Автор Тема: Трудоустройство выпускников японских вузов  (Прочитано 39036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
DEST
да фирмы -пожалуйста-как ты гришь -из общения с яноцами--тока не молодые и не исчезающие и не узкий сегмент- UNIPAC HOLDINGS -11 000 тыщщ человек --в совей отрасли-лидер. Занге плюс свои манщены- бонусы не режут. 70000 на жилье. и тд
TOPPAN,DNP -тудаже.
FUJIFILM,FUJIXEROX -95 000 человек суммарно-90000 на жилье. занге естественно, если в суб воскр работа- то берещь отгул потом на неделе. свои больницы и тд.
KONICAMINOLTA(37 000человек),CANON(100 000)-тоже.
много могу писать -общения хватает.


А в универе --в ТОдае например профессор получает 500 000 седой мужик 60-и летний.  И сам же жалуется что мало.просто впухать не хочется. люди разные -что тут сделаешь. в такие годы -это не деньги
« Последнее редактирование: 16 Мая 2004 13:48:48 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
про щеощя ваще нечего говорить — знакомая работает в российском филиале оочень известной фирмы) их тягают на семинары постоянно .. она грит -удивилась как они там работают-- весь день делают вид что чтото делают-- а к вечеру наинают суетиться-- делать умное озабоченное лицо потомучто занге= все хотят . а если работы нету --тебя просят соизволить возвратиться домой дабы фирму не обирать. так вот  они сами себя изматывают от жадности своей!!
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Как студент могу сказать, что урезали стипендию.  Как я понимаю, перераспределились доли участия  в управлении деньгами между МинОбразования и Универами.   

а по моему ваще это не связано -размер стапендии зависит в основаном от количества стипендиатов и от обьема стипендиального фонда -цифра плавает немного. и только то.
А по изменениям при переходе к коощя-  внутренние правила поменялсь -кое где чисто символично --но отныне запрет на еду внутри лаборатории и еще всякая фигня. Плюс плата за учебу изменится на плюс минус 10%- вот такая информация уу меня.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

размер стапендии зависит в основаном от количества стипендиатов и от обьема стипендиального фонда -цифра плавает немного. и только то.

Возможно, и так. Одна история было про "плавающий немного" объем фондов. Паренек приехал в Токио на 5-летнюю стажировку, и через 2 года ему говорят: "Денег на тебя больше нет. Дальше как знаешь. На обратный самолет, конечно, дадим билет". Парень выбрал дальше учиться за свои.

Про трудоустройство потерявших работу.
Люди, попавшие под сокращения в 40-50 лет, уже вряд ли могут рассчитывать устроиться на аналогичную работу. Многие идут в сервис - техническое обслуживание зданий, охрана магазинов, уборка. Есть специальные школы по переучиванию всяких бывших сяин'ов в мелкотехнические профессии.  

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Возможно, и так. Одна история было про "плавающий немного" объем фондов. Паренек приехал в Токио на 5-летнюю стажировку, и через 2 года ему говорят: "Денег на тебя больше нет. Дальше как знаешь. На обратный самолет, конечно, дадим билет". Парень выбрал дальше учиться за свои.

Про трудоустройство потерявших работу.
Люди, попавшие под сокращения в 40-50 лет, уже вряд ли могут рассчитывать устроиться на аналогичную работу. Многие идут в сервис - техническое обслуживание зданий, охрана магазинов, уборка. Есть специальные школы по переучиванию всяких бывших сяин'ов в мелкотехнические профессии.  

Страшные вещи говоришь . наверное число студяг растет быстро а фонды -помедленнее. вот и режут маны.
А устроиться если ты спец большой -можно я думаю
к конкурентам всегда пойти. ежели ты механическую работу выполнял --тут и опыт не играет роли. полы мыть пойдешь :D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

А устроиться если ты спец большой -можно я думаю
к конкурентам всегда пойти.

дак не выгодно никому брать на работу человека, который еще ничего не наработал, а по возрасту и профессиональности ему положено место и зарплата не простые, да еще и до пенсии не так далеко.  
Потом, если все сокращаются, то откуда же возьмутся вакансии, да еще и спецовые?

