Автор Тема: Трудоустройство выпускников японских вузов  (Прочитано 39047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Вопросик к находящимся в Японии - какие сферы трудоустройства нынче популярны у японских студентов?
Ando Rei

Androsov

  • Гость
Сфера УСЛУГ.
Хоть я и не из Японии...

Norman

  • Гость
Сфера УСЛУГ.

Как и во всем мире, наверное...  8)

LeRenardNoir

  • Гость
супермаркеты, фаст-фуд, на стройках тоже много работают

LeRenardNoir

  • Гость
в продолжние темы...вчера по тв была программа с достаточно серьезно поставленной соц. проблемой фритеров
フリタ- как противовес 社員ам. так вот за последние пару лет соотношение изменилось от 17% к 73% до 20% к 70% и прогнозируется к 2050 или какому году 50 на 50. Так как фирмы заинтересованы в дешевой раб. силе, налоги платятся меньше, а фритеры заинтересованы в большем свободном времени пока они еще студенты и молоды, то арбайто (временная занятость) процветает. однако с возрастом(после 30) найти работу в компании становится все сложнее, потому они фритерами так и остаются, следовательно мат. уровень так и не растет, семью создать все сложнее, уровень преступности может вырасти и прочие "ужасные и подрывающие устои" японского общества вещи.
Так как мой уровень языка не помог полностью постичь и оценить всю глубину проблемы, поделитесь мнением и информацией, если кто знает.

Dest

  • Гость
Сфера услуг, стройка, супермаркеты?
Не, господа, это мимо кассы. В Японии песня совсем другая.

Самая желанная профессия большинства японской молодежи - это комуин. То есть - госслужащий. Примеров несчетно.

Недавно один мой дальний знакомый-японец сдал экзамены, необходимые для поступления на работу почтальоном. Это была радость для всей семьи. Ему поздравления слали и вообще на руках носили. Другой мой знакомый работает менеджером по продажам в охранной компании (security company). Делает хорошую карьеру и все такое. Но у него есть мечта - устроиться в ментуру. Да-да - полицейским. Он уже три года подряд сдает экзамены но не проходит - конкурс больно высок. Даже на такие низменные вроде бы профессии конкуренция бешеная. Я уж не говорю про такие элитные госслужбы как органы управления и регуляция (муниципиальные префектуральные таможня и проч). Туда проходит только самая элита - минимум надо быть одним из лучших студентов крупных столичных или лидирующих региональных универов.

И совсем молчу про "японскую мечту" - работать преподавателем университета. Про такую работу вообще говорят с придыханием и только шепотом. Такая работа - удел избранных. Чтоб ее получить надо не только окончить аспирантуру-докторантуру, но еще и дожидаться вакансии, работая "фритером" (part-time, то есть без пожизненного найма) лет до 30-40. Но оно того стоит. Об этом позже.  

В принципе сдавать экзамены на должность может любой, но тот кто не прошел "экзаменационный ад" необходимый для поступления в приличные универы, вряд ли выдюжит подготовку к экзаменам на должность.  

Почему такой ажиотаж вокруг госслужбы? Да все просто.

Во-первых - стабильность (что особенно ценится японцами во всем). Работа и стабильный рост заработка гарантирован до пенсии (как гарантирована и сама пенсия, причем вполне приличная). Опять же все отсюда вытекающие - хорошо и много дают кредита, высокий рейтинг на брачном рынке и другие радости стабильной японской жизни.

Во-вторых - работать можно меньше чем в частных  компаниях.  Нет, дзанге и прочие виды переработок конечно бывают (где их не бывает в Японии?), но с частным бизнесом это не сравнить. В компании ведь как - если бизнес плохо идет, то пашут все, без выходных и праздников, пока на рабочем месте сознание терять не будут. На госслужбе все гораздо мягче. Вторую половину карьеры (после 40-45 лет) о переработках можно вообще практически забыть.  Сказка.

В-третьих, престиж. Япония как и большинство азиатских стран уважает чиновника. Он - пуп земли, слуга царю (императору) отец солдатам (народу). И престиж у этой работы соответственный.  

Так что в массовом сознании госслужба рулит адназначно.

Фуф, переведу дух и далее продолжу.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 15:48:29 от Dest »

Dest

  • Гость
Часть вторая.

