурного компонента при переводе фразеологизмов Кит.Яз.)

Оффлайн Konffy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #117 : 15 Мая 2010 20:56:34 »
Кто знает помогите пожалуйста найти чэнъюи с концептом "растение" , или флора, фауна...
Спасибо)

Оффлайн Morena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #118 : 15 Мая 2010 22:38:30 »
здраствуйте.помогите пожалуста хоть чем сможете,очень нужна информация о Университете ШОС (УШОС-Университет Шанхайской Организации Сотрудничества)инфо нужна и на русском и на китайском,в инете совсем нет информации,помогите если сможете,ссылки,книги может,где можно найти об етом в Пекине,библиотеки,хоть что нибудь,откликнитесь
заранее большое вам спасибо
в ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека,чем об аплодисментах тысяч людей.

Оффлайн Morena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #119 : 15 Мая 2010 22:43:10 »
и еще хотелось бы кто владеет хоть какой нибудь информацией откликнуться,инфо о история образования в КНР с 1949-по сей день,и инфо об университетах где мойно найти подскажите пожалуста,спасибо
в ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека,чем об аплодисментах тысяч людей.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #120 : 18 Мая 2010 11:36:33 »
У кого-нибудь есть материалы по сравнительной грамматике китайского и русского языков. Интересуют любые грамматические явления.

И еще, может кто-нибудь встречал или сам исследовал такое грамматическое явление как частичка "了“, тоже в сравнительном аспекте.

Заранее спаибо)

Оффлайн Konffy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #121 : 18 Мая 2010 19:42:45 »
напиши мыло, отправлю)

Оффлайн irisha.cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #122 : 20 Мая 2010 18:55:29 »
Уважаемые! помогите! кто знает что-то о вопросах одарённости  детей в Китае! Какие есть программы или учреждения которые этим занимаются?! Буду благодарна за любую информацию! Если можно ссылки! Спасибо
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010 19:49:33 от irisha.cn »

Оффлайн dorzhieva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: annakonda53
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #123 : 21 Мая 2010 18:54:34 »
ищу тему для дипломной работы, пожалуйста помогите что у кого есть. на тему汉语俄语敬语比较。заранее благодарю!

Оффлайн tonya-CN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
Re: ИЩУ ДЛЯ ДИПЛОМА [a]
« Ответ #124 : 25 Мая 2010 09:20:23 »
ищу тему для дипломной работы, пожалуйста помогите что у кого есть. на тему汉语俄语敬语比较。заранее благодарю!

http://hyh842228.blog.hexun.com/31633603_d.html