Автор Тема: ЗНАНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА РУССКИМИ [a]  (Прочитано 128347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #25 : 08 Июня 2003 21:13:40 »
Русских хорошо знающих китайский язык действительно очень мало. В Москве и в Питере - единицы. Преподаватели китайского в московских вузов (за небольшим исключением) -  полные лузеры.
Присутствуя иногда при их общении с китайцами бывает невероятно стыдно.
Хотя китайцев хорошо владеющих русским тоже немного.
Самое удивительное, что в большинстве случаев и китайцы и русские хорошо владеющие языком, по моему наблюдению, не имеют лингвистического образования. Это к вопросу о методике.

Echter

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #26 : 08 Июня 2003 21:34:13 »

Какой-то китаизированный пересказ бородатого анекдота про негра.  ;)

   Так то анекдот, а тут действительность... Мы рождены, как говорится, чтоб сказку сделать былью. А вообще -  в немногих словах всё отношение китайцев к иностранцам.

Aleata

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #27 : 09 Июня 2003 01:49:17 »
А мне кажется - всё зависит от самого человека! Я знаю нескольких людей которые по-китайски говорят нехуже самих китайцев ( во всяком случае на обычные темы) и весь их недостаток  заключается лишь в том, что они не китайцы! :o  А насчет того что китайцы говорят "Как хорошо вы говорите по-китайски" так это все их лесть, мне так многие из них говорили, хотя я язык учу всего 1 год и могу с твёрдой уверенностью сказать : я его ЁЩЕ НЕ ЗНАЮ!!! :D)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #28 : 09 Июня 2003 02:11:08 »
Русских хорошо знающих китайский язык действительно очень мало.

На самом деле, все очень относительно как и во всем остальном..) Главное что понимать под словом "хорошо".. Я уже тут где - то писал, что у меня есть несколько друзей, которые очень даже неплохо знают язык..)  Я говорю не о простом разговорном китайском, люди действительно знают и понимают язык, знают историю, философию и смысл языка..) я бы сказал знают хорошо, в моем представлении слова "хорошо"..)

а совсем язык никакой "знать" нельзя, но именно в силу законченности слова "знать"..) язык он обладает таким удивительным свойством, что его всегда мало..)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2003 02:12:55 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #29 : 09 Июня 2003 03:39:40 »
Ой, Алеата, вы меня рассмешили, в хорошем смысле слова.... не обижайтесь, но
... Я знаю нескольких людей которые по-китайски говорят нехуже самих китайцев...

как же вы знаете, насколько хорошо говорит этот человек, если
Цитировать
... хотя я язык учу всего 1 год...


а вообще-то, я постоянно слышу эти слухи, о лаоваях, которые знают китайский язык лучше, чем китайцы, но вот только, как и тот бар где 2 кружки пива плюс миньет за 200 юаней , и про который все говорят что их знакомые там были, не разу в жизни не встречал.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #30 : 09 Июня 2003 03:59:57 »

....Главное что понимать под словом "хорошо"..  а совсем язык никакой "знать" нельзя, но именно в силу законченности слова "знать"..) ...


Серега, я тебя очень люблю, но твой конформистский ответ, утешит многих, кто нуждается в поругании, и сокроет правду от тех, кому она может помочь.
так вот, я предлагаю уважаемой публике, подумать о простом, простейшем тесте, который я для себя вывел как "лакмус" знания языка. Тут нет никаких относительностей, все предельно честно.
Для оценки знания языка, надо сравнить уровень письменного/устного/запас знаний о языке/возможности выражения/запас прочитанных произведений на этом языке/ человека, уровень которого мы оцениваем, с уровнем Хорошиста или Троечника 10-го (последнего) класса школы в стране изучаемого языка.

все.

думаю, что МНОГИЕ из моих знакомых, превзойдут с лихвой этот тест для английского (или американского)...
но вот китайский.... хм... думаю, что самое лучшее, это сравнивать выпускника нашего ПРЕСТИЖНЕЙШЕГО ВУЗА (типа ИСАА) с учеником 3 класса китайской школы (и то, с супер отставанием в разговорном, of course).
Ты, Серега, с трудом тянешь на 9-летнего малыша. Я, ну максимум на 4-й или 5-й класс. ВСЕ.
О чем можно говорить?
Сколько можно себя обманывать?
кто из нас, прочел на китайском (пусть даже адаптированном под современного читателя) столько же книг, как ученик 6-7 класса? кто сможет написать на китайском сочинение, на уровне тех же классов.