Почему же из всех госслужб самая суперовая это в университете? Тут тоже все просто. В добавлении ко всем вышеуказанным плюсам преподаватели универов имеет еще массу совершенно фантастических по японским меркам бонусов.

Зарплата - выше чем у обычных чинуш (хотя высокопоставленные чиновники-управленцы с годами получают конечно больше). Общественный статус - тем более (сенсеев в Японии уважали всегда).

Но самая халява еще впереди.    

Во-первых халявна сама работа. Университет в Японии, как многие знают, это не место получения знаний, а место тотального расслабона студентов перед предстоящей пахотой. Учиться японские студенты в универах не хотят и не могут. Да и общество от них этого не требует - придет в кайсю (компанию), там всему научат что для работы потребно.

Отсюда следует, что работа преподавателя по-большому счету никому не нужна. Так, ходи в аудиторию, отбывай номер. Никто работу преподавателя не контролирует, все зависит от желания (где в Японии еще такое найдешь?). Есть оно - так студентов учит на совесть (хотя самим студентам это, повторяю, на хрен не нужно). Нет - так просто дурака валяет на лекции. Всякие байки травит и прочее.

У преподов - свой личный кабинет. Никаких начальников, "дедов" (старших товарищей по компании, которым тоже надо выказывать уважение, что бывает еще хуже чем начальники) и прочих радостей конфуцианства. Контроля времени тоже нет - какие-то часы преподаватель обязан бывать в кабинете, а также присутствовать на заседаниях. Но это тоже особо жестко не контролируется.
Если ограничивать свою работу только необходимым минимумом, то вместе с занятиями на все-про-все будет уходить часов 6-7 в день максимум.

Особая радость - отпуска. Когда у студентов каникулы, преподавателю тоже можно балдеть. Занятий нет, н,а работе появляться на 2-3 часа в день. Фактически отпуск.   Где еще в Японии можно иметь гарантированный отпуск в августе, марте и на новый год? Каждый раз - по месяцу. Итого - 3 месяца в году.
Знаете еще такие места? Я лично не слышал.

И японцы не слышали. Поэтому работа в университете - это самая настоящая японская мечта. Островок тихого счастья в аду стрессов, переработок и группового сознания.

Тут меня могут спросить - что я все про госслужбу да про госслужбу - а как же престижная работа в гигантских корпорациях типа Митсубиси, Сумитомо и проч?
Отвечаю - есть такая работа. И конкурс на нее по-прежнему большой. Хотя и меньше чем в период мыльного пузыря (80-е) и ранее. Но свой ореол привлекательности эта сфера потеряла.

Пахать в этих компаниях нужно немеряно, про личную жизнь можно забыть до пенсии (когда никакой потребности в ней уже не будет). А среди современной молодежи желающих положить свою жизнь на работу становиться все меньше и меньше. И прежней стабильности (напомню, ценимой японцами превыше всего) там тоже нет - никто не гаранитирует что после 20-30 лет пахоты на родную кайсю тебя не выкинут на улицу в результате программы по сокращению расходов на персонал. Так что думаю что если среднестатистической группе молодых японцев предложить на выбор работу в муниципалитете или в Сумитомо, то думаю что большинство пойдет в муниципалитет.

От себя добавлю - тут я с японской молодежью солидарен.
Работа в японской компании "по-японски " (с регулярными переработками до ночи, сношением начальства и дедовщиной) это хардкор. Подходит только для самих японцев и мазохистов-карьеристов-трудоголиков.

Не могу не коснуться еще одной группы профессий - "элитной". К ней обычно относят врачей-адвокатов и проч.

О популярности тут даже говорить сложно. Конечно, многие хотели бы стать врачами-адвокатами, но тут как в том анекдоте "он бы и сожрал, да кто ж ему даст?" Реально прорваться сюда могут лишь неглупые дети очень богатых родителей. Потому как на обучение-становление таких специалистов надо очень много бабла затратить, средней семье это не по силам.  

ЧТо могу сказать? ИМХО, это та же пахота в компании по-японски, только работы может быть чуть больше, а заработки в любом случае будут намного лучше. При наличие родительских бабок, это путь для тех чей девиз "много денег любой ценой". Потому как вкалывать придется, как уже говорилось, до потери пульса и сознания. Стабильность такой работы высокая (лечиться и судиться люди будут всегда),  только вот медицинская сфера стала не такой стабильной как раньше. Увеличилось число исков по факту врачебных ошибок, и если врач облажается, то рискует сильно попасть на бабки, а то и вообще "партбилет (лизензию) на стол положить".