Dest

  • Гость
Проныч - я не думаю что японец НЕ МОЖЕТ свои деньги потребовать. Теоретически - может. И законы на этот случай есть и все прочее, все я прекрасно знаю.
Но если ты хорошо знаешь Японию то должен понимать, что между теорией и практикой здесь лежит огромная пропасть. Японское общество по большей части управляется НЕПИСАННЫМИ ЗАКОНАМИ. Которые в большинстве случаев важнее писаных. И требовать от фирмы деньги за дзанге через суд - это нарушение этих неписанных законов. Если японец нарушает неписанные законы коммунны - то его чмырят. Жестко. Это не ИМХО. Как я говорил, японца уволят. С выходным пособием, соответствующим его стажу в фирме (если он моложе 40 лет то оно не будет таким уж большим). Но уволят - и больше на работу он в своей отрасли не устроиться. И вообще устроится он может после этого только мойщиком посуды или на заправку. Либо, если уж совсем классный спец, то в иностранную компанию.  

При этом не стоит путать божий дар с яишницей - деньги за дзанге с выходным пособием. Выплатить сотруднику выходное пособие - это священный долг фирмы, эти  выплаты признаны обществом и если фирма этот долг не выполняет, то чмырят уже ее. И в суд подают и вообще. А вот плата за дзанге - это уже далеко не очевидно. Это, в общем, не является общепринятой нормой в японском сознании. И если сотрудник будет судиться с фирмой из-за таких вещей, то большинство японцев воспримет его поступок как предательство и черная неблагодарность. Со всеми вытекающими.

Поэтому продолжаю считать что такие случаи довольно редки, и ни разу не являются массовой практикой.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2004 12:16:33 от Dest »

Dest

  • Гость
Kolyan

Ну во-первых зарплата професора это только и не столько деньги. Там еще куча бонусов.

Во-вторых, 500 000 в месяц это не так уж и мало. Плюс, японцы говоря про свою з/п обычно не прибавляют к ней бонус, поэтому для получения реального дохода в таких случая всегда надо к месячной зарплате прибавлять процентов 25-30. Так что реальная зарплата этого профессора минимум тысяч 600-700 в месяц.

В-третьих, денег никому не хватает - тут все зависит от запросов. Так что жалобы что "мало платят" - это вообще никогда и нигде не может быть аргументам

Чисто лично могу сказать что конечно в Токио даже 600-700 тыщ в месяц это не супер доход (по моим грубым прикидкам, в этом мегаполисе чтоб комфортно жить и содержать семью надо иметь не менее лимона в месяц) . Но как я уже говорил выгоды госслужбы гораздо ярче проявляются в провинции. Потому как зарплаты в этом секторе довольно универсальны (в отличие от частного бизнеса) и преподаватель головного универа в префектуре получает столько же сколько и профессор Тодая.  А вот цены то в провинции значительно ниже токийских (прежде всего на жилье и услуги). И такая зарплата здесь - это очень хорошо (основная масса сотрудников частного сектора получает меньше), можно жить довольно шикарно.

Все познается в сравнении, короче.  

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Kolyan

Ну во-первых зарплата професора это только и не столько деньги. Там еще куча бонусов.

Во-вторых, 500 000 в месяц это не так уж и мало. Плюс, японцы говоря про свою з/п обычно не прибавляют к ней бонус, поэтому для получения реального дохода в таких случая всегда надо к месячной зарплате прибавлять процентов 25-30. Так что реальная зарплата этого профессора минимум тысяч 600-700 в месяц.

В-третьих, денег никому не хватает - тут все зависит от запросов. Так что жалобы что "мало платят" - это вообще никогда и нигде не может быть аргументам

Чисто лично могу сказать что конечно в Токио даже 600-700 тыщ в месяц это не супер доход (по моим грубым прикидкам, в этом мегаполисе чтоб комфортно жить и содержать семью надо иметь не менее лимона в месяц) . Но как я уже говорил выгоды госслужбы гораздо ярче проявляются в провинции. Потому как зарплаты в этом секторе довольно универсальны (в отличие от частного бизнеса) и преподаватель головного универа в префектуре получает столько же сколько и профессор Тодая.  А вот цены то в провинции значительно ниже токийских (прежде всего на жилье и услуги). И такая зарплата здесь - это очень хорошо (основная масса сотрудников частного сектора получает меньше), можно жить довольно шикарно.

Все познается в сравнении, короче.  