чтобы узнать правду, "китаисты", возьмите учебники для китайских детей, и проверьте свой уровень.....
« Последнее редактирование: 09 Июня 2003 12:24:21 от Papa_HuHu »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #31 : 09 Июня 2003 04:04:45 »
а все эти разговоры, о том, что мол китайский не более сложный чем английский, или даже мол легче - извините, но это бред.
Либо, значит, все кто учат китайский - это ленивые тупари, либо факты ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкого владения китайским языком иностранцами, говорят против ваших голословных утверждений, и подтверждают, что китайский язык имеет ОЧЕНЬ большую сложность для изучения.

Echter

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #32 : 09 Июня 2003 05:04:05 »
а вообще-то, я постоянно слышу эти слухи, о лаоваях, которые знают китайский язык лучше, чем китайцы, но вот только, как и тот бар где 2 кружки пива плюс миньет за 200 юаней , и про который все говорят что их знакомые там были, не разу в жизни не встречал.

  За бар не скажу ;D, но вот иностранцев, владеющих китайским в совершенстве сам лично видел.  ;) Да и возьмите того же Дашана: его пекинский диалект, по уверениям знакомых китайцев (пекинцев), совершенно безупречен.

ameli

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #33 : 09 Июня 2003 09:26:09 »
Ya uchu kitajskij v ISAA. i avtoritetno :D) ;D ;)(pri tom chto na 1 kurse uchus!!!!) mogu skazat, chto esli hochesh viuchit kitajskij-to viuchish. tolko nado dlia etogo zabit obo vsem na svete i pogruzitsa v nego. poka sama ne pogruzilas-menya chut ne vignali. a teper dazhe slozhnim ne kazhetsa, prosto vremeni mnogo zanimaet. slishkom mnogo. i prohodim mi vse aspekti yazika, i s nositelyami yazika zanimaemsa, tak chto kitajskij v Rossii eshe kak viuchit mozhno!!!!!!

a voobshe (eto k tomu dialogu o "mei guo ren hui shuo hanyu"), dazhe kogda ya tolko "ni hao!" i "ni zenme yang?" znala, kitajci uzhe togda vostorzhenno zamechali chto ya "shuo hanyu shuo de hen hao". oni to i est samie skeptiki po otnosheni kitajskogo kak inostrannogo i yavno nedoocenivaut inostrancev....

mingbao

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #34 : 09 Июня 2003 13:43:54 »
Да и возьмите того же Дашана: его пекинский диалект, по уверениям знакомых китайцев (пекинцев), совершенно безупречен.

Дашан, наверное, неплохо вообще говорит по-китайски, но все диалоги для его юмористических передач ему пишет профессор лингвистики из университета драмы в Пекине (мы с ним однажды в одной передаче вместе снимались для лаоваев).

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #35 : 09 Июня 2003 15:58:00 »
эээ, господа, я не хочу чтобы вы меня не правильно поняли, но...
Цитировать
его пекинский диалект, по уверениям знакомых китайцев (пекинцев), совершенно безупречен.

этим уверениям, увы, часто грош цена. так же как и словам 你说的汉语非常好. китайцы мне постоянно говорят про каких-то своих знакомых лаоваев, которые нууууу просссссто сууупер... потом я их слышу, и ..... уф.... опять меня надули.
то же самое и наоборот - насколько я знаю, про меня говорят китайцы, что я сууууупер, типа от китайца не отличишь..... - БРЕД И ГОН! Полнейшая чепуха.

Боже мой, для меня, если честно, показатель "лоховатости" китаиста в том и состоит, если он хоть чуточку доверяет оценкам китайцев по поводу чьего-либо владения китайским языком.
Да никогда вам китайцы ни про вас, ни про кого другого, не скажут - как вы/он/она дерьмово говорите по-китайски.

