Автор Тема: бестактные (?) вопросы: как реагировать  (Прочитано 61487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #100 : 12 Декабря 2007 18:51:26 »
 Сколько комментов то в этой теме! А говорят, что я понцы такие культурные, сдержанные и даже холодные...
  P.S. По японски я вообще почти не шарю НО от фрзы АВС "БАКА-НИХОНДЗИ-ЯРО" угарала несколько минут ;D

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #101 : 12 Декабря 2007 23:35:46 »
Вот еще вариант ответа на "Почему ты решил учить японский/приехал в Японию?": "Потому что в детстве меня укусил японец."
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Tonnia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #102 : 13 Декабря 2007 07:40:51 »
Вспомнила классный вопрос: "Чем тебя кормили в детстве, что ты выросла ТАКОЙ?". Имелся в виду рост.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #103 : 13 Декабря 2007 08:51:31 »
Вспомнила классный вопрос: "Чем тебя кормили в детстве, что ты выросла ТАКОЙ?". Имелся в виду рост.
Неужели рАстишкой?  ???

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #104 : 14 Декабря 2007 00:00:20 »
Вот еще вариант ответа на "Почему ты решил учить японский/приехал в Японию?": "Потому что в детстве меня укусил японец."
)日本の虫に噛まれたKamonohashi、 ぺシィー・イストッチョー)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #105 : 06 Марта 2008 16:09:30 »
Придумал вежливую фразу, которую надо говорить, когда получаешь от японца подарок: つまらないものですが、ありがとうございます。
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #106 : 06 Марта 2008 18:57:32 »
Придумал вежливую фразу, которую надо говорить, когда получаешь от японца подарок: つまらないものですが、ありがとうございます。
つまらないものですね。ありがとうございません。

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #107 : 06 Марта 2008 19:41:52 »
Но что удивляет - так это то, что им абсолютно не может (!) прийти в голову, что мы можем их понимать ;D ;D

действительно - логично бы предположить, что иностранец, умудрившийся пробраться в электричку самостоятельно  ;), все-таки как-то владеет языком...



Логикой никто не пользуется :) Я сидел на лекции, которая была на японском языке. После лекции, на каждое мое японское слово японцы делали большие удивленные глаза :) (Дело было, правда, не в Японии - но все равно логика могла бы подсказать...) Наверное, это японская вежливость?

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #108 : 06 Марта 2008 20:28:28 »
Да, наверное, японская вежливость... Когда говоришь, что защитился в их японской аспирантуре, они кивают и мекают, как тормоза. А когда после этого просто записываешь свой адрес иероглифами, они так живо удивляются:"Ух ты!!! Ты на кандзи писать умеешь!!! А может, ещё и катакану знаешь?" ;D ;D ;D
Видимо, в аспирантуре можно учится и без элементарных навыков письма... ;D

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #109 : 06 Марта 2008 20:30:18 »
Логикой никто не пользуется :) Я сидел на лекции, которая была на японском языке. После лекции, на каждое мое японское слово японцы делали большие удивленные глаза :) (Дело было, правда, не в Японии - но все равно логика могла бы подсказать...) Наверное, это японская вежливость?
Тут дело ещё в японских реалиях. На лекциях в Японии может сидеть много народу, но большинство спать совершенно спокойно. Разные иностранные студенты тоже могу сидеть и при этом ничегошеньки не понимать. Главное ведь в японских университетах на лекциях - присутствие. Даже если препод задает устно вопросы, ему редко отвечают. Поэтому для японцев присутствие на лекции и способность потом обсудить лекцию - это не связанные вещи.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #110 : 07 Марта 2008 08:39:18 »
Поэтому для японцев присутствие на лекции и способность потом обсудить лекцию - это не связанные вещи.

ага, помню рассказывали историю одну. большая потоковая аудитория, и, кажеться, по субботам там была чуть ли не первая пара. а так как на лекции надо было присутствовать обязательно, хотя бы в виде тела, то народ приходил,  и даже не дожидаясь начала лекции просто засыпал.