Вот такой кратчайший обзор рынка труда в Японии.






« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 16:42:35 от Dest »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Про частные компании 100% согласен! Работать от рассвета и до забора! Особенно когда бизнес не идет как надо...
life's game

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Dest

Полностью согласна  ;) Но есть небольшое "но". Сейчас в мин. образовании назревают небольшие, а может и большие перемены, по поводу преподавания в универах. Потому как по заявленным позициям после окончания универа работу найти всё сложнее. Обучение халява, а дальше нужны то специалисты. Люди все больше между универом стали выбирать, э...как это по-русски то будет, частные подготовительные универы, т.е. те, которые натаскивают на сдачу выпусконого экзамена. Профессура универов засуетилась, потому как поток студентов падает. Правда мин. образование пошло дальше ( тут комизм какой-то получается) - они собираются отменить  выпускные экзамены в гос. универах. Не знаю, чем вся эта история закончится...или уже закончилась. ( Конечно, речь тут идёт не о Токийском, а о тех, кот. попроще)

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
По поводу частных компаний и согласна и нет.Да,работа до полуночи, ночевка в офисе.Но....!!! В прогрессивных компаниях молодежь уже в 25-27 лет имеет акции компании и передовые назначения в верхушке. Этого в госкомпаниях никогда не будет.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
По поводу частных компаний и согласна и нет.Да,работа до полуночи, ночевка в офисе.Но....!!! В прогрессивных компаниях молодежь уже в 25-27 лет имеет акции компании и передовые назначения в верхушке. Этого в госкомпаниях никогда не будет.


А можно подробнее? :)
Я тоже в такую хочу, и чтоб акции к 25 годам :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Согласен с Bizi в том, что если дейсвительно талант и ум есть, то можно много чего добиться в частных компаниях, где именно это и ценят, а не выслугу лет.

Да зарплаты в частных компаниях повыше, и повышение идет не по годам, а по заслугам.
life's game

Dest

  • Гость
Bizi
"В прогрессивных компаниях молодежь уже в 25-27 лет имеет акции компании и передовые назначения в верхушке"

Frod:
"Да зарплаты в частных компаниях повыше, и повышение идет не по годам, а по заслугам. "

Честно говоря, эти цитаты привели меня в недоумение. Я общался с молодыми японцами из многих продвинутых частных компаний и банков с громкими именами (Митсубиси, Санва, Ясуда), но никакими акциями и повышениями "по способностям" там и близко не пахло. Та же самая дедовщина и выслуга лет.

Причем если даже продвижение в должности и могут ускорить для способных (и то это самое последнее веяние) , то зарплата идет исключительно по выслуге лет. Почти во всех компаниях есть специальная система разрядов (каждому разряду - определенная зарплата), и процентов на 80 она зависит от стажа. То есть по карьерной лестнице ты можешь и расти довольно быстро, но вот зарплата будет зависить в основном от стажа.

Случай из практики - молодой способный японец в 28 лет поднялся до какариче. Получает процентов на 25 меньше подчиненного-сюнина (должность на 1 ступень ниже какариче), которому 36 лет. Зарплата этого талантливого какариче всего на 10-15 тыщ в месяц выше чем у его одногодков, которые вообще не имеют карьерного роста, и остаются простыми сяинами. Речь идет о крупной сервисной компании с штаб-квартирой в Токио и филиалами по всей Японии.


Так что было бы интересно узнать какие компании применяют такую прогрессивную политику, описанную Фродом и Bizi. Это в общем обычное дело для США. (Да и то не надо забывать что такие привилегии - это только для самых талантливых и упертых трудоголиков-карьеристов, которые живут на работе. А основная масса обычных работников сидит на средней зарплате.) НО НЕ ДЛЯ ЯПОНИИ. Повторюсь - никогда и ни от кого я не слышал чтоб японские компании применяли американские принципы продвижения по заслугам. И тем более давали акции молодым сотрудникам.

Может, речь идет о филиалах иностранных компаний? Если и так, то они составляют абсолютное меньшинство на японском рынке труда.

Хотя с тем что денег в частных компаниях больше платят спорить не буду.