Aleata

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #36 : 09 Июня 2003 17:13:17 »
Уважаемый Papa Huhu! Я могу вам с твердой уверенностью сказать - мои хорошо говорят по-китайски! Я несколько раз была свидетелем того КАК они разговаривают, конечно я не могу утверждать что они зают китайский язык как русский но во всяком случае они умеют разговариватьс китайцами.  
Я конечно не ручаюсь за то что они смогу с ними обсудить проблему устройства Вселенной, но мне кажется, если захотеть, то можно научиться разговариать по-китайски довольно хорошо, нужно лишь о-о-очень много времени, большое желание и больше практики.

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #37 : 09 Июня 2003 19:46:22 »
а где в сети можно наити учебник для китаиских детеи?
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #38 : 09 Июня 2003 19:49:44 »

Тут нет никаких относительностей, все предельно честно.
Для оценки знания языка, надо сравнить уровень письменного/устного/запас знаний о языке/возможности выражения/запас прочитанных произведений на этом языке/ человека, уровень которого мы оцениваем, с уровнем Хорошиста или Троечника 10-го (последнего) класса школы в стране изучаемого языка.

все.

думаю, что МНОГИЕ из моих знакомых, превзойдут с лихвой этот тест для английского (или американского)...
но вот китайский.... хм... думаю, что самое лучшее, это сравнивать выпускника нашего ПРЕСТИЖНЕЙШЕГО ВУЗА (типа ИСАА) с учеником 3 класса китайской школы (и то, с супер отставанием в разговорном, of course).
Ты, Серега, с трудом тянешь на 9-летнего малыша. Я, ну максимум на 4-й или 5-й класс. ВСЕ.
О чем можно говорить?
Сколько можно себя обманывать?
кто из нас, прочел на китайском (пусть даже адаптированном под современного читателя) столько же книг, как ученик 6-7 класса? кто сможет написать на китайском сочинение, на уровне тех же классов.

Не согласен, просто потому, что ты в корне не прав именно с системой оценки знания иностранного языка как родного и как иностранного. Это две совершенно разные вещи и путать их не стоит.
Можно владеть русским языком как Пушкин, но только русскому, иностранец не сможет это никогда просто потому, что он иностранец и русский язык для него никогда не станет родным, он не сможет его так чуствовать. И  глупо поэтому говорить этому иностранцу, что он мол не Пушкин, но может им стать, если учебник посмотрит повнимательнее или прочитает еще пару книг на русском..)
И говорить про себя, что у тебя знания китайского на уровне школьника тоже дурь..) Приступ самобичевания..) У тебя очень поездатый китайский язык, для лаовая, который его учил и добился поездатых результатов..) На самом деле, я уже говорил, что за те несколько лет, которые я провел в Китае я видел много людей, говоривших, читавших, писавших на китайском, из всяких разных стран и всяко разно говоривших, писавших и читавших.. И ты в пятерке лучших.. Даже можно сказать в тройке..)
Так что не ной..)

Echter

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #39 : 09 Июня 2003 23:03:04 »
Боже мой, для меня, если честно, показатель "лоховатости" китаиста в том и состоит, если он хоть чуточку доверяет оценкам китайцев по поводу чьего-либо владения китайским языком.
Да никогда вам китайцы ни про вас, ни про кого другого, не скажут - как вы/он/она дерьмово говорите по-китайски.

  Согласен считать себя тем самым лоховатым китаистом, который доверяет китайским оценкам...  :)Что значит "доверять"? Мы просто принимаем во внимание сведения, выстраивая их в порядке наибольшей вероятности. Я конечно, могу сказать, что "сам лично слышал, как круто Дашань говорит по-китайски", но в данном случае мнение преподавателя пекинского универа, беспристрастного языковеда, представляется для меня более приближенным к истине, чем моё собственное.
  Давайте выделим критерии "совершенного" владения языком:
 1). Отсутствие акцента. В Китае - не такое уж и трудное дело, ведь даже тона во многих провинциях произносят по-разному.
 2). Хорошее знание грамматики. Как таковой, китайской грамматики почти не существует. Упор в ней делается в основном на словоупотребление.
 3). Достаточный словарный запас для речи и понимания. Живя в Китае, можно наработать за год-два.
  Огромное количество иностранцев подпадает под все эти критерии.
  Думаю, многим на этом форуме приходилось сталкиваться с ситуацией, когда китайский собеседник по телефону отказвался верить, что говорит с иностранцем. И это часто когда человек сам и не подозревает в себе превосходного владения языком. Вот вам и ещё один критерий, наглядный и практический.
  Если же для Вас критерием является уровень китайского интелектуала 19-го столетия, то увы, на это надо всю жизнь, и в современном обществе запросы не столь строги.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #40 : 10 Июня 2003 00:03:06 »
HSK - как критерий качества оценки знаний !!!
Господа, давайте будем объективны! Кто на что сдавал + сколько лет учил???
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Usia