а устрройство аудитории было такое, что если ложисься на парту, то тебя переставало быть видно за спиной впереди сидящего.

в начале лекции профессор всегда раздавал какие-то распечатки, выделяя их на ряд столько, сколько он насчитывал студентов, сидящих. естественно, если он кого-то не посчитал, то этот студент оказывался без раздаточных материалов.

так вот сам профессор сказал через пару лекции: вы потерпите хотя бы 5 минут первые, чтобы я вас посчитал, а потом можете спокойно засыпать дальше :)
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #111 : 07 Марта 2008 11:12:51 »
А у нас студенты, бывает, замерзают... ;) Несмотря на предупреждения.... Хотя после бодуна, но не после ночных бдений за компом с изучением иерогов ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #112 : 17 Апреля 2008 23:07:52 »
А у нас вчера на лекции по конституции Японии спали даже те, кто сидел в первом ряду ;D монотонный голос преподавателя вводит в состояние гипноза даже самых выносливых ;D
Да, на счёт логики - правда. Наши одноклассники дико удивлялись когда мы заговаривали по-японски.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008 23:11:36 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #113 : 18 Апреля 2008 16:29:02 »
А у нас вчера на лекции по конституции Японии спали даже те, кто сидел в первом ряду ;D монотонный голос преподавателя вводит в состояние гипноза даже самых выносливых ;D
Да, на счёт логики - правда. Наши одноклассники дико удивлялись когда мы заговаривали по-японски.

Хорошо, что я не в Японии учился :) Меня усыпляет любая лекция, а у Вас там, похоже, просто мастера гипноза...

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #114 : 26 Июня 2008 22:42:38 »
Я вот подумала, может тоже иногда задаю бестактные вопросы. :-\

На прошлой неделе спросила у преподавателя, как смотрят японцы на то, что "о:беидзин" берут японское гражданство.

Это бестактный вопрос? ???


Ответ преподаватяля был такой: "Ияда, ияда, ватасива котаэнаи" ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #115 : 27 Июня 2008 08:56:51 »
ну вот! Можно считать, что он ответил ;D. Уберите последнее " 私は答えない" и получите его ответ, сбствнно...

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #116 : 30 Сентября 2010 18:55:47 »
Типичные вопросы, услышанные практически в 80% случаев друзьями-японцами:
- В России круглый год холодно?
- Водку часто пьете?
- Почему у тебя нос большой?
- В России тоже аниме смотрят?
Live long and prosper

Оффлайн Columbo5050

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #117 : 22 Февраля 2011 15:15:06 »
Я. кстати, в Токио встречал автоматы. в которых продавали полиэтиленовые мешочки с воздухом... со священной  горы Фудзи... как билеты в Провал... Ося и Киса... ;)

А насчет бестактных вопросов самый был отличный, такой: 大きいですか。
Если Вы про "это", то по отношению ко мне был частый вопрос. Далее следовал стандартный набор вопросов:
ду ю райк э мастурбэйшн? (зная что я живу один)
ду ю райк э водка? (при этом прекрасно зная что я не пью)
息もできないキスをして

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #118 : 05 Февраля 2012 00:02:03 »
Официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь ответил на вопрос журналистов о намерении Японии давать названия островам, прилегающим к острову Дяоюйдао

2012/01/30


Вопрос: Как китайская сторона комментирует информацию о том, что Япония даст названия ряду необитаемых островов, включая прилегающие к Дяоюйдао острова, и что к настоящему уже определены их названия, которые будут официально напечатаны на картах к концу марта с.г.?

Ответ: Дяоюйдао и прилегающие к нему острова издревле являются территорией Китая, Китай обладает неоспоримым суверенитетом над ними. Китайская сторона уже сделала Японии серьезное представление в связи с тем, что Япония будет давать названия островам, прилегающим к острову Дяоюйдао. Все меры, принятые японской стороной в одностороннем порядке в отношении этих островов, являются незаконными и недействительными.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.