Но это дело вкуса. Мой знакомый (тот самый который мечтает уйти из частной компании и стать полицейским) сказал по этому поводу что  для него его личное время, возможность заниматься спортом и отдыхать с семьей важней любых заработков. Я с этим мнением полностью согласен - я хочу жить полноценной жизнью, отдавая работе 8-9 часов в день, не больше.

Ну а тот кто хочет заработать много денег и высокий социальный статус ценой своего личного времени, нервов и увлечений - тому дорога в корпорации.

Каждый сам выбирает себе работу по душе, и этот выбор не оспоришь.

Да, чуть не забыл сказать еще об одном милом увлечении японских компаний - "тансин фунин". Это когда человеку говорят ехать на работу в другой город. Причем как правило сотруднику опытному, с семьей. Семья с ним как правило поехать не может. И едет горемыка один, видя семью лишь по праздникам. И такая командировочка может длиться по нескольку лет, и повторяться не раз. На Западе это тоже возможно, но исключительно с согласия сотрудника, причем компания оплачивает ему квартиру, перелеты и вообще дает кучу бонусов.
А в Японии - кто будет спрашивать согласия сяина? Билеты в зубы - и вперед. Объективности ради, госслужба тоже такой байдой страдает, но в гораздо менее жесткой форме.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2004 02:12:53 от Dest »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

На Западе это тоже возможно, но исключительно с согласия сотрудника, причем компания оплачивает ему квартиру, перелеты и вообще дает кучу бонусов.
А в Японии - кто будет спрашивать согласия сяина?

так в Японии тоже всё оплачивают и дают кучу бонусов... разве, что вот согласия не спрашивают...

а насчёт того, что в западных компаниях его спрашивают... так это очень частоформальный спрос такой... отказ в последствии может послужить причиной для многих неожиданностей:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1

Почему же из всех госслужб самая суперовая это в университете? Тут тоже все просто. В добавлении ко всем вышеуказанным плюсам преподаватели универов имеет еще массу совершенно фантастических по японским меркам бонусов.



2 Dest

А как насчет преподователей частных универов? Надо ли понимать так что им меньше подфартило?

Dest

  • Гость
Хозяин:

Вопрос о частных универах неоднозначен. Полной информацией не располагаю. Но кое-какие выводы сделать попытаюсь.

Понятие "частный" применительно к Японии не совсем корректно. Любой частный универ все-таки изрядно "государственный". Дело в том что любой частный университет имеющий лицензию министерства образования Японии получает изрядные субсидии из бюджета. Но не за красивые глаза - а за то что обязуется подчинятся директивам этого самого министерства. Ну об этом позже.

Эти бюджетные субсидии относительно уменьшают неравенство между ВУЗами, и самый захудалый деревенский  универ имеет возможность предоставлять своим сенсеям условия, описанные выше. Поэтому в глазах народа принципиальной разницы между работой преподом в частном и государственном ВУЗе не существует.

Но все-таки если углубиться в детали то могу сказать что В ПРОВИНЦИИ преподаватели гос. универов, как правило, находятся в более привилегированном положении чем преподаватели частных универов. Система обычно такова - в префектуре есть один-два "головных" государственных ВУЗа. Они "держат " эту префектуру - цены на обучение у них ниже чем в частных (т.е. к ним идут лучшие студенты), преподаватели при всех прочих равных получают чуть-большую зарплату, чуть больше денег на исследования, и спят с более красивыми студентками (последний пункт - шутка:-).

Этот паритет строго поддерживается, и даже если частный ВУЗ будет иметь возможности создать более привлекательные возможности для своих преподавателей, чем головной гос. универ, он этого не сделает. Причина - те самые госсубсидии. Главенство гос. ВУЗа поддерживается министерством образования, и оно требует от получающих субсидии частных универов эту систему поддерживать. И они конечно "добровольно" соглашаются. И никогда не будут "лезть поперек батьки в пекло" - башлять своим профессорам больше чем в гос. универе.

Короче, очередной пример японского антирыночного мышления под лозунгом "долой конкуренцию и свободный рынок, каждому - свое место, раз и навсегда".

Но, повторюсь, это провинция. В крупных городах ситуация должна быть более размыта. И вполне допускаю что преподаватели престижных частных универов там имеют условия как минимум не хуже чем в гос универах. Но думаю что сравнительно "молодые" частные универы и в мегаполисах застраивают по той же схеме, "принижая" по сравнению с головными гос. вузами.