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #41 : 10 Июня 2003 00:45:39 »

Боже мой, для меня, если честно, показатель "лоховатости" китаиста в том и состоит, если он хоть чуточку доверяет оценкам китайцев по поводу чьего-либо владения китайским языком.
Да никогда вам китайцы ни про вас, ни про кого другого, не скажут - как вы/он/она дерьмово говорите по-китайски.


  Мне очень нравится в китайцах вот эта ободряющая комплиментарность. Наши преподы, да и обыкновенные встречные не умеют так радоваться и приветствовать иностранцев, овладевающих русским языком, как это делают здесь китайцы. А если читаете стихи, поёте или что-то цитируете, нигде такого восхитительного визгу не услышите. Другой вопрос, как этой хвалой самим напихиваться, чтобы не потерять головы.
  А вот про дерьмовость владения... Неужели ни разу? Ни про кого?! Выходит, у меня какие-то особые доверительные отношения с китайцами складываются? Не думаю.
 Или "дерьмовость" - это не риторическая гипербола?  Тогда ещё непонятнее!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #42 : 10 Июня 2003 14:10:04 »
во-первых, извините за некоторую резкость в предидущих сообщениях, постараюсь быть добрее.
Теперь по порядку всем отвечу.

Серега, увы, т весьма не внимательно читаешь мои сообщения. Я нигде не требую чего-то абстрактного, типа "знать русский как русские" или тем более бредового, типа "как Пушкин" - это из твоей головы ты сам выдумал. Я говорю про вполне конкретынй тест:
сравнить ВЫПУКНИКА престижного вуза по СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЛИНГВИСТ и ученика (хорошиста) последнего класса школы. Что в таком тесте не корректно?
Согласитесь, если выпускник Иельского Универа по специальности русский язык сможет читать максимум сказки про колобка, то вы только с сожалением покачаете головой. А то, что выпускник ИСАА или ДВГУ не может прочесть даже китайскую сказку, вам почему-то кажется нормальным?
Вам ведь покажется странным тот русский испанист, который за годы обучения ни разу не прочел даже отрывка из Сервантеса? а вот китаист, который не прочел ни одного романа на китайском языке, это вроде как нормально?
Я нигде не требовал знаний интеллектуала 19-го века, я просто пытаюсь вас заставить сравнивать владение и уровень языка китаистов с американистами или испанистами (например).
Неужели, вам кажется, что сравнение (ПРИЧЕМ ЗАМЕТЬТЕ, я нигде на проставил оценок! я только попросил сравнить, я не сказал, что если знает на 100% это хорошо, на 80% это нормально и т.д.) с ДЕСЯТИКЛАССНИКОМ это запредельные требования?

уважаемый Esher, простите за употребление слова "лоховатость" - я беру его обратно. Про это, впрочем, позже. Так вот, вы говорите:
Цитировать
Давайте выделим критерии "совершенного" владения языком:

и забываете, что владение языком приходит только если человек читает книги. Точка.
Как бы вы отнеслись к американцу, который бы балагурил анекдоты со сварщиками, но не МОГ бы прочитать даже газету? не говоря уже о "капитанской дочьке"? вы бы назвали его знание "совершенным"? Знаю, что в русском такая ситуация практически не может существовать, но ПОТОМУ И НАДО думать глубже о китайском! и не забывать, что у многих из ваших "великолепно-владеющих" друзей, на самом деле словарный запас уровня Эллочки. Достаточный для уличных разговоров, но не достаточный чтобы понять даже 70% газеты.

* HSK - увы, это не показатель.

* лоханутость. неудачно сказал. Но не забывайте, что оценка китайцев - это просто "комплимент", оценивающий часто именно уровень "по телефону не отличишь". А это - фикция.

