Автор Тема: Дизайн, пошив одежды в Китае. Объявления запрещены!  (Прочитано 126533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дуся

  • Гость
Я - консультант по маркетингу в швейной промышленности из Москвы. Всех швейников России живо интересует вопрос - как китайским коллегам удается предугадывать моду в России и поставлять свою одежду быстрее и лучше, чем нам самим? В чем секрет их успеха? Лично мне кажется, что тут имеет значение не только дешевая рабочая сила и государственная поддержка, но и хорошая организация производства и сбыта. Может быть, примитивная, но отлаженая. Я могу ошибаться - в Китае я никогда не была. По адресу http://www.odejda.ugn.ru/tmp/zateya2/ помещена анкета для опроса на эту тему. Думаю, на форуме есть немало людей, связаных с одежным бизнесом. Пожалуйста, зайдите и проголосуйте, нам очень нужен ваш опыт!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014 19:27:29 от Parker »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #1 : 24 Февраля 2005 17:30:30 »
Дуся , мода ведь не в России делается. Это мне интересно, как наши швейники долго (мягко говоря) реагируют на веяния моды. Ничего сложного нет - дефиле прет-а-порте прошло, фотки уже через час в инете, лекала современные программы вам оч.быстро сделают, и что здесь слишком сложного то? Нееет же, надо все со вкрипом.. да еще и позапрошлосезоновское продать... а то чой то залёживается....
 
 
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #2 : 24 Февраля 2005 21:54:05 »
Ну, вообще говоря, мода никем не делается, а показы прет-а-порте - просто пиар дизайнеров, к людям на улице это отношения не имеет.
Может быть, жестко, но лично для меня это очевидно.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #3 : 24 Февраля 2005 22:08:37 »
Дуся все кем то делается, и мода не исключение. Прет-а-порте - пиар вещей, которые возможно в несколько измененном виде появятся в магазинах, так как все слизывают у ведущих домов моды.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #4 : 25 Февраля 2005 01:18:37 »
То есть вы считаете, что некий миланский модельер способен предсказать, чего захочет купить Марья Иванна Кукуева из Нижнего Верхоянска?  :o

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #5 : 25 Февраля 2005 02:35:18 »
При чем здесь предсказать? Он просто сделает как ему нравится, а эта Марьиванна из Малой Кукуевки, купит то, что состряпали китайские фабрики по моделям этого дизайнера. Вы же не считаете, что китайцы модели сами придумвают? Те, кто побогаче, купят у этого самого модельера, а кто нет - успокоится и на китайско-турецко сшитой. Марьиванна ведь тоже телевизор иногда смотрит, газеты - журналы посматривает, может и не гламурные, однако ж картинки и перепечатки даже и в районных изданиях есть. Так что в моде она хоть и с опозданием, порой на пару лет, но разбирается.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #6 : 25 Февраля 2005 02:38:02 »
А что действительно является пиаром для домов моды - так это haute couture, так как слишком хлопотно, требует больших затрат, с людьми на улице действительно никак не связано, но редкий дом моды отказывается от такой коллекции.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #7 : 25 Февраля 2005 04:28:06 »
При чем здесь предсказать? Он просто сделает как ему нравится, а эта Марьиванна из Малой Кукуевки, купит то, что состряпали китайские фабрики по моделям этого дизайнера. Вы же не считаете, что китайцы модели сами придумвают?

Так вот иманно ентому и посвящен мой опрос. Так ли это? Господа, поактивнее, Родина вас не забудет!

Марьиванна ведь тоже телевизор иногда смотрит, газеты - журналы посматривает, может и не гламурные, однако ж картинки и перепечатки даже и в районных изданиях есть. .

Вот уж энто мне сильно сомнительно! Даже фантастично. Много я общалась с Марь Иваннами, и вот всех их почему-то не моды волнуют, а то, что соседи скажут.


Так что в моде она хоть и с опозданием, порой на пару лет, но разбирается.