Dest

  • Гость
2 Iruka:
Когда моего знакомого-японца отправили в тансин-фунин, то квартиру ему сняли, а насчет всего остального показали жирную фигу. Никаких оплат проезда и прочих радостей. Это правда может от компании зависить - она была не то чтобы уж сильно крупная и богатая...

То же самое можно сказать и про последствия в случае отказа ехать в командировку (в западных компаниях). Например, в России одна моя знакомая работала в представительстве известной американской компании. Отработала года 2-3, и уже могла пойти на первое повышение. Но только -  с переездом в другой город, так как в ее родном вакансий не было. Она отказалась, и осталась в своем городе на прежней должности. Вроде бы, без особых последствий для карьеры. Хотя точно не знаю конечно...

Плюс, зная немного порядки в западных компаниях, могу преположить что если сотрудник откажется ехать на работу в другой город, и потом "столкнется со многими неожиданностями", то он вполне может за эти "неожиданности" подать на компанию в суд. Потому как это на юридическом языке называется трудовая дискриминация и ущемление личной свободы.

Повторюсь, тут все зависит от конкретной компании и конкретного человека. Может быть и так как ты предположила, а может  -  и по другому. Но вот в Японии точно вариантов нет.

Dest

  • Гость
Раз уж пошла такая маза, и народ положительно принял тему, то добавлю и про фритеров.

Фритеры - т.е. フリーター  от английского fleeter. Скорей всего очередной джапонизм - взятое из англ. языка слово, которому придано новое значение.

Так называют людей, которые по окончанию обучения не устроились на сколь-либо пристойную постоянную работу, а работают временно (по японски - арубайто или просто байто), как правило - на почасовой оплате. Ближайший русский аналог - работа "на вольных хлебах". Хотя точно перевести трудно, так как в России думаю как минимум 2/3 населения попадают под категорию фритеров.

Для несведующих в Японии поясню - в этой стране работать "почасовиком" (будем называть арубайто именно так) считается допустимо лишь временно (для мужчины, во всяком случае). Например - студентам, чтоб заработать на карманные деньги во время обучения. Или для девушки - в тот период когда она уже не школьница, но еще и не жена (в норме для японской женщины любая работа временна  - ибо в обществе считается что ее главный долг быть женой и матерью, а все остальное - так, мишура и тлен). После того как женщина выполнила свой долг перед мужем и нацией - родила и подняла детей, ей снова дозволено стать "почасовиком" (многие женщины так и делают для наполнения семейного бюджета). Но и тогда они все-таки не фритеры - а примерные оку-сан, то есть домохозяйки.

Итак, фритеры - это прежде всего относиться к молодым мужикам, которые и после школы-университета не нашли себе постоянной (=пожизненной, т.е. до пенсии) работы - не пошли в рабство в кайсю, не попали на госслужбу, и даже не стали вкалывать в малом и среднем бизнесе (это тоже рабство что и в большой компании, только хуже - работы столько же или больше, а денег и гарантий меньше). И продолжают работать на сдельной/почасовой оплате.

Как правило, это работа в сфере бизнеса - на мойках, в кафе-ресторанах официантами, итд. Но это в принципе может быть и любая работа, даже в тех же каторжных компаниях. Такие сотрудники называются "кейяку сяин" - работники по контракту (в отличие от "фуцу сяин" или "иппан сяин" - обычных сотрудников на пожизненном найме).  Главная черта - это то что фритеры работают на сдельной оплате, и никто им найм не гарантирует. Нужен - работай, перестал быть нужным - вали на фиг.

Почему фритерство стало таким популярным в последние годы, и процент фритеров растет огромными темпами? Краткий ответ - потому что традиционная японская схема рабочей карьеры перестала удовлетворять как рабочих так и работодателей.

Фритерами становятся молодежь, которая на госслужбу не попала по причине скудоумия или лени, а отдавать лучшие годы жизни в компании не хочет. Почему не хочет - было уже частично написано выше, при описании японских компаний. Добавить можно только то, что переработки и перегрузки усугубляются и "финансовой дедовщиной". Молодые сотрудники работают больше всех а получают мало.  Они оплачивают высокие зарплаты своих старших коллег - "дедов". Потом когда они будут дедами, они тоже будут получать много бабок за счет "салаг" (только будут ли  - с такими  тенденциями?). Но лучшие годы уже в любом случае позади. Да и добытые деньги пойдут не на выпивку, баб и гавайские курорты (что было бы логично), а  детям на учебу и на выплату кредита за дом.

