Автор Тема: Обучение в Сямыне  (Прочитано 114011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lada

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Обучение в Сямыне
« : 06 Марта 2005 00:03:11 »
Привет всем Пожалуйста  ответьте кто учился в институте в Сямэне. Где он находится и как называется

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Обучение в Сямыне
« Ответ #1 : 07 Марта 2005 16:55:41 »
привет! у меня там жена училась,  называется Сямэньский университет, сокращенно Сяда, www.xmu.edu.cn, сайт открывается фигово даже в Китае, Сяда был основан зарубежным китайским филантропом в 20-е годы прошлого века, с тех времен остались интересные корпуса, в архитектуре которых смешаны и южно-китайские и европейские, чуть ли не голландские черты, из сильных факультетов - химический и океанографический, иностранцев там учат китайскому в  Overseas Educatuon School, качество обучения - среднее, скажем, для начинающих - хорошее, чем выше Ваш уровень, тем хуже Вам будут преподавать, но это проблема, как мне кажется, большинства китайских университетов, зато кампус исключительно красив и живописен, жизнь ненапряжна, рядом море, хорошая погода 10 месяцев в году, семестр для иностранцев в Overseas Educatuon School стоит 1050 юаней США, жить можно и в общаге, и снимать жилье в городе, цены не страшные...

MakroHard

  • Гость
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #2 : 15 Марта 2005 04:33:17 »
привет"! хочу сказать пару слов про Xiada, я там училась 2 года назад на факультете для иностранцев. первый семестр- на "продвинутом" уровне, во втором - перешла на средний, т.к. так интересней преподают, что подтверждает слова сказанные выше: чем ниже уровень, тем качественней преподавание.
а вообще Xiada входит в десятку лучших универов Китая, а по красоте (кампус)- на третьем месте, после Beijing daxue и Qinghai daxue. действительно, красотища обалденная: с одной стороны- горы, с другой- море ::) :) :), да еще и искуственное озеро! ;) рядом с универом - ботанический сад, и известный монастырь Nan Putuo, туда китайцы со всей провинции съезжаются на экскурсии! ;)
неплохое общежитие. что еще? если что- спрашивайте!

PS в прошлом году во время командировки заехала в Сямень на пару дней, конечно, зашла в Сяда- чуть не расплакалась, такая ностальжи нахлынула- здОрово там!!...

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #3 : 11 Октября 2006 11:37:24 »
Раньше училась,сейчас живу и работаю.Если будут у кого нибудь какие вопросы пишите помогу

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #4 : 20 Апреля 2007 09:03:09 »
Вообще там есть разные факультеты.Общежитие тоже нормальное,если хочушь,то можешь снять квартиру.

Оффлайн Huluobo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #5 : 06 Мая 2008 22:56:40 »
Привет!я собираюсь в сентябре ехать учиться в Сямынь.и надо сказать,что уже перелопатила весь интернет на предмет хороших вузов и собственно городов,в которых они расположены..я пришла к твердому мнению,что Сямынь просто идеален для тех,кто едет туда с конкретной целью - учиться и для тех,кому не по душе холода,загазованные мегаполисы,суета и шум.это город,занимающий одно из первых мест в Китае по чистоте и красоте пейзажей.так что еще нужно?!кампус вообще находится в живописной зоне(с одной стороны горы,с другой-море... да еще и озеро).общаги,говорят,неплохие.во всяком случае,никто не жаловался пока..пишите,кто едет этой осенью в Сямынь!!вместе веселей!!
если человек не знает,к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #6 : 12 Августа 2008 14:08:17 »
Я здесь живу.Готова помочь и подружится.Пишите помогу.

Оффлайн Mitja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #7 : 12 Августа 2008 18:03:21 »
Delmax,

Так это здорово! Как говорится много не мало)) До встречи всем!