А вот, Ванилочка,  и ответ на ваш первый вопрос - почему у нас тут все запаздывает. А надо ли оно, шоб быстрее было?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #8 : 25 Февраля 2005 11:36:51 »
Я - консультант по маркетингу в швейной промышленности из Москвы. Всех швейников России живо интересует вопрос - как китайским коллегам удается предугадывать моду в России и поставлять свою одежду быстрее и лучше, чем нам самим? В чем секрет их успеха? Лично мне кажется, что тут имеет значение не только дешевая рабочая сила и государственная поддержка, но и хорошая организация производства и сбыта. Может быть, примитивная, но отлаженая. Я могу ошибаться - в Китае я никогда не была. По адресу http://www.odejda.ugn.ru/tmp/zateya2/ помещена анкета для опроса на эту тему. Думаю, на форуме есть немало людей, связаных с одежным бизнесом. Пожалуйста, зайдите и проголосуйте, нам очень нужен ваш опыт!
Дуся, а Вы наивно полагаете, что это китайские коллеги предугадывают моду в России? Здесь работают русские модельеры, технологи и товароведы. Модели создают, выбирают из готовых моделей, или изменяют готовые модели именно они. А данные по продажам они получают из своих российских офисов, магазинов и т.д.

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #9 : 25 Февраля 2005 11:54:36 »
Uvazhaemaya DUSYA!Dlya togo chtoby ponyatj pochemu kitaikie modeli tak popolyarny sredi rossiskogo pokupatelya,VAm prosto nado izuchitj opyt YABAOLU,chto v Pekine!Skazhu odno-delo to,v obshem,prostoe.Modeli poprostu voruyutsa.Pokupaetsa odna nastoyashaya italjyanskaya ili francuzskaya modelj,a potom ona idyot na potok.A potom eshyo veselee!!!Kitaicy voruyut TU zhe modelj u kitaicev.Ot etogo ta neschastnaya italjyanskaya/francuzskaya modelj stanovitsa vsyo huzhe kachestvom...

No bivaet i drugoi variant...bolee prilichnyi..estj,konechno,i svoi modeljery i prochee..No....v boljshinstve sluchaev ne v eto odevayut russkyi narod.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #10 : 25 Февраля 2005 12:18:17 »
Дуся Вы, возможно уж из совсем Кукуевки с МариИваннами общались, работающих на чудом выжившем совхозе "Весна" к примеру, насчет больших сёл и посёлков могу сказать- модой там интересуются. Тем более что сосед(ки)и в основном о чем говорят - о деньгах и о тряпках, в чем енту МарьИванну видели. Почему китайские вещи носит - так им конкуренции в деревне нет. Ибо то, что может и выпускает наша промышленность хорошего, до деревни никогда не дойдет, а если и дойдет - так это уж совсем неликвиды. И уеновая политика конечно. За ту цену, что Вы можете взять приличную - я имею в виду хорошего качества и модели- шубу в Китае, в России Вы купите зачастую нечто, назывющееся "куцый хвостик".
Насчет темпов моды - а чем мы хуже? Я, например, последние лет 5 в России одежду не покупаю, и таких ведь множество. Вы посмотрите в Италии, Франции - кто основные шоппингующие? Японцы и русские. В Китае, Турции русские - ибо здесь и дешевле, и выбрать самому все приятнее, и выбор намного шире, так как закупщики одежды выбирают её на свой вкус, зачастую отсутствующий - имхо.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #11 : 25 Февраля 2005 12:21:49 »
Ещё насчет темпов моды - так это смотря на кого вы ориентированы. Если на Марьванн, тогда конечно не надо, могут и подождать чуток, но существует много людей в моде разбирающихся, в её течениях и направлениях, так и приходится ездить заграницу, если есть возможность, что бы себя более-менее в ногу со временем одеть.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

MAO

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #12 : 25 Февраля 2005 14:00:57 »
Предлагаю китаистам, живущим и работающим в Китае, активно игнорировать подобные опросы и темы. А то, видите ли, не были мы в Китае... Приезжайте, наймите себе переводчика, покатайтесь по фабрикам, посмотрите на то, как здесь люди работают... Все сразу поймете. А то много вас таких ;)

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #13 : 25 Февраля 2005 15:53:53 »
Приведу простой пример: открываешь китайский COSMOPOLITEN, BAZAR, ELLE или что-то в этом роде, а там как раз последние новости мира моды и варианты, как это будет выглядеть в городе, уже немного измененные для жизни.
One gives nothing so freely as advice.