* про "дерьмовость". мне сказали (про меня) всего один раз - но это было очень честно. я, если бы подпил, сказал бы тоже самое практически любому "руссисту", который бы мне признался, что ни разу не прочел ни одной книги на русском.

* я не хочу никого макать в дерьмо. Но просто люди, поймите, если вы можете объяснить таксисту, куда ехать, это не значит знание языка.

* китайцы в общении с лаоваями практически всегда проявляют супер-вежливость и скатываются на ваш уровень словарного запаса (думаю, что подсознательно), отчего у многих складывается впечатление, что они де мол в беседе все понимают. А вот вы лучше послушайте людей которые меж собой говорят - вот тогда и оценивайте ваш уровень.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #43 : 10 Июня 2003 14:54:22 »
А то, что выпускник ИСАА или ДВГУ не может прочесть даже китайскую сказку, вам почему-то кажется нормальным?

С чего это ты взял?? Ты чего, проводил тесты среди выпускников ДВГУ и ИСАА на предмет умения или не умения прочитать китайскую сказку?? Кстати, как правило, выпускники этих двух вузов имеют очень неплоую подготовку именно в написательном - читательном китайском, у них немного хромает разговорный язык, да и то, если они стажировались меньше года... Знаеш, Альк, я тебе еще раз напомню об относительности.. Во первых каждый ставит перед собой определенную цель, начиная учить язык, ну если человек более или менее серьезный и понимает чего сам хочет, кому - то вроде тебя надо через терни к звездам, кому - то в результате достаточно уметь хорошо читать газеты, кому - то HSK надо лучше всех сдать.. Другой вопрос, что некоторые люди думают что они очень четко говорят на языке, на самом деле того не умея..) Ну это лечится очень просто, вспомним бородатую поговорку про самую хитрую жопу..) Ведь все познается в сравнении..)


VASYA

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #44 : 10 Июня 2003 15:58:39 »

С чего это ты взял?? Ты чего, проводил тесты среди выпускников ДВГУ и ИСАА на предмет умения или не умения прочитать китайскую сказку?? Кстати, как правило, выпускники этих двух вузов имеют очень неплоую подготовку именно в написательном - читательном китайском, у них немного хромает разговорный язык, да и то, если они стажировались меньше года... Знаеш, Альк, я тебе еще раз напомню об относительности.. Во первых каждый ставит перед собой определенную цель, начиная учить язык, ну если человек более или менее серьезный и понимает чего сам хочет, кому - то вроде тебя надо через терни к звездам, кому - то в результате достаточно уметь хорошо читать газеты, кому - то HSK надо лучше всех сдать.. Другой вопрос, что некоторые люди думают что они очень четко говорят на языке, на самом деле того не умея..) Ну это лечится очень просто, вспомним бородатую поговорку про самую хитрую жопу..) Ведь все познается в сравнении..)


Прочитав все ваши сообщения постараюсь быть более конкретным чтобы не попасть под шквал критики.
Живу в Китае 10 лет-5 лет из них учился в Университете.приехал в Китай в 16 лет.
Свободно и без акцента(99%) говорю на разговорном и деловом китайском языке.
Сказки для детей не читаю-мне это не нужно-когда с этим сталкиваюсь думаю понимаю на 80%,комические диалоги тоже не заучиваю.

Думаю никто не учит китайский язык-чтобы стать китайцем-а все-таки с какой-то целью,работа,творчество и т.д

Этого теоретически быть не может чтобы иностранец
стал китайцем-в языковом,культурном плане и т.д

Поэтому можно не обсуждать тему 100% знания языка иностранцами

APL

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #45 : 10 Июня 2003 17:37:40 »

  Самый сложный язык в мире - русский,  это же очевидно!  :) Вообще, без дураков, я лично не знаю более трудного для освоения языка. Во-первых, необычайное лексическое богатство разговорной речи. Во-вторых, изощрённая  словесная изобретательность практически каждого русскоговорящего и обилие идиоматических выражений. В-третьих, - где ещё парадигму чуть ли не каждого слова надо учить наизусть, без надежды понять, почему это именно так склоняется (спрягается)? Ну и так далее.
  Насчёт же методики - тоже могу подтвердить, что современные пекинские учебники методологически весьма и весьма оправданны. Построены они, наверное, не по америкинской системе, а по "общезападной". И качество преподавания в Пекине на самом высшем уровне.
  С другой стороны, мне не приходилось наблюдать, чтобы американцы с их методиками владели китайским лучше русских. Разница, может, только в том, что русские методики более книжно ориентированы, а американцы делают акцент на коммуникации.