Хреновый получается расклад для молодых японских мужчин. Сжигают они свои лучшие годы в каторжных кайсях за хрен собачий, без всяких личных выгод. Естественно, что современная молодежь по такой схеме батрачить не хочет. Вот и идут во фритеры. Получается неплохо - объемы работ умеренные, так как оплата идет почасовая, и сильно много грузить фритеров выходит накладно для фирмы (там еще кажись и сверхурочная плата повышенная). Остается время для развлечений а денег вполне хватает на съем небольшой хаты + машина-пиво-гандоны-пиццу  (а что еще нужно молодому самцу?). Так что можно молодостью насладиться по полной.

Компании тоже довольны - сейчас не 60-е годы стабильного роста, будущее туманно и темно. Брать на работу постоянных работников, с кучей вытекающих обязательств - рискованно. С фритерами проще - это гибкая рабочая сила, нужна - работают, не нужна - на болт идут без выходного пособия. За счет фритеров компании постепенно приобретают столь нужную им сейчас гибкость и маневренность на рынке.

Но если компании точно не прогадают, то будущее фритеров более печально. ПРи нынешней японской системе, устроиться  в зрелом возрасте на постоянную работу нереально. А если заводить семью, то расходы на нее просто неподъемны при фритреских зарплатах. Ведь начиная с 35-40 лет зарплаты японских "рабов компаний", да и всех прочих постоянных работников, начинают сильно расти, чтоб покрыть возрастающие расходы на семью (дети-дом и проч). А фритеры остаются при своих "почасовых" деньгах.

Вывод - фритеры в будущем не смогут содержать семью. Они будут бедны, и не будут полноценными членами общества (=платежеспособными потребителями). Они не смогут оплатить страховку, лечение. А кто будет содержать их когда они достигнут предпенсионного и пенсионного возраста? Ведь семью они завести не смогут. Или смогут кое-как, но семья их будет довольно бедна, дети их не смогут получить нормального образования, и с большой долей вероятности станут маргиналами.

Короче, при нынешней системе японского общества  лавинообразный рост числа фритеров - это бомба замедленного действия, еще похлеще старения общества. Все большее число японских социологов и экономистов начинает считать «фритерство» главной угрозой для будущего Японии. И я в общем с ними согласен. Конфуциански-зарегулированная система японского общества построена на том что молодые горбатятся на старых. И потом, старея, живут за счет следующего поколения молодежи. И если эта молодежь будет «дезертировать» во фритеры (не говоря уж о падении рождаемости), то система неизбежно рухнет.    

Не то что бы я не понимал этих фритеров. Гробить жизнь в японской компании я и врагу не пожелаю.  Но раз уж родился японцем, так будь добр надевай костюм и вали горбатиться в кайсю (если на более блатные места устроиться не смог). Зато в редкие минуты отдыха можешь наслаждаться отсутствием преступность, продвинутой медициной, вкусной едой и вообще высоким уровнем жизни. Все честно, на мой взгляд.

Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Дест, у вас просто огромные ответы. Те компании, что вы перечислии я бы к прогрессивным не причисляла.
Я знаю несколько компаний ,в которых та система,которую описала. Почти все из них или вышли в паблик или готовятся к этому. Причем сами и руководители молодые есть, 30 с хвостиком (владельцы комп). В одной из комп с такой системой я проработала 4 года.  Общалась много с дружественными компаниями. Знаю даже одну,в которой помруководителя 22 года было,сейчас постарше уже,правда он был вундеркинд,очень талантливый. Там,где я работала, практически не было руководителей старше 35,только перспективная молодежь. Называть компании эти я не буду, уж простите, слишком личное это потому что.Дест, я предполагаю,что компаний таких намного больше,чем знаю я.  Если вы когда -нибудь покупали акции в японии, то наверняка просматривали книжечку толстенькую :D) о компаниях, вот там таких навалом найти можно.
И еще я чего скажу. Страшное :D. Есть помрук ,которые и в универе не учились. Все от таланта и желания зависит работать.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 20:25:50 от Sinoeducator »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Dest

