Автор Тема: Сибуй - что это?  (Прочитано 16869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сибуй - что это?
« : 04 Июня 2007 21:01:00 »
Сколько кого не спрашиваю, а вот объяснить что же это такое никто толком не может. Был один более менее сносный отыет: У Киркорова сибуй нет, а у Расторгуева есть!! Вот как это понимать?
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #1 : 04 Июня 2007 21:14:10 »
Сколько кого не спрашиваю, а вот объяснить что же это такое никто толком не может. Был один более менее сносный отыет: У Киркорова сибуй нет, а у Расторгуева есть!! Вот как это понимать?
СИБУЙ очень интересное слово, которое с одной стороны означает "терпкий, вяжущий", например о хурме. А второе значение ИЗЫСКАННЫЙ, ТОНКИЙ, СТИЛЬНЫЙ, хотя может быть найдено и третье значение типа ХМУРЫЙ. Речь здесь явно идет о СИБУЙ во втором значении...При этом иногда о голосе говорят  ТИХИЙ, НИЗКИЙ, СПОКОЙНЫЙ. Я не Путин, чтобы любить Расторгуева, но Киркорова с его попсой и понтами. а также матом не хочется обсуждать вовсе.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #2 : 04 Июня 2007 21:21:59 »
Спасибо за ответ! Но мне почему то кажется, что первое знаечение более уместное (скажем, для данного примера).
Насколько мне известно, сибуй входит в 4 основных эстетических принципа, лежащих в основе японского искусства:
1 САБИ (грубость)
2 ВАБИ (простота)
3 ЮГЕНЬ (незавершенность)
4 СИБУЙ (загадка, изюминка)
Я понимаю, что все эти принципы можно только чувствовать, но вот сибуй так и остался для меня загадкой )))
Может ли быть это быть понятием инь-янь?
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #3 : 04 Июня 2007 22:16:12 »
Спасибо за ответ! Но мне почему то кажется, что первое знаечение более уместное (скажем, для данного примера).
Насколько мне известно, сибуй входит в 4 основных эстетических принципа, лежащих в основе японского искусства:
1 САБИ (грубость)
2 ВАБИ (простота)
3 ЮГЕНЬ (незавершенность)
4 СИБУЙ (загадка, изюминка)
Я понимаю, что все эти принципы можно только чувствовать, но вот сибуй так и остался для меня загадкой )))
Может ли быть это быть понятием инь-янь?
Если вы хотите поговорить в рамках системы эстетических принципов Японии, то причем здесь Расторгуев и Киркоров? Ю:ГЭН, кстати, пишется по-русски правильно вот так и только так. А по-японски   幽玄


Возвращаясь к вашему первому посту, добавлю, что  в cлове СИБУЙ за его изысканнностью и стильностью, есть и значение "аристократичность". Объясните мне как вы первое значение слова СИБУЙ ( а именно "терпкий, вяжущий" вы связываете со значениями ("загадка" и "изюминка"). Замечу, что в Японии нет понятий "инь и янь", а только ИН и Ё:, а в китайской эстетике речь идет о противопоставлении ИН и ЯНЬ, хотя есть различные написания как-то ИН-ЯН, ИНЬ-ЯНЬ, ИН-ЯНЬ, ИНЬ-ЯН. Суть - в противопоставлении мужского и женского начал, активности и пассивности, отрицательного и положительного, света и тени, солнца и луны (как отраженного света солнца)

Японскую эстетику лучше изучать в оригинале, не ориентируясь на трактовщиков, которые слышали звон, но не знают где он. Но можно что-то нащупать и без освоения китайской грамоты...

http://plato.stanford.edu/entries/japanese-aesthetics/
http://www.lvxj.com/J.htm
http://www.salon.by/japan_interior.shtml
http://www.thejapanesegarden.com/Garden/Pages/ethetics.html

     
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #4 : 05 Июня 2007 11:56:05 »
Простите меня за мою безграмотность в написании японских слов русскими буквами - я китаист, поэтому япония для мною мало изученнна... Просто въелось это слово в память. Пытаюсь какое то единое понятие для себя вывести
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #5 : 05 Июня 2007 12:00:14 »
о! и еще, простите за старческий маразм, возвращаясь к первому посту - Киркоров и Янковский! пардон  :)
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #6 : 05 Июня 2007 14:39:01 »
о! и еще, простите за старческий маразм, возвращаясь к первому посту - Киркоров и Янковский! пардон  :)
А Янковских несколько.. Кроме того, как -то я запутался еще больше. Разве кто-то из Янковских поет?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #7 : 05 Июня 2007 14:58:15 »
Простите меня за мою безграмотность в написании японских слов русскими буквами - я китаист, поэтому япония для мною мало изученнна... Просто въелось это слово в память. Пытаюсь какое то единое понятие для себя вывести
Не очень понятен русский текст особенно в первом предложении, но единое понятие для слова и концепта СИБУЙ подобрать сложно...  Заглянем в китайские вариации 澀 澁 歮 涩 Попробуем через английский astringent; hesitate; reluctant; have diarrhea Попробуем через антонимический ряд. Иногда СИБУЙ противопоставляется АМАЙ 甘い, но в случае с терпкостью и того что выражается словом "вяжет" для сладкой хурмы, мы ничего не объясним европейцу. Не очень помогает... Есть чудесная трактовка того, что именно представляет собой концепт СИБУЙ  - то, что непереводимо одним словом, но прекрасно демонстрирует "японскость" этого далеко не простого слова...
http://en.wikipedia.org/wiki/Shibui
"The Japanese have a word which summarizes all the best in Japanese life, yet it has no explanation and cannot be translated. It is the word 'shibui,' and the best approximation to its meaning is 'acerb good taste."


 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн ukatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #8 : 05 Июня 2007 18:23:22 »
Цитировать
А Янковских несколько.. Кроме того, как -то я запутался еще больше. Разве кто-то из Янковских поет?
Здесь речь шла об актере Олеге Янковском... Хорошо, я наверное почти поняла это не-выразимое-в-одном-слове понятие сибуй. терпкий... что ж буду просвящать свое сознание.
Спасибо, я кажеься действительно поняла  :)
мое хобби - вело, мото, фото, лыжи, гребля и охота

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сибуй - что это?
« Ответ #9 : 03 Февраля 2016 17:53:26 »
Сибуй (терпкий, вяжущий) слово возникло от повидла, таким образом красота естественности.