Есть много китайцев которые прекрасно говорят по-русски,получается они умные выучили самый сложный язык в мире-а мы такие тупые что даже китайский выучить не можем.Допотопный язык с палочками ,закарючками и отсутсвием граммитики в разгаворной речи.
Не перегибайте.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #46 : 10 Июня 2003 17:48:18 »
извините, Вася, а вы сколько книг прочли на китайском за эти 10 лет? и если вы в руки возьмете любое современное произвдение китайской литературы, по вашим оценкам, сколько вы из него поймете?

увы - APL, язык не допотопный! как же вы не поймете, что он гораздо сложнее русского, потому что УСТНЫЙ И ПИСЬМЕННЫЙ отличаются друг от друга очень сильно! даже сейчас! Выучив разговорный русский, можно читать книги, а выучив разговорный китайский, вы не прочтете даже заметку в "пионерской правде"....
« Последнее редактирование: 10 Июня 2003 17:51:02 от Papa_HuHu »

Lena

  • Гость
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #47 : 10 Июня 2003 19:06:53 »
Абсолютно согласна с Папой Хуху!
Видела многих иностранцев, хорошо говорящих по-китайски, НО: хорошо именно для иностранцев и не более. Про школьные учебники - отдельная песня, пришла в гости, там девочка-школьница, лет 10, открыла ее учебники по истории и географии... м-да, я достаточно хорошо владею языком, и письменным и разговорным, но тут "села в лужу" :(
Даже после этого мысля появилась купить полный курс учебников, хотя бы 初中 ::)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #48 : 10 Июня 2003 19:31:01 »
как же вы не поймете, что он гораздо сложнее русского, потому что УСТНЫЙ И ПИСЬМЕННЫЙ отличаются друг от друга очень сильно! даже сейчас! Выучив разговорный русский, можно читать книги, а выучив разговорный китайский, вы не прочтете даже заметку в "пионерской правде"....

русский разговорный гораздо сложнее русского письменного..) ну в смысле выучиться правильно читать гораздо легче чем правильно говорить..) и далеко не факт, что прочитав человек поймет что там написано, будет правильно произносить звуки, а что они будут значить хрен поймет..) а в китайском письменность сложнее разговорного..)

Альк, вот вспомни Дашку Натахину.. она у тебя под какую теорию подходит??..)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Знание китайского языка русскими
« Ответ #49 : 10 Июня 2003 19:43:45 »
Серега, у нас с тобой "я тебе про Фому, а ты мне про Ерему"....
ну понятное дело, что выучив всего 33 буквы можно вслух прочитать хоть всего толстого. ну я же тебе не такие "кретинские" примеры привожу. Не надо все приводить к абсурду.
Я говорю, что если человек учил русский язык и хорошо знает разговорный, то практически всегда это значит, что он хорошо читает (и понимает) по-русски. А вот с китайским - абсолютно не так.

Плюс - если мы видим человека, который закончил престиный вух по специальности английский язык, то мы совершенно естественно предполагаем, что он может прочесть и понять, скажем, Курта Воннегута, в оригинале.

А вот чтобы вы сказали, если я посмею сказать, что практически никто из выпускников китайских факультетов по всем странам мира, не сможет прочесть Курта Воннегута, или китайского писателя (современного) в оригинале?

Все, Серега, познается в сравнении. Только увидев плачевный увроень китаистов, в сравнении с американистами, можно оценить сложность языка.

Ну а про ИСАА и ДВГУ, при всем уважении и личной любви ко многим из этих людей - пусть сами выпускники и скажут - как они по-киатйски то читают.... ау, где вы, смелые?

* про Дашку (русская девочка, ходящяя с 7 лет в китайскую школу и живущая в китайской семье) - Серега, что ты хочешь сказать? Она, вот кстати, и будет одна из очень немногих русских, кто действительно знает китайский язык.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2003 19:49:47 от Papa_HuHu »