Так че тока у них бонусы чтоли? у всех они почти. Я тебе про чистую з.п говорю.  тут и спорить нечего -ф бизнесе в 50 лет -чел с головой уж точно больше 50 манов получает. а преподом то ясно стабильнее-ежу понятно.
Если ты живешь в сосновке -лучше библиотекарем в школе нежели гербалайф продавать(это не реклама ;D)  
в общем в токио стремятся те кто поактивней и пошустрейа наоборот те кто наоборот ;D ;D
чего лучше и правильнее-это уже субьективно. Шас еще в личную систему ценностей полезем шариться.
вот деыченка знакомая тодай закончила- доктора. и грит- буду щас на комуина стараться -родить хочет и чтоб не выгнали вроде -не знаю.
Вот и нафиг училась спрашивается?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Dest

  • Гость
Kolyan - неужели непонятно, что училась она для того чтоб на хорошую комуинскую должность устроиться. Есть такие, на которые женщину даже с доктором не возьмут.


Да, когда говорил про бонусы я конечно знаю что они у всех. Просто я вывел общую сумму - 600-700 тыщ йен для ясности.

Ясности того, что это сумма далеко не нищенская. При рациональном расходовании денег, на такую зарплату можно и в Токио более-менее пристойно жить. Плюс профессора универов имеют возможность подрабатывать на стороне - в других универах, читать лекции, статьи в газетах и проч. Если нужны деньги, то никто не помешает профессору пахать по 12 часов в сутки, как в фирмах. Я слышал что есть профессора которые путем побочных заработков (а у профессоров время на это хватает с лихвой) увеличивают свой месячных доход в два с лишним раза, имея в месяц окола полутора лимонов йен (это конечно не сразу, а к годам к 45-50). Далеко не каждый сяин аналогичного возраста, даже в хорошей компании, так зарабатывает (а работает так же).
Топ-менеджеры конечно и намного больше зашибают, но этим топ-менеджером еще надо стать, таких карьеристов меньшинство. Большинство все-таки имеют вполне обычные карьеры и зарплаты.

В этим, ИМХО, еще одно преимущество профессорской работы - свобода выбора. Хочешь, работай спокойно и получай средний (но более чем пристойный) доход. Хочешь - взваливай на себя кучу "халтуры" и зашибай бабло. А в компании - хочешь, не хочешь, а впрягайся и паши без роздыху. Конечно, если способности и прилежность будет, тогда станешь топом и тебе все воздастся - получишь много бабок. Почему-то подавляющее большинство людей именно на этот вариант и ориентируются, когда начинают карьеру в частных компаниях. Конечно, плох тот солдат который не мечтает стать маршалом, и все такое, но надо быть реалистами. Повторюсь, топами становятся меньшинство - а большинство все таки на этих топов пашет и меет более-менее средние карьеры и зарплаты. Так вот, профессорская должность это, опять же ИМХО, лучше чем такая средняя карьера, пусть даже в хорошей компании.

Да, заодно вспомнил свой разговор с одним японцем (работником довольно крутой сервисной компании, всеяпонского уровня) о карьере в его конторе. По его словам, дорасти до уровня "катё" (зав. сектором) может почти любой неглупый и работоспособный член фирмы. Поясню - в данном случае "работоспособный" расшифровывается примерно так - способный без особого ущерба для здоровья работать по 10-11 часов ежедневно, 4-8 часов в нерабочую субботу, и иногда выходить на работу в воскресенье или праздники. А также в пиковые для компании периоды   способный отработать месяц-другой по 10-12 часов в день без выходных и праздников. Слабо, господа? Честно признаюсь - мне слабо. Верней, жалко своего времени и молодости.

Далее о карьере.
Поднятся до "бутё" (примерно зав. отделом) уже сложней - для этого надо и после получения "катё" не утратить темп (что многие делают), а пахать еще интенсивней (может и не больше по времени, но эффективней чем раньше). Стать реально стрежневым человеком в своем секторе/направлении, расширить кругозор побывать в парочке длительных командировок "тансин фунин".  Потом - ждать вакансии на позицию буте. Причем открыться вакансия может где угодно - хоть на другом конце японии. Отказаться можно, но когда будет следующая вакансия, и предложат ли ее тебе - один Аллах ведает.