Оффлайн DelMax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #8 : 15 Августа 2008 07:37:12 »
Кстати, никто не знает, в какой валюте нужно оплачивать учебу в универе - в долларах, в юанях или можно и так, и так??? И кто-нибудь в курсе, что там в этом году с общежитием? А то, насколько я знаю, там частенько с ним проблемы - мест на всех желающих не хватает... И последнее - а как в Китае с долларовыми банкоматами? Есть ли проблемы с ними?
Буду очень благодарен за любые ответы на любой из вопросов!

Оффлайн Melancholy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #9 : 25 Августа 2008 03:36:13 »
Хочу тоже поехать на год учиться. Скажите, сколько человек в группе и какова стоимость проживания в общежитии?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2008 00:36:16 от Melancholy »

Оффлайн Sa_bel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #10 : 28 Августа 2008 16:17:51 »
zdravstvujte, v obwezhitie vi, k sozhaleniu uzhe ne popadete....sejchas tam zhivut tolko semejnie i studenti, uchawiesya na gos.osnove...kvartiru snyat legko...ucheba sejchas stoit 8000 uanej + 400 uanej za registraciu  + 400 uanej za med.obsledovanie + 400 za oformlenie vizi na polgoda, zhelau udachi vsem novopribivauwim!!! :)

Оффлайн Huluobo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #11 : 15 Сентября 2008 16:45:28 »
Извините,а в каком городе он находится . Я кроме вше сказанной информации о больше нем ничего не знаю ???
 :-[

Сямынь-это и есть город в провиции Фуцзянь,что на юге Китая. а Университет называется Xiamen Daxue или Xia Da (по-русски Сямэньский Университет)
если человек не знает,к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

Оффлайн XieRui

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -2
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #12 : 27 Октября 2008 11:58:09 »
Всем привет.
Кто в Сямыне Ж:)сейчас. Дайте плиз аську или мыло,есть вопросы по
обучению,проживанию и жизни в Сямене.
Заранее спасибо.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #13 : 29 Октября 2008 02:55:24 »
мда, что-то много народу в Сямынь подтягивается! Уверен, вам там понравится, как в своё время понравилось мне)
тем более что вас там не мало будет!

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #14 : 16 Декабря 2008 23:34:41 »
учусь в тут почти 3 месяца. у кого есть вопросы ???  - пишите. поясню 8-).

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #15 : 17 Декабря 2008 16:47:11 »
учусь в тут почти 3 месяца. у кого есть вопросы ???  - пишите. поясню 8-).

расскажите пожалуйста про обучение. Интересует какие есть дополнительные занятия и сколько вообще часов в неделю?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #16 : 17 Декабря 2008 22:43:14 »
дополнительные занятия есть: калиграфия, история идиом, местный диалект миннан хуа, чтение газет для разных уровней знания языка, танцы какие-то, тай зы цюань, каратэ или что-то в этом роде. НО преподаватели этих спец курсов как бы это так сказать, чтоб не обидеть универ -  ну очень в общем они молоденькие - стараются, но научить пока толково не умеют. больше половины студентов, сходив пару раз на эти допы, забыла про них. хотя есть и такие, которые вполне себе довольны. еще эти спецкурсы не очень по времени удобно расположены -  в 11.30 заканчивается утренняя смена, и только в 4.30 эти  курсы. если учиться после обеда, тогда в самый раз получается. но после обеда может не быть группы вашего уровня ;).

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #17 : 17 Декабря 2008 22:55:42 »
занятия с понедельника по пятницу - 2 пары в день. обычная университетская пара с перерывом минут на 10-15. подмечено - если препод вам попался серьезный и требовательный, то об этих перерывах можно забыть ( мотивировка - вы сюда приехали китайский учить, а не в коридоре балду пинать) 8-). ну а если вам по прошествии 35-40 минут урока препод с радостью говорит сиу-си, то можно группу свою и ..... не менять, (как говорит Жванецкий, если вас не интересует РЕЗУЛЬТАТ)   :D

давайте еще вопросы, тока по-конкретнее. с удовольствием отвечу.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #18 : 18 Декабря 2008 03:11:38 »
A в Сямене же нескоко универов, ето о котором речь?
壯士一去兮不复還

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #19 : 18 Декабря 2008 11:20:56 »
厦门大学 или Сямынь тасюе. на острове. не на материке.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #20 : 18 Декабря 2008 19:15:56 »
Цитировать
А в Сямене же нескоко универов, ето о котором речь?