Полностью согласна  ;) Но есть небольшое "но". Сейчас в мин. образовании назревают небольшие, а может и большие перемены, по поводу преподавания в универах. Потому как по заявленным позициям после окончания универа работу найти всё сложнее. Обучение халява, а дальше нужны то специалисты. Люди все больше между универом стали выбирать, э...как это по-русски то будет, частные подготовительные универы, т.е. те, которые натаскивают на сдачу выпусконого экзамена. Профессура универов засуетилась, потому как поток студентов падает. Правда мин. образование пошло дальше ( тут комизм какой-то получается) - они собираются отменить  выпускные экзамены в гос. универах. Не знаю, чем вся эта история закончится...или уже закончилась. ( Конечно, речь тут идёт не о Токийском, а о тех, кот. попроще)

А нету в Японии гос вузов больше -вот.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да в универах работать просто -но денег никаких не получаешь -если только  ты ленивый -то конечно -тебе туда.
А привелкательность больших фирм напротив растет
—- вот в этом году в Марубени например конкурс такой-— 13 000 человек на менее ста мест. В прошлом было значительно меньше . По многим фирмам ситуация такая же. Просто во многих больших фирмах не так много занге -оно хорошо оплачивается-- зарплата хорошая- стабильность --возможность перевода куда угодно-ну и в последнее время везде почти оплата от результатов.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Dest

  • Гость
2 kolyan
"Да в универах работать просто -но денег никаких не получаешь -если только  ты ленивый -то конечно -тебе туда"

Если для тебя зарплата 400 000 йен в месяц (примерно столько получает доцент с 5-6 летним стажем) - это "никакие деньги", то это значит что мы с тобой живем в разных измерениях.  Работать в универах не так уж и просто - там голову надо иметь, научные работы писать. Но при наличии развитого интеллекта это не так уж и тяжело, и даже где-то приятно.

Но дело в том что по времени это не так трудозатратно, остается время для семьи, и вообще личной жизни. Лень здесь абсолютно не причем - ленивые в японский университет не попадут. Просто как я уже писал, многие люди хотят жить полноценной жизнью, а не сидеть до ночи на работе. И никакие деньги/карьера этого им не заменят. Это вопрос выбора.  

"А привелкательность больших фирм напротив растет
—- вот в этом году в Марубени например конкурс такой-— 13 000 человек на менее ста мест"

Привлекательность крупных фирм - ПАДАЕТ. Если есть желание, глянь динамику социологических опросов выпускников японских универов. Они периодически публикуются в газетах. Я это изучал и знаю о чем говорю. К тому же регулярно общаюсь с молодыми японцами.

Опять же не говорю что в фирмы никто не идет, совсем нет - конкурсы большие, желающих вагон. Но ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМИ ГОДАМИ - популярность меньше. Ты привел конкурс в Марубени - так я тебе могу сказать что даже в провинициальный муниципалитет конкурс порядка 200 человек на место. Я уж молчу про конкурс на преподавательскую позицию.

Опять процитирую kolyana:
"во многих больших фирмах не так много занге -оно хорошо оплачивается-- зарплата хорошая- стабильность --возможность перевода куда угодно-ну и в последнее время везде почти оплата от результатов"

Вопрос про то где наблюдается такое счастье остается открытым. Повторюсь, при многократном общении с разными японцами я не разу ни слышал о подобном (когда я впервые спросил японцев, платят ли им за дзанге, они посмотрели на меня как на идиота и грустно засмеялись).
Так что - попрошу конкретно "имена, фамилии, явки".

Где-то скорей всего и наблюдаются новые тенденции - но вот вопрос: сколько процентов рынка рабочей силы занимают такие "продвинутые" кайся? Кажется мне, что очень незначительный. Скорей всего это молодые компании, возможно с иностранным капиталом, расположенные в столичных мегаполисах и работающие в сфере хай-тека, международной торговли или около того.  Изчезающе узкий сегмент рынка.

Делаю такой вывод на основании того что молодые японцы в своей массе о таком  не слышали.      

 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2004 16:57:15 от Dest »

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь

А нету в Японии гос вузов больше -вот.


Как это нет? А Токийский, Васеда? Они что уже частными стали?