"Бутё" - это как правило предел карьеры, и предел вполне достойный - зарплата где-то от 1 до 1,5 миллионов в месяц (вкл. бонусы). Достигается не ранее чем к годам 45-55 И становятся бутё не более 10-15% процентов молодых сотрудников поступивших в фирму. Еще процентов 10 получают "символического бутё" - когда им дают эту должность за несколько лет до пенсии, в качестве премии за долгую и непорочную службу. Но это не настоящая "карьера бутё" - подавляющую часть своей карьеры они проводят на более низких должностях.

Итого - достойную и денежную карьеру имеют не более чем 1 из 8 сяинов. На мой личный вкус, такая карьера примерно эквивалентна профессорской должности в университете (денег у бутё больше, но и сил он кладет гораздо больше, относительный итог примерно сопоставим).

ИМХО, реальные бонусы от частного бизнеса имеют только те кто поднимается выше бутё. Тут названия должностей бывают разные, но суть одна - все это должности класса executive manager. Эти чуваки зашибают действительно реальнейший баблос (минимум несколько миллионов йен в месяц) плюс бешеные бенефиты - широчайшие представительские расходы, элитные безлимитные кредитки, акции компании и прочая "американская мечта".

Губу можно закатать - это привилегия единиц, реально избранных. Как сказал мой знакомый, при карьере "выше бутё"определяющую роль играют "особые факторы".  Потому как почти все бутё - это по опроделению толковые
и каторжные работяги, и одной напряженной работой ты выше этой должности не прыгнешь. Хоть сколько паши, хоть умри и мумифицируйся в оффисе.

Особые факторы - это как правило "нужные связи" или "нужные знания". Вещи на грани фола. А то и за гранью. Связи в гос. органах (использующиеся для дачи взяток и получения выгодных контрактов для фирмы).
"Заметание следов" от грязных делишек вышестоящих executives (как правило тут тоже все упирается в знакомстов с нужными людьми, в частности с теми которые помогут покрыть все этим махинации). И тому подобные вещи.

В лучшем случае, топ-позиции приобретаются после успеха в рискованных, спекулятивных сделках. Которые принесли компании большие прибыли и укрепили ее позиции на годы вперед. Но если такая сделка проваливается (что тоже бывает, и нередко) то на  организовавшем ее "бутё" можно ставить крест - его задвигают на мертвую должность в провинцию, где он и досиживает на пенсии (мадогивадзоку)
Тут уж кому как повезет.

Ну что - звучит заманчиво? Если да - милости просим в японские компании (туда правда далеко и не всех еще берут). Я лично - ни за какие коврижки.

Да, меня могут спросить а почему тогда при всем этом народ валит в компании? И конкурс огромный. Ответ прост  - во первых, люди любят деньги, и идут туда где их платят больше. Не задумываясь чем придется пожертвовать ради этих денег (я деньги тоже очень люблю, но стараюсь всегда очень внимательно анализировать какой ценой они достаются).
Во-вторых, каждый в молодости полон сил и желаний, и видит себя как минимум бутё, а то и выше.

А когда сяину исполняется лет 40-50,  то 7 человек из 8 понимает  что никакие высокие должности им не светят. Но менять что-либо уже поздно. Жизнь прошла в работе, а впереди только пенсия. Вон, зайдите вечером в любой японский кабак и послушайте разговоры - там все эти 7/8 и сидят.    
Успешная 1/8, правда, относительно балдеет, внушая надежду на успех молодым поколениям. Вперед, пионеры - частный бизнес вас ждет.

 

« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 19:55:23 от Dest »

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Дест :),все не так мрачно,чего ты.
А уж протирать штаны, будучи клерком-обалденная прям перспектива ;) .
И вообще, если не нравится работать на дядю, почему бы не работать на себя? И организовывать люд вокруг себя? Тогда будет справедливо и по способностям всем.  

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Дест, респект  :) :) . Ты, конечно, в мрачных тонах, но довольно реально все расписал, спасибо, что не пожалел времени и труда.  Я бы еще к верхушке добавил бы всяческих депутатов и крупных воротил политического мира, у них своя тоже трудная, но часто возносящая на самый верх карьера.

Еще надо добавить, что в Японии, надо отдать им должное, разница в благополучии между верхушкой и средним звеном почти не бросается в глаза - это важно.

И тем не менее, работать на японской фирме - это действительно убить всю молодость при достаточно скромном вознаграждении своих усилий в конце. Но тут уж извините - не в каждой стране может воплотиться "американская мечта", и не надо забывать, что в Японии уровень жизни выше, чем в Европе  :P :P .