Да, на самом деле, в Сямыне два университета: СяДа (厦门大学 -Сямынь дасюэ) и ЦзимэйДа
(集美大学,в нём больше технических специальностей, но тоже есть лаоваи, которые учатся и преподают).
СяДа имеет три кампуса: на острове Сямынь (основной кампус), в г. Чжанчжоу (漳州市)и в Цзимей (集美区 - рай он города Сямынь на материке).
На острове учатся 3, 4 курсы, магистранты, аспиранты и докторанты всех факультетов и нститутов СяДа, в Чжанчжоу (прямо напротив основного кампуса, который на острове) - 1, 2 курсы. Иностранцы, изучающие китайский язык учатся на острове, а те, кто уже выбрал специальность (после изучения кит.языка 1-2 года), начинают учиться вместе с китайскими студентами (первые два года) на материке - в Чжанчжоу, затем переезжают на остров.
Кроме СяДа и ЦзимэйДа есть 理工学院 (Лигунсюэюань - политех, бывший техникум, теперь институт) и Хуацяосюэюань - созданный тайваньцами, гонконгцами и прочими хуацяо институт.
Ещё есть буддистский институт при монастыре Наньпутуо 南普陀, где учатся монахи.
Вот, собственно, и все вузы Сямыня.
Ссылки на сайт СяДа: китайская версия -
http://www.xmu.edu.cn/
http://zsb.xmu.edu.cn/
http://yjsy.xmu.edu.cn/hy/index.asp
Английская версия:
http://www.xmu.edu.cn/english/
Русская версия (сразу хочу сказать: переводил не я, но переводчика бы прибил  ;D: за такой русский язык, сорри всем желающим учиться в СяДа)
http://russian.xmuoec.com/default.aspx?language=en
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008 22:31:50 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #21 : 18 Декабря 2008 23:59:32 »
Верно все подмечено предыдущим оратором. В дзимее атмосфера по-лучше что-ли, в том смысле, что там, в отличие от ся та, атмосфера более китайская что-ли - улочки, домики с драконами на крышах, чифаньки, пестрят ерогами вывески магазинчиков, ценники на все божеские, а тут (живу на берегу в 500 м от морских ворот универа) китай какой-то не китайский. показушно-европеизированный какой-то. китайцам знакомым нравится, а мне так скучно. думал двинуть в дзи-мей на учебу на след симестр, но, как оказалось, там НЕТ пляжа совсем. а, как показала практика, в незимнее время года тут пляж - первое средство борьбы с жарой!!!!! 

Оффлайн NeNastena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #22 : 20 Декабря 2008 08:50:09 »
Ещё несколько вопросов по Xiamen Daxue:
1. Сколько человек занимаются в одной группе?
2. Много ли русских студентов?

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #23 : 21 Декабря 2008 14:14:54 »
студентов в группах на начало семестра было от 20 до 33 человек. к середине уже народ начал реально сачкавать, а ужо сейчас даже отъявленые ботаны (типо меня  :)) нет нет да и забьют на пары - уроки аудирования и разговорного китайского лажа полная (с преподами не повезло - одной девочке лет 20, студенточка, а вторая дама с учебником впервые непосредственно НА УРОКЕ знакомится). ходить на них тока время терять. а по началу было интересно.
русскоязычных много - человек 5 с Украины, 4-5 из Барнаула, из Читы тоже не мало народу, вот нас двое с Иркутска, из Казахстана есть. в общем где то человек под 30 наверное.


Оффлайн NeNastena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #24 : 21 Декабря 2008 15:01:40 »
А в Jimei Daxue система обучения лучше? (Интересует как квалификация преподавателей, так и численность студентов в группах)