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Мой Вам респект  :) Очень интересно и обоснованно :)
Хочу только добавить, что многие компании сейчас отказываются от выплат за выслугу лет, но поднимают ежемесячный процент в зарплате. Сохранность места до пенсионного возраста тоже много где уже не гарантируется. Молодым и переспективным зарплату поднимают, но не скачками, а плавнообразно, такими же темпами понижают зарплату у бесперспективных старичков или нагружают их работой, которая, как говорится, "мендуксай,цумаранай" другим. Бесперспективный сотрудник за резкое понижение в зарплате может подать в суд на компанию, но дело выиграет только в том, что компанию обязуют выплатить годовое жалование с последующим увольнением сотрудника. Но японцы стараются, чтобы и волки сыты, и овцы целы.

2 kolyan
"Да в универах работать просто -но денег никаких не получаешь -если только  ты ленивый -то конечно -тебе туда"

Если для тебя зарплата 400 000 йен в месяц (примерно столько получает доцент с 5-6 летним стажем) - это "никакие деньги", то это значит что мы с тобой живем в разных измерениях.  Работать в универах не так уж и просто - там голову надо иметь, научные работы писать. Но при наличии развитого интеллекта это не так уж и тяжело, и даже где-то приятно.

Но дело в том что по времени это не так трудозатратно, остается время для семьи, и вообще личной жизни. Лень здесь абсолютно не причем - ленивые в японский университет не попадут. Просто как я уже писал, многие люди хотят жить полноценной жизнью, а не сидеть до ночи на работе. И никакие деньги/карьера этого им не заменят. Это вопрос выбора.  

"А привелкательность больших фирм напротив растет
—- вот в этом году в Марубени например конкурс такой-— 13 000 человек на менее ста мест"

Привлекательность крупных фирм - ПАДАЕТ. Если есть желание, глянь динамику социологических опросов выпускников японских универов. Они периодически публикуются в газетах. Я это изучал и знаю о чем говорю. К тому же регулярно общаюсь с молодыми японцами.

Опять же не говорю что в фирмы никто не идет, совсем нет - конкурсы большие, желающих вагон. Но ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМИ ГОДАМИ - популярность меньше. Ты привел конкурс в Марубени - так я тебе могу сказать что даже в провинициальный муниципалитет конкурс порядка 200 человек на место. Я уж молчу про конкурс на преподавательскую позицию.

Опять процитирую kolyana:
"во многих больших фирмах не так много занге -оно хорошо оплачивается-- зарплата хорошая- стабильность --возможность перевода куда угодно-ну и в последнее время везде почти оплата от результатов"

Вопрос про то где наблюдается такое счастье остается открытым. Повторюсь, при многократном общении с разными японцами я не разу ни слышал о подобном (когда я впервые спросил японцев, платят ли им за дзанге, они посмотрели на меня как на идиота и грустно засмеялись).
Так что - попрошу конкретно "имена, фамилии, явки".

Где-то скорей всего и наблюдаются новые тенденции - но вот вопрос: сколько процентов рынка рабочей силы занимают такие "продвинутые" кайся? Кажется мне, что очень незначительный. Скорей всего это молодые компании, возможно с иностранным капиталом, расположенные в столичных мегаполисах и работающие в сфере хай-тека, международной торговли или около того.  Изчезающе узкий сегмент рынка.

Делаю такой вывод на основании того что молодые японцы в своей массе о таком  не слышали.      

 


Оффлайн Tampopo-2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Да в универах работать просто -но денег никаких не получаешь -если только  ты ленивый -то конечно -тебе туда.
А привелкательность больших фирм напротив растет
—- вот в этом году в Марубени например конкурс такой-— 13 000 человек на менее ста мест. В прошлом было значительно меньше . По многим фирмам ситуация такая же. Просто во многих больших фирмах не так много занге -оно хорошо оплачивается-- зарплата хорошая- стабильность --возможность перевода куда угодно-ну и в последнее время везде почти оплата от результатов.


Марубени хорошая компания. У меня полно знакомых оттуда. Очень хорошая политика по отношению к сотрудникам.  Они оплачивают сотрудникам квартиры в зависимости от положения. Кв-ры стоимостью 5000-7000долларов в месяц.
Причем очень много семей живут в одном и том же доме. И с работы там не задерживаются сильно, по сравнению с другими компаниями. Рекомендую туда попасть на работу очень сильно.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 23:10:48 от not_so_mad_irka »