Хочешь жить - приходится работать   ::) ::) .

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Проныч - я не думаю что японец НЕ МОЖЕТ свои деньги потребовать. Теоретически - может. И законы на этот случай есть и все прочее, все я прекрасно знаю.
Но если ты хорошо знаешь Японию то должен понимать, что между теорией и практикой здесь лежит огромная пропасть. Японское общество по большей части управляется НЕПИСАННЫМИ ЗАКОНАМИ. ...

И вообще устроится он может после этого только мойщиком посуды или на заправку. Либо, если уж совсем классный спец, то в иностранную компанию.  

...
Поэтому продолжаю считать что такие случаи довольно редки, и ни разу не являются массовой практикой.

Слушай, я не буду с тобой спорить, бывают разные случаи, где-то ты прав, но в корне неправильно говорить, что японцы рабы своей фирмы.  Я еще раз повторю, что трудовое законодательство здесь развито, и неписаные законы тоже работают в обе стороны  :-/ :-/.

Японец сам на свое предприятие не подаст в суд, но не забывай, что даже в Японии есть такая замечательная вещь, как профсоюз. И если наниматель не будет выполнять свои законные обязательства, то профсоюзы пока сильны, не забывай. И власть они имеют, даже крупным компаниям с ними ссориться не с руки. Ведь эксплуатация эксплуатацией, но тем не менее дзанге фирмы оплачивают, а могли бы и не обращать внимания, руководствуясь, например твоей логикой  :?). Тем не менее, на более-менее крупных и рентабельных предприятиях такого нет.

Повторю - принцип дзанге в японском КЗОТе ПРОПИСАН, поэтому его невыплата - нарушение законодательства. Также как и очень немаленькие (даже по японским масштабам) выходные пособия. Это, как минимум, годовая зарплата (на крупном предприятии). Другое дело, надо сказать, что мелкие предприятия как раз больше всего и эксплуатируют работников, и вводят не совсем законные пункты в контракт

И тоже другое дело, что в теперешние трудные времена многие выплаты просто урезают, однако предварительно договариваются или с профсоюзом или напрямую с коллективом, и связано это урезание не с индивидуальным произволом работодателя, а с объективными причинами. Если б так все было б здорово  :?) - урезали зарплату работникам вдвое, и реструктуризацию проводить не надо, но так же никто не делает! Увольнять приходится просто потому что денег не хватает содержать персонал  :( :(.

И насчет не могут подать в суд. Был случай в осакской, кажется, компании, когда молодой сотрудник умер от  過労. Родители подали в суд на компанию, но та отмазалась тем, что карточек прихода-ухода на работе не было, и доказать факт постоянных сверхурочных было просто невозможно. В конце концов исход дела решил ночной сторож офиса, в гроссбухе которого было записано, что этот парень постоянно последним сдавал ключ от конторы под утро.  Компании пришлось выплатить родным кругленькую сумму - что около десяти миллионов.

Я понимаю, что это случай напрямую к теме не относящийся, и крайний, но просто хочу сказать, что при всей бесспорной эксплуатации сотрудников, в Японии все же есть и рыночные отношения и трудовое законодательство, которое просто так работодателям не нарушить  >:( >:(.

Это по форме. А по сути - я выше уже написал, что с тобой согласен, что работа в японской компании - это погребенная в ворохе работы молодость. Тут уже кому что нравится. Я, если честно, думаю, что к такому ритму работы не очень приспособлен  :( :(.  Но, как я и говорил, за комфорт в жизни приходится
платить или деньгами, или собственным трудом  :(  :( .
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 08:02:01 от Pronych »

Dest

  • Гость
Проныч - в целом согласен, спорить не буду. Мы с тобой говорим об одних вещах только я слегка подчеркиваю темные стороны, ты - светлые. А истина как всегда где-то по-середине :-)))  

Да, и замечание про политков тоже ценное - я эту категорию тоже как-то упустил. Эти тоже балдеют по полной. Бабла много, и на многие условности японского общества можно забить (но это опять-таки при достижении высокого уровня, и далеко не все его достигают). Вот недавно скандал был - не платили министры денег в пенсионный фонд. Отмазки приводились типа "да чего-то сложно во всем этом было разбираться, вот я и забыл". Конечно забыл, а из нижестоящих никто не посмел "сенсею" напомнить. А "сенсей" наверняка зная про это прикинулся шлангом и сэкономил кучу бабок (при их доходах и отчисления должны быть очень нехилые).