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #14 : 26 Февраля 2005 00:31:19 »
Дуся, а Вы наивно полагаете, что это китайские коллеги предугадывают моду в России? Здесь работают русские модельеры, технологи и товароведы. Модели создают, выбирают из готовых моделей, или изменяют готовые модели именно они. А данные по продажам они получают из своих российских офисов, магазинов и т.д.
Естественно, зя это знаю. Естественно, могу перечислить компании, размещающие производство в Китае. Меня не они интересуют. Меня также не интересует национальная принадлежность дизайнеров, работающих на китайцев. Меня интересует: методы, применяемые КИТАЙСКИМИ производителями столь же топорны, как и наших  :'(, или вполне серьезны и аналогичны западным. Интерес этот связан с тем, что здесь, в России, бытует мнение, что китайцы... э... люди недалекие, бизнес у них неразвит, просто им в Китае тесно, вот и едут они со своими тряпками к нам. Мое мнение - что все не так просто. Об ентом и спрашиваю

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #15 : 26 Февраля 2005 00:37:40 »
Вау! Вот и тень Мао возникла! :o
Какая нелюбовь к Родине!
А у вас что за участие в таких опросах бывает? А то может это я вас всех подставляю? Вы скажите, я ж отстану  :-[

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #16 : 26 Февраля 2005 00:40:21 »
Приведу простой пример: открываешь китайский COSMOPOLITEN, BAZAR, ELLE или что-то в этом роде, а там как раз последние новости мира моды и варианты, как это будет выглядеть в городе, уже немного измененные для жизни.
Значит, в Китае искренне верят, что COSMOPOLITEN, BAZAR, ELLE или что-то в этом роде имеют отношение к моде? И что, и профессионалы на них ориентируются. Так и запишем.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #17 : 26 Февраля 2005 10:24:41 »
Дуся  бизнес у них развит))) И еще как)) А то что они к нам едут с тряпками - так надо же кому то пустующую нишу занимать. И при чем здесь профессионалы в Cosmopolitan? Там красочные картинки, а чем еще руководствуются многие при выборе одежды? Все разжевано и положено в рот, что с чем носить, какие бренды актуальны в этом сезоне, журнал на потребителя с созданной репутацией. А что бы что то действительно понять так и приезжайте в Китай. А то Вы чего недопонимаете
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #18 : 26 Февраля 2005 13:03:13 »
А что бы что то действительно понять так и приезжайте в Китай. А то Вы чего недопонимаете]]]]]]]]]]
=====================================================
Kuda Dusyu povedyom?

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #19 : 26 Февраля 2005 13:18:26 »
MEILINA ну у вас в Пекине думаю на Ябаолу))) А так - не мешает Дусе в Гуанчжоу проехаться))) И увидеть все наглядно)))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #20 : 26 Февраля 2005 13:25:30 »
MEILINA ну у вас в Пекине думаю на Ябаолу))) А так - не мешает Дусе в Гуанчжоу проехаться))) И увидеть все наглядно)))
Sdelaem turne cheloveku! ;D
Otkroem tainu kitaiskogo shyolka.... ;D ;D ;D

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #21 : 26 Февраля 2005 13:28:11 »
MEILINA , да интересно просто - если уж так нужно узнать, конечно надо самой ехать)) Хотя я думаю, из Москвы все же в Турцию ближе будет))) MEILINA , ага, раскроем тайны - научим раскручивать его кокон))))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #22 : 26 Февраля 2005 13:36:33 »
MEILINA , да интересно просто - если уж так нужно узнать, конечно надо самой ехать)) Хотя я думаю, из Москвы все же в Турцию ближе будет))) MEILINA , ага, раскроем тайны - научим раскручивать его кокон))))
a luchshe zharitj i kushatj! ;)

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #23 : 27 Февраля 2005 01:13:34 »
Ой, тут уже мою судьбину решили! :o
И чем кормить, и куда водить!
Дамы! вы лучше анкетку заполните, а? ::)
И коллег сагитируйте.

Дуся

  • Гость
Re: Дизайн, пошив одежды в Китае
« Ответ #24 : 27 Февраля 2005 01:16:44 »
А что за Ябаола таккая?