Короче, как везде - хорошо живет тот кто сумел взобраться на вершину социальной пирамиды (врачи, адвокаты, политики, элитные менеджеры). Эти индивиды и имеют счастье, тогда как нижестоящая "ботва" на них пашет без продыху. Хотя, конечно, как уже сказал Проныч, в Японии эта разница в глаза почти не бросается. Но она есть, и весьма существенна.

В принципе ничего не имею против этой системы - ведь как уже описывалось, в Японии на вершину тоже попадают не за красивые глазки.    

Да, каково место профессуры в этой системе? Научная работа вообще и работа в универах в частности - это как бы третий путь. Бабок конечно меньше чем у "элиты", но на достойную жизнь хватает.
А вкалывать как "ботва" не приходится.  
Вот такая картинка выходит.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 12:01:50 от Dest »

oliwera

  • Гость
Ви меня простите что я wмешиwаюсь.Но мне просто смешно читать как Дест и Проныч умничают со сwоих колокольнеи.Попробыwали би сами родиться японтсем
У них гхе wедь почти wсе кwартиры сьемные.Или ти идыош w "рабстwо" на фирму или ты бомж.Выбор не wелик.Ведь ячин нужно полатить кагдыи месятс.И по наследстwу кwартиры у них как ето w осноwном делается у нас особо не получают....
Простите ,если что не так,возможно так... глупости женские я несу...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ви меня простите что я wмешиwаюсь.Но мне просто смешно читать как Дест и Проныч умничают со сwоих колокольнеи.Попробыwали би сами родиться японтсем
У них гхе wедь почти wсе кwартиры сьемные.Или ти идыош w "рабстwо" на фирму или ты бомж.Выбор не wелик.Ведь ячин нужно полатить кагдыи месятс.И по наследстwу кwартиры у них как ето w осноwном делается у нас особо не получают....
Простите ,если что не так,возможно так... глупости женские я несу...

Извините меня, но мы тут кажеться тоже не в собственных дворцах в центре токио или вилле на гавайях живем... а в обыкновенных мансионах и апато.
и ячины платим, и за воду и за газ. и прочее...
да и в штатах и европе большинство людей живет не в своих квартирах и домах, а в сьемных....
но тем не менее там рабства на фирму нет.

да и как в вашу теорию вписать тех, кто живет с родителями? а ведь многие японцы молодые живут с ними. в свою собственную перебираются либо когда женяться, либо когда по работе переезжают в другой город. да и то во многих случаях, если получается, то пытаются остаться в доме родителей, зато тратя час-полтора чтобы добраться до работы из дому на электричке и\или машине.
life's game

Dest

  • Гость
oliwera - про глупости женские ты совершенно правильно сказала :-) Извининения принимаются :-)
Потому как квартиры у японцев как правило свои - но купленные в кредит. Кредит этот отдается лет 20-40.

Да и в общем я не "умничаю". Я просто расписал их систему. Все возможные опции для зарабатывания денег были описаны выше, и каждая была довольно подробно проанализирована.  Выбор действительно малорадостный. Тут я с тобой согласен. И рождаться японцем - даже пробовать не хочу :-)

Да, тут Фрод в тему написал - действительно, в Европах-Америках-Австралиях люди живут примерно на уровне японцев (ради точности - в Америке доходы выше, в остальных - чуть пониже) но рабства и угнетения индивидуальности особо нет. 40 часов в неделю отдаешь обществу, остальное время - для себя.

Если и впахивают - то только отдельные индивиды, сугубо по собственному желанию, для карьеры и чрезмерного обогащения.
Когда я парочке своих знакомых-сяинов рассказал какие условия работы в Австралии, то они рыдали горючими слезами :-)  И просились в Австралию :-)

Вот поэтому я и считаю что западное общество - это наиболее разумный компромисс между индивидуальностью и обществом, между работой и отдыхом. Японские товарисчи, ИМХО, палку перегибают. Низзя так с людями :-)))
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 13:26:33 от Dest »

oliwera

  • Гость
Фрод, даже если они живут с родителями, они платят свою долю ятин, и газ и свет и т.д.( хотя не факт что все, но те кто работают -да.).Но в общем да,вы с Дестом правы-"Изверги" они жуткие , но как у них на улицах чисто... ::)

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Фрод, даже если они живут с родителями, они платят свою долю ятин, и газ и свет и т.д.( хотя не факт что все, но те кто работают -да.).Но в общем да,вы с Дестом правы-"Изверги" они жуткие , но как у них на улицах чисто... ::)

Так и я  о том говорю, что то, что приходится вкалывать, имеет в Японии косвенные положительные стороны, часто немалые. Хочешь жить - работай, подход более чем здравый. Я лично японцев со всеми  их сдвигами за это уважаю.

Минусы в потере индивидуальности, рабстве скорее не материальном, а душевном. Приходится или психологически меняться самому, или ставить барьер между собой и коллективом, но это не всегда возможно. Поэтому, на японской фирме работать не хочу  ;D ;D ;D  !!!  Избалован больно личной свободой ;D ;D, как и все мы...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 15:54:30 от Pronych »

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Ви меня простите что я wмешиwаюсь.Но мне просто смешно читать как Дест и Проныч умничают со сwоих колокольнеи.Попробыwали би сами родиться японтсем
У них гхе wедь почти wсе кwартиры сьемные.

А что конкретно тебе было смешно читать? Ты сама вкалываешь за двадцать манов по десять-одиннацать часов в день? Спишь по шесть-семь часов? Платишь сама по восемь-девять манов за личную комнатушку? Сомневаюсь.

Могу тебя заверить, что большинство здесь пишущих людей живут совсем не на социальную помошь в японских домах престарелых  >:( >:(, и думаю, им вкалывать побольше твоего приходится,  уж извини. С каких колоколен я лично умничаю, интересно было бы знать?

Слава богу, что не пришлось мне пока стать сяином в японской фирме, надеюсь, и не придется. А то, как обстоят дела, я тоже знаю отнюдь не со слов знакомых - работать доводилось и доводится, деньги всем нужны, и квартира у меня отнюдь не родительская... Так что не надо бессмысленных насмешек и голословных обвинений.  

Если будешь зарабатывать свои деньги сама, как и будешь платить за квартиру, то желание смеяться над критикой пропадет и надолго.  Советую почитать повнимательнее что написал Dest, а не смеяться - столь жизненные наблюдения могут и тебе когда-нибудь пригодиться  :-/ :-/.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 15:54:51 от Pronych »

oliwera

  • Гость
"Вкалываю"я сама ,  побольше чем за 20 манов. Апартаменты оплачивает фирма, и в свои 20 с небольшим уже дослужилась до сюнина , "небольшои" , небезизвестнои фирмы. ::)
А у Деста с чувством юмора получше...
Я ведь 100 раз извенилась прежде чем ...
"Катай" бошка твоя проныч


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод, даже если они живут с родителями, они платят свою долю ятин, и газ и свет и т.д.( хотя не факт что все, но те кто работают -да.).Но в общем да,вы с Дестом правы-"Изверги" они жуткие , но как у них на улицах чисто... ::)

а я знаю кучу народу, который не платит :)

а насчет улиц... так чисто не там, где убирают, а там где не сорят, как известно...
life's game

oliwera

  • Гость
Не платят халявщики, а люди состоявшиеся     платят. :А)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Не платят халявщики, а люди состоявшиеся     платят. :А)

Состоявщиеся как раз уже и сваливают из дома и живут с девушками\женами\просто сами по себе наслаждаясь жизнью :)
life's game

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
"Вкалываю"я сама ,  побольше чем за 20 манов. Апартаменты оплачивает фирма, и в свои 20 с небольшим уже дослужилась до сюнина , "небольшои" , небезизвестнои фирмы. ::)
А у Деста с чувством юмора получше...
Я ведь 100 раз извенилась прежде чем ...
"Катай" бошка твоя проныч


"Башка" пишется через "А", если что  :-/ :-/ А мне как-то неясна была причина твоего наезда. Люди спокойно разговаривают о своем, тут ты врываешься в разговор и начинаешь смеяться над чем-то... Ладно, извинилась, так извинилась  :-*. Мне просто непонятно было, что ж смешного я сказал, а то я б тоже посмеялся  ;) ;)...

Кстати, это на какой фирме девушку в "двадцать с небольшим" назначают начальником  :o :o? В Японии  :o :o? Просвети, очень интересно. Может и я что для жизни полезного узнаю тут?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 16:52:54 от Pronych »